Глаз Тигра
Kaal
7
4.7
2005, ужасы, фантастика, триллер
Индия, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Вивек Оберой, Лара Датта, Эша Деол, Вишал Малхотра, Кушал Панджаби
и другие
Загадочные смерти двух британцев в национальном парке Орбит заставляют корреспондентов журнала «Нэшнл Джиогрэфик» Крита Тхапара и Рию взяться за расследование таинственных случаев. Слухи утверждают, что людей съел тигр-людоед. В диких джунглях они сталкиваются с четверкой туристов, которая сбилась с пути во время уик-энда. Невольно две разные группы людей очутились на одной дороге и разделяют одно опасение - воздух вокруг джунглей живой. Начинается путешествие, полное опасностей, паники и травм, потому что смерть витает в воздухе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаз Тигра

английское название:

Kaal

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «Time to die»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Сантош Тундьяил
композиторы: , , ,
художники: Маниш Малхотра, Имран Манзур
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $345 091
Мировые сборы: $345 091
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, приключения, детектив

Видео к фильму «Глаз Тигра», 2005

Видео: Трейлер (Глаз Тигра, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Глаз Тигра», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глаз Тигра», 2005

Джунгли — это территория тигров. И не надо туда вторгаться.

Фильм запоминающийся. Посмотрев его один раз, не забудешь уже никогда. В духе американских страшилок, но всё более по доброму, по индийски. Была парочка моментов, от которых изрядно «помурашило» и пару раз вздрогнула даже от неожиданности. Но в целом снято отлично. Каран Джохар удивил в очередной раз, а тут ещё ему составил пару Шахрукх Кхан в качестве продюсера, очень необычная у них работа получилась.

Как опасно связываться с миром дикой природы. Ведь предугадать, что происходит в густых зарослях, совершенно невозможно. В итоге, риск попасть в неприятности мгновенно возрастает в несколько раз. Но часто бывает так, что избежать очередных проблем можно только разобравшись во всём, как следует. Весьма необычно, конечно, для индийского кино образца 2005 года. Триллер с закосом под ЭКО-фильм. Смотрела по фильмографии Аджая Девгана. Правда сначала всё думала, где Аджай, почему его не показывают? Потом решила, что он как обычно внезапно появиться где-то ближе к середине. Так и вышло. Аджай конечно тут великолепен, в такой роли я его ещё не видела, образ его, это полный отпад.

Второй колоритный персонаж фильма, Вивек Оберой. Весь такой из себя крутой, нахальный, подозрительный. Очень понравился. Джон Абрахам, Эша Деол и Лара Датта были очень гармоничны в своих образах. Особенно девушки в напряжённые моменты визжали очень натурально и страх в глазах был. Молодцы, порадовали.

Природа завораживает — много красивых кадров, хорошие съёмки, адекватные, выдающиеся главные актёрские работы, есть попытка создать страх и напряжение. Не чрезмерно наивно-глупо, но крайне интригующе вышло. Это не то индийское кино, которое мы привыкли видеть. Здесь нет танцев, драк и чего-то очень типичного для индийского жанра. Здесь попытка нового кино в стиле страшилок Голливуда. Обычные молодые ребята едут отдыхать и тут с ними начинают происходить странные вещи, их друзья начинают пропадать один за другим. И что же это может быть? Бедные тигры, ведь они совсем ни при чём! А кто тогда причём? Вот тут то и кроется главная загадка.

А главный посыл фильма, я думаю, в том, что человек не должен вмешиваться в природу. Притом, вмешиваться нагло, неосторожно, вторгаясь в самые потаённые её уголки. Правильно сказал персонаж Аджая: «Человек самый страшный зверь на земле. Приходит, всё разрушает, во всё вмешивается, всё переделывает, а потом удивляется откуда природные катаклизмы берутся. А джунгли — это территория тигров, и пусть эта земля им и останется». Не уверена, что воспроизвела эту фразу точно, но смысл понятен. Природа умеет себя защитить, и для того чтобы нам всем существовать в мире, нужно относится с уважением ко всему, что нас окружает, особенно к природе. И тогда всё будет в порядке, природа отблагодарит и осчастливит человека.

