В тихом омуте
Beneath Still Waters
4.4
3.8
2005, ужасы, триллер, фэнтези
Испания, Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Майкл МакКелл, Ракель Мероньо, Шарлотта Солт, Мануэль Манкинья, Диана Пеньяльвер
и другие
Жители города, хранившего страшную древнюю тайну, решают покинуть его и затопить в искусственном озере. Но 50 лет спустя проклятый город оживает вновь, и его призраки угрожают смертью и безумием. То, что казалось далекой легендой, становится реальностью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В тихом омуте

английское название:

Beneath Still Waters

год: 2005
страны:
Испания, Великобритания
слоган: «Опасность отображается...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джонни Йебра
композитор:
художники: Бальтер Гальярт, Эва Аррече, Доминго Мерино
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2005 г.
на DVD: 6 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Постер фильма «В тихом омуте», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В тихом омуте», 2005

Не зная броду — не суйся в воду

Небольшой городок был затоплен и заброшен его жителями из-за довлеющего над ним проклятия. Проходит 50 лет и ужас прошлого во главе с его адскими посланниками возвращается к жизни.

Фильм «В тихом омуте» снят в 2005 году известным американским режиссером и продюсером Брайаном Юзной по мотивам романа Мэттью Костильо. «В тихом омуте» является далеко не лучшей режиссерской работой Брайана Юзны, однако для одноразового просмотра на ночь фильм вполне подходит, давая зрителю неплохую атмосферу, массу неприятных сцен в знакомом стиле режиссера и весьма удовлетворительную актерскую игру.

Среди всего актерского состава ленты особо хочется выделить Шарлотту Солт и ее героиню, одну из ключевых в сюжете картины, и Патрика Гордона, отлично сыгравшего роль Мордекая Саласа, самого запоминающегося персонажа фильма. Также в ленте ненадолго появляется Диана Пеньялвер, известная в первую очередь по «Живой мертвечине» Питера Джексона.

Операторская работа Джонни Йебра в фильме в некоторые моменты слаба, однако все сцены насилия в нем действительно производят впечатление, как и устрашающий вид монстров.

Саундтрек Закариаса М. Де Ла Рива умело нагнетает в картине напряжение, идеально накладываясь на ее мрачный и тусклый видеоряд.

Несмотря на некоторую трэшевость(а может и благодаря ей), фильм в целом достаточно хорош, поэтому я рекомендую его всем поклонникам фильмов ужасов и трэша особенно.

6 из 10

4 февраля 2013

Был бы омут, а черти найдутся

Фильм получился не такой яркий, каким бы хотелось его видеть.

Конечно, в нем есть впечатляющие моменты. Допустим, мне очень понравился вид города До затопления и После — сразу чувствуется, как меняется атмосфера, и в памяти действительно не так просто восстановить те моменты, когда в затопленном городе 40 лет назад еще жили люди. Также мне очень понравились первые кадры фильма — интригующе, особенно с участием любопытных детей, «спешащих на помощь».

Все остальное — лишь события, которые следуют друг за другом. Иногда откровенно нелепо: здесь и отношения родителей к детям, и любовь, и праздник, и всплывающие кадры прошлого главного героя, а потом монстры-монстры, тина, вода, и снова главный герой, которому почему-то больше везло, и он несколько раз из воды выходил целым и невредимым…

Все эти культы черной магии и люди, скованные цепями, остались мне непонятны. И даже история случившегося не до конца объяснила все нюансы причины, по которой должно было прорвать плотину и затопить новый город.

В заключении можно сказать, что сюжет был взят действительно неплохой. Но спустя пол-фильма из него слепили нечто, что уже выбивается за определенные рамки приличия и превращается в хаос, который, кстати говоря, разрушается в один раз весьма простым и банальным способом..

11 января 2013

Не лезь в воду, не зная броду. ..

Мне фильм, на удивление, понравился и знаете, чем — не сюжетом, а атмосферностью.

2 маленьких мальчика проникают на запрещенную территорию, где их взору предстает наполовину затопленный город. В одном из домов они видят странный свет. Желая помочь закованным в цепи людям в подвале — они освобождают страшное зло.

Прошло 40 лет. Город давно скрылся под водой. Фоторепортер приезжает туда, чтобы сделать снимки затопленного города. И тут начинаются таинственные смерти, до сути которых он считает нужным обязательно докопаться.

Соглашусь, что фильм несколько нелеп — почему именно 40 лет, а не 20? Почему так хаотично и беспорядочно выбираются жертвы? К чем тут сын главного героя?

Но когда камера проплывает глубоко под водой, выхватывая полуразрушенные улицы и здания, и в одном из домов Вы вдруг видите горящий огонь — мурашки-таки пробегают по телу.

