Охотник за душами
Soul Searcher
3.6
3.7
2005, боевик, триллер, фэнтези
Великобритания, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Катрина Кук, Лара Гринуэй, Кристофер Хатрэлл, Мэттью Ходжес, Джонни Льюис
и другие
Джо был дворником до тех пор, пока к нему не подошел Потрошитель Душ, и не предложил научить Джо своему ремеслу, сделав его новым лицом смерти и своим преемником.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотник за душами

английское название:

Soul Searcher

год: 2005
страна:
Великобритания
слоган: «Fear the Reaper»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Нил Осман
композитор:
художник: Йен Томлинсон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Охотник за душами», 2005

Видео: Трейлер (Охотник за душами, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Охотник за душами», 2005

Городское фэнтези для бедных.

Году так в 2005-м купил я сборник, где мне обещали аж десять фильмов в одном. Особо заинтересовал постер с пафосным названием 'Душелов', и собственно говоря с той поры прошло 17 лет, а фильм постоянно ускользал от просмотра, нет диск канул в лету ещё в 2008-м, но это совсем другая история. Гештальт я решил закрыть, фильм нашел, и там внезапно значился Ричард Брейк, это вдвойне усилило интерес.

Так о чём кино? Ну, если не вдаваться в детали, то это типичное городское фэнтези. Простого парня втягивают в противостояние бобра с ослом. Где силы добра - это темные воины с косами, а зло - мужик, здорово похожий на покойного Михаила Горшенева из ансамбля КиШ, он к слову не жаждет власти над миром, а всего лишь хочет супругу воскресить, ценой тысяч жизней. Ну понятно. Новообращённому охотнику на нежить предстоит во многом разобраться, прежде чем силы тьмы одержат безоговорочную победу.

В чем прикол этого фильма? В нулевые я немало водки выпил с разными ролевиками, реконструкторами, и прочим людом, что обожал фэнтези, так вот они любили разыгрывать сценки в реальном времени, обыгрывая магов, оборотней и демонов, грим был из веток и подножного лома, а одежду шили из занавесок и старых тряпок. Так вот создаётся впечатление, что этот фильм как раз и сняли любители городского фэнтези, будто на одной из своих ролевок им в голову пришло раздобыть камеру, а потом добавить эффекты. Постоянные сражения, монстры в духе сериала 'Баффи', пафосные диалоги, графика на уровне восьмидесятых годов, не говоря уже о демонах из папье-маше, серьезно, надо отдать должное создателям, при всем кризисе финансов свое детище они снимали с большим удовольствием! Кстати Ричард Брэйк появляется ровно на три минуты, но образ забавный, в духе Ночного дозора на минималках. Так что гештальт пыльной коробки с диском можно официально считать закрытым.

28 марта 2022

Уборщик Джо

Ладно, пообозревал я детские фильмы и хватит. Время вернуться к низкобюджетным фильмам ужасов (да и не только) от компании Лизард, так как накуплено много, а смотреть надо. Сейчас вот ко мне в руки попал диск с этим фильмом. Взглянув на оборотную сторону, я увидел, что за распространение фильма по миру отвечает (кто бы вы думали?) компания York Entertainment, хотя фильм британский. Настроив телевизор на соотношение сторон 4:3, я приготовился к фильму за три копейки.

Итак перед нами фэнтези (может, даже местами хоррор) Нила Османа «Охотник за душами». Как обычно, обложка у фильма привлекательная, а описание мало что общего имеет с фильмом. Это я про описание на задней стороне диска, потому что здесь на сайте синопсис вообще на 10/10 — вставят им палки в колеса и еще кой куда, ага.

Сюжет у фильма выдался достаточно оригинальный и интересный. Джо — уборщик. Он убирает контейнеры с мусором на улице. Не буду объяснять как, но судьба распоряжается так, что Джо предстоит сменить на посту одно очень высокопоставленное лицо, которое стоит на границе Ада и Рая. Конечно, в середине начнется своя муть со всякими страшными книгами, плохими дядями и прочей мурой, но какой же городской фильм-фэнтези без этого, верно?

Как я уже сказал, за распространение этого вещества отвечает компания York. Не буду в сотый раз упоминать, какие видео они снимали на телефон и выдавали за фильмы, буду говорить про этот конкретно. Что сразу бросается в глаза — дешевая картинка. Но не настолько дешевая, как обычно бывает у York. В принципе, за пару минут глаза привыкнут. Как раз за эти пару минут отсеются те, кто пришел за дорогим ужастиком, и останемся мы.

Продолжу говорить о минусах: у фильма очень скомканное повествование. То есть сценарист даже не берется объяснять как и чего получилось, вот прими к сведению и не задавай вопросов, ладно? Примерно вот так и скачет этот фильм. Хлоп — главный герой уборщик, хлоп — уже между Адом и Раем, хлоп — уже какую-то книгу стырили из библиотеки, хлоп — игрушечный поезд мчится по адским рельсам. Это очень большой минус фильму, так как за картинку я баллы не снижаю, все же низкобюджетки обозреваю. К тому же, когда готовился смотреть фильм и собирал о нем информацию — увидел, что бюджет этого произведения всего 53000 зеленых. А на такое широко не разгуляешься.

Теперь о плюсах. Саундтрек, да. Мне такая музыка по душе, британцы всегда умели делать хорошую рок-музыку. В этот раз за песни отвечала никому не известная британская группа, но песни у нее довольно симпатичные. А все оригинальные темы для фильма сыграны вообще оркестром. Вы такое видели в фильме за 50 кусков? Я нет, обычно там музыка на айфоне написана.

И самый-самый главный плюс — это идея. У фильма есть все компоненты блокбастера — завязка, пафосные фразы, когда это нужно, драйвовый финал, любовная линия — все присутствует. Понятное дело, что на такие деньги ничего лучше не сделаешь. А Осману хотелось. К тому же, это его дебют. И первый сценарий. За что хвалю его — все деньги были потрачены по делу, на 50 штук лучше не сделаешь, и он сделал все как надо. Если бы у меня было 4—5 миллионов зеленых — я бы дал ему на ремейк и хорошего сценариста, из этого фильма можно сделать прекрасную конфету, которая порвет кинотеатры. Но пока имеем то, что имеем.

Подвожу итог: идея очень крутая; сценарий выполнен крайне паршиво; местами скучно; непрофессиональная съемка; иногда хреновое освещение. Кому фильм порекомендовать? Тем, кто не обращает внимание на съемку, а смотрит на идею. Тем, кого не отталкивает любительское кино. А фанатам хороших фильмов-фэнтези лучше смотреть не стоит, ведь в мире высокобюджетных фильмов тоже еще есть достойные представители, которые вы не смотрели. К тому же тут в финале столько дешевых спецэффектов, что вам вряд ли это понравится.

Спасибо за внимание.

5,5 из 10

27 августа 2017

Боевик Охотник за душами в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Нил Осман. Актерский состав, кто снимался в кино: Катрина Кук, Лара Гринуэй, Кристофер Хатрэлл, Мэттью Ходжес, Джонни Льюис, Ай Николь, Эдвард Рид, Аннека Тургуд, Simon Dovey, Robert Harris, Teddy Goddard, Hannah Lowe, Fabio, Dan Reeve, Shaun Beddoes.

Страна производства - Великобритания. Охотник за душами — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.