Эмпайр-Фоллс
Empire Falls
7.2
7.2
2005, мелодрама, драма
США, 3 ч 17 мин
18+

В ролях: Эд Харрис, Хелен Хант, Пол Ньюман, Робин Райт, Айдан Куинн
и другие
В центре повествования - жизнь и судьба Майлса Роби, владельца забегаловки. Его глазами мы видим не только городок, но целую ушедшую эпоху. Когда-то Эмпайр-Фолс был процветающим промышленным городом; сейчас, как и во многих подобных местах, индустрия пришла в упадок, рубашки стало дешевле покупать в Китае, а лес - в Бразилии. На этом безрадостном фоне перед зрителем проходит целая галерея ярких типажей. Кроме семьи Роби, встретятся полицейские, служители культа, завсегдатаи кафе-гриль, наследница бывших хозяев городка...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эмпайр-Фоллс

английское название:

Empire Falls

год: 2005
страна:
США
слоган: «Every small town has a big story»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Иэн Бейкер
композитор:
художники: Стюарт Вурцель, Джон Касарда, Донна Заковска, Мария Нэй
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Эмпайр-Фоллс», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эмпайр-Фоллс», 2005

Когда-то мы все жили... в другом месте

Есть такой сериал 'Бесстыжие' или 'Бесстыдники'. И наш фильм чем-то на него похож. Это просто такая длинная, трехчасовая история о людях, которые живут в городке, переживающем глубокий экономический упадок. У многих тут есть свои проблемы социальной жизни, социальной адаптации. Мы видим тут работников общепита, священнослужителей, сильных мира сего, слабых, учеников, пройдох, полицейских и т.д. и т.п. И всё тут как-то так тихо-мирно или ещё как вертится.

Но ладно. Я тут в браузере параллельно играю. Даже в браузере на компе и ещё в одну игрушку на смартфоне. Простенькие такие. В последнее время кино такое не цепляющее, что, чтобы убить скуку, приходится что-то ещё делать параллельно. Кушать, например. И это кино хорошо сбитое, сценарий тут неплох, но всё равно не настолько, чтобы завладеть вашим вниманием полностью. Вообще, интерес к жизни и к кино - странная штука, со временем падающая. И всё время как-то надо подогревать это всё. В кино режиссёры применяют разные тактики: больше чего-то фантастического добавляют, графику передовую, реализм до дрожи. А вот наше кино реально простое. Тут нет ничего такого. И в этом фишка его. Когда все окончательно устанут от комиксов Марвел и ДиСи, то такое кино как наше снова будет в моде, а может и уже.

Когда американцы устанут от ГТА6 (главной фишкой которой являются полуголые бабы, танцующие на крышах движущихся авто), от ракет и электрических авто Маска (которым человек уже и не нужен), от вечно однообразного Ютуба, тогда они все вернутся в Империю водопадов или ещё куда... было б куда. Любовь к настоящей киношке - это долгая, долгая дорога. И это трёхчасовое путешествие пример тому явный. Не знаю, что я тут сказал, но что-то сказал. Никто не знает, что и к чему снято тут в этом фильме, но что-то кто-то снял и показал нам.

Если же отбросить мою сатиру или ещё что в этом фильме, лишнее, то в основе истории жизнь мальчика, который стал взрослым и что-то понял в своей жизни. И что-то это понимание может в нём и окружающих изменить. Или всё останется, как и было. Всё на своих местах.

12 декабря 2023

Грустная история о жителях маленького городка, когда-то процветавшего, но теперь находящегося в упадке. Большинство людей, живущих здесь, едва сводят концы с концами, а уж о том, чтобы отправить своих детей на учебу в престижное заведение, и речи не идет.

Семейство, управляющее практически всем имуществом города, представляет властная и жесткая женщина. В ее руках сосредоточено множество «ниточек», за которые она умело и с упоением дергает. На конце одной из таких ниточек трепыхается главный герой Майлз, прекрасно сыгранный Эдом Харрисом. Неоднозначный персонаж — с одной стороны, вроде бы хороший, положительный человек, но с другой — какой-то холодный и отстраненный, даже в его искреннюю любовь к дочери верится немного с трудом.

