Икона
Icon
4.8
5.7
2005, боевик, триллер, криминал
США, 3 ч 10 мин
16+

В ролях: Патрик Суэйзи, Патрик Бергин, Майкл Йорк, Анника Петерсон, Бен Кросс
и другие
В России рвутся к власти лидер НДПР Игорь Комаров и генерал Николай Николаев, два кандидата на президентское кресло. На Западе опасаются, что в случае победы Комарова людям «нерусской национальности» грозит геноцид, и в Москву засылают бывшего спецагента Джейсона Монка, который когда-то жил в России и даже был здесь женат. Вместе с офицером ФСБ Соней Астровой американец должен выяснить, насколько вероятна и насколько сильна угроза применения биологического оружия какой-либо из враждующих политических сторон против своих соперников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Икона

английское название:

Icon

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Коннелл
композиторы: ,
художники: Валентина Младенова, Сергей Грудинин, Алексей Карагьяур, Соня Деспотова, Эльмира Валиева, Валерий Ермилов, Alexey Mushtakov, Эмиль Шмидт, Doriana Kebedzhieva, Димитер Петков
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2005 г.
на DVD: 29 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Икона», 2005

Видео: Трейлер (Икона, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Икона», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Икона», 2005

Икона Патрика Суэйзи

Ещё один из романов писателя-фантаста Фредерика Форсайта, написанный в 1996 году «Икона», удостоился экранизации в 2005. Вопрос только зачем, так как придумать весь тот бред, показанный в фильме, мог только человек с больным воображением.

В России грядут выборы нового президента, на пост которого претендуют два человека. Отставной генерал Николаев и бывший офицер КГБ, ныне миллиардер Комаров. В это же время из секретной химической лаборатории похищают смертоносный вирус, который хотят распространить среди российского населения. Это ещё пол беды, так как спасти нашу страну сможет лишь засланный в Москву тайный агента, бывший сотрудник ЦРУ Джейсон Монк (Патрик Суэйзи). Он, во что бы то не стало, разгадает тайну исчезновения вируса и узнает, кто стоит за этим.

В коем то веке в американском фильме более-менее правдиво изображают Москву и Россию в частности. Да и вообще, особых претензий к постановке картины нет, учитывая, что бюджет явно не перевалил за двадцать миллионов. Режиссер, актеры, музыкальное сопровождение все относительно неплохо, но такого бредового сценария я не видывал давно, даже недавний «Хитмэн» не идет не в какое сравнение с «гениальностью» Форсайта.

Стоит особенно отметить игру Патрика Суэйзи, который на момент съемок находился в прекрасной форме, будто бы только недавно закончил съемки в «Придорожной закусочной».

Одним словом, если вы не являетесь поклонником таланта этого замечательного актера, то смотреть данный политический триллер-боевик с откровенной чушью в виде сценария, особенно Российскому зрителю, только под страхом мучительной смерти.

23 сентября 2009

«Произвола не будет!»

Одноименная картина Чарльза М. Смита «Икона» увидела свет в 2005 году. Несомненно, кассовый успех и популярность, всех высот лента достигла благодаря известнейшему актёру Патрику Суэйзи, исполняющему главную роль в данной картине. Несмотря на столь увлекающий и окунающий Вас с головой в суть происходящего яркий сюжет, мало бы кто стал смотреть творение, не будь в нём хотя бы эпизодической роли известного актёра. Вот, насколько публика стала требовательна и привередлива, даже не станет оценивать саму ленту, если в ней не промелькнёт знаменитость и знакомое лицо!

На мой взгляд, кинолента очень стоящая и интересная, если бы даже в ней и не играл Патрик Суэйзи, динамика и интересные развороты сюжета никуда бы не делись. Конечно, надо отдать должное Патрику, — великолепно и в чём-то даже непосредственно играет и изображает своих персонажей, да и в «Иконе» трудно представить на его месте кого-то другого. Но и фильм не очередная бездарщина, ведь восхищает и поражает не только стиль, качество и манера съёмки, шокирует и очень удивляет сам сюжет, его неоднобразное равитие, динамика, яркость и очевидная броскость и запоминаемость!

