Моя жизнь в кино
My Life in Film
8
8.4
2004, комедия
Великобритания, 22 мин
В ролях: Крис Маршалл, Эндрю Скотт, Элис Лоу, Рита Дейвис, Тим Барлоу
и другие
Артур независимый кинорежиссёр с большими идеями...К сожалению, никто эти идеи не слушает, кроме его лучшего друга Джоунса. Сериал повествует о буйном воображении Арта, которое превращает каждый день в известный фильм. Например,«Лучший стрелок» и «Сияние» - это лишь некоторые из них.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя жизнь в кино

английское название:

My Life in Film

год: 2004
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Энди Холлис
композитор:
художники: Лес Стефенсон, Ник Хардинг, Фиона Чилкотт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Моя жизнь в кино», 2004

Киноувеличение

Чтобы вы жили, как в кино! (Древнее китайское проклятие)

Когда зрители говорят, что хотели бы жить «как в кино», они, вероятнее всего, мечтают заменить малогабаритную квартиру на виллу с балконом на море, привычно-обычного супруга — на нынешнего секс-символа, а унылую работу — на необременительные приключения с непременным хеппи-эндом. Звучит и впрямь заманчиво, но, как говорится, есть одно но: не только для того, чтобы стать книгой, нужно попасть в крутой переплет, — для кино это тоже в полной мере справедливо. Марк Чаппель и Тоби МакДональд, в предостережение всем алчущим киношной дольче виты, решили пофантазировать, как выглядела бы обычная жизнь обычного кинофаната, если бы рутинные события его жизни накалом страстей и напряженностью сюжетов соответствовали лучшим образцам кинематографа. Картина вышла, прямо скажем, угрожающая — угрожающая уморить хохотом.

Герой ситкома ВВС Арт — личность историческая, причем именно в том смысле, что он шагу не может ступить, не вляпавшись в какую-нибудь историю. Работник кинотеатра из категории «на углу», представляющийся сценаристом малобюджетного арт-хауса, но ничего толком не пишущий, Арт влюблен в кино до такой степени беззаветно, что даже не замечает, что оно отвечает ему взаимностью. Каждое, самое незначительное событие его жизни то ли уважительно оммажит, то ли беззастенчиво пародирует (это как посмотреть) фильмы культовых режиссеров, а вопиющая заурядность этих событий создает порой до истерики комический эффект.

Авторы «Моей жизни в кино» в каждой серии воспроизводят сюжет, стилистику и самые растиражированные образы шести популярных фильмов, доводя их до абсурда в лучших традициях английского юмора. Выбранный ими прием: с самым серьезным лицом повествовать гомеровским стихом о том, как за завтраком со стола упала ложка, — сильно зависит от качества этого самого стиха. И здесь как раз скрыт секрет успеха сериала. Занимательная особенность английского подхода к шуткам в том, что жители Альбиона за века тренировок выработали в себе умение смеяться над самыми любимыми и важными вещами, не теряя при этом уважения к ним. Потому английская шутка — дело серьезное и требующее фундаментального подхода (недаром главные шутники среди британцев — ученые).

Чаппель и МакДональд не только крупными мазками узнаваемо воссоздают атмосферу, но и скрупулезно прорабатывают детали, к примеру, ловко аранжируя саундтрек или стилизуя под оригинал даже вступительные титры. Такая основательность и от актеров требует не читки, а гибели всерьез, и исполнители главных ролей послушно «гибнут», талантливо изображая наивность, временами граничащую с идиотизмом. В отличие от зрителя, легко распознающего отсылки к оригинальным фильмам, герои в упор не замечают странности своего существования. Эндрю Скотт, после Мориарти в «Шерлоке» влипший в образ злого гения, еще скромен и умело притворяется чистосердечным, а исполнитель роли Арта Крис Маршалл разрывает сознание застывшим в глазах экзистенциальным трагизмом и рыжей лохматой шевелюрой.

Вся прелесть сериала в том, что безумные и донельзя утрированные истории «Моей жизни в кино» не что иное, как искреннее признание в любви к кинематографу во всем его многообразии. Фильмам, которые стали классикой и частью современного культурного кода, которые могут изменить мировоззрение, в которых каждый кадр — произведение искусства, и просто тем, с которыми можно приятно скоротать вечер. С уважением к тем, кто не испугается жизни, как в кино.

