Гора самоцветов
8.5
7.4
2005, семейный, мультфильм, детский
Россия, 13 мин
В ролях: Валерий Чигляев, Эдуард Назаров, Александр Пожаров, Сергей Баталов, Юрий Коваленко
и другие
Сборник сказок народов России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора самоцветов

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Дмитрий Андреев, Константин Арефьев, Леон Измаилов, Алексей Почивалов
композиторы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
художники: Михаил Алдашин, Елена Чернова, Андрей Кузнецов, Степан Бирюков, Юлия Дащинская, Валентин Телегин, Алла Матюшевская, Дарья Ларионова, София Горя, Галина Голубева, Константин Бронзит, Дарина Шмидт, Елена Косарева, Ирина Литманович, Елена Комарова, Алексей Алексеев, Игорь Медник, Марина Пашковская, Ирина Смирнова, Василий Волков, Наталия Чернышева, Эдуард Кирич, Наталья Грофпель
монтаж: ,
жанры: семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Мировые сборы: $71 246
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин

Отзывы критиков о мультсериале «Гора самоцветов», 2005

Уникальный сборник сказок

Ставить оценку трудно. Так как в сборнике есть мультфильмы, признанные на просторах интернета шедеврами, а есть весьма своеобразные работы, близкие по характеру к арт-хаусу.

Все-таки оценила сборник в 10 из 10 за своеобразную реакцию моей дочери. Она уже с 1,5 годовалого возраста с удовольствием смотрела значительную часть работ.

Каждый мультфильм — это емкая, красочная, дизайнерски стилизованная народная сказка. Очень точно сохранен смысл и мораль истории. Причем они гармонично передаются не только словами, но и музыкой, цветовой гаммой, костюмами героев… Все продумано до мелочей.

Странное дело. Ребенок с удовольствием смотрел сказки из этого сборника и совершенно отказывался от аналогичных качественных советских мультфильмов. Будто в них чего-то не хватало. Как мне казалось, насыщенности и некоторого драматизма.

Сборник заинтересует аудиторию практически любого возраста и как раз это прекрасно. По-моему, это признак настоящего искусства.

10 декабря 2015

Скажите-ка мне, положа руку на сердце, кто из вас не любит смотреть мультфильмы? Думаю, их любят все. Пусть даже в глубине души. Ибо мультфильмы — это маленькая частица детства, такого милого, яркого и, увы, уже недосягаемого. И всегда приятно еще разок почувствовать себя там, в этом удивительном и полном открытий времени.

Мультфильмы, конечно, разные бывают — добрые и злые, смешные и жестокие, полно- и короткометражки, двух- и трехмерные, нарисованные, вылепленные из пластилина, кукольные и многие, многие другие. Но, наверное, однозначно нравящиеся — с хорошей графикой, уместным юмором и сделанные с душой. Потому что сразу видно, когда мульт на скорую руку сварганили, лишь бы денег побольше стрясти с доверчивых зрителей, а когда к делу подошли основательно и ответственно.

«Гора самоцветов» — редчайший шедевр, найденный мной совершенно случайно. Впрочем, так оно и бывает: зайдешь в темную пещеру, побродишь, поплутаешь, копнешь разок-другой киркой… И вот они вдруг — самоцветы. Целая гора. Все разные, одновременно похожие и не похожие друг на друга, но все яркие, блестящие. Ишь, переливаются. Манят, значит. Ну как же тут устоять? Так и хочется взять, рассмотреть поближе, повернуть и так и этак, а может, и не раз. Так и мультфильмы эти — душевные, красивые, с любовью сделанные, напоенные тонкой иронией — так и манят, все сразу посмотреть хочется.

И все в них прекрасно — и краткое вступление в самом начале, вылепленное из пластилина умелыми пальцами, не перегруженное сухими историческими фактами; и особая для каждого мультфильма графика, благодаря которой каждый мульт — открытие; и чудесно прописанные диалоги; и актеры, чьи голоса придали характер персонажам. Мультфильм к мультфильму, камешек к камешку. И набралось их на пять сундучков, у каждого свое название имеется. В одном — яркие рубины, в другом — задумчивые изумруды, в третьем — таинственные аметисты, в четвертом — древний янтарь, а в пятом — переливающиеся сапфиры. Откроешь сундучок — залюбуешься.

Их нельзя разделить на взрослые и детские, они одинаково милы и понятны и тем, и другим — как драгоценные камни с бьющимися внутри сердечками-искорками.

Не знаю, как у вас, а у меня эти мультфильмы впервые пробудили чувство гордости за родную державу, в которой живут и творят великолепные умельцы-мультипликаторы. Сказок у народов России много, как в горах самоцветов, и, надеюсь, они будут и дальше радовать нас своими тонкими, чистыми, до мельчайших деталей выточенными работами.

7 октября 2010

Семейный фильм Гора самоцветов в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Сергей Гордеев, Олег Ужинов, Елена Чернова, Андрей Кузнецов, Михаил Алдашин, Эдуард Назаров, Георгий Заколодяжный, Сергей Айнутдинов, Александр Караваев, Валентин Телегин, Алексей Почивалов, Александр Татарский, Константин Бронзит, Наталья Березовая, Алексей Алексеев, Рим Шарафутдинов, Милана Федосеева, Степан Коваль, Ирина Смирнова, Наталия Чернышева, Юрий Пронин, Владислав Байрамгулов, Игорь Волчек, Андрей Соколов, Эдуард Беляев, Степан Бирюков, Ирина Кодюкова, Игорь Вейштагин, Марина Карпова, Инга Коржнева, Сергей Меринов, Алексей Дёмин, Леон Эстрин, Сергей Олифиренко, Зоя Трофимова, Юрий Черенков, Елена Касавина, Максим Поляков, София Горя, Мария Снеткова, Софико Бадалова, Александр Черногоров, Владимир Герасимов, Людмила Гринберг, Марина Верик, Анна Цой, Илья Шекиладзе. Актерский состав, кто снимался в кино: Валерий Чигляев, Эдуард Назаров, Александр Пожаров, Сергей Баталов, Юрий Коваленко, Ольга Гусилетова, Анатолий Лобоцкий, Александр Половцев, Виктор Сухоруков, Олег Куликович, Никита Лизунов, Александр Воеводин, Александр Филиппенко, Ольга Шорохова, Алексей Алексеев.

Примерные затраты на создание фильма составили 6000000.В то время как во всем мире собрано 71,246 долларов. Страна производства - Россия. Гора самоцветов — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.