Свидетель на свадьбе
The Best Man
6.9
5.9
2005, комедия, мелодрама
Великобритания, Венгрия, Германия, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Стюарт Таунсенд, Эми Смарт, Сет Грин, Стив Джон Шеперд, Анна Чэнселлор
и другие
Олли – писатель-неудачник, имеющий самую посредственную работу для человека своего круга. Казалось бы, его жизнь уже лишена всякого смысла… Но однажды случай меняет все… Раздается неожиданный звонок от друга по колледжу Джеймса с просьбой стать свидетелем на его свадьбе. И, конечно же, Олли влюбляется с первого взгляда в красавицу-невесту, в будущую жену своего лучшего друга. Всячески пытаясь сдержать свои чувства к Саре, главный герой постепенно понимает, что его лучший друг – вовсе не тот мужчина, который заслуживает любви такой прекрасной девушки. А что, если жених и свидетель поменяются местами?...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетель на свадьбе

английское название:

The Best Man

год: 2005
страны:
Великобритания, Венгрия, Германия, США
слоган: «Он был готов на всё... ради девушки своей мечты»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Харис Замбарлукос
композиторы: ,
художники: Кристина Мур, Майкл Фляйшер, Чаба Шторк, Александра Колфилд, Жужа Михалек, Лиза Чугг
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в России: $540 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2005 г.
на DVD: 20 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Свидетель на свадьбе», 2005

Видео: Трейлер (Свидетель на свадьбе, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Свидетель на свадьбе», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свидетель на свадьбе», 2005

Отличная комедия, которая поднимет вам настроение, заставит рассмеяться и оставит в душе теплые эмоции.

Главный герой Олли — свидетель на свадьбе своего друга, влюбляется в его невесту и понимает, что нет прекрасней девушки на свете и она та, самая единственная, которую он всю жизнь искал. Изначально борется со своими чувствами, но вскоре Олли понимает, что его друг не остепенился со школьных времен и понимает, что он не самая лучшая пара для девушки его мечты. Именно тогда Олли и начинает свою борьбу за любовь.

Очень понравилась игра актеров. Замечательные, красивые главные герои, которые, как нельзя лучше подходят на эти роли, в романтической комедии. На них приятно смотреть, их приятно слушать (в русскоязычной версии, очень хороший дубляж).

Достаточно много забавных моментов, хорошие актеры, ну и конечно же ХеппиЭнд, как же без него в романтической комедии! Даже не смотря на незамысловатость сюжета, фильм оставляет самые приятные впечатления. Не вижу смысла занижать оценку:

10 из 10

1 марта 2014

Женихов у алтая меняют

Романтическая комедия, она же комедийная мелодрама, которые штампуют по одному образу и подобию с разными декорациями. Итак, классика жанра. Загибаем пальцы и считаем штампы.

1. Неудачник. Имеется. С ужасной работой и сумасшедшим боссом. Симпатичный, талантливый, благородный и странный. Страннее просто быть не может. Он неудачник до мозга костей, или просто вся его жизнь один сплошной «Сегодня не мой день.»

2. Лучший друг. Неординарный, порой излишне заботливый, очень смешной, с нелепыми привычками, но в конечном итоге самый близкий и надежный человек.

3. Давний друг.(Конкурент). Типичен, словно из учебника. Трудоголик, бабник, черствый неромантичный сухарь. Успешен, циничен. Полная противоположность главного героя.

4. Девушка. Идеал во всех отношениях. Красивая, милая, умная. Тонкая романтичная натура, в которую невозможно не влюбиться. В задаче спрашивается, что только она нашла в своем женихе — сухаре. Наверное, от безысходности.

5. Катализатор. Сестра, или подруга. Не одобряет ее выбор, но желает счастья, порой может спасти положение и направить в нужное русло.

6. Переломный момент. Чудесное становление неудачника личностью. Готовым сражаться за свою любовь. И пора сомнений, правильно ли она выбрала.

7. Развязка. Неизменно пафосная с эпичными драками и громкими признаниями.

