Схватка
Elaan
6.9
4.6
2005, боевик, триллер
Индия, 2 ч 39 мин
16+

В ролях: Рахул Кханна, Лара Датта, Ашрани, Милинд Гунаджи, Риту Шивпури
и другие
Терроризм - его профессия, шантаж и вымогательство - его хобби. Опасный убийца, торговец наркотиками, он «приложил руку» ко всему плохому, что происходит в Индии. Его сила - умение общаться с нужными людьми. Закон не может настигнуть его, потому что он всегда живет в тех странах, которые не заключили с Индией соглашения об экстрадиции (выдаче преступника). Бессильное правительство и трусливые обыватели вызывают презрение у непокорного злодея. Его зовут «Господин опасность» и один его звонок по телефону может стать последним в вашей жизни. Он не знает границ, не уважает права людей, потому что его интересуют только его собственные. Но так ли всесильны его щупальца? Однажды Кантилал Шах осмелился ослушаться «Господина опасность» и поплатился за это жизнью. Теперь в битву вступает сын Кантилала - Каран. Он дает невероятную клятву схватить могущественного злодея и вернуть его в Индию... живым. Это его схватка!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Схватка

английское название:

Elaan

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «Five unlikely heroes... one»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Правин Бхатт
композитор:
художник: Комал Шахани
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2005 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Схватка», 2005

Видео: Трейлер (Схватка, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Схватка», 2005

1000 баллов за игру Митхуна в этом фильме. Это неповторимо!!!

После того как прозвучала последняя фраза фильма, прошло двадцать минут, и я пишу этот отзыв. Потому что не написать нельзя! Поскольку невероятно хочется поделиться своими впечатлениями. Тем более о фильме с моим любимым Митхуном Чакраборти.

В 90-е годы Митхун Чакраборти чаще стал сниматься в роли отрицательных персонажей. В 1995 году за роль в фильме «Палач» он получил приз престижного журнала Filmfare в номинации «Лучшая отрицательная роль». В январе 2005 года, после выхода на экраны фильма «Схватка» /«Elaan», где Митхун сыграл роль международного террориста Баба Сикандера, на одной из пресс-конференций он попросил у зрителей прощения за то, что продолжает сниматься в отрицательных ролях.

В «Схватке» Митхун своей игрой затмил даже положительных героев. Всё внимание на себя перетянул. В общем весь фильм я переживала за него, ну и пусть он бандит, зато свой, родной и такой знакомый. Остальные как-то меня не поразили, даже Арджун Рампал (хотя тоже ему симпатизирую). Сюжет банальный — месть и всё что с ней связано. Я этот фильм смотрела исключительно из-за Митхуна.

Фильм о мести… Приёмный сын мстит злодею за смерть отца. Для этого нанимает двух ребят, позже к ним присоединяется две девушки… Митхун злодея сыграл бесподобно. Парни на мой взгляд тоже справились со своими ролями хорошо. Только девушки немного раздражали. Песни хорошие. Сюжет не блещет оригинальностью, но фильм понравился, в своём жанре отличный, местами напряжённый.

Митхун — это бриллиант в фильме… Все остальные на подтанцовке… БРАВО! Низкий поклон за мастер класс. Именно его сцены в фильме самые интересные и захватывающие, хотя он практически статичен в кадре. Спинным мозгом чувствуешь опасность и холод, который исходит от него. В фильме никакого торжества справедливости и закона: герой Митхуна сам решил перейти черту, сам решил свою судьбу и сам выбрал завершение своего пути. Решение благородное и добровольное, все попытки главных героев ни к чему не привели в общем-то. Ничего не мешало ему развернуться на границе, помахать издалека этим супер-героям ручкой, и уйти вглубь территории. Он решил иначе… и этим поступком затмил всех и вся в этом фильме. Митхун классно сыграл. Злодей в этом фильме, наверное, слишком благородный получился. За одну улыбку разочарования и тоски, которая играла на лице Митхуна, когда перед ним размахивая пистолетом и вопя стоял этот мальчишка, я готова простить всё. Господи, вот это было сильно! Это было забойно! Это было крышесносительно! «Что ты знаешь о силе, мальчик? Что ты знаешь о боли и страдании? Что ты можешь понимать, сопляк?» О! Это был потрясающий момент из целого ряда таких же великолепных эпизодов! Это невозможно забыть если увидеть раз! Но самая великолепная на мой взгляд сцена — это суд. Лёгкая, слегка ироничная усмешка дьявола, который смотрит, нет, не на врага, на избавителя. На побеждённого… На того кого он простил… Этот взгляд просто великолепен! Разве можно было создать, что-то более впечатляющее и сильное.

