Мёртвые листья: Звёздная тюряга
Dead Leaves
7.3
7.1
2004, фантастика, боевик, комедия
Япония, 55 мин
18+

В ролях: Каппэи Ямагути, Такако Хонда, Мицуо Ивата, Киёюки Янада, Нобуо Тобита
и другие
Шизоиды Панди и Ретро с отшибленной памятью очухиваются в центре Токио и устраивают беспредел - им нужна еда, шмотки и средство передвижения, и они не остановятся ни перед чем. Отмороженную парочку все-таки ловят и отправляют отбывать срок в знаменитую лунную тюрьму строгого режима, которую, по слухам, покинуть можно только в виде трупа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мёртвые листья: Звёздная тюряга

английское название:

Dead Leaves

год: 2004
страна:
Япония
слоган: «Breaking out of prison was never this much...fun?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Мёртвые листья: Звёздная тюряга», 2004

Видео: Японский трейлер (Мёртвые листья: Звёздная тюряга, 2004) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер

Постер мультфильма «Мёртвые листья: Звёздная тюряга», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Мёртвые листья: Звёздная тюряга», 2004

«Если любишь ехать крышей — заходи…»

Нет, конечно, любое произведение искусства имеет право на существование. И данный фильм тоже обладает определенной художественной ценностью, спору нет.

Но опять же, он принадлежит к стилистике китча на его стыке с сюрреализмом. И ладно бы был там сюрреализм Сатоши Кона или Масааки Юасы, нет. Авторы идут куда как дальше в своем безумии, изливаемым на зрителей с экранов. Все самые яркие, отмороженные идеи, которые им никто бы и не дал реализовать в мейнстриме, они решили реализовать в независимом кинематографе.

Да, бюджет тут, скажем прямо, не огромен. Соответственно и анимация и детализованность рисовки будут отнюдь не самыми блестящими. Тем не менее, авторам вполне удается продать это как фишку, которая работает.

Как ни странно и не парадоксально, но во всем этом безумии есть внятный, понятный и последовательный сюжет, с твистами, развитием и раскрытием персонажей. А уж они получились один колоритнее другого, как главные, так и «актеры второго плана».

А в остальном — даже будучи любителем продукции вроде MIND GAME, я бы не рекомендовал данную работу — уж очень она на больших любителей именно сильнодействующего кино. Да простят меня коллеги и админы, но если MIND GAME можно сравнить с классической «травой», то Dead Leaves это жесткий, чудовищно опасная синтетика.

7 из 10

26 мая 2021

Это Production I.G ?

Более странного аниме, пожалуй, не видел. Дело не в рисовке, она как в Redline (2009) и Trava (2003). Дело в том, что такой стиль не свойственен Production I.G

Время от времени они выпускают экспериментальное аниме, как например, выпустили Кайдомару (2001), чтобы прощупать почву перед запуском сериала Отогидзоси (2004). Можно предположить, что это такой же эксперимент перед запуском сериала. Но, пуф, ничего подобного не последовало. Такое аниме более бы подошло Studio 4°C или для Гуррен-Лаганн (2007) от студии GAINAX.

Но Production I.G ? Странно.

Аниме нашпигованно кучей отсылов к разным произведениям. Здесь вам и голова-телек, и взорванная Луна, и ребёнок отца-учёного, устроившего катаклизм, и гигантские роботы, и тюрьма с тотальным видеонаблюдением, и агенты со стёртой памятью, и пистолет из трусов. И самое яркое, что сложно было не заметить — член-сверло, если кто помнит, был такой в Тэцуо (1989).

Панди и Ретро вышли на охоту, ещё не понимая, на кого они охотятся. Смотрибельное, интересное, увлекательное, но странное произведение.

