Пила: Возрождение
Saw Rebirth
6.5
5.8
2005, ужасы, мультфильм, короткометражка
США, 6 мин
В ролях: Стэн Кирш, Джефф Шутер, Джордж Уильямс, Уитни Андерсон
Шестиминутный мультфильм, выполненный в виде комикса, рассказывает о жизни Джона Крамера до того как он переродился и стал Пилой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пила: Возрождение

английское название:

Saw Rebirth

год: 2005
страна:
США
слоган: «Somewhere... Somehow... Something went wrong...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Ренато Гуедес
монтаж: ,
жанры: ужасы, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Пила: Возрождение», 2005

Сделай правильный выбор

Что на самом деле представляет наша жизнь, стоит ли ей дорожить, или можно относится к нашему пребыванию на бренной земле с чувством едкой иронии, совершенно не переживая за свою душу и поведение. Эти и многие другие вопросы, корни коих уходят в глубинные дали философии, некогда всерьез заинтересовали двух товарищей по австралийской школе. Речь идет, конечно же, о режиссере Джеймсе Ване и сценаристе Ли Уоннелле. Проведя немало времени в обсуждении своего грядущего совместного проекта, молодые кинематографисты посчитали, что их студенческий фильм должен с одной стороны затрагивать весьма серьезную, многогранную проблематику, а с другой доносить мысли до аудитории понятным языком, ведь далеко не каждый зритель обратит внимание на фестивальное кино, излагающее мысли витиеватыми путями, аналитика которых может занять бесконечное количество времени. Таким образом, соединив воедино свои мысли и задумав удивить публику жесткой, но вместе с тем увлекательной историей, Ван и Уоннелл приступили к созданию короткометражной ленте «Пила», впоследствии ставшей их полноценным пропуском в большое кино. Задумав показать нам действия некоего таинственного маньяка, похищающего людей и заставляющего их проверять свою волю и тело на прочность, создатели дали нам понять, что такое на самом деле ценность жизнь и каким образом претерпев все беды и невзгоды, человек может стать лучше и совсем по иному посмотреть на окружающий мир. И хотя «Пила» была снята в жанре напряженного триллера, который так любим аудиторией, Ван и Уоннелл не забыли посредством различных художественных методов изъяснить свою точку зрения на различные вопросы, обсуждать которые можно было еще долго после просмотра. А так как короткометражка оказалась в действительности запоминающейся и неординарной, ее авторы вскоре получили приглашение в Голливуд, где перед ними открылись воистину безграничные возможности.

Продюсеры студии Lionsgate практически не сомневались в том, что из «Пилы» может получится настоящий, выделив амбициозным дебютантам миллион долларов, Дэнни Гловера в одной из ведущих ролей, а также необходимый кредит доверия. Столь щедрые подарки далеко не всегда попадают в руки абсолютно неизвестным, пускай и перспективным новичкам, а потому Ван и Уоннелл просто не имели права на ошибку и принялись тщательно расширять изначальную концепцию «Пилы», уделяя достаточно времени тому, что раньше было на периферии внимания. Им пришлось как следует поработать над характерами заглавных героев, одного из которых сыграл непосредственно сам Уоннелл. Также было необходимо зайти гораздо дальше по части смысловой нагрузки истории, так как оригинальный студенческий фильм поднял довольно серьезные и важные вопросы, и теперь стоило раскрыть их с еще большей ответственностью. Также Ван и Уоннелл понимали, что зрители ожидают от их фильма не только рассуждений и кровавых излишеств, но и полноценного знакомства с тем, кто стоял за похищениями людей, помещенных в смертоносные ловушки. В короткометражной зарисовке ведущий злодей по большей части оставался в тени и ему не приходилось претендовать на особые лавры. Однако в голливудской «Пиле» подобное точно бы не прошло, так как аудитории нужна интрига и объект повышенного интереса, ведь не секрет, что порой злодеи могут оказаться гораздо интересней тех, кто им противостоит. И таким образом в картине появился никто иной, как Джон Крамер, гениальный и ужасающий Конструктор, посредством решений и действий которого Джеймс Ван и Ли Уоннелл смогли в полной мере донести до зрителей то, что их давно интересовало и будоражило.