10 из 10

22 февраля 2019

«Человек совершает ошибку, а виноват оказывается зверь.»

В данном случае — тигр. В индийском национальном парке «Орбит Парк» начинают происходить странные вещи — один несчастный случай за другим, практически каждый день, и в каждом винят тигров. После гибели английских туристов, в «Орбит Парк» направляют индийского журналиста — исследователя дикой природы Криша Тхапара (Джон Абрахам), который берет с собой жену Рию (Эша Деол). В «Орбит Парк» также попадает Дев (Вивек Оберой) со своими друзьями Саджитом и Вишалом и любимой девушкой Ишикой (Лара Датта). По пути они встречаются и дальше едут вместе, но попав в джунгли они сталкиваются с тем, что их друзья, один за другим начинают погибать. Вроде нечастные случаи, а в то же время и нет. Вскоре Дев и Криш понимают, что в смертях виноваты отнюдь не тигры…

Совершенно нетипичный индийский фильм — даже песен всего две на весь фильм, в начале и в конце — да и танцы здесь явно не к месту. Сюжет — смесь приключения и мистики (чуть-чуть, в конце), но триллера практически нет. Очень четко показан страх человека перед дикой природой, его беззащитность и слабость, при столкноверии с нею. Сюжет — неплохой, хорошо реализованный, два явных лидера по натуре, столкнувшись с неизведанным, вынуждены объединиться и научиться доверять друг другу. Но когда это случается — они могут противостоять всему. Жаль, что это случилось несколько поздно.

Практически весь фильм Вивек Оберой, Джон Абрахам и Аджай Девган тянули «одеяло» на себя, то есть наличие настолько ярких личностей в одном кадре немного мешало им самим раскрыться полностью. Конечно, создатели фильма думали о кассовости и популярности фильма — больше шансов, поскольку поклонников у трех актеров больше чем, например, у двух — но вышло… то, что вышло.

Аджай Девган вообще выглядел довольно странновато в этой роли, нет, поймите правильно, справился он отлично, но роль совершенно нетипичная для него. Необычно было смотреть на него в таком образе. Вивек Оберой — как всегда обаятелен, его герой — городской парень, привычный к комфорту, но и в джунглях особо не теряется, немного бесшабашный, но четко чувствующий грань дозволенного. Джон Абрахам — отлично сыграл, правда его герой немного теряется в тени Вивека и Аджая. Правильный, знакомый с природой и правилами выживания среди животных, не рискует зря, он все же следует за всеми, чтобы понять загадку несчастных случаев. Эша Деол и Лара Датта — были неким разнообразием среди мужчин (все-таки путешествия в дикие джунгли и охота на зверей — не совсем женское дело), роли были не шибко активные, актрисы справились превосходно.

Что еще понравилось? Джунгли. В фильме показаны все прелести дикой природы — пауки, жуки, скорпионы, змеи, совы по ночам, обезьяны, и конечно, тигры. Особенно понравилась сцена с тиграми, где они втроем (тигры), выходят на дорогу. Кстати, практически единственная сцена, где тигров показали во всей красе, полностью, при свете дня.

Фильм мне понравился, да — есть недостатки, да — фильм получился на любителя и понравится не каждому, но мне он очень понравился, поэтому моя оценка

Оценка 9 из 10.

P.S. «Если хотите остаться в живых — уезжайте, а нет — оставайтесь..», «Природа устанавливает свои правила, а человек их обходит или переделывает под себя».

P.P.S. Кстати, кто надеется увидеть здесь Шакрукха Кхана, будут несколько разочарованы, он появляется лишь в начале фильма буквально на пять минут, спеть песню.

8 июня 2010

Триллер?Хм…

Куда дорога эта ведёт

Не узнаешь пока по ней не пройдёшь.

Не хочешь вступать на нее?

Но против судьбы не пойдёшь.

Что тебя дальше ждёт?

Сколько лет или дней проживёшь?