29 марта 2016

Лунный кошмар в стиле Ретро

Больше всего мне жаль, что я никому не могу рекомендовать это аниме из своих друзей. К сожалению, при личном общении приходится малость ханжить, чтобы в ответ тебе не предложили нечто подобное. Вот только много ль найдется чего-то, что смогло бы сравниться с этим плодом безумной фантазии японских аниматоров?! В «Мертвых листьях» есть все, что я плохо переношу и вовсе не желаю видеть в любом другом фильме: суровые тюремные нравы, насилие, секс, боевые роботы и супермутанты, но этот забористый винегрет покорил мое сердце.

Сразу же зацепила оригинальная выразительная рисовка. Картинка «вырви глаз», сочные, обаятельные персонажи и, что видно с первых же кадров, на редкость лихой сюжет. Странные парень и девушка очнулись голыми на пустыре. Она — Панди — девица к красным фингалом вокруг правого глаза. Он — Ретро — парень с головой-телевизором, чей голубой экран украшает жизнерадостная физиономия. Кто они в этом мире? Они голодны и одиноки, а стало быть надо где-то добыть еды. Выход один — грабить! И вот они уже мчат по ночному городу в угнанном автомобиле, вокруг — толпа полицейских. Преступники пойманы, обезврежены и обитая войлоком дверь закрывается, отрезая их от всего и вся. Дальше следуют лишь тишина камеры да суровый распорядок чудовищной звездной тюрьмы «Мертвые листья», и тут вся история получает новое неожиданное развитие.

Впрочем, она его получает каждые 5 минут, а то и чаще. Зрителю приходится напрягать не только зрение, но и мозг, чтобы уследить за всеми вывертами этого непослушного действа. Здесь все неожиданно и, вместе с тем, совершенная классика. Таинственная база по производству мутантов-супергероев расположена на темной стороне Луны, а тюрьма — это просто ужасный отстойник для тех, кто «не получился». Чудовищные порядки, жестокие надзиратели, безумная бионическая злодейка — начальница, подлинная королева этого страшного мира. Ее поступки кошмарны, но помыслы на порядок ужаснее.

А значит, снова нас ждет борьба, лихие погони и умопомрачительные бои. И очень сочное окончание, совсем неожиданное, но, в то же время, вполне закономерное для фильмов такого жанра. Создатели фильма в конце демонстрируют нам этакую задорную фигу. В результате — замечательная пародия на криминальные и супергеройские фильмы, где порой весьма незатейливый юмор, туалетный или с похабцей, не портит общего впечатления.

Все настолько абсурдно, что героев и ситуации не прикладываешь к реальной жизни, даже парень «с приборчиком» скорее смешон, чем жуток. Перевод мне попался немного матерный, что все же слегка смутило, а вот зажигательный саундтрек наоборот, порадовал. В целом — отличное легкое развлечение, пусть не для семьи или компании девочек, но вполне стоит того, чтобы с ним ознакомились, а может еще и не один раз пересмотрели. Во всяком случае, я его точно как-нибудь пересмотрю.

9 из 10

10 июля 2011

«Кто мы? Что происходит???»

Более чуднОго анимэ еще поискать! Совершенно случайно наткнулся на это произведение, лишь благодаря просмотренному ранее «Хроники Риддика: Темная ярость». Там также речь шла о звездной тюрьме, да только на этом сходства и заканчиваются. Более безумного и динамичного бреда, чем «Мертвые листья», даже у чрезвычайно изобретательных японцев видеть не доводилось. То, что это от продюсера знаменитого сериала «Призрак в доспехах», даже и замечается. Ну разве что после просмотра возникнет вопрос — «а не страшновато ли порой переносить на экран все свои фантазии?». Видимо, режиссер Хироюки думает иначе, и именно поэтому 55-минутное видео про двух шизиков, у одного из которых вместо головы телевизор (!), смотрится очень бодро и производит эффект разорвавшейся бомбы.