Хотелось бы рассказать немного о самом сюжете. Итак, действие фильма разворачивается в Москве, и сосредотачивает внимание зрителя на политической обстановке страны, на тех лицах, пытающихся сесть в кресло Президента. Перед населением встаёт выбор: избрать ли лидера НДПР, Игоря Комарова, или же генерала Николая Николаева, ведь каждый из этих претендентов харизматичен и пропагандирует простой народ на голос при Выборах.

Однако, как и бывает, здесь не всё чисто: из секретной лаборатории украден образец опасного вируса, бактериологическое оружие, способное при небольшой концентрации, при распылении 1 мг уничтожить многие сотни людей нерусской национальности. Как выясняется, в этом замешан кандидат в президенты Игорь Комаров. И представить сложно, страшно подумать, что произойдёт, если он победит на выборах!

Именно для этой цели в Москву посылают тайного агента Джейсона Монка (Суэйзи), некогда жившего и даже имеющего дочь в России. Дабы противостоять госперевороту и не допустить геноцида народов и иных национальностей, Монк не должен допустить Комарова до таких высот. В противном случае, многие люди, имеющие другой цвет кожи или разрез глаз будут уничтожены…

С первого взгляда кажется: «Ну и что?! Сюжет как сюжет, фильм так себе!» А вот и нет, внешность, как говорится, обманчива. И чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть данное творение Фреда Форсайта и Чарльза Смита. За, казалось бы, невзрачной личиной, неприметной облицовкой прячется настоящий шедевр и поистине стоящий и времени, и внимания боевик-триллер, смотреть который ничуть не устанешь или забросишь!

Авторы картины позволили зрителю прочувствовать обстановку и испытать на себе столь трагичную ситуацию. Именно здесь и играет свою роль момент присутствия, проникновения в картину, словно также расследуешь и помогаешь герою Патрика расследовать тайный заговор, попадаешь в перестрелки и отчаянно стремишься к поставленной цели. Сам фильм состоит из 2 частей, 2 серий, каждая из которой интересна и довольно содержательна.

Итак, Дорогие и многоуважаемые зрители! Вашему вниманию и просмотру предлагается хит и неоспоримо динамичный шедевр киноискусства, который ещё заставит потрепать Вам нервишки и заинтригованно сидеть у экранов, наблюдая стремительность и яркую картину происходящего. Вы ещё не увлечены или Вам по-прежнему неинтересно?! Ну и зря, ведь лента поистине стоящая и Вы в этом скоро убедитесь!..

Только 10 из 10, и будьте в этом уверены, не сомневайтесь ни секунды!

5 февраля 2009

Патрик Суэйзи is Джейсон Монк.

Икона — словно некая параллель, идея режиссёра Чарльза Смита о возможной перестройке СССР «в другой реальности» — вместо Ельцина в фильме фигурирует лидер НДПР Игорь Комаров, пытающийся захватить власть.

По сюжетной линии ясно видно, что человек далёк от идеалов добра и справедливости — типичный бандит, террорист и наркодилер, замахнувшийся аж на пост президента. К несчастью многих, он, пустив пыль в глаза избирателей, всё-таки одерживает победу на выборах.

Вот тут-то и появляется тайный спецагент Монк (Суэйзи), пытающийся во что бы то ни стало раскрыть правду и наказать виновных (прежде всего, новоявленного президента РФ).

Фильм состоит из двух частей, двух серий, каждая из которых логически дополняет друг друга, и, надо сказать, ничуть не теряет интереса со стороны зрителя. Действия и события очень красочно преподаны.

Интересная концовка обеспечена. Одним словом, фильм стоящий, скучно не будет!

10 из 10

9 декабря 2008

Боевик Икона в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Чарльз Мартин Смит. Актерский состав, кто снимался в кино: Патрик Суэйзи, Патрик Бергин, Майкл Йорк, Анника Петерсон, Бен Кросс, Джефф Фэйи, Джосс Экленд, Стив Спайрс, Нико Никотера, Валентин Ганев, Том Влашиха, Джей Бенедикт, Марта Кондова, Мэриэн Бачев, Параскева Джукелова.

Страна производства - США. Икона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.