Иди по дороге,

Но внимателен будь

Стёрлась линия с ладони,

Что указывала жизни путь.

Не уйти теперь от погони,

Навеки придётся уснуть…

Что, не узнал ты меня?

А ведь я смерть твоя…

Что я могу сказать о фильме… он на самом деле здоровский, но на любителя. Я не стала бы его воспринимать как страшилку или триллер, уж очень как-то не страшно. История больше детективная, главная задача-вычислить злодея, кем бы он не оказался!Но начинается всё с того, что двое учёных из организации «National Geographic» отправляются в Орбит-парк что бы выяснить:почему участились случаи наподения тигров на людей. В это же время в этот же самый парк попадает группа молодых людей, ну так, что бы отдохнуть на природе. Там появляется таинственный незнакомец Каали Протап Сингх, который берется вывести ребят из джунглей. Ну, а потом понеслось!Борьба с природой, со своими страхами за свою жизнь!Сюжет, конечно, не совсем типичный для индийского кино… но от этого ещё интереснее смотреть фильм!

Что касается актёрского состава, то здесь в первую очередь стоит отметить Аджая Девгана и Вивека Обероя. Девган очень хорошо сыграл мрачного и загадочного проводника Каали. А Оберой прекрасно сыграл несколько высокомерного городского парня Дэва. Джон Абрахам мне не особо понравился. Но у него, в принципе, сама по себе не очень яркая роль. Что касается женской половины актёрского состава, то Лара Датта и Эша Деол справились нормально. Они послужили хорошим фоном для Обероя и Абрахама соответственно. Поскольку тема любви там не особо развита, то и роли у девушек несколько сероваты.

Танцев в фильме всего два. Да и то не столько в самом фильме, а в самом-самом начале, и на титрах. Но что действительно поражает в фильме, так это природа!Действие ведь происходит в джунглях!Да ещё и с тиграми!Вот на это действительно стоит посмотреть!

Итак, резюмирую. Этот фильм обязательно понравится поклонникам Вивека Обероя и Аджая Девгана, а так же всем любителям дикой природы. А вот любители триллеров и ужасов, скорее всего разочаруются. В общем, фильм на любителя! Лично мне он очень-очень понравился!

10 из 10

28 мая 2010

Фильм снят в жанре триллера. Ученый-биолог изучает редкие случаи нападения тигров на туристов в одном парке-заповеднике. Для того, чтобы проверить все случаи на практике, он вместе с подругой едет в заповедник, в пути у них ломается машина. В это же время 3 парней и девушка едут поохотиться в тот же заповедник. По дороге они сталкиваются с биологом и девушкой, и решают идти вместе. Вся компания несерьезно относится к правилам поведения в заповеднике и тут появляется проводник (Аджай Девган), который помогает им проходить через джунгли, но по пути сначала пропадает шофер, который пошел к реке набрать воды, потом начинают по-одному пропадать члены компании: одному что-то одгрызло голову, другому голову срезает лобовым стеклом от машины, и тут их осеняет: «что-то нечисто».

Фильм классный и совсем не страшный. Музыкальных номеров всего два: в самом начале с Шахрукх Кханом и в конце без Шахрукха, но с популярными артистами этого фильма. Линия любви мало представлена: и Эша Деол и Лара Датта по-моему слабо справились в проявлении эмоций, а ребята себя с ними вообще ведут себя как братья. Фильм еще раз доказывает, что самый страшный зверь — человек, а не животное!

3 июля 2009

Ужасы Глаз Тигра в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сохам Шах. Актерский состав, кто снимался в кино: Вивек Оберой, Лара Датта, Эша Деол, Вишал Малхотра, Кушал Панджаби, Винит Шарма, Дайя Шанкар Пандеу, Винод Джайвант, Гопал Бабель, Рэнди Миллер, Шираз Сиддик, Шах Рукх Кхан, Малайка Арора, Аджай Девган, Джон Абрахам.

В то время как во всем мире собрано 345,091 доллар. Страна производства - Индия. Глаз Тигра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.