Требуется няня
6.1
6.9
2005, триллер, драма
Россия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Марина Зубанова, Ирина Шипова, Алексей Макаров, Раиса Рязанова, Валерий Баринов
и другие
Вере и Андрею можно позавидовать. Денежная работа, дом в престижном пригородном посёлке, добротная иномарка. Молодые супруги обзавелись даже прислугой: на приусадебном участке, не покладая рук, трудятся строители-узбеки, а на хозяйстве ― исполнительная домработница тётя Маша. Остаётся лишь найти надёжную няню, которая будет присматривать за непоседливой дочкой Алей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Требуется няня

год: 2005
страна:
Россия
слоган: «Искали прислугу. Нашли хозяйку»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Анатолий Петрига
композитор:
художники: Манзура Ульджабаева, Игорь Столяров
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 500
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Требуется няня», 2005

Уроки хитрости и жестокости

История совершенно неожиданная, но актуальная. На мой взгляд, этот психологический триллер пострашнее голливудской «Руки, качающей колыбель. Лет 15 назад подобного сюжета в отечественном кино, естественно, и быть не могло. Но, когда в среде даже богачей среднего достатка уже сильно не новых русских вошло в моду освобождать неработающих жен от каких бы то ни было занятий по дому, такая история не кажется слишком надуманной…

Поясню, чем этот фильм ошеломил меня. Прежде всего, захватывающим сюжетом, вынуждающим домысливать сценарий, ибо по многим линиям он остается открытым. Уверена, что это намеренный ход, поскольку режиссер Лариса Садилова предпочитает снимать кино по собственным сценариям с отборной съемочной группой, что сказывается на особых качествах ее фильмов. Впрочем, я видела только два.

Марина Зубанова роль няни сыграла с запредельной убедительностью — уникально сильная актерская работа, за которую она по праву получила в 2006 году «Нику» в номинации «Лучшая женская роль». Но и другие персонажи выглядят здесь органично и вполне реалистичны.

Никакой назидательности и навязанных авторами выводов я не заметила — и потому каждый зритель вправе делать их сам. Но наверняка многие смотрят, особо не задумываясь, а потом попросту выбрасывают эту мутную историю из головы. Меня же финал буквально, ошеломил. Голливудом тут и не пахнет.

Больше всего волнуют, конечно, мысли о дальнейшем развитии девочки, в подсознание которой на пике восприимчивости (как легко она запоминает стихи и впитывает все уроки воспитания! Ржавыми гвоздями вбита азбука безнравственности, жестокости, хамства и Бог знает чего еще! Носитель идеалов страшной няни — по сути, бомба замедленного действия, заложенная в будущее…

Так что при случае посмотрите этот фильм повнимательнее — он того стоит!

9 из 10

24 марта 2009

Сразу после просмотра, фильм показался мне повторением американского «Рука, качающая колыбель». Общий смысл чем-то похож.. Хотя, они своеобразно переделали сюжет. Няня, которая пытается разрушить итак сидящую на иголках семью. При этом, должна сказать, черезвычайно ловко симулируя девочкой, одновременно уча ее и хорошему и плохому.

Очень понравилась игра актеров, особенно Алексея Макарова — неудавшегося главу семейства. Фильм-трагедия, который, моментами, даже играет на чувствах. Вот только концовка совершенно, на мой взгляд, нелогичная. И, кстати, не очень хорошо продумана причина для «терроризирования» семейства няней.

Скучноватый сюжет, часто навевает на мысль переключить на другой канал, но что-то постоянно удерживает.. Скорее, интерес, какую же пакость придумает няня на этот раз…

9 августа 2007

Триллер Требуется няня в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Лариса Садилова. Актерский состав, кто снимался в кино: Марина Зубанова, Ирина Шипова, Алексей Макаров, Раиса Рязанова, Валерий Баринов, Шерхан Ходжаев, Евгения Пресникова, Инна Алабина, Владимир Вышлов, Андрей Великанов, Людмила Ларионова, Валерий Латрицкий, Елена Любимова, Алла Старокольцева, Антон Доманов.

Страна производства - Россия. Требуется няня — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.