Минус за сюжет, но плюс за пейзажи.

5 из 10

23 февраля 2011

Фильм просто поразил своей нелепостью. Основная «изюминка» сюжета — затопленный город. Вот только испечь хороший «кекс» у режиссера не получилось. Большая часть сюжета заполнена заимствованиями из классических фильмов-ужасов.

Авторы сценария на очень примитивном уровне показали сцены магического ритуала. Некий Мордекай Салас, последователь Алистера Кроули, пишет кровью младенца цитаты из Liber AL vel Legis, а окружение произносит имя Perdurabo.

Категорически не рекомендую тратить свое драгоценное время.

1 из 10

30 января 2011

Фильмы-клоны

А вы это заметили?..

`2012` и `Знамение`

`Луна 2112` и `Космическая одиссея`

`В тихом омуте` и `Озеро призраков`

Создается такое ложное (а иногда и не очень) ощущение, что создатели этих фильмов либо работали совместно, либо попросту обворовали у друг друга идеи. В который раз вижу такое — и снова.

Фильм — не самый плохой (так я уже окрестил `Волкодава»), но и не хороший образец жанра `ужасы`. Смотрел я его благодаря программе `Бойся, пятниццо` на MTV, и, как выяснилось, потерял время. Да, монстры фильма не на много, но впечатлили, есть страшные моменты — верю. Но главные роли… Герои устраивают скандалы на пустом месте, главный злодей — просто какой-то взбесившийся демонолог, поросший горами жанровых клише. И все же — напомнило страшное `Озеро призраков`, а это я не оставлю.

Моя оценка: 6 из 10

29 ноября 2009

Страшно нелепо

Для кого и для чего снимают такое? Понятия не имею. И дело тут не в малом бюджете, малоизвестных актёрах или слабом сценарии. Дело в качестве продукта в целом, ведь когда у режиссёра есть талант, все недостатки перестают так выделяться. Что случилось с Брайаном Юзна? Снял же он как-то `Дагона` — не шедевр, но всё же добротный фильм. Всё, хватит рассуждать — мы увидели то, что увидели.

Сюжет фильма, может быть, и увлёк бы, если бы на дворе был 1980-й, но когда тебе рассказывают о чёрной магии и о тайном культе в 2005 году, сразу вспоминаются десятки фильмов и как-то становится тоскливо.

Более весомый минус фильма, чем сценарий — актёры. И дело тут совсем в малознакомых именах! Поголовно он играют так, словно это им в тягость. Они устали и хотят просто быстрее уйти. Но даже на их фоне выделяется Шарлотта Солт. Дело тут не в таланте, а в отсутствии хотя бы старания. Все события её героиня (причём, чуть ли не главная!) воспринимает с эмоциональностью робота. Но её подруга (не знаю и узнавать не хочу, как зовут эту `типа актрису») переплюнула даже её, за те 4 минуты на экране — ни в её репликах, ни в действиях вообще нет ни смысла, ни логики. Ну да, зато она полностью разделась.

Костюмы и спецэффекты на уровне где-то 60—80-х годов делают картину совсем уж безрадостной.

Что вообще делал Брайан Юзна, я отказываюсь понимать. Получилось катастрофически не страшно, а страшно нелепо.

28 ноября 2009

В тихом омуте призраки умерших водятся!

Имя режиссера Брайана Юзны должно быть известно каждому мало-мальски уважающему себя знатоку и любителю хорроров. За всю свою жизнь этот человек спродюсировал и поставил несколько десятков отличных лент в жанре ужасов. Его относительно недавняя работа «В тихом омуте» еще раз доказывает то, что режиссер все еще в отличной форме и может заставить зрителей бояться. Что-что, а это у него получается очень хорошо!

Сюжет фильма довольно оригинален, особенно для фильма такого жанра: жители небольшого городка, хранившего древнюю тайну, решают затопить его в искусственном озере. Однако, через пятьдесят лет после инцидента призраки погибших в городе людей становятся наваждением…

Что ж, в фильме Юзна как всегда в своем репертуаре: много крови, мяса, однако, акцент тут ставится на отлично поданной атмосфере, которая просто до мозга костей пугает. Уже от одних кадров фильма становится не по себе, и хорошо, что Юзна сумел учесть это и поставить фильм полностью в таком ключе.

Крови, мяса вы тут найдете с лихвой, однако, и тут их не так много, как хотелось бы, несмотря на жесткий рейтинг R. Особенно запомнилась поистине шикарная сцена, в которой показано, как уродливый мертвец выходит из озера и начинает насиловать девушку, купающуюся рядом. Отличная, жестокая сцена которая запоминается, и еще долго не выходит из памяти после просмотра. И такими сценами фильм просто нашпигован! Что тут вытворяют мертвецы не может себе представить даже Джордж Ромеро, хотя фильм совсем не о зомби.

