Горничная
The Maid
5.6
5.7
2005, ужасы, триллер, драма
Сингапур, 1 ч 33 мин
В ролях: Алессандра де Росси, Хун Хуэйфан, Бенни Соу, Ван Гуань, Мод Хайзад Бин Имрам
и другие
Существуют древние предания, что в течение седьмого месяца китайского года дверь между миром живых и миром мёртвых открывается на 30 дней, и призраки проникают к живым. В этот месяц нельзя плавать; никогда не оборачиваться ночью, если кто-то позовет по имени; не разговаривать с незнакомцами на пустынных дорогах. Филиппинская девушка Роза приезжает на заработки в Сингапур как раз в такой месяц. Ей очень сложно свыкнуться с местной культурой — она не знает правил. С того момента как ее начинают посещать искалеченный мальчик и безликая женщина, жизнь Розы превращается в кошмар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горничная

английское название:

The Maid

год: 2005
страна:
Сингапур
слоган: «The One Who Watches Over You May Not Be There»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Лукас Жодуанье
композиторы: ,
художники: Дэниэл Лим, Ирин Ли
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постеры фильма «Горничная», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горничная», 2005

Берегитесь симпатичных служанок (с)

Сегодня первый день китайского седьмого месяца, так же называемого месяцем голодных призраков. В начале седьмого месяца, открываются врата ада. И все алчущие души мертвых выходят наружу. В течение этого месяца мы не делаем некоторых вещей.

Во многих стран Азии седьмой лунный месяц по китайскому календарю отмечается как празднество голодных призраков. По преданию на это время Будда разрешил открывать врата ада, и по земле скитаются духи мертвых. Чтобы уберечься от злобных и мстительных призраков в азиатских странах проводится празднество голодных призраков. Именно на это время приезжает из Филиппин девушка Роза на заработки в Сингапур. Понятное дело, что про эту легенду Роза ничего не знает и ей предстоит в нее окунуться на целый месяц, и испытать все не только во сне, но и наяву.

Данное кино будет, прежде всего, интересно поклонникам азиатского хоррора. Возьмите историю с призраками самое банальное — допустим «Звонок», добавьте сюда тему с проклятьем как в фильме «Проклятие» и посмотрите южно корейскую «Историю двух сестер». Заправив все это китайской легендой Седьмого месяца.

«Служанка» разбита на три явных хронометража:

Начало у фильма предсказуемое, зрителю долго твердят из разных уст китайскую историю. Видимо, чтобы далекий от Азии зритель смог понять все детали истории, чтобы понять потом происходящее на экране. Затем знакомят с местным бытом жизни персонажей. Знакомство прямо скажем затянуто. Видимо такой тягучестью событий режиссер пытается привить привязанность и определенные симпатии к персонажам картины для своего зрителя.

Середина у фильма мистически затянута. Зрителю показывают много мистики, часто пугают ею. Это, в общем хорошо. Только вот в чем загвоздка, зрителю не объясняют ничего довольно долго. Что за призраки такие, почему она их видит и почему зрителю ни черта не объясняют ее сны. В фильме много мистики, но мистика в нем со временем постепенно уходит на второй план т. к. на первый всплывет человек со своей низостью и жестокостью.

Концовка у фильма сверх-динамичная, переворачивающая все сверх на голову. Если бы не такая концовка то сейчас бы я сидел, писал отрицательный отзыв. За что я люблю азиатские хорроры и вообще их ужасы всех мастей. Так это за то, что у них оригинальные сюжеты и не предсказуемые концовки. Сколько фильмов уже американцы пересняли-то.

Техническая сторона у фильма в целом нормальная, стандартная для подобного кино. Однако со звуковыми эффектами композитор перемудрил. Довольно часто они пытаются ими пугать зрителя. Но меня звуковые эффекты не пугали, наоборот как-то глупо звучат, из-за чего вызывает больше не страх, а улыбку. С музыкой дела обстоят лучше, музыка: мистически-мелодичная, с долей иронией под-стать фильму. Операторская работа претензий тоже не вызвала, камера показывает сцены в понятном для зрителя порядке с ракурсами так же все тип-топ.

Выдающемся кино не назову. Это если прямо говорить — посредственная лента в кинематографическом плане с непредсказуемым сюжетом. Собственно, благодаря сюжету она и смотрится. Фильм затянут, соответственно развязка слишком резкая. Если до нее не заснуть, то динамическая развязка в конце порадует. Ну, меня, во всяком случае, она порадовала. Однако, невзирая на все это, американцы даже этот фильм пересняли, который получил название «Месяц призраков». Смотреть его не советую, оригинал «Служанка» на порядок лучше.

1 февраля 2010

Ужасы Горничная в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Келвин Тун. Актерский состав, кто снимался в кино: Алессандра де Росси, Хун Хуэйфан, Бенни Соу, Ван Гуань, Мод Хайзад Бин Имрам, Гриффин Чан, Шучэн Чэнь, Айрик Чиа, Селин Чиа, Тан Оо Чи, Кристина Го, Сесилия Хенг, Ли Рун Хенг, Chua Swee Huang, Nur Awal'liyah Ja'afar.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Страна производства - Сингапур. Горничная — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.