Штамп на штампе? Да, именно так. Но фильм- то получился хороший. Сюжет неплох, актеры великолепны все до единого. Музыка, костюмы, диалоги все так, как должно быть. Ни больше, ни меньше.

Он предсказуем и лишен «итальянских страстей» и «греческих трагедий». Легкое, романтичное и очень веселое кино. Американский юмор своеобразен, но на сей раз действительно смешно и местами очень мило. Одна из многочисленных красивых историй о любви, которые вселяют веру в чудеса и искренние чувства. Не обремененная излишними деталями и не слишком затянутая.

9 из 10

5 ноября 2012

«Свидетель на свадьбе» — это кинокартина, которая, судя даже по названию, выглядит достаточно банальной, новизны в главной идее здесь не видно. Но, смею вас заверить, что это не ошибка создателей фильма и несущественный недостаток всего фильма.

Сегодня кинематограф уже не так фонтанирует нестандартными новыми идеями в жанрах фантастики, фэнтези и ужасах. Кажется, что все виды монстров, пришельцев и инопланетян уже придуманы. Что уж говорить о таком жанре, как мелодрама, да еще и с сюжетом, основанным на свадебной церемонии. Сегодня представителям кино индустрии становится всё тяжелее и тяжелее придумать что-нибудь веселое и романтичное одновременно. Так и в этом фильме. С 10-ой минуты нам становится понятно, что за история нас ждет впереди, и чем всё должно закончиться.

Каков же вывод напрашивается для мелодраматических свадебных комедий в таком случае? Ответ прост. Для того чтобы фильм полюбился обычным зрителям нужно совсем немного: харизма главных актеров, искренность актерской игры, побольше остроумных шуток и отличный саундтрек.

Со всем вышеизложенным создатели данного фильма справились. Актеры на протяжении всего времени появления на экране играли убедительно и правдоподобно. Стюарт Таунсенд в роли Олли, Эми Смарт в роли Сары и неподражаемый Сет Грин в роли Мюрея. Последний, кстати, выдавал такие шуточки, что временами случались настоящие приступы смеха, а улыбка уже не сходила с моего лица до самого конца просмотра. Все актеры молодцы!

Еще один немаловажный плюс — это то, что создатели смогли избежать один из самых распространенных штампов в такого рода фильмах. В этой кинокартине, где речь заходит о предстоящей свадьбе с 10-ой минуты просмотра, нет перегруженности свадебных образов и атрибутов, как это обычно бывает в свадебных мелодраматических фильмах («27 свадеб», «Свадебный переполох», «Война невест»), герои которых заказывают цветы, пробуют свадебные торты, заучивают свадебные речи. Здесь создатели решили отказаться от такого банального рассказа истории, где главным действующим лицом выступала бы сама свадьба и бесконечные приготовления к ней. Главный акцент был сделан на главного героя — Олли, молодого писателя, которому немножко в этой жизни не везет. Это история его жизни: его творчества, его любви…

И еще о достоинствах фильма. Меня безумна порадовала озвучка голосов всех главных действующих лиц. Они оказались на редкость подходящими и нисколько не резали слух.

В общем, подводя итог, могу сказать — это очень милая, временами трогательная, забавная, смешная, искренняя мелодраматическая комедия, которую стоит посмотреть!

7 из 10

24 сентября 2010

Легко, задорно, позитивно…

Именно такое впечатление оставил у меня этот фильм после просмотра, и даже занял свое место среди «избранных» картин на полке с DVD.

Хотя, казалось бы, сюжет избит настолько, что увидя одно название, тут же пропадает желание смотреть. Ну, пожалуй, если только ради удовольствия лицезреть симпатягу Стюарта Таунсенда (девушки меня поймут). Но, как говорится, дело было вечером и делать было нечего, решила сей продукт кинематографа просмотреть. И… осталась довольна.

Во-первых, с юмором здесь все в полном порядке. Не фонтан, конечно, но посмеяться можно и именно от души. Во-вторых, актеры подобраны гармонично, во всяком случае с внешней точки зрения смотреть приятно. В-третьих, ну а в-третьих, когда на душе кошки скребут так хочется хэппи-энда хотя бы на экране — и вот вам пожалуйста!

