Сосед из квартиры 13
Rinjin 13-go
5.8
6.3
2005, ужасы, триллер, драма
Япония, 1 ч 55 мин
В ролях: Сидо Накамура, Сюн Огури, Хирофуми Араи, Юми Ёсимура, Томоя Исии
и другие
Ещё в средней школе издевавшиеся над Дзюдзо Мурасаки одноклассники сожгли ему половину лица кислотой. Прошло несколько лет, парень вырос замкнутым и, чтобы смириться со своим уродством, воображает себя симпатичным. Когда он устраивается разнорабочим на стройку, а поставленный над ним коллега Тору Акаи, на днях с женой и маленьким сыном поселившийся по соседству, начинает его гнобить, в Дзюдзо просыпается уродливая личность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сосед из квартиры 13

английское название:

Rinjin 13-go

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Таро Кавадзу
композитор:
художник: Цутому Имамура
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постеры фильма «Сосед из квартиры 13», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сосед из квартиры 13», 2005

Порождаемая жестокость

В детстве над школьником жестоко издевались несколько одноклассников, в итоге зайдя так далеко, что обожгли половину лица ему кислотой. Время шло, мальчик вырос, но серьезно пошатнувшаяся психика дала свои плоды — парень съехал с катушек, и его личность раздвоилась: одна часть так и осталась замкнутым садистом с обожженным лицом; а вторая явилась симпатичным парнем, желающим наладить контакт с окружающими. И так уж получилось, что обе эти личности не могут сосуществовать мирно, постоянно борясь между собой.

Фильм начинается с Мурасаки Дзюдзо — юноши, который находит себе новую работу и переезжает на новое местожительство. Начальник парня — тираничный Акай, обожающий давать своим сотрудникам подзатыльники и вообще унижающий их во всех отношениях, сразу Дзюдзо невзлюбил, отчего в первый же день решает подшутить над ним. Мурасаки — скромный работяга, стойко терпит это и находит себе друга в лице такого же забитого Акаем Хадзимэ Сэки. Мурасаки кажется вполне обычным парнем, пока не знакомится с новыми жильцами дома, где живет — молодой девушкой Нодзоми и ее сыном Юки. А потом он проникает в их квартиру, где устанавливает «прослушку» и копается в нижнем белье хозяйки. Уже позже зритель узнает, что кротким нравом Мурасаки руководит совсем другая личность — беспощадная, жестокая и бесчеловечная, единственная цель которого, вопреки желаниям самого Мурасаки, уничтожать и убивать.

Создатели не закручивают сюжет в некую загадку по поводу личности обожженного кислотой мальчика — нам едва ли не с первых кадров демонстрируют, что парень «не в себе». Он озлоблен на весь мир, хоть отчасти и старается вырваться из западни собственного разума — пытается завязать знакомства и быть милым, находить друзей и не замыкаться в себе. Но прошлые обиды, шок и боль не проходят бесследно и неизменно «добрая» личность подавляется «злой» — Мурасаки отчаянно пытается противостоять второй половине, но ужасно боится его и в итоге всегда сдается. Вот здесь стоит отметить потрясающе созданный эффект полного «погружения» и понимания личности этого человека: несколько небольших отрывков фильма, где в некой красной комнате находятся двое человек: один — сильный и уверенный в себе, и другой — обнаженный и покорный, словно марионетка. Первый умело руководит вторым, вводя с помощью него окружающих в заблуждение, приманивая к себе, и после убивает. И хоть второму это не нравится, он не хочет этого, однако сделать ничего не может, лишь изредка отталкивая первого и спасая жертву на какое-то время.

Эта лента не столько о мести, сколько о самом Мурасаки, ведь хоть он всю историю и пытался поквитаться с обидчиками, все же, больше уделяется здесь внимания самому убийце — объяснениям его мотивов, раскрытие его двух непростых ипостасей, их противопоставление и, в конечном итоге, победа одного из них. Семья Акая выступает тут как некий фон для Мурасаки: симпатия к Нодзоми, попытка расположить к себе маленького Юки — шанс найти свое место в этом мире после пережитых в детстве трагичных событий.

Видимо, от себя все равно не убежишь, как бы ни хотелось.

Я не так часто наблюдаю качественные японские триллеры или ужасы, но никто не сравнится с японцами, когда дело касается не «простой» расчлененки (кстати, в этой ленте подобного почти нет), а психологии человека. Вот, с чем Япония всегда справлялась на «ура» и к чему не придерешься. Хватает хотя бы эпизода с убийством соседа Мурасаки — когда он, отключившись, снова передав «тело» своей садисткой половине, приходит в себя и видит свои окровавленные руки, не понимая, что произошло. То, как «синхронно» здесь показали своих героев Накамура Сидо и Огури Сюн не просто ошеломляет, а приводит в восторг. Признаться, я даже не заметила, как фильм подошел к концу — уж слишком сильно поглотила меня история.

В целом, это отличный психологический триллер, способный не напугать, но уверенно заинтересовать. Я бы не стала рекомендовать его тем, кто любит японские мясорубки (что, не спорю, у них тоже здорово получается), но с ним обязательно стоит ознакомиться любителям напряженных лент с любопытным смыслом и очередным поиском смыслов жизни.

8 из 10

…приятного просмотра.

23 июля 2017

Ужасы Сосед из квартиры 13 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ясуо Иноэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Сидо Накамура, Сюн Огури, Хирофуми Араи, Юми Ёсимура, Томоя Исии, Минору Мацумото, Хитори Гэкидан, Мицу Мурата, Такаси Миике, Юи Накадзё, Дзюн Огасавара, Масаси Танака, Хироси Окава, Юми Като.

Страна производства - Япония. Сосед из квартиры 13 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.