Saving «Star Wars»
Saving «Star Wars»
4.9
2004, комедия
США
В ролях: Джо Урбан, Джим Петерсон, Ли Энн Миллен, Джордж Старки, Мэттью Скотт Брукс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Saving «Star Wars»

год: 2004
страна:
США
слоган: «Not all sagas have to end.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Justin Escue
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Saving «Star Wars»», 2004

От «Звездных войн» так просто не убежишь

Развитие кинематографа можно смело сравнить с научно-техническим прогрессом. Через определенные участки времени происходит некое событие, разрывающее шаблоны и позволяющее воссоздать то, что еще недавно считалось чем-то немыслимым. Именно так произошло со «Звездными войнами» Джорджа Лукаса, появившимися тогда, когда зрители нуждались в них больше всего. Затянувшаяся Холодная война, продолжительный конфликт во Вьетнаме, нескончаемый политический кризис и прочие хмурые страницы истории наложили неизгладимый отпечаток на жизнь не только американцев, но и всего цивилизованного сообщества. Кинематограф, будучи отражением реальности, подстраивался под невеселые тенденции, устрашая зрителей фильмами ужасов, жесткими триллерами, хладнокровными боевиками, словно подготавливая их к возможной эскалации напряженности, способной привести к непредвиденным последствиям. Наблюдая за постепенным погружением культуры в непроглядный мрак, Джордж Лукас не собирался воспевать тревожные мысли, инициируемые политиками и поддерживаемые многими режиссерами старой закалки, создав собственную, ни на что не похожую историю, в центре которой находилась светлая надежда, разбивающая тьму. С юных лет обращая взор к звездам, Лукас задумал свой амбициозный фильм, как небывалую по размаху космическую Сагу, способную разорвать стереотипы и доказать, что зрителям необходимы сказочные истории, в подлинность которых можно поверить. Буквально своими собственными руками восстанавливая отрасль создания высококлассных спецэффектов, молодой режиссер сумел обойти преграды со стороны многочисленных недоброжелателей и сумел донести до аудитории все неординарные идеи, засевшие в его голове и вызывающие недоумения у студийных боссов. Премьера «Звездных войн», состоявшаяся в мае 1977 года навсегда изменила кинематограф, придав ему мощный качественный толчок. Отныне и критики, и зрители посмотрели на фантастический жанр, как на самое притягательное приключение, в которое только можно попасть, находясь в кинотеатре. Понятные каждому мотивы, представленные на примере противостояния Альянса повстанцев и Империи, без проблем нашли отклик в сердцах детей и взрослых. «Звездные войны» стали по сути первым полноценным развлекательным блокбастером, ставшим образцом для неоднократного подражания и даже смыслом жизни для людей по всей планете. Фантазия Джорджа Лукаса сотворила то, что политики стремились разрушить, поэтому относится к приключениям Люка Скайуокера и его товарищей легкомысленно было невозможно. Исследователи популярной культуры постарались отыскать в фильме все явные, скрытые и несуществующие мотивы, чтобы прописать формулу успеха, способную покорить массы куда действенней, нежели пресловутая пропаганда.