Джон Крамер в исполнении Тобина Белла оказался далеко не атлетичным и молодым человеком, однако все это он сполна компенсирует своими интеллектуальными способностями, пущенными на создание кошмарных квестов, из которых далеко не все могут выбраться. В первом фильме зародившейся франшизы непосредственно сам Джон Крамер был нечастым гостем экраны и мы лишь постепенно узнавали личность настоящего маньяка, и почему он поместил в ловушку конкретно тех героев, которых мы видим. По ходу действия истории создатели дали нам достаточно материала для того, чтобы узнать мотивацию Крамера, его стремления и желания, меняющие людей, как он считает, к лучшему. И все же, до тех пор, пока полнометражная «Пила» оставалась в единственном варианте, у поклонников фильма было куда больше вопросов, нежели ответов. На этот раз они уже не касались философии создателей, а обращали все внимание на Конструктора, потеснившего в народной любви даже таких мастодонтов садистского ремесла, как Фредди Крюгер, Майкл Майерс и Джейсон Вурхиз. причем Крамер отыграл свое будучи простым человеком без каких-то мистических способностей. А это в определенном смысле даже интересней, ведь у Крамера нет права на ошибку и он смертен также, как и его жертвы. И пока к выходу во всю готовился стремительный сиквел «Пилы», снятый Дарреном Линном Боусманом под присмотром Вана и Уоннела, состоялся показ неожиданного, но весьма интригующего проекта «Пила: Возрождение», в коем Джефф Шутер и Дэниэль Вини решили показать нам, а кем же был Конструктор до того, как осознал свою философию и стал похищать людей.

Далеко не всегда Джони Крамер был Конструктором смерти и убийцей, который навел шорох на целый город. Некогда в прошлом у него была совсем другая жизнь, он умел радоваться простым вещам и в самую последнюю очередь думал о том, чтобы строить ловушки, испытывающие людей на прочность. Но когда с ним приключилась беда и он понял, что ему осталось жить совсем недолго, Джон внезапно осознал, как люди порой бесчестно и глупо относятся к такой драгоценности, как бытие. Растрачивая отпущенные им дни на совершенно необязательные вещи, глупцы до поры, до времени даже не задумываются о том, какое счастье у них на самом деле есть. Наблюдая за всем этим со стороны, Джон Крамер посчитал, что все оставшиеся в его распоряжение годы он потратит на то, чтобы раскрыть обывателям глаза на то, что они делают. Да, выстроенные Крамером ловушки предельно ужасны, их практически невозможно обойти, однако только в таких условиях жертва может прийти к единственно правильным выводам. Сам же новоявленный Конструктор отнюдь не считает себя злодеем. Даже наоборот, ему неприятны убийства, потому что совсем не этого он хочет. Главный вопрос здесь в том, на что готовы пойти жертвы, чтобы освободиться и правильно оценить свое прошлое, настоящее и возможное будущее. И все это решил совершить человек, которому больше нечего терять и как знать, можно ли его считать в полной мере безумным, или же он настоящий гений. Еще один сложный вопрос, на который не так просто отыскать ответы.

В итоге хочу сказать, что «Пила: Возрождение» расскажет нам о том, что мы узнали из основных фильмов впоследствии, и тем не менее эта анимационная зарисовка достойна внимания.

7 из 10

28 февраля 2020

Графическая увертюра ко второму акту

Что представляет собой перерождение во время жизни? Это момент, когда что-то ломается — в обстоятельствах, окружении, мире… в самом себе. Когда ты открываешь перед собой те грани жизни, которые не видел прежде, — чаще всего совершенно мерзопакостные, ужасные и противоречивые твоему прошлому убеждению. Когда ты вынужден переосмысливать привычные вещи заново, смотреть на них другими глазами с разных сторон, видеть всё их несовершенство.

