Щелкунчик и мышиный король
6.8
2004, мультфильм
Россия, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Евгений Миронов, Марина Александрова, Ольга Остроумова
и другие
История Принца-Щелкунчика и Маши – это история верности и мужества, волшебства и удачи, сказочных превращений и человеческих чувств. Капризный черствый Принц превращен в уродливую куклу, и лишь чистое любящее сердце маленькой девочки способно освободить его от злых чар. Принц и Маша становятся настоящими друзьями и вместе преодолевать злобные козни Мышильды и её племянника – Мышиного Короля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Щелкунчик и мышиный король

год: 2004
страна:
Россия
слоган: «Тысяча препятствий ждет того, кто хочет стать человеком... Поверь и не бойся!»
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
жанр: мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $690 000
Дата выхода
на DVD: 11 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постеры мультфильма «Щелкунчик и мышиный король», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Щелкунчик и мышиный король», 2004

Неплохой отечественный мульт

'Щелкунчик и мышиный король' 2004 года- неплохой мультфильм, который был сделан сделан в те времена, когда русская анимация начинала вставать с колен. Мульт получился красивым, сказочным, душевным и рождественским (хотя его дата выхода на экраны не особо этому соответствуют). Было видно, что денег в размере 10 млн евро было вложено на анимацию, которая и сейчас смотрится достойно, а не на 'инородные' нужды. Вообщем видно, что люди старались сделать хороший, а главное сделанный на совесть мультфильм, что похвально.

С этим мультфильмом, на самом деле, у меня связанно интересная история. Впервые посмотрев его над DVD давным-давно, я, после просмотра, терпеть его не мог. Он, скорее всего, меня просто отталкивал дизайном некоторых персонажей, мрачными/жуткими сценами, по-типу превращения сначала Принца, а позже и Мышиного короля в щелкунчика, и, наверное, тем, что он казался мне скучноватым. Однако, когда я посмотрел данный мультфильм спустя несколько лет, то он мне зашел, и вызвал, в целом, много положительных эмоций, а сцены, которые я переносить не мог, я стал спокойно, более спокойно, относится к ним.

'Уютный и домашний', вот как я коротко могу описать мульт. Он настолько прост, прямолинейный, но при этом настолько цепляет своим уютом, что ему можно простить некоторые недостатки. К слову о них, раз хаговорил. Их, в принципе, не много, но и не мало, начиная с персонажей заканчивая сюжетом. Очень жаль, что Принц (щелкунчик) очень быстро перевоспитывается и, в итоге, просто не веришь в это, и что он реально что-то да понял. Еще не особо порадовало то, что Мышильда, как злодейка, не особо раскрыта. Если с Принцем, в принципе, понятно, а с Машей и Мышиным королем можно сказать, что с НАТЯЖКОЙ понятно, то про Мышильду так не скажешь. Непонятно, почему она так хочет, чтобы мыши владели всем миром. Какая причина у нее на это? Это не раскрывается. Просто она вот такая гадкая мышь и все. Сюжетных дыр в картине много, но смысл их все перечислять нет, так как банально рецензия будет довольно длинной. Ну и еще, малая роль слуг Мышиного короля, что заметно в том моменте, когда они не отправились вместе с королем волшебную страну. Что? Почему? Я не знаю.

В целом, мультфильм получился неплохим и достойным, пускай и не прям, что популярный (хотя этот мульт получил награду в 2005 за лучший анимационный мульт, что также похвально, учитывая его конкурента Поповича и Тугарина). Еще стоит отметить, что у мульта есть английская/немецкая версия. Смотреть не рекомендуй его, только если не хотите поугарать с того, насколько эти версии ужасно и халтурно сделаны. Хотя это является официальным переводом оригинала (!). Так что вот

7 из 10

29 октября 2023

Что могу сказать мультфильм хороший, добрый. Из недостатков хочу подметить, может быть, слегка 'дырявый' сюжет. Я считаю, что многие сюжетные повороты в мультфильме лишены смысла. К примеру, ближе к концу фильма 'тётка' закинула мышиного короля и его приспешников под комод, в котором находился портал и оставила героев на поле битвы с армией принца. Но почему нельзя было их сразу закинуть в портал и оставить армию мышей в квартире, ну или хотя бы отправить туда соратников, зачем ей тянуть время? Почему она не подкинула короля сразу к ореху?(после попадания в волшебную страну). И подобных несостыковок я нашла довольно много.

Главная героиня весьма 'картонная' у неё по большому счёту нет характера, она просто хочет спасти принца и (по крайней мере мне) не очень понятно почему она так увлечена данной идеей. Ведь спасти принца она захотела после рассказа о нём. Но как этот рассказ мог побудить в ней такое яркое желание спасти его и начать за него переживать я не понимаю. Как и принц, в начале нам говорят, что он плохо себя ведёт, потому что у него деревянное сердце, но почему он таким стал? Герои абсолютно не раскрыты. Плохой потому что плохой, хороший, потому что хороший. Хотя особого смысла к этому придираться я не вижу, так как это характерная черта практически любой сказки.