Впрочем, в Эмпайр-Фоллс все немножко странные. Возможно, дело в нестабильной экономике, в специфической атмосфере провинции, ранее цветущей, а ныне находящейся в упадке, а может все это просто задумка режиссера. Но когда смотришь этот фильм, появляется ощущение, что попал в какой-то специфический Сайлент Хилл, где, впрочем, нет никаких ужастиков, но и настоящей жизни тоже нет.

Сюжет фильма, как не раз упомянутое в нем течение, неспешно несет нас мимо неприглядных берегов Эмпайр-Фоллс, открывая страшные тайны и большие трагедии прошлого и настоящего. Что-то мы успеваем рассмотреть хорошо, а что-то едва заметить краем глаза и только догадываться, что еще скрывается под горами мусора и обломков. Фильм ни в коем случае не назвать развлекательным или динамичным, но меня лично зацепил. Думаю, любители подобного жанра по достоинству оценят атмосферность этого маленького городка и прекрасную игру актеров.

10 ноября 2015

Life’s Like a River.

Спокойное течение или бушующие потоки реки жизни — все это было у героя фильма «Эмпайр-Фоллс» — Майлса Роби. Сейчас ему за сорок и его жизнь скорее напоминает будничное «болото». В общем, обычная жизнь обычного человека. И хотя особого повода печалиться у Майлса нет, однако мы видим, что грусть и пустота поселились в его сердце. Роби не дают покоя воспоминания о его матери …

История Майлса разворачивается в небольшом городке «Эмпайр-Фоллс» и показана рядом с множеством событий в жизнях его обитателей. Особенно радует то, что в этом фильме нет так приевшейся голливудской фальши — здесь все реалистично. Наверное, поэтому вскоре ты уже не просто смотришь на чью-то жизнь со стороны, но начинаешь сопереживать этим людям. На протяжении всего фильма перед Майлсом из различных фрагментов детских и юношеских воспоминаний складывается картина жизни многих людей, заставляющая героя переосмыслить свое к ним отношение.

И все же самым главным в фильме «Эмпайр-Фоллс» я считаю впечатление после просмотра. Лично мне становится легче от осознания того, что даже если сейчас все не очень хорошо и жизнь походит на болото — это не будет длиться вечно! Я знаю, что наступит минута, когда придет осознание, что плыть по течению больше нельзя. Тогда начнется сопротивление судьбе — начнется движение вспять! Для чего плыть против течения? Наверное, чтобы найти что-то ценное в жизни — возможно, самого себя…

10 из 10

14 июля 2013

Эмпайр-Фоллс с Полом Ньюменом

Эмпайр-Фоллс — это маленький городок в США. Судьбам его жителей посвящен этот мини телесериал. Собственно фильм соткан из множества зарисовок из жизни обычных людей.

Например, героиня Хелен Хант заводит роман с молодящимся мужчиной (Деннис Фарина), а также не может найти общий язык со своей взрослеющей дочерью.

Небольшую роль пожилого одинокого человека прекрасно исполняет Пол Ньюмен.

Эд Харрис играет центральную роль, мужчины который пытается осмыслить динамику жизни, решить сложности в вопросах с женщинами.

Если сравнивать картину с другими фильмами, то в 1991 году вышла «Логика Квинса», а середине 90-х «Смок» Уэйна Уонга — фильмы гораздо в большей степени, раскрывающие затронутые в «Эмпайр-Фоллс» темы.

В итоге: мини-сериал, снятый Фредом Шеписи, о переплетении нескольких судеб жителей небольшого городка. Затянутое, доброе и непритязательное кино. Уровень актеров-исполнителей и постановщика не предполагает провалов, но в то же время, нужно приготовиться к весьма растянутой истории.

6 из 10

9 января 2013

Мелодрама Эмпайр-Фоллс в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Фред Скеписи. Актерский состав, кто снимался в кино: Эд Харрис, Хелен Хант, Пол Ньюман, Робин Райт, Айдан Куинн, Деннис Фарина, Уильям Фихтнер, Кейт Бёртон, Даниэль Панабэйкер, Лу Тэйлор Пуччи, Адам ЛеФевр, Стивен Мендильо, Ларри Пайн, Майлз Чандлер, Дэвид Альтшулер.

Страна производства - США. Эмпайр-Фоллс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.