Сет Грин, как всегда — на высоте, причем он здесь не просто дурачится, как клоун в цирке-шапито, а действительно что-то играет. В общем, обаятельнейший тип получился.

Эми Смарт — милая и славная — особенно не впечатлила и не убедила, но и негативных эмоций не вызвала. Впрочем, как и Таунсенд — оба играли ровно, спокойно, но для комедии данного формата вполне прилично.

Так что, вынося вердикт, отмечу — фильм для тех, кому скучно, грустно и хочется расслабиться и забыться. Улыбнетесь — это точно.

8 из 10

11 июля 2010

Получилось….

Избитый сюжет — «не возлюби жену друга», но эта история получилась.

Главный герой по имени Олли цепляет за душу с первых кадров. Ему сопереживаешь, и нет сомнений в том, что главная героиня явно не за того выходит замуж!

Да это не Лестат, но шарм и очарование осталось.

Очень милый фильм, в меру смешной, в меру лиричный.

Единственное что не могла спокойно смотреть на героя Сета Грина, все ждала когда он начнет превращаться в оборотня (так и не дождалась).

17 августа 2009

Любовь, которая позволяет нам твёрже стоять на ногах

Что двигает нас по жизни? Цель, интерес… наверно этим жил Олли до того как встретил Сару. Он, прямо скажем, наивный неудачник, но зато у него верные друзья и чистое сердце. Он чудаковатый писатель, потерявший музу, он зашёл в тупик и вот уже три года работает на «никакой работе, в никакой компании, на улице ведущей в ад». И что же? Не было бы фильма, если бы он не нашёл выхода из этой ситуации.

Вернее сказать, если бы «выход» не нашёл его сам. Его друг — «Мистер Америка» — решает все его проблемы… Но как? И что же будет дальше? Я думаю, что нужно смотреть, а при плохом настроении и пересматривать. Кино лёгкое, доброе, честное, и пускай оно не претендует на грандиозность. Оно о том, что по жизни нас всё-таки двигает любовь. Абсолютно подойдёт к соответствующему настроению или к полному его отсутствию.

Главного героя играет Стюарт Таунсенд, очень непривычно после «Головы в облаках», «Лиги», «24 часов» и «Королевы проклятых» увидеть его в таком образе. Надо отметить, что из него получился очень даже неплохой трогательный, милый комик.

И ещё. Очень неплохие фразы или моменты насыщают весь фильм, делая его по-настоящему интересным. Вот, например: «Когда всё в жизни идёт прахом, бросай к чёрту надоевшую работу!», трюк с духами и губной помадой или разбор жениха в духе оценки фильма.

10 из 10

11 декабря 2008

«Свидетель на свадьбе» — это неплохая европейская романтическая комедия. Это тот случай, когда о коцовке фильмы вы догадаетесь на десятой минуте, но всё равно будете смотреть его до конца.

Фильм милый, добрый, местами трогательный, чуть чаще — смешной. Он не призван вызвыть сильных эмоций, он не стремится вас удивить, поразить. Он прост и в то же время он относится к той категории фильмов, которые способны скрасить свободный вечер, способен развеселить компанию друзей и в конце концов, который можно посмотреть с родителями, если они более менее современны и не лишены чувства юмора.

Главного героя, начинающего писателя-неудачника, товарищ по учёбе приглашает стать свидетелем на его свадьбе. При этом они не виделись два года, а лучший друг нашего героя терпеть не может этого товарища-жениха — это о-очень важно. На встрече наш герой нечаянно влюбляется в невесту о чём сообщает своему лучшему другу, который казалось только и ждал этого. Любишь невесту? А я ненавижу жениха и у меня есть сотня идей как расстроить свадьбу. Наш герой конечно же против — некрасиво как-то всё-таки. Но лучший друг вряд ли его послушает. Что будет дальше — рассказывать не имеет смысла.

Однако это тот случай, когда второстепенный герой становится пркатически главным, потому что побеждает главного по яркости образа и по игре. Не знаю, было ли это задумкой режиссёра, однако всякий, посмотревший фильм, скажет, что это именно так.

