Бандитский Петербург 7: Передел
5.3
5.3
2005, криминал
Россия
16+

В ролях: Гали Абайдулов, Евгений Ганелин, Анна Геллер, Дмитрий Гранкин, Петр Журавлев
и другие
С момента последних событий прошло десять лет. Разбогатевшие в период приватизации предприниматели легализовали свой бизнес и обрели уважение, вес в обществе, покой и стабильность. Казалось бы, время кровавых разборок навсегда ушло в прошлое. Но так ли это? Некая западная фирма хочет снять фильм о самых успешных бизнесменах Петербурга. За исполнение заказа берется талантливый журналист Игорь Никифоров, способный добыть любые, даже самые невероятные сведения в предлагаемых обстоятельствах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандитский Петербург 7: Передел

год: 2005
страна:
Россия
слоган: «Кровавый бизнес - недолгое счастье»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Корнеев
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
криминал

Видео к сериалу «Бандитский Петербург 7: Передел», 2005

Видео: Фрагмент (Бандитский Петербург 7: Передел, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о сериале «Бандитский Петербург 7: Передел», 2005

Наше время

«Бандитский Петербург» — один из самых известных российских сериалов начала нулевых, который рассказывал о суровой жизни криминальной столицы в «лихие 90-е». За три года существования на телеэкранах было выпущено шесть фильмов, каждый из которых являлся экранизацией романов Андрея Константинова.

Дальнейшие приключения журналиста Андрея Серёгина, описанные в книгах Константинова, были экранизированы в 2002 году. Сериал получил название «Агентство «Золотая пуля»», но не был связан с «Бандитским Петербургом» (как и сериал 2006 г. «Русский Перевод» о молодости Серегина в романе «Журналист»). Простившись с основными героями «Бандитского Петербурга», создатели сериала вместе с Константиновым, казалось бы, поставили жирную точку всей франшизе. Но к удивлению многих поклонников, в 2005 году на телеэкраны вышел новый фильм криминальной киносаги, который трудно назвать прямым продолжением.

Во-первых, фильм был снят по идее (синопсису) Андрея Константинова и не является экранизацией очередного романа из серии книг о криминальной столице. И пусть даже, по словам Константинова, проект «Бандитский Петербург» состоит из семи частей, «Передел» получился самостоятельным фильмом, в котором присутствует лишь несколько литературных персонажей, созданных Константиновым.

Во-вторых, время действия сериала было перемещено в современность, наши дни. Создатели словно давали понять зрителю, что ушли лишь некоторые атрибуты жизни «лихих 90-х»: братки в малиновых пиджаках и золотыми цепями, крупные мобилы, пейджеры, шестисотые мерседесы. И хотя новые времена настали, преступность, как таковая, никуда не делась, а те немногие криминальные элементы, кому повезло — к началу нулевых выбились «в люди»: стали либо депутатами, либо олигархами, либо крупными бизнесменами, которые перебрались на ПМЖ за границу. Так что, несмотря на интересную задумку показать что-то вроде «Бандитский Петербург: 10 лет спустя», новая часть тут явно выбивается из общей сюжетной канвы.

В-третьих, в сериале очень мало внимания было уделено героям и персонажам предыдущих частей.

Так, например, «серый кардинал» Питера Николай Иванович Наумов из властного и рассудительного банкира превратился в нервозного старика. В какой-то степени, повторилась история с Антибиотиком, который вызывал у зрителя страх и уважение в первых трех фильмах, а с четвертой части стал смешон и неинтересен, ввиду появления в сериале Наумова. Очень жаль, что роль Наумова оказалась для Александра Романцова последней в жизни, и в сериале он снимался, будучи тяжелобольным человеком. Так же было обидно за Александра Зверева (уж лучше бы вообще его не было бы в продолжении). Поскольку такой персонаж, как Сергей Сергеевич появился лишь под конец «Журналиста» и как-то не особо запомнился зрителю, замену актёров в сериале я воспринял спокойно.

Неизменным центральным персонажем «Бандитского Петербурга» остался лишь подполковник Никита Кудасов в исполнении Евгения Сидихина. В «Переделе» его роль была более раскрытой, чем в предыдущих частях (приблизительно как в «Крахе Антибиотика»). При этом я даже рад был встретить вновь Юрия Тарасова в роли оперативника Вадима Резакова из третьей части.

Главным же героем фильма «Передел» становится журналист Игорь Никифоров (Ян Цапник), который, к сожалению, не так был интересен, как Андрей Серёгин в исполнении Домогарова. Хоть Никифоров и перенял от шефа склонность влипать в неприятные ситуации, картину это не спасло. Уж больно плох Никифоров, как журналист (или Цапник в роли журналиста — кому как удобно). До того всё неестественно, что даже роман Игоря с дочерью бандита Панкратова выглядит фальшиво.

Но если уж и говорить о достоинствах «Передела», то я тут отмечу неплохой детективный сюжет о съемках документального фильма, герои которого, вскоре, стали уходить на тот свет. Детективная линия сделала «Передел» одной из самых ярких частей в киносаге «Бандитский Петербург», поэтому на некоторые минусы я попросту закрыл глаза.

В общем и целом, «Передел» как продолжение смотрится слабо, а как самостоятельный 12-серийный фильм — неплохо. Справедливости ради отмечу, что сей эксперимент осовременить сериал мне очень понравился. И даже на фоне последующих трёх частей, эта часть смотрится очень даже выигрышно.

7 из 10

17 июля 2016

Криминал Бандитский Петербург 7: Передел в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Станислав Мареев. Актерский состав, кто снимался в кино: Гали Абайдулов, Евгений Ганелин, Анна Геллер, Дмитрий Гранкин, Петр Журавлев, Кирилл Капица, Станислав Концевич, Сергей Кошонин, Анна Лутцева, Мирослав Малич, Олег Огий, Алексей Одинг, Александр Песков, Александр Романцов, Андрей Сиганов.

Страна производства - Россия. Бандитский Петербург 7: Передел — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.