Джон Абрахам, Рахул Кханна и Арджун Рампал старались из всех сил, выложились на все сто. Иногда старались на двести и это видно. Но, куда уж им до Митхуна. Тут хоть на 1000% выложись, не дотянешься, как до неба. Девушки в фильме — это отдельный разговор: стреляют лучше парней, или по крайней мере наравне с ними, бегают, танцуют. В общем красотки! Но как же меня раздражала Амиша, хотелось самой пристрелить. Нет сначала умыть, а потом пристрелить…

Лара с Джоном очень красивая пара. И музыкальные номера красивые с ними. В фильме вообще очень красивый подбор актёров, глаз радуется на такое изобилие красивых лиц и тел. Из компании мстителей больше всего Арджун понравился. Так и знала, что с ним так поступят, редиски!

Почему я всегда люблю Митхуна? Одна из причин — он НИКОГДА не стремится понравиться зрителю, соответствовать так сказать — просто играет. И при этом играет так, что действительно веришь ему. Даже в неприятных для восприятия фильмах и отдельных сценах я всегда получаю удовольствие именно от его игры… ну и просто чисто эстетическое удовольствие.

«Схватка» просто фантастический, футуристический фильм. В фильме нет ни одного скучного кадра. Есть даже пара комедийных сцен, пара душераздирающих эмоциональных сцен, много действий и т. д. Этот фильм стал одним из моих любимых, из творчества Митхуна 2000-х годов. И лучшая его отрицательная роль! Вы должны обязательно увидеть этот фильм. Не слушайте и не читайте никаких отрицательных отзывов, которые вы могли бы прочитать об этом фильме — кинокритики всегда неоправданно жестки и суровы, когда дело доходит до рейтинговых фильмов. Я гарантирую, это отличный фильм! Просто смотрите и составляйте собственное мнение о нём. И как я уже писала Митхуну за его роль здесь тысячу, даже миллион баллов. А за фильм —

10 из 10

24 марта 2019

«Схватка» по-индийски

Есть хорошее кино, есть плохое кино, а есть — индийское. Такая уж это кинематографическая нация, что за какой бы жанр в каком бы году она не взялась — получается мелодрама со специфическими песнями и танцами. Между тем, это направление нравится миллионам. А в застойном Советском Союзе успешно занимало нишу сериального мыла.

На форумах периодически вспыхивают баталии: далеко ли ушла современная болливудская продукция от канонов «Зиты и Гиты» или «Танцора диско». Частичный ответ на этот вопрос я получил возможность получить, подарив своей прекрасной женской половине диск с десятком индийских современных фильмов.

Особо в подборке была выделена картина «Схватка». Ведь там осчастливил своей игрой недосягаемый кумир советских женщин Митхун Чакраборти. Кстати, единственный индийский актёр, которого я знаю в лицо, что тоже располагало к просмотру.

До 54-той минуты шел обычный боевичок средней руки. Злобный бандюган (М. Чакраборти) рекетирует олигарха (М. Джоши), а потом убивает его за отказ платить. Приёмный сын олигарха (Р. Ханна) собрал отряд из бывшего полицейского (А. Рампал), журналистки (А. Патель), зэка (Д. Абрахам) и танцовщицы (Л. Датта) и отправился щемить армию гадов в… Венецию, конечно.

А дальше завертелось-понеслось. 5 минут кровавого мочилова — 5 минут на песни. Клюква расцветала в геометрической прогрессии. Особенно в экшн-сценах. Нет, мы, разумеется, знаем, что индийские бандиты валятся пачками, если взмахнуть ногой метров за 10 до них; что плохие пистолеты и автоматы заряженные исключительно холостыми патронами, поэтому автоматные перестрелки в узеньких бетонных коридорчиках никого из наших не зацепят даже рикошетом; каждый хороший пистолет имеет over 9000 исключительно зажигательных патронов.

Но здесь средний уровень был с лихвой перекрыт. Наверное, сценаристам надо было ввести в ход магические силы, чтобы объяснить неуязвимость добрых суперменов. А чтобы жители разных стран не ухохатывались над дебилизмом бандитов, во время погонь улицы городков Мумбаи, Венеция, Мюнхен были абсолютно пустынны и тихи.

Такое впечатление, что техническая команда создателей боевика по-индийски учится на американской продукции класса «В» семидесятых годов. Какие там спецэффекты или панорамные съёмки, всё гораздо более дешево и сердито. Особенно жалко композиторов. Как им, бедным, приходится ухищряться, чтобы несколько сотен ежегодных музыкальных фильмов отличались своими песнями про любовь.

Даже коронным приёмом — увлажнением женских глаз — «Схватка» не владеет. Да, пару-тройку хороших людей режиссер В. Бхатт таки умертвил. Но пропорция со злодеями примерно 1:20, так что, спите спокойно.

