Токийский зомби
Tokyo Zombie
6.2
5.9
2005, ужасы, боевик, комедия
Япония, 1 ч 43 мин
В ролях: Таданобу Асано, Сё Аикава, Эрика Окуда, Арата Фурута, Сатоси Хасимото
и другие
Эта история началась неподалеку от самой огромной горы мусора — Черной Фудзи. Двое друзей, страстно увлеченных джиу-джитсу, завидев первых зомби, садятся в машину и решают отправиться в Россию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токийский зомби

английское название:

Tokyo Zombie

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Исао Исии
композитор:
художники: Хисао Инагаки, Митико Китамура
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Видео к фильму «Токийский зомби», 2005

Видео: Трейлер (Токийский зомби, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Токийский зомби», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Токийский зомби», 2005

«Достучаться до небес»… с зомби

В одном из районов японской столицы в один прекрасный день начала расти гора. Самая натуральная гора из мусора. Туда скидывали все, что только можно. От пустых банок из-под «Колы» до холодильников, от старых машин до еще живых людей. Вскоре гора выросла до совершенно монструозных размеров, одновременно изуродовав облик Токио и получив бешеную популярность «в народе» — ведь раскопками там заниматься никто и не думал, а потому — можно легко решить любые, самые серьезные «вопросы». Однажды к Черной Фудзи (так назвали эту гигантскую свалку) пришлось отправиться и двум лоботрясам по имени Фудзио и Мицуо. У них, заядлых любителей джиу-джитсу, тратящих на занятия спортом все рабочее время, возник конфликт с боссом, которого Фудзио благополучно и «порешил». Труп решено было закопать на самой популярной в Токио свалке; сказано — сделано. Да вот незадача: в тот же день произошло что-то странное, и мертвецы, которых в недрах горы находилось более чем достаточно, вернулись к жизни. Разумеется, уже в качестве зомби, тут же, как и подобает порядочным трупам, принявшись поедать трудоспособное население Токио. Фудзио и Мицуо приходится покинуть родной завод — парни решают отправиться на север, в Россию, «страну настоящих мужчин», где нет зомби, а спорт — в почете. Вот только их машина сворачивает на юг, и одному Богу известно, чем закончится эта история…

Да, это зомби-фильм. Но фильм японский. В основу которого легла очередная манга. И это вовсе не хоррор, а комедия. Практически бескровная — не говоря уже о «мясе» (его ничтожно мало, и выполнено оно сугубо в комичном ключе). А из первейших параллелей — вовсе не «Шон против зомби», а «Тупой и еще тупее», «Достучаться до небес», «Укуренные» и… тромовский «Сержант Кабукимен». Вы готовы читать дальше? ОК. Главное и самое удивительное — для азиатского трэша фильм получился на редкость хорошим. Видимо, по той простой причине, что юмор здесь вполне европейский, к тому же, хватает отсылок к классике зомбохоррора, не говоря уже о легком, ироничном стебе над этой самой классикой. Разумеется, не обошлось без традиционных для японского кино перехлестов, откровенного гротеска и зашкаливающего абсурда — но, в отличие от бесконечных «Девочек-пулеметов», это не воспринимается в штыки. Двоица героев — по-настоящему яркая, юмор бьет в цель (как минимум, с десяток сцен отпечатываются в зрительской памяти железобетонным ударом прямо в мозг — взять хотя бы знакомство с девушкой из супермаркета, встречу с бывшим преподавателем Фудзио, обезглавливание старухи и смерть ее сына на Фудзи), а диалоги откровенно услаждают слух, провоцируя (не)здоровый смех.

В «Токийских зомби» нет типичных азиатских кривляний и того, что кажется японцам смешным, а европейцам — напротив, бесконечно глупым. Я уже упоминал маленький европейский культ под названием «Достучаться до небес». Помните эту ленту? Перенесите ее действие в Японию, смешайте с «Землей мертвецов» Ромеро, добавьте чуть-чуть анимации, много юмора и смертей, злой соцкомментарий, немного притчи, доброе издевательство над «бойцовым» кино, хоррором и классическими азиатскими драмами, кучу мата и мертвецов. Представили? Не получается? Тогда «Токийские зомби» ждут вас. Равнодушным этот фильм не оставит. Никого. А уж в плохом смысле или хорошем — гарантии нет. Минус два балла — лишь за чрезмерно раздутый хронометраж.

8 из 10

25 июля 2010

Настоящие мужчины едут в Россию!

Два друга — Фудзио и Мицуо — работают на заводе, рядом с которым находится огромная свалка мусора. Чего здесь только нет, а население близлежащих районов регулярно скрывает тут последствия своих неблаговидных делишек (а именно — закапывает трупы).

Жизнь парней проста и безоблачна — работают помаленьку, а в любой свободный момент упражняются в джиу-джитсу, которым очень увлечены.

Но однажды из-за химических испарений что-то случилось, и все, когда-либо закопанные на свалке, вылезли из-под земли, превратились в зомби и начали кусать всех подряд. Завидев такое дело, друзья сели в машину и поехали, куда глаза глядят. А глаза глядели в сторону России. Потому что именно там, как считали парни, живут настоящие мужики и будет возможность поупражняться в боевых искусствах.

А тем временем Японию наводнили полчища зомби, и до России друзья так и не доехали…

… Пять лет спустя. Небольшая горстка выживших людей забаррикадировалась за высоким забором. Для развлечения народа устраивают бои между зомби и людьми, и Фудзио вынужден принимать в них участие, чтобы прожить. Он помнит уроки своего друга и наставника Мицуо, и пока никому из зомби не удалось его победить. Но организаторы боев приготовили сюрприз…

В фильме нет крови и ужасов, в первую очередь, это комедия, снятая в безбашенном японском стиле. Таданобу Асано снимался во многих фильмах, но в таком комичном виде я его еще не видела.

8 из 10

5 октября 2008

Ужасы Токийский зомби в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сакити Сато. Актерский состав, кто снимался в кино: Таданобу Асано, Сё Аикава, Эрика Окуда, Арата Фурута, Сатоси Хасимото, Кадзуя Какута, Такуя Какута, Масаки Миура, Ёсиюки Морисита, Ясухи Накамура, Таисин Ооцука, Харуми Сонэ, Мария Такаги, Мицуки Танимура, Хироси Ямамото.

Страна производства - Япония. Токийский зомби — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.