24 августа 2015

О сериале «Моя жизнь в кино»

Весьма прелестный актёрский дуэт Криса Маршалла и Эндрю Скотта в английском мини-сериале «Моя жизнь в кино» — это действительно неплохой вариант для будничной ленты, не претендующей на лавры крупных ТВ наград. Но вместе с тем, нельзя не сказать, что проект не лишён нежного и лёгкого юмора и местами интересных сценарных находок и переложений.

Выбранная авторами сюжетная тема проживания героев в рамках действия какой-либо из культовых картин прошлого не так уж и нова, но интерпретация нескучна. Как ни странно, большинству наших соотечественников из 6 эпизодов сериала, вероятнее, наиболее по вкусу придутся только две — 2-я на тему фильма режиссёра Стэнли Кубрика «Сияние» и 5-я «Восемь с половиной» Федерико Феллини. Возможно кто-то ещё заинтересуется 6-й по теме «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» Джорджа Роя Хилла.

Оставшиеся 1-я, 3-я и 4-я серии хоть и поставлены по лейтмотивам картин Альфреда Хичкока, Тонни Скотта и Дэнни Бойла, не столь ярко всплывают в памяти после просмотра, вероятно именно по причине отсутствия в нашей стране популярности их фильмов «Окно во двор», «Лучший стрелок» и «Неглубокая могила» соответственно.

Возвращаясь к актёрскому исполнению, хочется сказать о неожиданно простой роли Джонса в исполнении Эндрю Скотта. Чаще этого актёра можно наблюдать в образах людей живущих «на нерве», а здесь он предстаёт непривычно спокойным, вполне уравновешенным и очень даже терпеливым парнем, пытающимся спокойно перенести все сумасшедшие проделки своего закадычного друга Артура и не испортить при этом отношения со своей девушкой Бэт. Арт же в исполнении Маршалла буквально эксплуатирует своими идеями всех вокруг и в первую очередь ближайшего друга Джонса.

Не могу согласиться с распространённым мнением других зрителей, что Арт — непризнанный или ещё нераскрытый гений «независимого низкобюджетного кино» (как он сам себя называет). На мой взгляд, сценаристы как раз прямо указывают нам на существование людей фанатеющих от кинопрофессий, бесконечно трудящихся «в стол» и прочее, но в результате, не реализовывающих свои замыслы, а зачастую и неспособных их реализовать. У Артура на протяжении нескольких серии не раз появляется шанс, пусть и небольшой, но всё же позволяющий снять какую-никакую короткометражку и заявить о себе, но он в итоге так и не воспользовался ни одним из представившихся случаев. Он явно и боится, и комплексует и страшно не уверен в себе одновременно. Вполне возможно, что талант у него есть, правда не совсем ясно, к чему именно?

Подытожу так, сериал примечательный и позволяет взглянуть на киношедевры с «высоты» уровня бытовых взаимоотношений. Поклонникам работ Криса Маршалла и Эндрю Скотта советую посмотреть.

6 из 10

22 января 2014

Базис и надстройка.

Гениальный сериал. Гениальный прежде всего по своей сути. Каждый эпизод воссоздает сценарий известного фильма. Не думаю, что этот сериал поймут и адекватно оценят те, кто не видел эти фильмы. Я бы сказал, что сериал для «посвященных». Прежде чем браться за просмотр, необходима определенная подготовка, базис, если хотите.

Гениально. Может слишком громко сказано, но все же, сериал очень необычный. Какова задумка, только вдумайтесь! Если вы любитель этих фильмов: Лучший стрелок / Top Gun (1986, Тони Скотт), Окно во двор / Rear Window (1954, Альфред Хичкок), Сияние / The Shining (1980, Стэнли Кубрик), Неглубокая могила / Shallow Grave (1994, Дэнни Бойл), 8 с половиной / 8 1/2 (1963, Федерико Феллини), Буч Кэссиди и Сандэнс Кид / Butch Cassidy and the Sundance Kid (1969, Джордж Рой Хилл), то вам Очень повезло, вам повезло даже если вы их просто смотрели.

Я знаком лишь с тремя фильмами. Но даже этого хватило, чтобы понять суть, проникнуться идеей сценаристов и немного посмеяться. Вроде бы воссоздаются сцены из известных картин, но как! Действительно смешно(особенно эпизоды 2,3,4). Смешно, интересно и со смыслом. Очень качественная пародия на тот или иной фильм, заставляет тебя в миг вспомнить и прокрутить в голове сценарий оригинального фильма. Вспомнить и засмеяться, ну или по крайне мере улыбнуться.

За основу взята по истине классика мирового кинематографа. Эти фильмы у всех на слуху, большинство с ними знакомо. Как жаль, что авторы остановились на шести эпизодах! Жаль. Очень. Ведь как много еще таких легендарных фильмов.