Появившийся спустя три года сиквел оригинальных «Звездных войн», Пятый эпизод «Империя наносит ответный удар» закрепил и приумножил влияние Саги на общество, а заключительная часть Трилогии, «Возвращение джедая» довела историю до логического окончания, поставив в противостоянии сил добра и зла достойную, жизнеутверждающую точку. Однако все понимали, что рано или поздно Джордж Лукас вернется. Постоянно нарастающая армия поклонников Саги не могла оставаться в бездействии, по несколько десятков раз пересматривая старые фильмы и мечтая увидеть очередную порцию приключений семейства Скайуокеров. Полноценное возвращение «Звездных войн» в кинотеатры состоялось в 1999 году, расширив известную Вселенную до безграничных далей, открыв множество новых рас, планет и технологий. Миф, придуманный Джорджем Лукасом, вновь со всей помпезностью заявил о себе, сумев выдержать критические нападки и продолжил дополняться полнометражными сиквелами и не сбавляющей обороты сопутствующей продукцией. Впрочем, все хорошее имеет свойство рано или поздно оканчиваться. Возвращения «Звездных войн» ожидали целых 16 лет, и как только зрители посмотрели «Скрытую угрозу», незаметно подошло время окончания Трилогии приквелов в «Мести ситхов». Согласно памятным заявлениям Джорджа Лукаса, его история замкнула круг и более ничего интригующего в Далекой-далекой Галактике произойти уже не сможет… Спустя менее, чем 10 лет, стало понятно, что на самом деле режиссер лукавил, но в 2004 году, когда пост-продакшн «Мести ситхов» находился в самом разгаре, поклонники «Звездных войн» в действительности готовились навсегда попрощаться с любимой Сагой, заключенной в рамки шести Эпизодов. Среди тех зрителей, которые не могли так просто избавиться от увлечения всей жизни, был и Гари Вуд, кинематографист-любитель, придумавший на пару с товарищами сюжет о спасении «Звездных войн», получивший название «Saving «Star Wars»». Объединив в своей истории мотивы «Спасения рядового Райана» Стивена Спилберга и трепетную любовь к «Звездным войнам», Гари Вуд снял полноценную продолжительную ленту, забавляющую зрителей множеством комических ситуаций, а порой заигрывающую с лирикой, напоминая, что любое хобби имеет огромную силу и способно сделать человека хотя бы чуточку лучше, чем он был ранее.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с Вуди Гаррисоном (Джо Урбан), давним любителем «Звездных войн», вынужденным столкнуться с непростыми жизненными реалиями. В юном возрасте герой часами засиживался над книгами и комиксами по мотивам Саги, неоднократно пересматривал Эпизоды и мечтал когда-нибудь очутится в Галактике мечты. Повзрослев, Вуди осознал, что на одном увлечении свое будущее не построишь и нужно первым делом разобраться с работой и личной жизнью, что порой бывает сложнее, чем уничтожение «Звезды Смерти» на одиноком истребителе. «Звездные войны» превратились для Вуди в обыкновенное кино, потому что теперь все его мысли занимает работа на двух местах, периодические споры с бывшей супругой и оплата счетов тяжело больного сынишки. И все же остаться в стороне от Далекой-далекой Галактики герою не получается. По просьбе сыны, Вуди должен отыскать режиссера Джорджа Лукаса и попросить его не оканчивать космические приключения, потому что они способны отвлечь человека от любых напастей. Захватив с собой Хэнка (Джим Петерсон), старинного друга детства, Вуди отправился на поиски легендарного кинематографиста, не ожидая, что ему придется ввязаться в необычайную историю с похищением как самого Лукаса, так и его сценария к «Мести ситхов». На пути нерадивого героя становятся силы зла, которые он должен победить и встреча с самим Дэвидом Праусом, исполнителем роли Дарта Вейдера в Оригинальной трилогии «Звездных войн».

Уникальность «Saving «Star Wars»» в том, что это одна из редких попыток снять полноценный независимый фильм, описывающий культурное влияние «Звездных войн» и отношение к ним поклонников. То есть Гари Вуд не переносил сюжет в галактические дали, а напрямую связал его с реалиями жизни, чудом заручившись поддержкой Дэвида Прауса, которого нынче нечасто можно увидеть на съемочной площадке. Забавная лента поражает масштабностью и качественным исполнением. Создатели подошли к процессу со всей серьезностью, постаравшись выполнить постановку, монтаж и звуковое сопровождение на наивысшем из возможного уровня. Также порадовала и актерская игра. Помимо уже упомянутого Прауса, наконец-то появившегося на экране без черной маски, стоит отметить органичный дуэт Джо Урбана и Джима Питерсона. Друзья как в настоящей жизни, так и в фильме, смогли привнести в «Saving «Star Wars»» свежесть и задор, благодаря которым получилось скрыть кое-какие недоработки по части сценария и режиссуры.

В итоге хочу сказать, что «Saving «Star Wars»» заставляют улыбаться и неплохо поднимают настроение. А большего и не нужно.

7 из 10

27 марта 2016

Комедия Saving «Star Wars» впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Гари Вуд. Актерский состав, кто снимался в кино: Джо Урбан, Джим Петерсон, Ли Энн Миллен, Джордж Старки, Мэттью Скотт Брукс, Аполло Бакала, Justin Escue, Мишель Эстель, Брэндон Паркс, Майкл Кристофер Паркс, Джейс Райан, Джейсон Шойер, Scott Sendelweck, Джозеф Франклин Стэнли, Russell Harrell.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.