Современное индийское кино, в своей основной массе, по-прежнему ничего не представляет. Какие-нибудь «Консервы» Е. Кончаловского выглядят даже солидно. Если посмотреть их сразу после творений типа «Схватки». Поэтому знакомиться с ими нужно только в компании тещи, ходившей еще на сеансы по 30 копеек. И постараться ничего не комментировать. Сей подвиг будет впоследствии оценен по заслугам.

16 января 2010

Бой, сражение, схватка…

… И вот, неподражаемый Митхун Чакраборти, многим зрителям известный не иначе, как Танцор диско, — длинноногий Джимми, в своём новом фильме выступает в роли отнюдь не доброго человека, — а в роли криминального авторитета, бандита и просто жестокого, страшного человека, который вытворяет ужасные вещи, умудряясь постоянно скрыватья от полиции и преследования со стороны властей. На его счету множество погубленных жизней, множество незаконных дейстий и операций — начиная от контрабанды наркотиков и торговли оружием, заканчивая различными сделками и шантажами. Нечист наруку, хитёр и извилист — это всё ему не поможет, когда с него взыщут все долги, когда придёт время расплаты за все его злодеяния…

Динамичный, яркий и непредсказуемый, интересный и стремительный, этот фильм буквально призван к тому, чтобы заинтересовать всех и каждого, потому как иного просто не дано — картина привлекает, интригует и интересует. Лично мне она приглянулась ещё с момента, когда я увидел яркий диск в магазине, долго не мог вспомнить, откуда мне известно имя Митхуна Чакраборти, а потом даже немного перед собой постыдился — да это ж мой любимый Джимми — танцор Диско, только уже заметно возмужавший и посерьёзневший. Так вот, первый, второй, и прочие просмотры картины первое время не прерывались и одним днём — хотелось вновь и вновь погружаться в просмотр и радоваться тому, что я имею возможность лицезреть этот фильм, с удовольствием смотря запомнившиеся с первого раза кадры и яркие эпизоды.

Несмотря на то, что здесь актёр играет героя плохого, отрицательного, всё равно, его ощущаешь с каким-то огоньком, рвением внутри — всё сказываются старые фильмы, в которых Митхун исполнял молоденьких ребят, любящих свободу, жизнь, песни и танцы. Да, в последнее время известный индийский актёр исполняет роли злодеев и бандитов — успешно, ярко и харизматично, очень внушающе, и это можно отметить, если посмотреть хотя бы немногие из его последних картин, в которых его персонажам адресовано одно из главных мест в сюжетной линии.

На примере данной картины можно сказать, что любимый многими зрителями Митхун продолжает играть, сниматься в фильмах, и в каждой роли его талант очевиден, каждую свою роль этот актёр оттачивает до совершенства, поэтому конечный результат радует глаз и смотрибелен буквально для всех и каждого. Ну, а исполнение в картинах таких персонажей, не чистых на руку, ещё раз подчёркивает способность искусно перевоплощаться, изменяться и исполнять совершенно различные роли, играть разных перонажей и героев. Несомненно, это похвально, и это огромный плюс любимому индийскому актёру, который добился всего не иначе, как своим трудом, потом и стараниями. Ценю и глубоко уважаю я таких людей, и думаю, эти похвалы в адрес Чакраборти более, чем заслужены.

«Схватка» вцелом, оценка качеств и игры актёров — всё это в тандеме наделяет зрителя незабываемыми впечатлениями, яркими обрзами и желанием снова посмотреть этот фильм. И, я полагаю, это явно не будет лишним или ненужным — фильм уж очень хорош и привлекателен, по-крайней мере, так будет для тех, кто знаком с индийским искусством, кинематографом и индийским творчеством драматического и комического исполнения ролей. Вообщем, достойный фильм, достойные лица и сама атмосфера вокруг этой ленты становится такой желанной и манящей, что непременно фильм будет Вами просмотрен, а я лишь Вас к этому подтолкну, не без уверенности в том, что картина Вам должна не просто приглянуться, но и понравиться, и будет достойным претендентом на звание «любимейшее из любимого в индийском кино» в Вашей коллекции фильмов. И не сомневайтесь в этом!..

2 июня 2009

Боевик Схватка в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Викрам Бхатт. Актерский состав, кто снимался в кино: Рахул Кханна, Лара Датта, Ашрани, Милинд Гунаджи, Риту Шивпури, Автар Гилл, Фирдус, Мадан Джоши, Каннан, Свини Кхера, Атул Матур, Ишвар Пател, Суреш, Джайвант Вадкер, Притви Зутши.

Страна производства - Индия. Схватка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.