Беспредел
Qattle-E-Aam
5.2
2005, боевик
Индия, 2 ч 17 мин
16+

В ролях: Гульшан Гровер, Шакти Капур, Ашок Сараф, Винита, Ишрат Али
и другие
Ранвир Сингх Рана — крутой начальник специальной тюрьмы для особо опасных преступников внезапно лишается своего теплого местечка. Виной всему — побег из тюрьмы опасного бандита Багира. Вырвавшись на волю преступник начинает вселять ужас на близлежащие деревни. Власти объявляют особо ценный приз тому, кто сможет поймать бандита и засадить его обратно в тюрьму. Привлеченные большими деньгами на поиски Багира отправляются сотни авантюристов, не подозревающих во что они ввязались...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспредел

английское название:

Qattle-E-Aam

год: 2005
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Беспредел», 2005

Даже мышь становится опасной для льва, если её разозлить.

Сегодня в очередной раз убедилась, что неспроста Митхун Чакраборти мой любимый актёр. И по сей день им остаётся. Он неподражаем. С возрастом не меняется, по прежнему шикарен как и всегда (даже при всей моей невероятной любви и уважению к бесподобным Амитабху Баччану, Шахрукху Кхану, Раджу Капуру, Анилу Капуру, Раджешу Кханне, Дхармендре и другим потрясающим актёрам, Митхун для меня всегда на первом месте). В этом фильме он неотразим. Его сила, мужественность, смелость и честолюбие как всегда на высоте.

Фильм великолепный. Понравился невероятно. Смотрела его впервые (сейчас отсматриваю фильмы с Митхуном снятые после 2003 года). И радуют они не меньше старых классических фильмов. Форма всегда шла Митхуну-джи. Его персонаж, смелый начальник тюрьмы Ранвир Сингх Рана был обвинён в сговоре с опасным преступником Багирой, и уволен со службы. Но, Ранвир не из тех людей, кто просто так смирится с поражением. И тогда он начинает охоту на этого преступника. И когда он его найдёт, тому ох как не поздоровится. Месть будет страшна. Браво!

Актёры превосходны. Невероятно порадовал Шакти Капур в очередной положительной роли (это уже 6-я). Обожаю его в положительных ролях. А в форме инспектора полиции, да в тюрбане сикха, да с бородой он просто неотразим. Любовалась им весь фильм. Он великолепен. Но, особенно порадовал Гульшан Гровер, прежде во всех фильмах выступавший в роли злодеев. Здесь он (впервые на моей памяти) в положительной роли. Боже я так рада, что этот замечательный актёр наконец исполнил не отрицательную роль. Он был превосходен, красив, статен, просто душа радовалась глядя на него. Ему оказывается невероятно идут роли благородных и честных людей. Здорово. Почаще бы ему предлагали положительные роли.

В общем фильм запоминающийся. Всё как и всегда исполнено на высшем уровне. Песни и танцы очень красивые, душевные. Сюжет чем-то напомнил величайший шедевр Болливуда «Месть и закон». Только там героев сражающихся с главарём банды, было двое, а здесь пятеро. Но, всё равно понравилось невероятно. Я в восторге от фильма. Всем поклонникам Митхуна Чакраборти, Шакти Капура и Гульшана Гровера смотреть обязательно. Снято и сыграно прекрасно, поэтому не могу поставить оценку ниже 10-ки.

10 из 10

9 декабря 2017

«Митхун Чакроборти в роли «Ковбоя Мальборо» и все-все-все…»

Беспредельно беспредельный беспредел! По другому и не скажешь. Включила этот фильм, надеясь расслабиться под обыкновенный индийский боевичок в стиле 80-х годов, не отягощенный крутым сюжетом, интригами, накалами страстей, а простенький, яркий, музыкальный.

Яркости там конечно хватило, как деревенских просторов, а уж простоты просто завались — причем не только в сюжете, но и в работе режиссера. Иногда я еле себя сдерживала, чтобы не выключить это действо, поскольку смотреть на это сил моих не хватало. Порой там не было даже связанности сюжета (или смотрела чудовищную копию?).

В принципе идея фильма не плоха, много-много раз использована в том же Болливуде — борьба с преступностью. Главный герой Ранвир Сингх (Митхун Чакраборти, есссно) тюремщик, который почему-то хромает и ходит без оружия, но с железной клюкой (то есть палочкой). И вот из его тюрьмы с помощью пособников сбегает особо опасный бандит Багира, чтобы его остановить Митхун дерется (хромой и с палкой !) чуть ли не с десятью вооруженными противниками сразу (почему то других охранников не было) и раскидывает (!) их, причем успевает отрубить на правой руке главаря пальцы, после этого его убивают. То есть думали, что убили, но он оказался жив — еще бы, ведь он главный герой, а так как это первые десять минут фильма, то ессно так рано он умереть не может. Ну, начальство его снимает со службы и он становиться «охотником за головами», то есть ловит преступников за награду. При этом выглядит он как «Ковбой Мальборо» и одет также, и на коне, да еще и музыка соответствующая — то еще зрелище.

