Макс и Мориц: Перезагрузка
Max und Moritz Reloaded
2.5
2005, боевик, комедия
Германия, 1 ч 27 мин
В ролях: Кай Мюллер, Вилли Герк, Кати Карренбауэр, Франциска Петри, Себастьян Крумбигель
и другие
Два брата-сорванца Макс и Мориц знамениты своими проказами на весь Гамбург. Они так изобретательно издеваются над окружающими, что однажды все-таки получают сдачи... Экранизация приключений знаменитых героев комиксов Вильгельма Буша.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макс и Мориц: Перезагрузка

английское название:

Max und Moritz Reloaded

год: 2005
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Йенс Харант, Дани Шельби
композитор:
художники: Ули Мёхтле, Патриция Ройо, Штефания Шлинц, Аня Фестерлинг
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Постеры фильма «Макс и Мориц: Перезагрузка», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Макс и Мориц: Перезагрузка», 2005

Не ходите, дети, в ГДР гулять

Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… (А. С. Макаренко)

Макс и Мориц как литературные персонажи родились 4 апреля 1865 года, причем Буш создал целую серию рисунков, которые так тесно срослись с текстом, что историю Макса и Морица часто называют предвестником комиксов. История мальчишек состоит из семи частей по количеству проделок, пролога и эпилога. Вся история и проделки озорников заканчиваются печально: Макс и Мориц попадают под жернова мельницы и идут на корм уткам.

«Перезагрузка» тоже закончится печально, да и всё повествование в целом несет отпечаток то ли грусти, то ли ностальгии, а вероятнее всего, их совокупности. Ни фривольные шутки, ни шокирующие детали жизни разнузданных парнишек не в состоянии это замаскировать. Немецкий юмор — он вообще странный на мой взгляд.

Начнем с того, что Максу и Морицу весьма не повезло с матерью — Рита курит, пьет, не просыхая, и водит домой разных любвеобильных типов (из всех достоинств разве что прокуренный, но приятный голос). Откуда же им брать хороший пример? Правда, мальчишками занимается социальный работник Паула, которая не бросает попыток их перевоспитать, а они, в свою очередь, снисходительно относятся к этим попыткам, ибо Паула очень, очень привлекательная особа. Но ни Рите, ни Пауле оказывается не по силам помочь Максу и Морицу, когда их ловят за очередное правонарушение и отправляют на «переделку» в ГДР.

В детском лагере военного типа с мальчиками занимаются суровые арийцы Аксель и Генри. Воспитывать непослушных детей помогает «Педагогическая поэма» Макаренко. В конце концов, Макс и Мориц даже слегка проникаются коммунистическими идеями, но в самый разгар перевоспитания у них начинаются проблемы с местным сутенером. Он-то в итоге и выполнит работу мельника из оригинальной истории.

Макс и Мориц получились не в пример симпатичнее рисованных и даже вызывали положительные чувства временами. Глядя на них, я весь фильм только и думала про Макаренко: он ведь всю жизнь работал с несовершеннолетними правонарушителями, из которых потом вышли замечательные летчики, врачи, рабочие, партийные деятели… Воистину, безнадежных случаев почти не бывает. Хочется верить, что дела у Акселя и Генри всё-таки наладились. Такой вот «задевающий струны» фильм, несмотря на грубость, нелицеприятность, цинизм.

22 июля 2012

Разгул идиотизма

Гипертрофированная тарантиновщина, обряженная в беспринципные похождения двух мальчишек, старшему из которых не дашь и тринадцати годков. Сплошь скабрезности и сальные шутки, уравнивающие расхристанную молодежь с распущенными взрослыми. В целом — мощный каток грязного цинизма, прошедшийся по стереотипам восточногерманского прошлого некогда разъединенной Германии.

Здешние шутки не то, чтобы ниже пояса, они, шутки, находятся за пределами добра и зла, превращая историю части единого теперь народа в объект ничем не прикрытого глумления и издевательств, масштабами разбивая шкалу безграничного идиотизма.

Эпизоды — интермедии с шокирующим наполнителем из детских отморозков, наводящих страх и ужас бесконтрольными выходками и беспредельно изощренной фантазией кретинического толка в окружении деклассированно-люмпенизированных взрослых, погрязших в пороках всеобщей распущенности и разложения.

Трудно представить, на кого рассчитано это перелицованное в детские формы «взрослое» неполиткорректное кино, перемежающее оскорбительный тон с опасной язвительностью в отношении пострадавшей от социализма части населения: нехорошо это — сыпать соль на больную рану, а ещё хуже — давать дурной пример для подражания.

19 августа 2009

Боевик Макс и Мориц: Перезагрузка в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Томас Фридецки, Аннетта Штефан. Актерский состав, кто снимался в кино: Кай Мюллер, Вилли Герк, Кати Карренбауэр, Франциска Петри, Себастьян Крумбигель, Тони Краль, Бен Беккер, Армин Дилленбергер, Антониа Кесилиа Хольфельдер, Харри Баэр, Тини Ховарт, Штефен Юргенс, Роксанна Борски, Анна Хаусбург, Марк Бишофф.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.