О любви
About Love
7.7
7
2005, мелодрама
Тайвань, Китай, Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Чэнь Болинь, Мевис Фань, Юи Итикава, Мисаки Ито, Рё Касэ
и другие
Тайбэй, Токио и Шанхай. В каждой из трёх историй мужчина и женщина в свои двадцать лет преодолевают культурные и языковые различия и впоследствии узнают что-то неуловимое, что-то неопределённое, что-то приятное, что-то горькое, что-то… о любви. Токио. Тайваньский студент Яо очень хочет стать успешным мультипликатором. Однажды в переполненном видеомагазине Яо проходит мимо убитой горем молодой художницы Мичико, так и не заговорив с ней. Тем не менее Яо кажется, что в этой девушке есть нечто интригующее. Вскоре он встречает Мичико снова, на сей раз – за её рабочим местом… Тайбэй. Посреди ночи А Су звонит Тэккану, недавно приехавшему из Японии и не знающему китайский язык, и просит его о помощи. Тэккан спешит к её дому, но, приехав, узнаёт, что нужен был лишь за тем, чтобы просто помочь А Су собрать книжную полку! После сумасшедшей ночи она, к его удивлению, признаётся, что… Шанхай. Молодой японец Сюхэй поселяется на втором этаже, над магазином, который принадлежит матери и дочери. Простодушная дочь, Юн, влюбляется в него с первого взгляда. Но Сюхэй, всё ещё наполненный мыслями о возлюбленной в Японии, даже не замечает её чувства до одного дня…
Дополнительные данные
оригинальное название:

О любви

английское название:

About Love

год: 2005
страны:
Тайвань, Китай, Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Хсян Чьенна, Коити Накаяма, Ян Тао, Yang Tao
композиторы: , ,
художники: Томас Чун, Ся Шаоюй, Мати Цугэ
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «О любви», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «О любви», 2005

О любви

Простенький фильм, обыкновенные люди и каждодневная жизнь идет своим чередом, и…

Красиво все! Красив переполненный Токио со своими неоновыми рекламными вывесками, хаотично снующими людьми, многоярусными зданиями и крохотными классными комнатами, заваленными рисунками. Красив Тайбей, где дождь падает прямо в море, где узенькие улочки путаются в проводах, и маленькие квартирки освещаются теплыми желтыми огнями. Красив Шанхай с зажавшимися между небоскребов лавчонками, где время замедляет шаг, и сохранившимися старинными порядками, из которых мечтает вырваться всякий, кто там живет, и куда хочет попасть всякий, кто родом из другого края…

Красивы встречи и красивы расставания, улыбки, открывшиеся новому чувству, или растерянное желание помочь или замирание сердца, которое все-таки не остается равнодушным к чьей-то искренней любви.

Это фильм для того, чтобы не выходя из дома, постоять на переходе в квартале Шибуйя, дожидаясь зеленого света, чтобы пронестись на скутере по многополосному шоссе в Тайбее или прокатиться на красном велосипеде по старому Шанхаю под натянутыми от дома к дому веревками для белья. Фильм для того, чтобы представить, что каждый день происходит на другом конце дорог, в начале которых мы стоим. Для того, чтобы улыбнуться собственным мечтам о тех местах, куда мы больше всего стремимся, и где мы, вероятно, никогда не побываем.

Замечательные три трогательных рассказа, начинающиеся в Токио словами целеустремленного молодого человека, приехавшего сюда в поисках своей мечты. Токио представлялся ему сверкающим мегаполисом, в котором жизнь захватывает всякого едва вступившего в него, который дает сотни возможностей и еще больше надежд. Но он приехал и ничуть не приблизился к осуществлению своей мечты, за которой осталось все столько же труда. Оказалось, что Токио — город, как многие другие, в которых каждое утро люди спешат на работу и каждый вечер возвращаются обратно; такой, где не только случайный гость, но и человек, родившийся в нем, может потеряться, как это случилось с девушкой-художницей. Первая история — о любви, не требующей слов, когда один человек просто хочет сделать лучше жизнь другого.

Вторая история — история безвременья и неопределенности, когда дождь бренчит в окно квартиры в чужом большом городе и непонятно, что ты будешь делать, когда он закончится. История краткая, как путешествие в тоннеле, где дорога ведет только прямо и освещается множеством огней, но когда выйдешь из тоннеля, то может идти дождь, и нужно куда-то повернуть. И пусть неизвестно, что будет дальше, сейчас ты все-таки влюблен.

Последняя история о любви, одновременно и утраченной и обретенной, наверное, самая меланхоличная новелла из трех, случившаяся в Шанхае, в одном из старых кварталов, где, кажется, в будущем все будет точно таким же, как сегодня и как было много лет назад. История о том, как множество языков не могут помочь понять что-то самое важное и быть понятым, и о том, что время так просто упустить, потому что оно все-таки нигде не останавливается. Молодой человек из Токио — такой же мечтатель, как и герой первого рассказа. И он пытается понять, куда приведет его дорога. Но между началом его путешествия и завершением его нет расстояния, есть только время, которое потребовалось, чтобы осознать наивное чувство маленькой девочки. Беда в том, что то же самое время потребовалось, чтобы несуразный старинный квартал превратился в развалины, задавленный небоскребами, и в нем уже ни на одном наречии не прозвучат признания.

Собранные вместе эти три коротенькие истории, в которых меняются рассказчики, языки и улицы, образуют восхитительный и, несмотря ни на что, жизнеутверждающий фильм. Мне кажется, с такой душой он сделан, что посмотрев его, понимаешь: где бы мы ни жили, воздух и нашего города наполнен точно таким же ожиданием любви, как и на других концах земли.

14 октября 2008

Мелодрама О любви в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Тэн Симояма, Чи-йен Йи, Чжан Ибай. Актерский состав, кто снимался в кино: Чэнь Болинь, Мевис Фань, Юи Итикава, Мисаки Ито, Рё Касэ, Рэн Осуги, Такаси Цукамото, Джоанна Фэн, Алан Ко, Жуй Ян, Гу Сяодун, Хисами Хатсуне, Серию Итино, Xiaojia Li, Hirokazu Umeda.

Производство стран Тайвань, Китай и Япония. О любви — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.