Святые мученики проклятых
Saints-Martyrs-des-Damnés
5.4
6.2
2005, ужасы, драма, детектив
Канада, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Матильда Лавин, Франсуа Шенье, Гай Вэйллэнкорт, , Патрис Робитай
и другие
Двое репортёров мелкой жёлтой газетёнки отправляются в деревню, в которой таинственным образом пропадают люди. Расположившись в гостинице, один из них отправляется фотографировать, а другой перекусить в местную забегаловку. В итоге первый пропадает, а со вторым местные жители ведут себя так, будто бы его здесь никогда не было и лучше бы ему и не быть совсем. Понимая, что здесь действительно происходит что-то из ряда вон выходящее он начинает пытаться во всём разобраться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святые мученики проклятых

английское название:

Saints-Martyrs-des-Damnés

год: 2005
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Стив Асселин
композитор:
художник: Дэвид Пеллетье
монтаж:
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Постер фильма «Святые мученики проклятых», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Святые мученики проклятых», 2005

Saints-Martyrs-des-Damnes (2005)

Мистический триллер-драма, заигрывающий с хоррором, арт-хаусом и вестерном (но совсем мельком).

По сути картина, имеющая все признаки быть культовой, но на сегодняшний день убийственно малоизвестная — её сложно достать, всего 5 рецензий на ИМДБ и 0 рецензий на Кинопоиске (что я и исправляю).

Повествует кинолента о журналисте, пребывающим в стенах родного офиса, откуда слиняли его остальные коллеги по причине неокупаемости газеты (оная как раз о мистике, духах и НЛО, так что её неокупаемость по сюжету это мистика сама по себе). Пребывающим в компании босса, которого он принимает как родного отца.

Тот отсылает его за убийственной историей (дабы газета ушла на громкой ноте), история та о таинственной деревне, откуда никто не возвращается… Взяв в напарники друга-фотографа, он выдвигается за сюжетом.

Не смотря на хронометраж почти в 2 часа, картина не провисает, поглощает в себя и вполне смотрится залпом. Хоть фильм и выглядит как микс из «очень много чего», он всё же имеет своё лицо. Но использование Голливудских шаблонов вроде тех же скримеров в начале смотрится совсем неуместно, да линия с призраком не очень вписывается во всё остальное.

Один из главных злодеев и его приспешники очень напоминают Линчевский Blue Velvet, что повадками, что антуражем, а жители деревни необычайно агрессивны к чужакам и хранят некую тайну, как будто оберегая своего Ктулху. Вообще герои колоритны и харизматичны, а многие сцены запоминаются.

Будучи французским фильмом, здесь ожидаемо есть откровенная сцена любви (довольно необычная и запоминающаяся, достойная выкладывания куда-нибудь отдельно) и трагедия. Без последнего французы не могут, прямо багет в рот не лезет, нужно чтобы было погрустнее, даже если на пустом месте (внезапные взгляды на жизнь главного героя в конце).

Вообще фильм непрост и разжёвывать ничего не будет, нужно либо внимательно следить за всеми линиями, либо пересматривать его потом ещё раз для «закрепления».

17 июня 2017

Ужасы Святые мученики проклятых в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Робин Обер. Актерский состав, кто снимался в кино: Матильда Лавин, Франсуа Шенье, Гай Вэйллэнкорт, France Labonté, Патрис Робитай, Marc Boily, Пьер Коллин, Френсин Пилот, Ева Обер, Алексис Мартен, Сильви Бучер, Дэвид Севард, Renaud Lacelle-Bourdon, Мишель Форге, Люк Сени.

Страна производства - Канада. Святые мученики проклятых — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.