Ящер
Anonymous Rex
3.4
4.1
2004, фантастика, боевик, комедия
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Сэм Трэммелл, Дэниэл Болдуин, Стефани Николь Лемелин, Тамара Горски, Алан Ван Спрэнг
и другие
Многие считают, что все динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, когда на Землю упал астероид. Но все не так просто. Некоторые выжили, эволюционировали и научились маскироваться под людей. Когда один из них погибает при загадочных обстоятельствах, его приятели - частные детективы Винсент Рубио и Эрни Уотсон решают найти убийцу. Расследование выводит их на тайную организацию «Голос Прогресса»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ящер

английское название:

Anonymous Rex

год: 2004
страна:
США
слоган: «They Walk Among Us»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альберт Дж. Данк
композиторы: ,
художники: Линдси Хермер-Белл, Мишель Брэйди, Максин Бэйкер, Патриция Кучча
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, детектив

Видео к фильму «Ящер», 2004

Видео: Трейлер (Ящер, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ящер», 2004

Они умеют открывать двери! И многое другое.

«Ящер» или, в оригинале, — и тут как-то не могу попрекнуть прокатчиков за извращение названия — «Anonymous Rex». Это весьма странная смесь нуарного детектива и конспирологической истории динозавров.

Итак, динозавры не вымерли, они просто стали скрываться среди людей. Иногда — не очень-то и скрываться, как в древнем Китае. Сейчас синтетико-голографические оболочки маскируют их под Homo Sapiens, раньше с этим справлялись резиновые костюмы или маски из кожи (очевидно, в эпоху менее совершенных средств маскировки и люди были значительно тупее и ненаблюдательнее). Динозавров всего один на десять тысяч человек (причём всё это динозавры разных видов — правда, плотоядные как-то отказались от употребления мяса), зато они стараются занять ключевые посты, «чтоб помогать своим собратьям» — тема мирового динозавриного заговора почему-то не раскрыта. Изначально я возмущался внутренне, как это они так идеально маскируются под существ с принципиально иной формой тела, но потом, когда упомянули «тиранозавра-рекса — риелтора», я перестал беспокоиться — если сценаристов не волновала разница размерных категорий, почему меня должно что-то волновать?

Главные герои — пара стереотипных до скрежета зубовного частных детективов (только, конечно, они тайные динозавры). Расследуя подозрительную смерть сородича, они натыкаются на секту под названием «Голос прогресса», которая выступает против обмана и маскировки. Конфликт, в общем, прост и был раскрыт во множестве фильмов вроде «Блэйда» и «Хелбой-2»: плохие ребята считают, что унизительно скрываться от людей, лгать им и себе, и надо занять достойное место в обществе, открывшись про помощи уродливого акта насилия, а хорошие ребята предпочитают маскироваться и втайне презирать человечество. А главному герою приходится сделать нелёгкий выбор между массовой резнёй людей и невозможностью заняться сексом, если влюбляешься в человека (судя по всему, это — главный источник страданий динозавров, мешающий им заводить прочные отношения; объявить себя неизлечимыми импотентами они, надо думать, не догадываются).

Впрочем, есть там и одна интересная линия. У одного из детективов есть дочь. В середине фильма выясняется, что на самом деле это человеческий ребёнок, младенец, найденный им на месте одной из конспиративных зачисток и удочерённый. «Я сказал ей, что это я нашёл её родителей, чтоб их убили, а она ответила: «Ты правильно поступил, папа»' — с умилением вспоминает детектив-трицератопс о её детстве; кроме того, девушка отказывает своему парню в сексе на тех самых основаниях конспирации, боится, что люди её «раскроют» и вообще её признание приёмного отца как своей «настоящей» семьи принимает странные формы. Но, к сожалению, тема острого психоза у девушки не раскрыта.

Вообще «Ящер» не такой уж ужасный фильм — не ужаснее, чем вы ожидаете, ознакомившись с его завязкой. Диалоги, когда в них пытаются выразить глубокую мысль, — просто бессвязный набор слов, спецэффекты преимущественно сводятся к пластиковым когтям, которые изредка выпускают герои, а дважды появляющийся 3D-динозавр убог, как вражеская массовка в шутере начала двухтысячных. Актёры играют так, как требуется для исполнения роли детектива-трицератопса (что в фильме делает Фэй Данауэй в эпизодической роли лидера динозавров, не очень мне понятно). Интереснее всего не кто придумал эту идею, а кто и почему согласился дать на этот проект деньги…

И всё-таки куда интереснее был бы ситком про тираннозавра-риелтора.

4 из 10

21 апреля 2014

Долбоящер

От скуки посмотрел его недавно по телевизору, но чувство скуки от просмотра только усилилось.

Банальный сюжетец от том, что ящеры среди нас (сюда вместо ящеров можно подставить любых существ), подкреплён повергающими в уныние «спецэффектами» на уровне школьной самодеятельности. Никогда не понимал смысла снимать такие «киноподелки», кроме пустой траты денег.

1 из 10

13 октября 2009

Фантастика Ящер впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джулиан Джаррольд. Актерский состав, кто снимался в кино: Сэм Трэммелл, Дэниэл Болдуин, Стефани Николь Лемелин, Тамара Горски, Алан Ван Спрэнг, Эрик Джонсон, Айзек Хейз, Фэй Данауэй, Чад Камиллери, Саймон Рейнольдс, Сюзанна Хоффман, Эрик Вулф, Анна Силк, Терра Винеса, Марта Рейли.

Страна производства - США. Ящер — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.