Море деревьев
Ki no umi
6.9
6.5
2004, драма
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Харука Игава, Хироюки Икэути, Рэна Коминэ, Рэн Осуги, Саюри Оямада
и другие
Четыре человека решают покончить с жизнью в лесу Аокигахара — национальном парке у подножья горы Фудзи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Море деревьев

английское название:

Ki no umi

год: 2004
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Такахидэ Сибануси
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Море деревьев», 2004

«К миру далекому совершим путешествие…»

Истории о людях и печально знаменитом японском национальном парке, где совершается большое количество самоубийств…

Совершенно изумительная картина. Медитативная, воздушная и обволакивающая. Четыре зарисовки о человеческих судьбах и причинах, что привели героев в это красивое и вместе с тем трагичное место. Дебютная работа Томоюки Такимото («Космический корабль «Хаябуса»: Долгий путь домой», «Извещение о смерти» / «Икигами», «Человек-мозг», «Кузнечик»), безусловно, не лишена недостатков технического толка. В фильме видны шероховатости и небольшое провисание в темпе, что свойственно многим новичкам. Однако душевность, настроение и то, с какой тонкостью поднимаются жизненные вопросы, с лихвой искупает все вышеперечисленные нюансы. И если первый рассказ вначале несколько выбивается из общего контекста, то в финале все же выруливает на нужный настрой и открывает дорогу следующим, не менее глубоким и трогательным.

Персонажи отыграны и прожиты актерами естественно и ненавязчиво. Масато Хагивара («Персона», «Хамелеон») прекрасен в образе обычного служащего, рассказывающего о себе со всеми подводными камнями, не теряя при этом оптимизма и иронии.Харука Игава («Токио. Небо», «Смертельная вода», «Прогулка моей жизни») очаровательна и непосредственна. Однако за внешней миловидностью и улыбкой, спрятана глубокая и сильная боль, которая вскоре найдет выход наружу. Вся эта гамма чувств воплощена просто блестяще. Отдельно отмечу невероятно харизматичного Сансея Сиоми («Летняя формула», «Часть воспоминаний»). Артист сразу приковывает к себе внимание и в паре с Масато Хагивара с легкостью перетягивает одеяло на себя, демонстрируя образ усталого пожилого человека, пытающегося двигаться вперед.

Музыкальное сопровождение добавляет действию обаяния и украшает нотками меланхолии, незаметно погружая в повествование.

Подводя итог: грустная и лиричная японская лента, в очередной раз задающаяся дилеммами о жизни и смерти, решения которых каждый зритель найдет внутри себя…

9 из 10

PS

В 2015 году вышла картина Гаса Ван Сента с идентичным названием и отчасти схожим сюжетом и антуражем. В главных ролях Мэтью Макконохи, Наоми Уоттс и Кен Ватанабе. Ленту в Каннах освистали.

20 октября 2016

Просто живи

Аокигахара — второе по популярности место в мире, где люди совершают суицид. Лес, разместившийся у подножия горы Фудзи, каким-то непостижимым образом приманивает к себе людей, и ежегодно в нем заканчивают свою жизнь десятки. Причины у всех разные, и в этом фильме представлены лишь несколько небольших историй, так или иначе повествующих об Аокигахаре.

Что хочется заметить сразу: мне почему-то казалось, что фильмы о самоубийствах никак не могут быть «светлыми» априори (одно только слово «суицид» мгновенно наталкивает на мрачные мысли), но Томоюки Такимото смог создать такую картину, что после ее просмотра кажется, будто прожил каждую из судеб персонажей. Этот фильм — не пропаганда жизни и не попытка объяснить причины поступков самоубийц, это словно своеобразная констатация факта, что в Аокигахаре происходит практически каждый день. Фактически ни у кого из тех, кто совершил суицид здесь (или пытался его совершить), не было «внятных» причин для подобного — все они как бы запутались в жизни, потеряли что-то, чего больше не могли обрести — и с одной стороны это понять можно, а с другой — совсем нельзя.

Важно другое: что останется после. Кто-то может найти любовь почти на грани смерти, кто-то — обрести друга. Взять хотя бы первую историю, с которой и начинается фильм: грубый и уверенный в себе коллектор Тэцуя ищет девушку-должницу по кредиту, которая решила покончить с собой в Аокигахаре.

Вот это «нежное» и прослеживается в каждом кадре ленты, которая по идее должна быть тяжелой для восприятия. Даже история парня, ведущего беседы с мертвым в лесу, не кажется такой уж дикой — скорее даже наоборот, а в финале его сожаление немыслимо передается и зрителю. Меня почему-то больше всех прочих историй тронула третья, в которой детектив ведет расследование самоубийства молодой девушки. Выяснение всех обстоятельств приводит его к ее случайному знакомому, и вместе эти двое невольным образом не только пытаются понять мотив девушки, но и разбираются в своих жизнях. Вроде бы простая беседа за столом — так могут болтать двое приятелей, а в финале понимаешь, что эта простота и привлекает. Это, тем более, что никаких особенных действий здесь не происходит. И пусть все это кажется банальным, тем, что происходит в жизни с миллионами человек, однако именно этим двум начинаешь безоговорочно верить, когда незнакомые когда-то друг другу люди вдруг за несколько часов стали так близки. И не сразу опомнишься, что причиной тому была обычная девушка, покончившая с собой.

Ну а четвертая история как-то больше всех прочих намекает именно на то, что с любыми трудностями в жизни можно справиться. Потерявшая свою любовь девушка, замкнутая и переставшая верить, что у нее все еще может быть хорошо, едет в Аокигахару. Она не видит смысла жить дальше, и вдруг вспоминает историю, произошедшую у нее на работе — бескорыстную помощь, предложенную одним незнакомым человеком другому. Бывает, что нашу жизнь меняет один крохотный эпизод, заставляющий сделать какие-то выводы и временами эти изменения становятся кардинальными. Впрочем, это касается не только каких-то случаев, но и людей.

Пожалуй, впервые я встречаю такой «воздушный» фильм, который надолго останется у меня в памяти. Здесь все переплетено настолько умело, что сразу и не скажешь, а в чем был, собственно, смысл — пока берешься осмысливать одно, подключается уже совсем другое. У каждого из нас в этом мире есть, по крайней мере, один человек, кому мы не безразличны, и так просто на самом деле не забывать об этом, чтобы глупости в голову не лезли.

Вроде бы так и надо.

9 из 10

…приятного просмотра!

19 марта 2016

Драма Море деревьев впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Томоюки Такимото. Актерский состав, кто снимался в кино: Харука Игава, Хироюки Икэути, Рэна Коминэ, Рэн Осуги, Саюри Оямада, Сансэй Сиоми, Тадзиро Тамура, Кандзи Цуда, Кимихиро Рэидзэи, Масато Хагивара, Кимико Ё, Аяка Идзуми, Мами Накамура.

Страна производства - Япония. Море деревьев — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.