Доктор Ад
Dr. Rage
4.1
2.6
2005, ужасы, триллер
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Эндрю Дивофф, Стивен Полк, Карен Блэк, Джон Кассир, Роберт ДиТиллио
и другие
Главный герой Майкл, уволенный из фармацевтической корпорации, занимавшейся махинациями с лекарственными препаратами, работает водителем такси. Однажды под колеса его автомобиля бросается странный человек. Майкла обвиняют в его избиении и назначают ему курс принудительного лечения от приступов гнева в специальной клинике доктора Строна. Майкл даже не подозревает какие эксперименты проводятся в клинике и каких монстров они порождают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Ад

английское название:

Dr. Rage

год: 2005
страна:
США
слоган: «Unspeakable Human Suffering and Torture... All in the name of Medical Research.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Парк
композитор:
художники: Пол Гринштейн, Е. Ди Биддлкам
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 125000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзыв критика о фильме «Доктор Ад», 2005

Эта жуткая история начинается с незамысловатого представления главного персонажа.

Мы видим водительское удостоверение на имя Майкла Дейра и самого Майкла за рулем такси. По мере развития сюжета мы узнаём, что Майкл не задерживается на одной работе больше двух недель из-за приступов гнева, которые возникают у него по отношению к коллегам и начальству, или, как говорит сам Майкл, из-за того, что он старается быть честным со всеми. Заручившись поддержкой своего адвоката Молли, Майкл выдвигает обвинение фармацевтической компании «ГенТех», президентом которой является отец Майкла. Работающий раньше вместе с отцом, Майкл раскопал данные, которые подтверждали, что генетически модифицированные антисептики, рецепты на которые выписsвала компания, способствовали возникновению рака, от которого умерла мать Майкла. Обида и затаенный гнев на отца и переросли в последствии во вспышки ярости, из-за которых Майкл скатился по наклонной и из научного сотрудника превратился в обыкновенного таксиста.

Однажды выехав на вызов в трущобный район (с этой сцены начинается фильм), Майкл зацепляет бампером какого-то бездомного, который начинает лупить себя по голове дверцtй его такси. Бомжам в переулке однако всё видится в другом свете, и Майклу предъявляют обвинение в нападении и беспричинном избиении невинного человека. Адвокат убеждает Майкла добровольно поучаствовать в медицинской программе некого доктора Стронна, дабы избежать тюремного заключения с припиской в личное дело, из-за которой суд с «ГенТех» им не выиграть уже никогда. Естественно, Майкл соглашается и довольно скоро понимает, что совершил ошибку.

Доктор Стронн, невероятно странный эксцентричный ученый, не сразу вступает в контакт с новым пациентом, а лечащим врачом Майкла становится симпатичная доктор Сьюзан Вергер. Странное кислотно-зеленого цвета лекарство вызывает повышение психологического давления, т. е заставляет изливать всю свою ярость, предотвращая таким образом ее накапливание и последующий психический взрыв, который может произойти у любого казалось бы внешне нормального среднестатистического человека, подтолкнув его, например, на убийство первого попавшего под горячую руку.

Однако лекарство это развивает невероятную зависимость с характерным синдромом обстиненции, то есть является по сути своей сильнейшим наркотиком, а со временем вызывает отложение в печени огромного количества токсина, который постепенно убивает человека. После первого приступа ярости у Майкла, на сцене появляется восхищенный доктор Стронн, который наблюдает за всем при помощи напичканных повсюду видеокамер.

По контракту Майклу нельзя покидать здание, лекарство уже вызвало зависимость, а в подвале заключен какой-то ОСОБЕННЫЙ пациент. Сблизившись с доктором Вергер, Майкл понимает, что происходит нечто ужасное, что его попадание в «клинику» Стронна было сфабриковано, а Доктор вынашивает безумные планы относительно последнего пациента…

Режиссер этого фильма знает толк в фильмах ужасов — в своем проекте он собрал замечательную актерскую команду, состоящую из ветеранов жанра. Здесь и Хранитель Склепа Джон Кэссир, и обладающая ведьмовской внешностью Карен Блэк, и идеальный безумный ученый Эндрю Дивофф, и Кен Ворд, озвучивший одного из сиамских уродцев. Дивофф и Кэссир просто великолепны, остальные актеры ведут себя адекватно происходящим на экране событиям и стараются выглядеть наиболее эффектнее.

Специальные эффекты смотрятся неплохо, а сцена, где Доктор Стронн сдирает с себя лицо, не только ничем не уступает аналогичной сцене из спилберговского полтергейста, а даже выглядит более жутко.

Атмосфера картины на должном уровне, но это атмосфера другого типа — не саспенс хичкоковских триллеров и кровавых джиало, а коктейль отвращения и интриги, создаваемый происходящим на экране — вроде бы безобидными, но извращенно-необычными, мерзкими опытами, производимыми не безумным ученым, а вполне нормальной симпатичной женщиной-доктором, которой Майклу хочется доверять, но смущает ненормальность исследовательской программы. Вот от того-то и жутко, а еще отвратительно. Кроме этого, не последнюю роль в создании такой атмосферы играют музыка и снятые на miniDV вставки, которые смотрит в подвале загадочный пациент.

Между прочим, такая атмосфера в современных хоррорах редкость, а здесь, учитывая, что кровавые моменты как таковые практически отсутствуют, создается впечатление, что смотришь фильм начала 70-х, а это, как известно, для фильма ужасов немалый комплимент.

7 марта 2009

Ужасы Доктор Ад в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джефф Бродстрит. Актерский состав, кто снимался в кино: Эндрю Дивофф, Стивен Полк, Карен Блэк, Джон Кассир, Роберт ДиТиллио, Кен Уорд, Джордж Хот, Ивэн МакНамара, Пол Гринштейн, Лоуренс Гринштейн, Денис Дафф, Дерек Ситтер, Кристофер Райделл, Дженнифер Кук.

Примерные затраты на создание фильма составили 125000. Страна производства - США. Доктор Ад — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.