Где-то… как-то… что-то пошло не так.

Девушка, выжившая после передозировки наркотическими веществами. Мужчина, побывавший на грани жизни и смерти из-за того, что вскрыл себе лезвием вены. Усвоили ли они урок о ценности человеческой жизни?

Так много небрежных, рассеянных душ вокруг, таких потерянных, заблудших, бесцельных, таких ничего не ценящих и не заслуживающих драгоценный дар жизни, в котором было отказано мне.

Шёпот и дуновение ветра; пение птиц, которое слышишь проснувшись; мелодия дождя по мокрому асфальту и крышам зданий; воздух, втянутый всей диафрагмой; прохожие, отвечающие на твою улыбку тем же. Моменты. То, из чего состоит жизнь. Почему же понимание ценности этой мозаики жизни появляется только тогда, когда ты стоишь на грани смерти?

Эта короткометражная история о тяжёлой судьбе Джона Крамера, побудившей его переродиться в Конструктора. Некая биографическая увертюра ко второму акту, некий приквел, содержащий причины и первоосновы того, почему он стал тем, кем он является. Эта убедительная история важнее и гораздо интереснее существующих фильмов, потому что она предлагает зрителю увлекательный ретроспективный взгляд на главного антагониста знаменитой франшизы, в частности на его мотивацию и психологию.

Шестиминутная короткометражка представляет собой анимационный комикс, выполненный достаточно здорово и интересно, но тем не менее не дотягивающий до уровня тех же «Сломленных праведников» (2003). Однако предложенной графики, озвучки и соответствующего мрачного и нагнетающего саундтрека вполне хватает для вовлечения зрителя в атмосферу и погружения в трагичную историю Джона. Повествование будет не ново для любителей основной части франшизы, но любопытно для тех, кто только вовлекается в психологию будущего Конструктора.

Do you want to know the history of the Game from the beginning?..

6 из 10

28 февраля 2015

Краткий курс истории.

Решив пересмотреть все части моей любимой франшизы «Пила», я неожиданно наткнулся на маленький комикс, в виде мультфильма. Я его с удовольствием посмотрел, но ничего нового для себя не узнал, хотя стоит учесть дату выхода.

В действительности же, данный видеокомикс является приквелом к первой части, в нём рассказывается история становления обычного человека, Конструктором. Учитывая, что этот комикс сделан незадолго до выхода второй части фильма, его можно воспринимать как рекламный ход, дабы привлечь зрителя.

Если говорить про этот мультфильм как об отдельном произведении, то стоит учесть, что он сделан исключительно для тех, кто знаком с первой частью франшизы. Другим людям он вряд ли будет понятен.

Единственное, что не понятно, так это то, почему не был использован оригинальный саундтрек, вместо него звучала другая музыка, которая в принципе тоже подходила к действию.

В общем, воспринимать эту короткометражку стоит как маленькое дополнение к сериалу. Мне понравилось, простенько и со вкусом.

14 августа 2013

Тысячи лет жизни во тьме подлость не знает границ, Тонут заблудшие души в вине самоубийц. Видя, как алчность выедает глаза, безразличье сбивает с пути, Я продолжаю идти до конца дорогой во имя любви

Зарисовка, рассказывающая зрителям о том, как и почему обычный человек по имени Джон Крамер стал самым изощрённым убийцей кинематографа. Всем известно, что смотреть на новые подробности жизни известных персонажей — это всегда интересно. Тем более, что здесь объясняется то, о чём после просмотра первой части, можно было только догадываться. Проект вышел за три дня до премьеры второй картины, чем подстегнул интерес к этому продолжению.

