Пациент Джей
Patient J (Joker)
7.1
2005, боевик, триллер, короткометражка
США, 34 мин
В ролях: Мэттью Мольнар, Курт Карли, Винс Адамс, Николь Клеппер, Джессика Ди Ферриньо
и другие
В подвале клиники Аркхэм Джокер рассказывает психиатру историю своей вражды с Бэтменом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пациент Джей

английское название:

Patient J (Joker)

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Aaron Schoenke
композитор:
художник: Рон Рогге
монтаж:
жанры: боевик, триллер, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Пациент Джей», 2005

You know, Harley, people are…crazy!

Bat in the sun- это такая компания энтузиастов снимающая с 2003 года короткометражные фильмы о приключениях Тёмного рыцаря. Помимо фильмов о Бэтмене у них есть ещё несколько детективных историй, которые малоизвестны. О «Batman: Legends» многие фанаты тёмного рыцаря думаю слышали, может не смотрели, но слышали точно. В этих фильмах особо сюжетом и не пахнет, но основа взята именно из оригинальных комиксов типа «Detective comics», «Batman», «Arkham asylum» и многие другие.

Сколько вы знаете образов знаменитого Джокера? Первый был актёр Сезаро Ромеро, который сыграл Джокера в сериале 60-ых. В принципе его можно назвать одним из лучших Джокеров. Потом всеми известный Джек Николсон, который сыграл Джокера в фильме Тима Бэртона. Марк Хамил и Кевин Майкл Ричардсон, которые озвучивали Джокера в мультфильмах. Ну и конечно всеми любимый Хит Леджер.

Эти «Джокеры» они абсолютно разные. Кто-то послужил причиной становления Брюса Уэйна в Бэтмена (Бэтмен Тима Бэртона). Кто-то вообще не хочет, чтоб знали его прошлое, но при этом имеет «хитрый план» (Тёмный рыцарь). Кто-то любит создавать просто дьявольские и безумные попытки убить Бэтмена («Batman the animated series» и сериал 60-ых). А кто-то выглядит как обезьяна («The Batman»).

Ну и наконец, Джокер созданный актёром Полом Мольнаром. Который, по сути, актёром не является, а является он хорошим визажистом. Образ Джокера здесь более близок к комиксу. Здесь он (по некоторым источникам) является неудачным комедиантом, отец народившегося ребёнка, ну и наконец «Первый Красный Колпак».

Мне лично очень понравился этот короткометражный фильм, я даже называю его самым лучшим фанатским фильмом, который снят по комиксам DC. Мольнар шикарен в роли Джокера. Его голос, его выражение лица, харизма, дьявольская сущность, хладнокровная жестокость, ну и конечно большая страсть «веселиться». От других актёров в принципе особо нечего не требовалось (да и играли они не лучшим способом), так как всё внимание построено именно на Джокере.

Думаю, любой фанат Dc comics найдёт много отсылок к различным сериям о Бэтмене. К примеру, отсылки к «Death in family», «Man who laughs» и другим сериям.

Сам сюжет очень интересный (особенно для фанатского фильма), всё-таки интересно посмотреть на жизнь Джокера. Но фильм предназначен только для фанатов Dc comics, потому что именно для них эта короткометражка и снималась. Приятного просмотра.

2 сентября 2011

Life is a joke, doctor!

Что можно сказать об этом фильме? Да и фильм ли это вообще? Зрители зачастую относятся к короткому метру с большой долей скепсиса. Я же узнала о фильме «Пациент J (Joker)» абсолютно случайно. У меня были свободные полчаса и я решила потратить их на просмотр данной ленты, ни на что особо не надеясь (естественно, когда «за плечами» «Бэтмен» 1989г. с Николсоном и «Темный рыцарь» 2008г. с неподражаемым Хитом Леджером). Каково же было мое удивление, когда я увидела замечательную игру Пола Мольнара в роли Джокера (который по жизни является не только актером, но и весьма успешным визажистом). Я не могу сказать, что он сыграл лучше Николсона или Леджера. Он просто другой.

Вы знаете, вот эти три образа мистера J являются для меня в киноиндустрии наилучше сыгранными. Джокер Джека Николсона — это бывалый гангстер и мафиози, которого мы можем наблюдать в ранних комиксах о Бэтсе, а также в незабываемом графическом романе «The killing joke». Джокер Леджера — это человек без прошлого, он зло в натуральном виде, потому как он — неизвестная человеку зараза, а все неизвестное ужасает. Он не боится н и ч е г о, и поэтому его боятся все. Джокер же Мольнара — среднее звено меж образами, изображенными Николсоном и Леджером. Это псих, псих из моего любимого комикса «Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth». Мольнар своими неподражаемыми интонациями, манипуляциями с голосом — резкий переход от высоких частот к хрипяще-низким, смехом, манерой поведения создал еще одного Джокера, который не сравним с другими его интерпретациями, ибо все они различны. Браво.

Что касается самого фильма, то ему не хватило бюджета, это ясно видно. Бэтмен и Робин получились как герои американского ток-шоу 80х — слишком уж нереальные, или даже карикатурные. Образ доктора обыгран, честно говоря, никак. В общем, не получилось полноценной короткометражки, и если бы не мистер J, то фильм был бы просто вульгарен.

Кстати, смотрела в оригинале (перевода на русский просто нет), так что все интонационные переходы слышны замечательно. А некоторые фразы вообще незабываемы.

P.S. You know, Harley, people are…crazy!

6 августа 2011

Боевик Пациент Джей в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Aaron Schoenke. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэттью Мольнар, Курт Карли, Винс Адамс, Николь Клеппер, Джессика Ди Ферриньо, Софи Ди Ферриньо, Расти Лок, Рэйчел Николь, Шон Олни, Sean Schoenke, Robert Tovani, Кевин Портер.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.