Винчи, или Ва-банк 3
Vinci
6.7
6.8
2004, комедия, криминал
Польша, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Юзеф Палечка, Борис Шиц, Мариола Паячковская, Марчин Дорочиньский, Лукаш Симлат
и другие
После тюремной отсидки известный вор Цума выходит на свободу. Ему предоставляется уникальная возможность - организовать похищение знаменитой картины Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Он пытается заручиться поддержкой своего бывшего подельника Джулиана, но с ужасом обнаруживает, что тот распрощался с миром преступности и стал полицейским!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Винчи, или Ва-банк 3

английское название:

Vinci

год: 2004
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эдвард Клосиньский
композитор:
художники: Моника Сайко, Эва Махульская
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2004 г.
на DVD: 13 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Винчи, или Ва-банк 3», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Винчи, или Ва-банк 3», 2004

«Исскуство нельзя уничтожить!»

Прошли годы и события резко перенеслись из далеких довоенных 1930-х в наши дни. Системы безопасности банков стали намного сложнее и это не могло не коснуться также и частных владельцев, которые любят хранить различные предметы старины у себя в особняках хвастаясь им и повышая свою самооценку и статус в глазах своих влиятельных друзей и бизнес-партнеров. Отчасти для того, чтобы слегка сбить спесь у этих заевшихся чиновников, профессиональные воры Цума И Шершень «изымают» эти предметы старины и перепродают (через заказчика) другому толстосуму (нередко конкуренту экс-владельца).

Но не арест Цумы не помешал нашим героям забыть основы мастерства афер и даже не то, что его напарник Шершень стал за время отсидки своего друга и напарника заместителем шефа в полиции и как результат — прекрасно выполненная операция по подмене картины авторства Винчи при том, что полиция так и не смогла доказать причастность отпущенного на «больничный» Цумы!

Эту ленту безо всяких сомнений и натяжек можно назвать более чем удачной и немедленно рекомендовать к просмотру тем, кто восхищается первыми двумя частями 81-го и 84-го годов!

13 июня 2012

Ограбление (польская версия)

Перед нами замечательный фильм от замечательного режисера. «Винчи» это комедия которую можно пересматривать не один раз и она не потеряет от этого своей ценности.

Ценность заключается в том что основная идея фильма полезна для всех нас. Звучит она так: нас окружают люди самые разные, но встреча со старым знакомым или незнакомцем может сулить такой фарт, что воспользоваться им будет себе дороже. Нужно рисковать и риск благородное дело.

Это один из немногих фильмов где хочется реально переживать за казалось бы негативных персонажей по идее(вора-рецидивиста, полицеского-оборотня, художников делающих не совсем законные вещи, а также незабываемого шахтёра который не помнит лица). Все герои удачно воплощены замечательными польскими актёрами театра и кино.

Итог: смотреть всем кто неравнодушен к умным комедиям а-ля «Ва-Банк, «Откройте полиция». Фильм запоминается надолго. Фразы из фильма идут в народ.

10 из 10

24 апреля 2010

Добро пожаловать в Польшу, Леонардо!

Говорите что хотите, но польские кинематографисты умеют снимать отличные фильмы на самые разные тематики. Пускай не у всех получается сделать шедевр, но успехов все же немало. Например, в жанре криминальной комедии.

Прежде всего, давайте расставим все точки над «і». Фильм «Винчи или Ва-банк 3» не является продолжением дилогии «Ва-банк». События происходят в Польше в наше время, персонажи совсем другие и события не имеют к «Ва-банку» никакого отношения. Собственно, фильм называется просто «Винчи», а «Ва-банк 3» ему прицепили российские локализаторы для лучшей окупаемости. Но это вовсе не значит, что фильм плохой. Наоборот. Как-то некрасиво ожидать провала от режиссера Юлиуша Махульского, известного по хитам советских времен «Дежа Вю» и той самой дилогии «Ва-банк». Не подкачал режиссер и на сей раз.

Сюжет. По состоянию здоровья из тюрьмы временно выпускают известного квартирного вора по кличке Цума. Цума сразу же выходит на контакт со своим знакомым — Толстым, который предлагает вору выполнить опасное, но хорошо оплачиваемое задание: похитить из городского музея картину Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Понимая, что самому ему не справится, Цума обращается к своему старому другу Юлиану по кличке Шершень, по оплошности которого Цума и попал в тюрьму. Но оказывается, что Юлиан покончил с преступным миром и стал полицейским. Теперь Юлиану придется выбирать: либо выполнить свой долг и не допустить похищение самой известной в Польше картины, либо помочь старому другу…Дальше — все, как положено в фильмах подобного жанра: проработка плана ограбления, погони, неожиданные сюжетные повороты и так далее…

Надо сказать, что сюжет фильма впечатлил не только своей интригой и динамичностью, но и замечательной проработкой персонажей.

Актерский состав большинству зрителей вряд ли что-то скажет. Но актеры сыграли отлично, так как надо в фильме такого жанра. Замечательно сыграл Роберт Венскевич в роли Цумы, Борис Шытз в роли Юлиана-Шершня. Порадовала своим появлением Камила Баар в роли профессиональной художницы и просто красивой девушки Магды. Запоминается в фильме Ясек Кроль, играющий забывчивого на человеческие лица, но, тем не менее, профессионального инженера-подрывника Вербуса. В фильме появился и брат режиссера фильма — Ян Махульский, известный по главной роли в фильме «Ва-банк», а здесь играющий Хагена, человека умеющего делать гениальные копии известных картин. Закрывают список Мечислав Грабка в роли Толстого и Марчин Дорошинский в роли полицейского Вилка, заклятого врага Цумы.

Картинка в фильме выглядит весьма неплохо. Порадовало наличие черно-белых сцен, повествующих о неудачном ограблении дома Цумой и Юлианом. Саундтрек в фильме — замечательный, прекрасно добавляет приключенческую атмосферу «Винчи». Постарались также оператор и монтажеры, сделав фильм в данном плане качественным и очень интересным.

Наличие юмора в фильме добавляет еще один штрих в список плюсов. Персонажи очень часто бросают смешные комментарии в сторону происходящих событий, говорят смешные фразы. Но все это присутствует в достаточном количестве и нисколько не мешает фильму.

Несколько разочаровал российский перевод. На территории СНГ фильм распространяется на DVD с российским закадровым переводом, который получился неудачным в плане звука. Фразы нередко сводятся к банальному бубнению. К тому же актеры говорят довольно быстро, из-за чего понять, о чем говорят персонажи, иногда становится весьма затруднительно. Впрочем, субтитры есть в наличии.

Резюмирую. «Винчи», безусловно, удался. Еще одна успешная кинолента Юлиуша Махульского и всего польского кинематографа. Любителям криминальных комедий в стиле «Ограбления по-итальянски» — рекомендуется.

10 из 10

6 мая 2009

Комедия Винчи, или Ва-банк 3 впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Юлиуш Махульский. Актерский состав, кто снимался в кино: Юзеф Палечка, Борис Шиц, Мариола Паячковская, Марчин Дорочиньский, Лукаш Симлат, Карина Северин, Мечислав Громбка, Халина Лабонарска, Пётр Казимирски, Анджей Глейзер, Ян Махульский, Ежи Крупински, Гразына Марзец, Камила Баар, Dariusz Kwasnik.

Расходы на создание кино оцениваются в 3500000. Страна производства - Польша. Винчи, или Ва-банк 3 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.