Или мозга, потому что приключения двух супер-агентов в обличье суровой сексапильной Панди и «более простого ТВ-ящика» Ретро — это нечто! Во-первых, никто тут не пытается объяснить, откуда взялись два столь необычных персонажа, с чего вдруг они стали громить город, и как вообще их все-таки умудрились изловить. Все это представлено непрекращающимся, диким экшном со стрельбой, прыжками, взрывами и всевозможным сортирным юморком. Да это еще мягко сказано, потому как темы секса и своеобразного устройства невиданных ранее живых существ явно не для слабонервных. И при этом преподносится как натуральный стеб, вроде огромного количества уродцев или, например, одного из самых забавных персонажей с огромным золотым «достоинством», которое он не без оснований называет своей гордостью.

Развивается все очень быстро — главных героев бросили в тюрягу, в которой нет ни одного нормального с точки зрения обычного человека существа, а они в силу своей крутости оттуда убегают. Весьма интересным оказалось устройство тюрьмы, где заключенных превращают в так называемых «личинок». Оные ненамного отличаются от безвольных человеческих увальней в том же «ВАЛЛ-И», только абсурда в «Мертвых листьях» столько, что хватило бы на десяток самых отвязных мультиков. Сражения с местными «боссами» вообще запредельные, мигом напоминают о самых безумных фантазиях школьника, пересидевшего за игровой приставкой. Ну, и в довершение всего финал также предназначен, чтобы шокировать неподготовленного зрителя. В общем, как все неожиданно начинается, так и заканчивается. Самое главное тут — не искать в этом термоядерном цирке уродце какой бы то ни было смысл. Все равно не получится. А вот поклонники экстраординарных зрелищ могут порадоваться!

На мой взгляд — одно из самых сумасшедших и адреналиновых анимэ-непонятно что. Воистину, человеческая фантазия не знает границ!

7 февраля 2011

Мёртвые листья

Шизоиды — о да! Отлично подобранное слово для описания характеров Панди и Ретро. Психованные неадекваты — тоже вполне подойдёт. Что можно ожидать от анимэ с такими главными героями? Конечно: насилие, секс… Много-много-много и того и другого! Кровь, убийства — на первых же минутах. События развиваются стремительно, и это ещё мягко сказано. Произойти успевает столько, что в шоке смотришь на время: «как???? прошло всего полчаса???». Затрудняюсь сказать правильно ли это — стоило лучше снять побольше, иногда просто не успеваешь следить за сюжетом. Не привык к одному событию, как через секунду всё снова поменялось.

Напишу что ничего подобного ещё не было. Я не знаю по крайней мере не одного анимэ с подобной ммм… придурошной техникой рисования. Плюс ко всему один и тот же кадр может мелькать раз десять, и это ещё хорошо, потому что могут мелкать разные кадры, отчего вообще начинаешь путаться в происходящем.

Внешность главных героев без комментариев: один парнишка с телевизором вместо головы, другой с дрелью вместо члена… Что тут ещё скажешь? Без комментариев остаются и порядки в «Мёртвых листьях» (это тюрьма в которой и оказались ребята), в ней даже в туалет ходят по расписанию.

В целом эту прелестную мультяшку стоит смотреть всем, кроме разве что тех, кто ну очень ценит реалистичность происходящего на экране и паталогически не переносит того что не несёт ровным счётом никакой смысловой нагрузки. Над «Мёртвыми листьями» надо смеяться, а не думать. Отдыхать! Ржать в полный голос над действиями, над диалогами, над характерами. Смотрите и наслаждайтесь. Правда придёться помучать глаза, это пожалуй единственный орган, которому не удастся расслабиться.

21 ноября 2009

Фантастика Мёртвые листья: Звёздная тюряга впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Хироюки Имаиси. Актерский состав, кто снимался в кино: Каппэи Ямагути, Такако Хонда, Мицуо Ивата, Киёюки Янада, Нобуо Тобита, Ватару Такаги, Масами Ивасаки, Ясуюки Касэ, Эидзи Такэмото, Хидэнобу Киути, Такэси Маэда, Тарусукэ Сингаки, Хироси Симодзаки, Юмико Накадзима, Мика Отакэ.

Страна производства - Япония. Мёртвые листья: Звёздная тюряга — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.