Вспомнить всё
Yakeen
7.7
5.7
2005, триллер, мелодрама, драма
Индия, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Ким Шарма, Суданшу Пандей, Ананг Десаи, Атул Парчхуре, Анкур Найяр
и другие
Арджун Рампап играет бизнесмена Никхила из Химачала, потерявшего память в аварии, в которую попал вместе с женой. В то время как красавица-жена Симар отделывается ушибами, он надолго впадает в коматозное состояние. В его настоящем отныне есть только жена, типичная индийская домохозяйка. Ее любовь и преданность мужу должны помочь ему вспомнить все.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вспомнить всё

английское название:

Yakeen

год: 2005
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Аншуман Махейли
композиторы: ,
художник: Реза Шараффи
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2005 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Постер фильма «Вспомнить всё», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вспомнить всё», 2005

Чтобы трудности перестали быть трудностями и  если разум не даёт ответа на поставленные вопросы, остаётся только слушать своё сердце. Всегда.

Опять немного задержалась с написанием отзывов. Наконец работа появилась (долгожданная), заказ получила. Несколько дней над ним работала. И хоть фильмы и смотрела, писать, как всегда в таких ситуациях, было некогда (фрилансеры же от заказчиков и от сроков зависят). Вот вчера сдала наконец заказ, и бегом сюда, писать отзывы. Несколько фильмов за эти дни посмотрела, а вот написать захотелось всего на один. На фильм «Вспомнить всё», с Арджуном Рампалом в главной роли.

Вообще, я не так часто что-то смотрю с Арджуном, и этот фильм его, я уже видела несколько лет назад по фильмаографии Приянки Чопры (только вот название немного забыла), а на сей раз смотрела его по фильмографии Арджуна. Конечно, я вспомнила всё, что по сути должно происходить в этой истории, уже на пятой минуте просмотра, но выключать не стала, а с удовольствием ещё раз посмотрела этот фильм.

Буквальный перевод оригинального названия фильма - «Доверие». Действительно, проблема доверия является ключевой в этом захватывающем детективе.

Молодая семейная пара - Никхил (Арджун Рампал) и Симар (Приянка Чопра) Оберой - попадают в страшную автомобильную аварию. Оба выжили. Симар почти не пострадала. А вот Никхил сильно изуродован, кроме того, он потерял память. Пластические хирурги творят чудеса, к Никхилу возвращается его внешность потрясающего красавца. Но вот память - не возвращается никак. Никхил не помнит, ни кем он был до аварии, ни кто эта женщина, которая называет себя его женой. И Никхилу, казалось бы, остаётся только благодарить её до конца жизни за такой подарок и такую заботу и преданность. Однако не всё так просто. Неожиданно появляется человек, после встречи с которым у Никхила возникает много вопросов относительно его любящей и преданной жены…

Тем не менее Симар заботливо и нежно ухаживает за своим любимым мужем и, кажется, очень искренне хочет помочь ему вспомнить всё. Никхил возвращается на работу, встречается со старыми друзьями. И оказывается, в его семейной жизни было всё не так гладко, как об этом щебечет Симар. Почему-то Никхил написал завещание, из которого вычеркнул жену. И упоминает о каких-то уликах, которые бы привели к разводу.

Так что скрывает прекрасная Симар? И кому верить? Лучшему другу? Жене? Частному детективу? Все свидетельства, что удаётся добыть Никхилу, - против его супруги. Она подлая, лицемерная, она обманывала, изменяла. Но с другой стороны, она такая красивая, искренняя, нежная, любящая… Кто же врёт? Кто?

Вопросы и загадки множатся и множатся. Почему во время аварии он так сильно пострадал, а она отделалась лишь царапинами? Кто этот Кабир, которому звонит Симар? Какие страшные тайны и преступления скрывает его собственное прошлое? Развязка всех этих тайн совершенно неожиданная и далёкая от хэппи-энда.

Как я читала, индийские авторы сняли этот фильм по мотивам американского триллера 1991 года «Вдребезги» (о котором я никогда не слышала, и естественно никогда его не видела). Но, как всегда добавили в голливудскую схему много своих национальных особенностей и, конечно, песен.

Выручают фильм актёры. Выбор на главные роли прекрасен. Арджун Рампал, красивый, мужественный, до невозможности сексуальный (особенно в сцене в душе), играет сдержанно и психологически реалистично. Его герой, растерянный и неуверенный в начале, постепенно обретает уверенность и принимает трудное для себя решение.