История подана в виде мульткомикса. Выбор, конечно, странный и не самый выигрышный. Судя по всему, авторы сочли данный вид искусства наименее затратным для своего детища.

Реализацией же занялись два дебютанта — Джефф Шутер и Дэниэль Вини. Получилось у них, конечно, не сильно ярко, но вполне подходяще для единичного просмотра. А большего там и не требовалось, ведь вряд ли кто-то сочтёт нужным пересматривать сие творение. А для одного раза всё вполне соответствует зрительским запросам.

В общем, рекомендовать эту короткометражку можно только фанатам и другим людям, знакомым с сюжетными линиями этой «мясной» франшизы.

4 из 10

27 декабря 2011

Что хочется отметить в короткометражке «Пила: Возрождение» (Saw Rebirth, 2005), уже помимо непосредственного родства с событиями официальных фильмов самой франшизы, так это её графический стиль: ведь при просмотре действительно создается ощущение не еще одного мультфильма или аниме, а обычного комикса с его статичными картинками в знакомой манере прорисовки и движениями лишь в способах их перелистывания и возникновении текста в опять же привычных для комиксов белых прямоугольниках так, как если бы мы сами построчно читали всё его экранное содержимое. Хотя читать собственно не придется — об этом уже позаботились актеры на озвучке, подобравшие тон голоса в соответствии с изменениями в главном герое от обычного человека до легендарного Конструктора.

Сюжетно же этот шести с половиной минутный рисованный приквел к «Пиле 2», вышедшей за пару дней до премьеры второй части, показывает нам события, которые мы, зрители уже посмотревшие семь полнометражных проектов франшизы, прекрасно помним и потому оценить можем весьма скромно, но если поставить себя на место человека только только увидевшего оригинальную картину с её потрясающим финалом и через пару дней собирающегося посмотреть второй фильм — для него эти несколько минут будут настоящим откровением, так что мне было даже жалко, что я посмотрел эту короткометражку только сейчас, а не шесть серий назад…

7 декабря 2010

Пила в картинках

Маленькая группа энтузиастов в один прекрасный день взяла, да и сняла этакий мини-фильм, приквел ко всему Пильному франчазу. Показывающий нам становление примерного семьянина, да и просто хорошего человека Джона Крамера в убийцу, по кличке «Пила», испытывающего людей, которые недовольны или не ценят свою жизнь.

Короткометражка, снятая в стиле видеокомикса. В течение 6 минут мы видим на экране статичные картинки, проигрывающиеся под мрачноватый саундтрек. Короткометражка, раскрывающая нам тонкую психологическую драму падения Крамера вниз, с самого верха.

Довольно интересный фильм (видеоролик, если позволите), который даст нам немного глубже проникнуть в сознание «конструктора», и понять его натуру. И да, кстати именно Saw: Rebirth был признан Джеймсом Ваном, как истинная настоящая предыстория, событий первой трилогии.

So, it`s all come down to this. Somewhere, somehow, something went wrong…

7 из 10

30 июля 2010

Saw: Rebirth

«Пила: Возрождение» — это короткометражный комикс-мультфильм, написанный Эриком Либом, Джеймсом Ваном и другими. Это некий приквел к фильму «Пила: Игра на выживание».

Комикс рассказывает про жизнь Джона Крамера: отношение к жене, об его болезни и в конце про его новую жизнь и про его второе «я» — Головоломка или больше как нам известен — Конструктор, Пила.

История потом будет взята (немного изменена) и показана в фильме «Пила 2».

Вывод: Довольно-таки атмосферный ролик, который должен понравиться любителям таких комикс-мультфильмов.

7- из 10

5 октября 2008

Ужасы Пила: Возрождение в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Джефф Шутер, Дэниэль Вини. Актерский состав, кто снимался в кино: Стэн Кирш, Джефф Шутер, Джордж Уильямс, Уитни Андерсон.

Страна производства - США. Пила: Возрождение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.