Однако же на мой взгляд фильм не решён многочисленных достоинств, одно из самых главных достоинств данного мультфильма - это создание восхитительной зимней, новогодней атмосферы, сказки. Смотря этот мультфильм ты словно ощущаешь на себе Петербург того времени. Безумно приятный вайб, великолепно нарисовано, ничего не могу сказать. У картины есть свой стиль, который очень подходит новогоднему духу.

Мне очень нравиться, что этот мультфильм относиться к тем, над которыми можно подумать, поставить какие-то теории. Лично меня, в процессе просмотра посещала мысль о том, что у Маши есть какие-то психические расстройства, по аналогии с 'Алисой в Стране чудес'

В картине есть мораль, которая говориться прямым текстом и хорошо 'разжована' для того, что бы даже самый юный зритель понял суть.

Итак, в завершении хочу сказать, что на мой взгляд мультфильм неплохой, душевный. Он создаёт добрую новогоднюю сказку, я бы не назвала это лучшей экранизацией знаменитой сказки, картина имеет много недостатков, однако это не мешает ей выполнить её главную функцию, как любой сказки: заинтересовать и научить. Если давай оценку в стиле chuck review, и выбирать между Yes, Maybe, No, то мой ответ Maybe)

4 января 2023

Отличная семейная сказка.

Возможно, я люблю этот мультфильм только из-за того что он — один из тех, на которых я вырос, возможно, если бы я посмотрел его сейчас, ничего особого не увидел бы, но я скажу — вряд ли. У меня остались лишь положительные впечатления. В то время, конечно, я просто обожал Pixar-овские, DreamWorks-овские, и прочие современные шедевры, которые я по сто раз пересматривал, «Щелкунчик», хоть и понравился мне, но оставался в тени. Но этот мультфильм однозначно имеет право, как минимум, на существование.

Его самый, самый главный плюс — это его атмосфера. Такая вот очень приятная, теплая, сказочная атмосфера зимних дней. Как раз-таки из-за неё мультфильм отлично смотрится.

Анимация вполне неплохая.

Сюжет тоже отличный. А концовка — так вообще шикарно!

И даже озвучка, в отличии от таких «шедевров», как «Наша Маша», или «Кукарача 3D», достойная, особенно голос Мастера Дроссельмейера.

В общем, это один из лучших наших Российских мультфильмов. Если в конце 2000-ых-начале 2010-ых наша анимация была на самом дне, то в начале 2000-ых были вполне достойные проекты, такие как этот. Для меня он не лучше «Князя Владимира» и «Карлика Носа», но всё же — пока что я не забываю его, и надеюсь, не забуду за его настолько приятный дух и атмосферу. Сейчас вроде наша анимация вновь начинает играть яркими красками, благодаря Wizzart animation, а также благодаря таким мультфильмам от «Мельницы», как «Крепость» и «Урфин Джюс», которых я очень жду. Поживем — увидим, я лишь могу только пожелать им удачи.

8 из 10

30 июля 2015

Вечная сказка

Киноверсий щелкунчика и мышиного короля существует целое множество. Но именно эта картина «Щелкунчик и мышиный король» я считаю самой лучшей русской экранизацией. У кинокартины по-настоящему чудесная и несравненно сказочная атмосфера.

Капризный и невоспитанный принц всячески изводит своих подданных. В наказание он превращается в деревянную куклу. И лишь доброе, чистое, любящее сердце способно вернуть ему человеческий облик. Но и этого не достаточно. Принцу необходимо познать сочувствие и любовь, чтобы растопить своё ледяное сердце.

Мультфильм переносит зрителя в атмосферу Рождества. А в Рождество всегда случаются чудеса. Мультфильм очень искренний, добрый и поучительный. Живыми получились характеры героев. Хорошая сказка для детей и не только.

10 из 10

25 декабря 2012

Вечный сюжет. Можно сказать беспроигрышный ход — взять и экранизировать эту сказку. Сколько к ней рук тянулось? Много. А многим ли было под силу. Увы. На сегодняшний день лучше нашей старой бессловесной экранизации я ничего не видел.

Похвально, что авторы пытаются найти что-то своё. Вводят новые персонажи, заимствуют некоторые старые кадры, думают (правда, не очень долго) над диалогами, появляются новые характеры и типажи. Жаль, что фильм имеет скудную прессу, а то, что есть зачастую традиционные наезды из серии «Ну вот опять наши что-то сотворили…». Зря вы так, дамы и господа. Ой, зря. Поглядите на «Нашу Машу…» или на трэш по мотивам Бажова, могу привести ещё примеры. И в итоге мульт оказывается далеко не так безнадёжен, как его описывают злопыхатели. Таки да. Не шедевр. Но знаете, уж лучше такой вот добрый и слегка сюрреалистичный «не шедевр», чем то, что за шедевр выдаётся в современное написанной рецензии время.