Режиссера не подкачала — Юзна вновь использует свой привычный стиль, давно ставший его визитной карточкой. Фильм смотрится на одном дыхании — он очень пугающ и интересен.

Порадовала операторская работа — мало того, что нет никаких неровностей и трясущейся камеры, так еще и призраки показаны с идеальных ракурсов, благодаря чему мы можем рассмотреть их уродство и устрашающую внешность.

Тут, кстати, нужно поблагодарить гримера, который с блеском выполнил свою работу! Призраки, показанные в фильме, напрочь затмевают многих других им подобных в других кинокартинах.

Музыкальное сопровождение тоже неплохое, хотя, это и не главное в этом фильме. Музыка отлично подается как закуска к отличной атмосфере и всему ужасу и резне, творящейся на экране.

Игра актеров неплоха, но не более того. Нет тут даже немного мелькающих в подобных проектах лиц — все актеры сплошь неизвестные. Играют они неплохо, но кто-то все рано переигрывает или недоигрывает. Конечно, фильму это не сильно вредит, но все же, актеры могли постараться лучше.

Как уже было сказано выше, не знать Брайана Юзну ценителям хорроров просто не позволено, и эта картина отлично подходит для знакомства с творчеством режиссера легендарной ленты «Реаниматор»!

9 из 10

12 июня 2009

Фильм меня разочаровал очень сильно, после «Дагона» (творения того же Брайана Юзны), этот фильм вообще никак не смотрится, ужасная, просто отвратительная игра актеров (не всех, конечно, но большей части), ужасающая постановка и совершенно убийственные диалоги героев. Самое обидное — ничто не предвещало такого бреда, сам по себе сюжет интересный, да и снято красиво, но вот как доходит до диалогов, тут хоть об стену головой бейся — выражение эмоций героев сводится к выпучиванию глаз, после эффектно произнесенной фразы наступает не менее эффектная пауза, видимо, чтобы зритель понял: здесь нужно поразиться мастерству игры. Нареканий нет только к Ракель Мероньё (которая, кстати, снималась в том самом «Дагоне»), на остальных актеров смотреть довольно жалко.

Кто-то сказал, что хороший фильм — это когда не отрываешься от экрана ни на секунду, а плохой — когда идешь в туалет, не ставя на паузу, так вот, при просмотре данного фильма можете смело пойти, даже не в туалет, а. .. ну, в магазин, например.

И еще. Когда разложившийся мертвяк выходит из озера и начинает заниматься сексом с купавшейся в этом озере девушкой, а она даже не изображает удивления, это не круто, совсем.

4 из 10

22 декабря 2008

В тихом омуте… черти водятся!

Вернее не совсем черти, а скорее духи умерших, которые так и не могут обрести покой. Действительно страшный фильм. Мало какой из современных хорроров может этим похвастаться! Интересный сюжет увлекает с первых минут. Кроме того, режиссеру с первых кадров удалось донести до зрителя некую неосязаемую обстановку страха. А это и есть главное для фильмов такого рода.

Это не первый просмотренный мною испанский хоррор, и я не перестаю удивляться, как им удается так хорошо сниамть ужастики. От сюжета вас не отвлекают известные имена в титрах, и ты можешь полность погрузиться в загадочную и пугающую обстановку.

В общем, советую!

26 ноября 2008

После слабенького «Ротвейлера» Брайан Юзна снова в форме. Да и сюжет в новом фильме куда интереснее чем в предидущем. Хотя, надо сказать, оба фильма на любителя «треша».

18 мая 2006

Отличный фильм ужасов, сразу просматривается работа людей принимавших участие в создании, на мой взгляд, шедевра жанра-фильма «Дагон», кстати, в этих фильмах довольно много общего.

Фильм довольно динамичен, смотреть не скучно, порадовали и актеры, правда не очень удачная, какая то урезанная, на мой взгляд, получилась концовка фильма.

8 из 10

15 мая 2006

Ужасы В тихом омуте в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Брайан Юзна. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл МакКелл, Ракель Мероньо, Шарлотта Солт, Мануэль Манкинья, Диана Пеньяльвер, Дамия Пленса, Карлос Кастаньон, Хосе Мария Поу, Омар Муньос, Santiago Pasaglia, Ева Понт, Норберто Моран, Уго Меса, Эсперанса де ла Вега, Антонио Портильо.

Производство стран Испания и Великобритания. В тихом омуте — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.