Итак, наш главный герой, Олли, роль которого исполняет Стюарт Таунсенд, этакий неудачник, которому не везёт по жизни. Хотя как может не вести парню с физиономией Таусенда — большой вопрос. Актёр этот, запомнившийся мне по роли Лестата в «Королеве проклятых» и Дориана Грея в «Лиги выдающихся джентельменов» относится к той счастливой категории людей, плакатами которого школьницы завешивают все стены в своих светлицах и шепчут друг другу «какой же он лапочка». По мне так роль в этом фильме ему не подходит абсолютно, так что он просто служит хорошим украшением экрана, так как действий особых не производит (кроме того, что падает в лужу, падает со ступеньки, падает с тренажёра, падает со скутера…). Простите меня почитательницы торчества Таусенда, признаю — товарищ мил, играть самовлюблённых нарциссов — его призвание, а вот неудачников — пусть кто-то другой.

Главная героиня — Эми Смарт, милая, симпатичная, с характером. Впрочем, возможно всё дело в ней. Рядом с её героиней каждый смотрится как-то не особо ярко и выразительно. Глазки блестят, при улыбке всеркает белоснежными зубками — девушка мечта. Запомнилась мне после «Крысиных бегов», в которых кстати играл и следующий актёр, а именно Сет Грин — главная движущая сила фильма.

Стоит сказать сразу — не было бы его и на фильме как на комедии можно было бы ставить жирный крест, смело записывая её в типичную девчачью мелодраму. Но в фильме всё же есть Сет Грин и это замечательно. Находчивый, остроумный, яркий, лишённый всяких комлексов и части морально-нравственных норм — именно таким вышел его герой. Отличный друг, который сделает всё что угодно, чтобы помочь товарищу, при этом с превеликой радостью насолит врагу, да к тому же ещё и успеет обзавестись девушкой.

Название «Свидетель на свадьбе» призвано обозначить главного героя, хотя моё мнение — главным можно было сделать Сета Грина, правда тогда пришлось бы менять название на «Лучший друг», а в током случае возникли бы ненужные ассоциации с другим фильмом. Впрочем, даже так кино получилось хорошим, его можно рекомендовать к просмотру, несмотря на целый вагон штампов и вполне предсказуемую концовку.

18 июля 2008

Свидетелем быть не легко, и уже который фильм про свадьбы это доказывает! Помимо того, что надо ходить с невестой за покупками и помогать ей в приготовлениях к свадьбе, можно и влюбиться в саму невесту. Фильм получился просто великолепен: смешной, лёгкий и, конечно же, романтичный. Очень понравился актёрский состав, сразу хочется отметить Сета Грина (Мюррей), который заставлял смеяться с первой до последней минуты фильма ну и Стюарта Таунсенда (Олли) и Эми Смарт (Сара) — они отлично смотрелись в роли главных влюблённых.

Бывают фильмы, которые посмотрел, и думаешь, что пересмотришь их ещё когда-нибудь или вообще больше не будешь смотреть. При просмотре этого фильма мне захотелось пересмотреть его как только пошли финальные титры. Думаю, людям, которые любят добрые, романтические комедии он обязательно понравится и вам захочется снова и снова пересматривать его.

10 из 10

2 мая 2008

Любовь — это. ..!

Любовь — это когда все вокруг наполняется смыслом и хочется жить, когда рядом есть ты!

«Свидетель на свадьбе» — это фильм в жанре, которого мы заметим: комедия, мелодрама. Соединив два этих слова, мы получим — романтическую комедию, что подразумевает, что должно быть смешно и романтично! Так вот, этот фильм действительно про любовь и в нем действительно есть шутки. Но давайте все же по-порядку.

К сожалению, но на протяжении всего фильма, начиная с десятой минуты, меня не покидало впечатление, что где-то я уже это видел. И чувство дежа вю только усиливалось, с движением хронометра по направлению к концу фильма. Нет, не подумайте, это не из-за того, что я уже видел этот и фильм и просто не мог вспомнить! :) А это из-за того, что в фильме просто ну очень уж много схожего с различными голливудскими фильмами! И это грустно. Чем больше я смотрю такие фильмы, тем более убеждаюсь, что что-то новое придумывать становиться все тяжелее и тяжелее.