А в это время главарь со своей бандой начинают грабить селения и в одной из деревень убивают мужа с женой, их родственница вызывает из города брата — бандита (она конечно не знала, что он бандит !), и тот сбегая от полиции с двумя друзьями и любимой девушкой приезжает в деревню. За ними следом приезжает инспектор полиции, подозревающий их в ограблении банка. Вот и сходятся в маленькой деревне ковбой Митхун, Багира с бандой, четверо друзей и инспектор. Нужно ли говорить, что они все перевернут с ног на голову, найдут любовь (кто ее ищет) и т. д. и т. п.

В общем, разобраться, что хотел сказать режиссер этим фильмом мне было не понятно, городские бандиты показаны как добрые, хорошие, немного глупые люди, борющиеся за свободу и благополучие деревенских жителей. Тюремщик -Митхун — парень конечно крутой, но мрачноватый вышел, правда песенку одну спел, вернее подпевал девушке. К тому же «крутизна» настолько выпирала на глаза, что это начинало раздражать. Багира — ну это злодей и он показан соответственно фильмам того времени, много кричит, много похваляется, глаза красные, дикие… (чуть не сказала — шерсть дыбом). Городской инспектор — это нечто особенное, чем он там (в деревне) занимался я так и не поняла, но в конце он помог им справиться с Багирой.

Трюки соответственны кино 80-х годов и даже намного хуже — то есть никакие, даже про подрыв тюрьмы я не сразу поняла, пока они (герои фильма) не сказали. То есть чего-то взорвалось, но что — непонятно. У нас такие трюки использовали в старых сказках 70-х годов, где еще Милляр Бабу -Ягу играл. А уж в 2005 году можно было сделать что-то по-приличней.

В общем, фильм мне не понравился, несмотря на Митхуна и остальных более или менее известных актеров — Гульшана Гровера, Шакти Капура и других, задействованных в фильме. Смотреть только если очень большой поклонник Митхуна, а так вполне можно пропустить и не заморачиваться. Видела Митхуна во многих ролях, и хороших, и не очень, но настолько неадекватной роли еще не видела. Ну, все бывает в первый раз.

6 из 10

19 июля 2010

Охота за преступником или Охота самого преступника?..

Только что посмотрел этот великолепный кинофильм. Эмоций — просто море после интриги, закрученного сюжета, погонь, перестрелок, конечно же, незаменимых в индийских фильмах сцен любви и обаятельнейших, обворожительных и таких зажигательных танцев. «Беспредел» — довольно интересный и вовсе не типичный представитель современного индийского кино. Лично меня он порадовал эпичностью, динамичностью и оригинальностью. Смотрел не отрываясь.

Митхун Чакраборти, в котором ещё с детства я души не чаю, сыграл в этой ленте мужественного, храброго и весьма сообразительного героя — Сингха Рана, который является по сюжету картины начальником тюрьмы. По стечению обстоятельств ему приходится охотиться за особо опасным преступником, сбежавшим из этой самой тюрьмы благодаря своей шайке-лейке таких же матёрых уголовников и преступников. Собственно, развитие событий крутится вокруг поимки или попытки поймать этого самого бандита.

Не знаю, как отнесутся к этой картине иные люди, но мне она очень понравилась — ибо одни достоинства, яркие преимущества и прекрасные, восхитительные сцены и кадры настолько увлекают и оказываются столь занимательными, что фильм пролетает за считанные мгновения. Например, обсудим приглянувшихся героев картины — добровольцы, которые решили заработать денег на ловле преступника мне показались очень весёлыми и интересными людьми, с ними я не соскучился.

Конечно, по сравнению с героем Митхуна у этих ребят — смешные, какие-то приземлённые и излишне простые цели или проблемы, проще говоря, в течение всей ленты кроме веселья и радости никаких особо результативных или поистине правильных действий от них дождаться не пришлось. Это типичная детвора, уже выросшая из песочницы, но не поменявшая (или не возжелавшая) поменять свои ценности и идеалы.

Однако же, когда нашим героям, включая отважного начальника полиции в роли Митхуна приходится столкнуться лицом к лицу с опасностью, с тем самым беглым заключённым, — тут-то и начинается настоящая интрига, напряжённость и верная боязнь за добровольцев. Конечно же, как и в любой другой индийской ленте, и здесь имеется намёк на happy-end, однако нервишки потрепать, помимо всех прелестей ленты всё же пришлось…

Так или иначе, вышедшая в 2005, и не таком давнем году, эта картина индийского производства является прекрасным примером того, что индийское кино может составить достойную конкуренцию пусть и не Голливуду, но, по крайней мере, нашим, отечественным современным лентам — по эффектам, технологиям, авторской задумке и игре актёров, а уж эти факторы смогли порадовать мой глаз.

Итог: это прекрасный, яркий, обворожительный, интересный и непредсказуемый фильм индийского производства, построенный на китах-канонах своих прародителей, но всё же далеко ушедший по сюжету, развороту и преподнесению событий от более старых, былых картин (безусловно, в положительном смысле). Митхун Чакраборти просто бесподобен, и по-прежнему радует своей харизмой и прекрасной игрой.

Фильм очень порадовал и понравился, советую посмотреть!..

9 марта 2010

Боевик Беспредел в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Санджай Шарма. Актерский состав, кто снимался в кино: Гульшан Гровер, Шакти Капур, Ашок Сараф, Винита, Ишрат Али, Лакшмикант Берде, Бридж Гопал, Вишваджит Прадхан, Митхун Чакраборти, Муштак Кхан.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.