Мульт получился новогодним. Не рождественским, а именно новогодним, то есть для тех, кто не понял — наш он. И для наших с вами детей. Есть в нём нотки старой России, той, которую сейчас безуспешно пытаются найти. В принципе, здесь попытка сделать эдакую нашу интерпретацию вообще-то их сказки, но сохранить наш если не дух, то наше «нечто», но для них. В итоге мульт, несмотря на то, что наш, мне кажется, ориентирован либо на западного зрителя, либо на нашего зрителя, но воспитанного на западных стандартах. Кому-то покажется современно, кто-то скажет бездушно…

Что не понравилось, так это, во-первых, насквозь вторичные два мыша, которые списаны с сотни тысяч подобных отморозков из западного кинематографа. Непутёвые, один из них обязательно должен быть обжорой, при них не менее недотёпистый босс и где-то там «мировое зло». Ребята, если уж начали искать себя, то ищите там, где ещё не искали или уже не ищут.

Второе. Сюжетные ходы, которые взяты из нашего старого «Щелкунчика». Иногда они были настолько прямыми, что становилось просто-таки грустно, неужели с фантазией совсем тяжко, сюда же добавлю откровенно затянутую концовку, которую растягивали, как могли. Такое впечатление, что хотели из короткого сценария сделать сериал, а потом оставили затею.

Третье. Диалоги. Интересные мысли, безусловно, были, но в остальном банальненько.

Без цифирей поставлю ещё один монумент на том, что такая скоротечная эволюция принца из капризного мальчика в чуть ли не рыцаря как-то тоже не очень… не очень как-то верится.

Плюсы. Часть из них сомнительна. Что ж. Вот такой я человек.

Первый плюс. Сама попытка найти что-то новое в избитом сюжете достойна похвалы. Тем более, что сюжет короткий, а история должна быть и заведомо детской и заведомо праздничной, и заведомо яркой.

Второе. Очень понравился образ фиолетового мастера. И нарисован классно и, что, пожалуй, ещё лучше, озвучен. Попадание тысячепроцентное.

Третье — это картинка. Особенно, когда авторы бросали своё пижонство и начинали показывать чистый сюр. Это и трансформирующиеся дворы и статуи и вереница щелкунщиков с дедом Мазаем и ещё полком не менее колоритных образов.

Четвёртое. Кадры для скриншотов. Если не знаете, чем украсить свой рабочий стол под новый год, то здесь найдёте для себя много интересных сцен.

Пятое. Мне понравились финальные титры и то, как было обыграно. Сами по себе буквы, как буквы, а вот песенку нашли путёвую, хотя и мало к сюжету относящуюся, плюс интересные сюжетные гравюры — не гравюры, рисунки — не рисунки… не знаю, как назвать, но цепляло.

Шестое. Неплохо показана, пусть и не идеально, атмосфера, причём разная, как различные жути, типа игр теней, так и праздник в целом. Нашему старому Щелкунчику уступает капитально, но плюсика, тем не менее, заслуживает.

Семь. Патриотизм. Радует то, что в нашей анимации есть люди, которые стараются. Не всё получается, но старание чувствуется. Вот этот мульт взять. Если его ориентировать изначально на нашего зрителя, то выиграл бы он бы значительно больше и у нас и, думаю, у них.

Итог. Вполне достойный и приятный мульт, который можно поглядеть хоть под Новый год, хоть летом. Без лишних премудростей, но с неплохой картинкой и неплохими идеями, заложенными в нём.

4 июня 2010

Мультфильм, на самом деле, очень порадовал. Искренний, добрый, чудесный. Очень-очень детский… Тетушка его Мышатства весь фильм смешила, очень смешила, пожалуй, это единственный минус в фильме: злодей, пусть и женского пола, пусть и не человек, должен внушать угрозу, но никак не смешить.

Девочка Маша получилась очень выразительной, по моему мнению, а голос Марины Александровой внушал доверие и симпатию: звонкий, ласковый и добрый. Принц Щелкунчик тоже порадовал… Очень понравилась версия, отличная немного от сюжета старой доброй сказки.

В принципе, немного сейчас странно смотреть мультфильмы НЕ 3D, но, смотря «Щелкунчика», я ни разу не подумала об этом. НИ разу. И что бы не говорили другие, я останусь при своем. Очень и очень порадовал, повторю это еще раз.

10 из 10

23 ноября 2009

Должно быть стыдно предлагать сей «продукт» зрительской аудитории, тем более — детской.

Это не ДОСТОЙНЫЙ ответ Голливуду, это — поделка. Там должны прослезиться.

Такое впечатление, что весь гений советской мультипликации прошел мимо авторов. Реализуя собственные амбиции, они напрочь забыли о великой музыке.

Об озвучке — отдельный разговор. Озвучка частично безлика, частично — точное попадание в образ. Куда смотрели (точнее, слушали) авторы?

4 из 10

27 июля 2009

Мультфильм Щелкунчик и мышиный король впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Наталья Мальгина, Татьяна Ильина. Актерский состав, кто снимался в кино: Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Евгений Миронов, Марина Александрова, Ольга Остроумова, Мария Аронова, Ефим Шифрин, Галина Казанкина, Александр Жигалкин.

Страна производства - Россия. Щелкунчик и мышиный король — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.