Я буквально пару слов скажу о сюжете, и вы все поймете сами, вам даже не нужно будет смотреть фильм, для того чтобы понять, чем все закончиться! Сюжет прост как 2+2. Главный герой Олли (Стюарт Таунсенд), писатель которого покинула муза, влюбляется в невесту (Эми Смарт) второго своего лучшего друга Ричарда! И… пошла карусель под названием «Штамп на штампе»! Нашего главного героя мучает совесть: «Что же я делаю? Ведь так нельзя! Нельзя разбивать счастливую пару». И, наш главный герой уже практически убеждает себя в этом, но с этим утверждением полностью не согласен лучший друг Олли — Мюррей (Сет Грин), который просто ненавидит Ричарда и делает все, чтобы Олли таки был со своей возлюбленной!

В общем, стандартно! И все было бы совсем плохо, если бы роль Мюррея не играл Сет Грин. Герой Грина просто спасает весь фильм! Наверное, прикольно иметь такого друга, обладающего просто безграничной фантазией! Его шутки — это и есть комедийная часть фильма!

Не подумайте ничего такого, я очень люблю романтические фильмы и с удовольствием ставлю им высокие оценки, но в этом фильме чувства как-то совершенно не ощущаются. Сердце не начинает биться быстрее в предвкушении happy end’а и победы настоящей любви. А это проблема!

Что еще сказать про этот фильм? Актеры? Актеры сыграли хорошо. Как вы уже поняли, понравился Грин и также считаю нужным упомянуть об Эмми Смарт, она также была хороша. Что касается главного героя, то как-то неубедительно, но в целом неплохо!

И что в итоге получилось? В итоге получилась средненькая романтическая комедия, которую спасает только неугомонный Сет Грин! Как не жаль, но:

6 из 10

10 июля 2007

Вы не поверите, но после просмотра этого фильма настроение улучшилось на порядок. Хотя я и не любитель подобного рода фильмов. Рекомендую всем… Не пожалеете.

6 мая 2006

Очень милая и красивая мелодрама-комедия с действительно смешными моментами, классными ходами и хорошой игрой актёров. Эми Смарт — как всегда лучшая! Если б можно было бы увидеть её в живую и пообщаться хотя бы пару минут…

:)

16 апреля 2006

Романтическая комедия, где Джеймс собирается жениться на Саре и просит своего приятеля по школе Олли (Стюарт Таунсенд) быть его шафером. И вот Олли знакомиться на вечеринке с Сарой, где с 1-ого взгляда влюбляется в неё, но как порядочный молодой человек не даёт знать об этом Джеймсу, зато поведав эту информацию своему личному другу Мюррею (Грин) понимает, что зря всё выложил, т. к. Мюррей делает всё возможное, чтобы разбить пару Джеймс+Сара, зная, что Олли достоин Сара, а Джеймс-нет, и тут идут всевозможные ухищрения, комичные ситуации…

Странно видеть красавчика Стюарта Таунсенда (Олли) в роли «типичного книжного червя», который годами не вылезает из библиотеки и не интересуется девушками, ведь ему надо играть Дон Жуанов, да соблазнительей, из-за которого девушки пойдут на всё…

Ненавязчивая комедия, которую можно посмотреть и поднять себе настроение!

10 из 10!

10 апреля 2006

Комедия Свидетель на свадьбе в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Стефан Шварц. Актерский состав, кто снимался в кино: Стюарт Таунсенд, Эми Смарт, Сет Грин, Стив Джон Шеперд, Анна Чэнселлор, Саймон Кэллоу, Джоди Мэй, Джейкоб Мориарти, Берн Горман, Иэн Ханмор, Рэймонд Култхард, Майк Келли, Филип Джексон, Кейт Эшфилд, Мартин Хэнкок.

Примерные затраты на создание фильма составили 11000000. Производство стран Великобритания, Венгрия, Германия и США. Свидетель на свадьбе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.