Посмотрев на количество оценок, я ужаснулся! Правда. Как мало людей, знает о «My Life in Film». Я и сам узнал случайно. На просмотр подтолкнуло наличие в главных ролях Эндрю Скотта (по-моему гениальный актер!) и хороший рейтинг, конечно.

Примечательно то, что, впечатление произвели именно те эпизоды (2,3,4), которые заставили провести аналогии с ранее просмотренными фильмами. Это действительно очень важный фактор!

Для наилучшего эффекта, рекомендую прежде посмотреть все 6 фильмов, безусловно шести гениальных режиссеров. Только тогда вы получите надстройку.

Удачного просмотра.

15 апреля 2013

I had a goldfish once…

«Моя жизнь в кино» — незаслуженно забытый ситком производства BBC, рисует историю Арта, незадачливого режиссёра «малобюджетного независимого кино». Арт славный парень, а славится тем, что умело обращает свою размеренную жизнь в нечто довольно сумбурное. Да ещё и друзей своих примешивает, к их вящему недовольству. И не беда, что Арт не преуспел на творческом поприще, наблюдать за этой чередой нелепых событий — одно удовольствие.

Каждая серия «Моей жизни в кино» названа в честь того или иного культового фильма, будь то вестерн, ужасы, а то и экзистенциальное кино. Так что знатоки кинематографа порадуются непрозрачным намекам. Впрочем, это не столько пародия на фильмы, сколько на жанры в целом. Атмосфера передана мастерски. Тут есть всё: и стандартные сюжетные ходы, и набившие оскомину диалоги, и маленькие фривольные детали. Подобающая музыка заставит вас дрожать от любопытства, душа уйдёт в пятки от безграничного ужаса, вы будете влюбляться и сопереживать. На самом деле, конечно, нет: всё просто обесценится, и вы будете смеяться. Это довольно любопытный эксперимент: при том, что псевдожанр меняется от серии к серии, а вместе с ним меняется и манера подачи, основная сюжетная линия остаётся прежней.

Возможно, вы забредёте сюда, листая фильмографию Эндрю Скотта и полюбопытствуете, каким был Мориарти в молодые годы. Не откладывайте в долгий ящик, потому что Джонс действительно хорош, в той же мере, в какой хороши Арт и Бет. Отдайте им должное. Жаль только, что сериал такой небольшой, ведь есть ещё столько хороших вещей, достойных того, чтобы над ними незлобиво посмеяться.

6 марта 2013

Это не породия — это жизнь Артура фон Капеля

Артур (или Арт, как «искусство») пишет сценарии, вдохновляясь событиями своей жизни. Еще бы, то роман с инструктором по вождению, то сосед ночью зарывает что то на заднем дворе, то находясь в уединении с печатной машинкой, в доме начинают происходить странные вещи.

Сериал потрясающе обыгрывает диалоги и кадры из известных фильмов. Это не совсем пародия, герои словно живут во вселенной где не выходили «Top Gun» или «Окно во двор». Все происходит будто впервые.

Крис Маршалл — бесподобен. Его Артур как минимум недооцененный гений и при этом билетер в местном кинотеатре. А эпизод «Сияние» вызвал у меня бесконтрольный смех и слезы во многом благодаря обаянию и таланту Маршалла.

Ну конечно же стоит смотреть еще потому, что друга и соседа играет Эндрю Скотт. После «Шерлока» я не ожидала, что он может быть настолько скромным и очаровательным ботаником.

Я искренне не понимаю почему тогда в 2004 году зрители BBC посчитали сериал недостаточно смешным и его закрыли после шестого эпизода. Это ведь просто гениальный проект! для любимых песен у нас есть «Glee», а если хотите увидеть нечто смешное, качественное, уморительное и замиксованное с любимым фильмом срочно смотреть My life in film!

p.s. Чтобы увеличить смехоуровень пересмотрите фильмы с соответственными названиями эпизодов.

10 из 10

4 апреля 2011

Комедия Моя жизнь в кино впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Тоби МакДональд. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Маршалл, Эндрю Скотт, Элис Лоу, Рита Дейвис, Тим Барлоу, Анна-Луиза Плауман, Грег Питт, Роберт Парди, Софи Хантер, Yngve Gåsöy, Ron Burrage, Катрин Шеперд, Ричард Гловер, Кристофер Грин, Ник Ивэнс.

Страна производства - Великобритания. Моя жизнь в кино — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.