Приянка Чопра очень ярко, эмоционально играет девушку, для которой центр Вселенной - это её любовь, её любимый мужчина. Нет любви - значит, и жить незачем. Симар упорно выстраивает свою жизнь так, чтобы все желания её исполнялись. Только они - её закон, другие законы роли не играют. В своём стремлении быть с любимым человеком она доходит до крайней точки, до полного безумия, сгорая в своей эгоистичной страсти.

Изначально может показаться, что в фильме нет большой интриги и всё как будто на лицо. Но поверьте: это только первое впечатление. На самом деле интрига в этом фильме есть, и даже не одна. Как только зрителю кажется, что он начинает что-то понимать, близок к разгадке, к финалу смысла происходящего, как тут же ему дают понять, что он снова в тупике…

Для того, чтобы разоблачить свою жену, Никхил нанимает детектива. С его помощью наш герой начинает понимать, что с его женой явно что-то не то, что у неё есть от него секрет. И в итоге Никхил очень близок к тому, чтобы расставить все точки над i. Но здесь его ждёт новое потрясение…

Сюжет фильма продуман настолько хорошо, что в процессе его просмотра не возникает даже подозрений на то, чем он может закончиться, особенно когда смотришь впервые. Бывают такие моменты когда ты вроде бы близок к разгадке, но потом всё снова возвращается на прежнее место - интрига не раскрыта. Новые попытки разгадать загадку снова приводят в тупик. И только к концу фильма нам дают понять, что же произошло на самом деле. И финал просто шокирует!

Должна сказать, что ни в одном из фильмов, которые я смотрела ранее, не было настолько оригинального сюжета. Согласитесь, что зачастую фильмы настолько похожи друг на друга, темы в них такие избитые, что с середины становится понятно, как дальше будут развиваться события и чем закончится эта история. И смотришь только из-за любимых актёров. А здесь всё наоборот: ближе к середине фильма интрига накаляется, у зрителя появляются всё новые и новые догадки, и оторваться от просмотра уже нереально.

Если вы считаете, что все индийские фильмы на одно лицо, спешу вас заверить, что это совсем не так. «Вспомнить всё» - яркий тому пример. Фильм неплохо выстроен, и я, безусловно, рекомендую его к просмотру, особенно любителям красоты (Арджун и Приянка вместе - это страшная сила).

8 из 10

17 февраля 2024

триллерский детектив

Ох и наворотили тут с сюжетом, что-то такое а-ля триллерский детектив, но интересно. Хотя ляпов очень много, это чуть ли не полфильма можно разбирать, однако не смотря на это фильм получился неплохим.

Ещё не понравилась операторская работа, особенно в 1 части до интервала. Из-за этого чуть не дотянул до золотой коллекции, хотя порекомендовала, как старое кино, которое надо смотреть сдержано. А то ну к примеру такое: моя жена мне изменила, надо спеть по этому поводу песню…во второй раз где она была у любовника дома, хотя бы она шла фоном.

Вообще такой сюжет, если бы постарались можно было бы заснять психологически более реалистически и был бы шедевр. Чуть-чуть не хватило профессионализма, проскакивала наивность, ляпы и несостыковки, но хотя бы серьёзно и без кривляния. К примеру я бы сказала этот фильм более насыщен, чем Вне закона, зато последний качественнее снят. И уже к нему ближе фильм История ненависти, вот там прописали сюжет отлично, что значит более современное кино. Интересно лет так через дцать, нам будет тоже казаться, что операторская работа засняла не натурально и нереалистично?

По поводу актёрского состава Приянке не хватило драматизма на мой взгляд, с ролью любящей жены она справилась хорошо, а далее было как-то наиграно и неубедительно. К Арджуну я отношусь спокойно, для меня он лучше как актёр второго плана, тогда нормально, а вот Судханшу Пандей не смотря на обаятельную внешность вообще не запомнился никак, ещё бы и покритиковала бы за отношение.

8 из 10

16 июня 2014

«Неважно, что ты ничего не помнишь, вдвоем мы создадим новые воспоминания».

Оказывается, иногда полезно пересматривать фильмы, которые когда-то смотрел. На эту мысль меня навел «Вспомнить все». Смотрела его впервые года четыре назад, как раз тогда, когда имена Приянка Чопра, Арджун Рампал или Ким Шарма мне абсолютно ничего не говорили (я тогда только знакомилась с современным индийским кино). После просмотра лишь запомнился сюжет и то, что фильм понравился. Но на днях снова сняла диск с полки и решила посмотреть. Каково же было мое удивление, когда я увидела сплошь знакомые лица.

