Шантаж
Confess
6.4
4.7
2005, триллер, драма
США, Мексика, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Юджин Бирд, Эли Лартер, Мелисса Лео, Гленн Фицджералд, Уильям Сэдлер
и другие
Единственный способ добиться правды и изменить ход событий - это заставить людей говорить под стволом пистолета. Именно так считает Тэррел, опытный хакер. Он вынуждает высокопоставленных чиновников говорить правду перед видеокамерой, размещая эти откровения в Интернете на сайте «Проект Шантаж». Каждый новый материал становится главной новостью дня. Скандальных разоблачений ежедневно ждут тысячи людей. Публичный скандал, вызванный «Проектом Шантаж», достигает невероятных размеров. Автора проекта обвиняют в терроризме, за ним охотятся спецслужбы, и очень скоро он сам становится жертвой своего детища.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шантаж

английское название:

Confess

год: 2005
страны:
США, Мексика
слоган: «Speak the Truth...Start a Revolution.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Лелэнд Крэйн
композитор:
художники: Бетси МакДональд, Тере Дункан, Энни Майер
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2005 г.
на DVD: 11 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Шантаж», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шантаж», 2005

Если ты не носишь правильную рубашку или у тебя нет правильного диплома, то ты просто очередной посыльный на велосипеде или мальчик на побегушках.

Главный герой — Терелл Лессор, если процитировать его же слова «был типичным компьютерным ребенком», который в некотором смысле находился под постоянным давлением матери: она изо всех сил желала, чтобы ее сын получил прекрасное образование (а он, без сомнения, весьма умный мальчик), чем обеспечил бы себе стабильное и счастливое будущее. Но, случилось так, что проект, который он разрабатывал, по молодости и наивности доверил не очень хорошим людям — и вылетел на улицу без всего.

В итоге, разочарованный, может даже оскорбленный и униженный он начал забавляться тем, что стал выставлять на всеобщее обозрение в Интернете, собственноручно смонтированные ролики из простой обывательской жизни людей скандального характера, снятые скрытой камерой. Поначалу это люди, имеющие отношение непосредственно к его жизни. Вот начальник, уволивший его мать ни за что ни про что после более 10 лет службы, трахает молоденькую сотрудницу и называет сие действо «вручением премии». Вот один из шишек венчурной фирмы, замешанный в надувательстве самого Терелла, в крайне раздраженном состоянии запинывает его же в туалете. Вот образ американской семьи перед монитором компьютера — мать, безапелляционно заявляющая, как она хочет шарф; маленький сын, в радостном припадке играющий в стрелялку и отец, онанирующий на некий порносайт.

Интернет-общественности все это чрезвычайно нравится. Ну, еще бы, реалити шоу всегда пользовались популярностью, да и заглянуть в замочную скважину тайком большинство, как правило, не против, хотя сам создатель роликов уверен в том, что таким образом он изобличает реальную изнанку жизни зажравшегося населения. И тут Терелл знакомится со студенткой, пишущей дипломную работу на тему хакерства. Так как она тоже относится к Интернет-общественности, то ролики Терелла соответственно сильно ее вдохновляют, и она предлагает расширить круг деятельности, да и планку повыше взять. Вот тут то и видят свет «признания истеблишмента под дулом пистолета», популярность проекта «Шантаж» набирает обороты, а спецслужбы сильно мечтают прервать деятельность этого террориста.

А ведь какими бы ни были первоначальные замыслы Терелла, и как бы он ни был уверен, в силу своего юношеского идеализма, в том, что таким способом он лишь приоткрывает слепым людям правду о власть и деньгиимущих — то, как он это делает, является самым настоящим экстремизмом. А уж расцвет проекта «Шантаж» в виде привязывания представителей истеблишмента к стульям и прочим предметам и приставления ко лбу пистолета (пусть и незаряженного) — все это как способ путем запугивания вытянуть истеричные признания — можно запросто квалифицировать как терроризм. И, конечно же, выкладывание таких роликов в Интернет добром не кончится, так как особо возомнившие о себе личности без тормозов запросто подхватывают сию инициативу, да только пистолеты у них настоящие и готовые пальнуть в любую минуту.

Сам фильм, хоть и выглядит немного старомодным, тем не менее, довольно интересен, как рассмотрением некой формы экстремизма и терроризма (что редко когда заканчивается хорошо и без жертв, не смотря на все благие намерения, лежащие в основе; все мы знаем, чем выстлана дорога в Ад), так и самой историей — вот ведь Терелл не зря слывет по фильму парнем башковитым, путь и наивным, концовка даже чуть в восторг приводит.

В общем «Шантаж» и по общей картинке, и немного по содержанию, не дотягивает до звания «серьезной картины о серьезном вопросе» так как там везде сквозит зеленый юношеский максимализм, особенно ярко он проявляется в воодушевляющей концовке, ей он словно бы слегка ретуширует все злостные реалии. Но фильм все же просмотра стоит, потому как посыл у него в целом правильный, да и сама история на тему радикальных действий общества весьма интересна, пусть и слегка противоречива.

7 из 10

«Вы знаете, кто мой отец?» Сим многозначительным вопросом, можно решить практически все свои проблемы, конечно же, в том случае, если имя Вашего отца имеет вес — эту простую схему наглядно демонстрирует героиня Эли Лартер.

31 января 2011

Триллер Шантаж в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Стефан С. Шефер. Актерский состав, кто снимался в кино: Юджин Бирд, Эли Лартер, Мелисса Лео, Гленн Фицджералд, Уильям Сэдлер, Пол Батлер, Дэвид Харбор, Джош Пейс, Джонни Прюитт, Гэбриел Миллман, Иса Дэвис, Кимбер Риддл, Стефан С. Шефер, Энтони Лесли, Джордан Лейдж.

Производство стран США и Мексика. Шантаж — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.