Итак, история начинается с аварии, в которую попадают молодые муж и жена — Никхил и Симран Оберой. Жене повезло, выпав из машины, она отделалась парой ушибов и ссадин, а муж вместе с машиной рухнул в пропасть. Несмотря на это, он остается жив, но сильно изувечен и потерял память. После долгого лечения, пластических операций и реабилитации Никхил возвращается домой, но для него это еще тяжелее, чем быть в больнице, ведь он ничего не помнит — ни друзей, ни работы, ни дома. К тому же он вскоре понимает, что его жизнь с Симран была не настолько идеальна, как та представляет. Они ссорились, даже хотели развестись. Разобраться в прошлом ему помогает сестра друга — Таня. А вскоре Никхил находит частного детектива Чаманлала, который еще до аварии следил за Симран. Оказывается у нее был любовник — Кабир, вместе с которым они пытались убить его…

Приянка Чопра — отлично сыграно, ее Симран настолько влюбленная в Кабира женщина, что идет на все, чтобы быть с ним вместе. Снято столько фильмов о маниакальной влюбленности мужчин, но это фильм о женщине, которая пойдет на все, чтобы получить своего мужчину.

Арджун Рампал — обычно не люблю его игру, часто он какой-то заторможенный. Но здесь эта его черта пригодилась как нельзя кстати, чтобы сыграть человека, пытающегося вспомнить свое прошлое. Неплохо сыграно.

Судханшу Пандей / Кабир — есть в его внешности что-то от Саиф Али Кхана (наверное нос), но вот искорки и обаяния такого нет. Вот и остается пока малоизвестным, да на вторых ролях. Ким Шарма / Таня — тайно влюбленная в Никхила, она помогает ему вспомнить прошлое. Хорошо сыграла, в конце концов — Ким не первая актриса в их семье, взять того же кузена Арджуна Рампала. Судабх Шукла / Чаманлал — человечный детектив получился, похожий на доброго дядюшку.

Лично мне фильм понравился, неплохой сюжет (не знаю, может и очередной ремейк, но вышло действительно неплохо), хорошая актерская игра (Приянка, кстати, тянет большую половину фильма на себе), красивая музыка.

9 из 10

12 июня 2011

Если разум не дает ответа, слушай сердце, и тогда трудности перестанут быть трудностями…

Затянул с первых кадров, интересный фильм, и то, что я люблю много динамики, все время гадаешь, а кто же…

Сюжет. Симран и Никхил (Никхил, ли это?) попадают в аварию, где (так называемый Никхил) теряет память, и Симран такая добрая, милая (а такая ли она?) помогает ему восстановиться, все вроде бы хорошо пока Никхил не находит улики…

Очень понравился сюжет, не дает сидеть спокойно, все время думаешь, кто же убийца, кто жертва, понравилась оригинальная концовка.

Актеры. Арджун Рампал — один из моих любимых актеров, его герой (настоящий) Никхил хоть и пьяница, и заядлый курильщик, все равно хороший муж, любит свою жену, как бы там не было.

Приянка Чопра — с первых кадров насторожила, такая вся милая, и как то себя странно вела, так нервно дернула его руку, когда Таня хотела погадать, и в конце фильма я сделала вывод героиня Приянки немного, наверное, не немного, а сосем ума лишенная, Приянка хорошо сыграла ее безумие по Кабиру, она так его любила и в глазах Симран читалось та безумная любовь.

Субханшу Пандей — его игра не впечатлила, как-то вяло, и его герой уж больно правильный, и тупой, судя по его действиям: воспользовался Симран, потом решил бросить потом передумал, потом в полицию решил идти, вообщем герой немного туго соображает, ну не понравился!

Ким Шарма — игра ее оставляет желать лучшего, вот и все что я могу о ней сказать.

И еще большой плюс, в отличии от новых фильмов- которых до их выхода знаю и сюжет, и актеров, и чем кончится, про существование этого фильма я не подозревала, и про сюжет не знала, так что не приходилось расслабляться и думать когда же произойдет то что я прочитала на прошлой неделе на каком-нибудь сайте.

Музыка. Песни хорошие в Химешовском стиле.

10 из 10

23 сентября 2010

Триллер Вспомнить всё в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Гириш Дхамиджа. Актерский состав, кто снимался в кино: Ким Шарма, Суданшу Пандей, Ананг Десаи, Атул Парчхуре, Анкур Найяр, Арджун Рампал, Приянка Чопра Джонас, Саурабх Шукла.

Страна производства - Индия. Вспомнить всё — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.