Фредди против охотников за привидениями
Freddy vs Ghostbusters
4.3
5.9
2004, комедия, короткометражка
США, 34 мин
В ролях: Дж. Майкл Уайсс, Тим Джонсон, Джейсон Кук, Брэд Родди, Элизабет Хоган
и другие
Это — другой кошмар на улице Вязов, только на сей раз человек из ваших снов пересечет дорогу парням в сером...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фредди против охотников за привидениями

английское название:

Freddy vs Ghostbusters

год: 2004
страна:
США
слоган: «They're here to save Elm street»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Кен Хендрикс, Хейлар Гарсиа, Хэнк Брэкстэн
художник: Скотт Дуглас
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Фредди против охотников за привидениями», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фредди против охотников за привидениями», 2004

Берегитесь, охотники! Фредди, и ты берегись…

После выхода «Фредди против Джейсона», ставшего для любителей слэшеров настоящим подарком, многочисленные любители сами взялись за камеры, чтобы стравить знаменитого маньяка с улицы Вязов с другими персонажами. В интернете появились разной степени качества фильмы, где Фредди сталкивается с Майклом Майерсом из «Хэллоуина», Кожаным лицом из «Техасской резни бензопилой» и другими убийцами, но в 2004 году, всего через год после схватки с Джейсоном, Фредди неожиданно оказался на пути охотников за привидениями. «Охотники» мне, конечно, нравятся, но магнитом для меня стал именно Фредди.

Делая скидку на то, что фильм снят любителями, я должен сказать, что получилось весьма зрелищно. Нам показывают убедительные лучи, при помощи которых охотники хватают и удерживают привидений, и вообще всё их оборудование выглядит не хуже, чем в официальных фильмах. За внешность Фредди мне тоже хочется поднять вверх большой палец, тем более что и голос персонажа получился правильным, монструозным. А поскольку «Кошмар» и «Охотники» — это не в последнюю очередь узнаваемая музыка, то и про всеми любимые композиции авторы фильма не забыли.

Ещё одна важная черта обеих франшиз — юмор. С ним у фильма в принципе тоже всё хорошо. Я не до конца понял, как именно главные герои связаны с классическими охотниками, но иногда они попадают в схожие нелепые ситуации. Уровень актёрской игры неплох. Бывает и лучше, но для такого фильма сойдёт. Во время просмотра я испытывал тревогу за персонажей, когда они сталкивались с Фредди во снах и реальности. Нас даже побалуют парочкой кровавых убийств. Своими лезвиями Фредди орудует неплохо, будто саблезубая кошка своими клыками. Есть только одна проблема: фильм попался мне с неудачной озвучкой и некоторые фразы я просто не расслышал. Но это уже претензия не к самому фильму, само собой.

В виде отсылок нам покажут здесь зелёного Лизуна, а девушку одного из охотников зовут Нэнси, как и главную героиню первого «Кошмара». Хотелось бы обратить внимание и на то, что авторы потрудились подчеркнуть сюжетную популярность охотников: о них говорят по ТВ, про них пишут в журналах и у них есть фанаты. В общем, я уверен, что большие поклонники «Охотников за привидениями» данный кроссовер тоже оценят. Ну, и конечно же, нас ожидает один сюрприз в сцене после титров. Любители слэшеров, вам это понравится!

Мой вердикт — неплохо.

7 из 10

3 августа 2023

Who you gonna call, Freddy? Ghostbusters!

В плане исполнения короткометражка «Фредди против охотников за привидениями» на самом деле получилась страшненькой, но, если вспомнить о том, что короткометражка представляет собой любительскую съёмку, проделанную фанатами-энтузиастами, то со многими недочётами её можно в принципе смириться. Есть у короткометражки и свои сильные стороны. Например, работа над спецэффектами. Спецэффекты сделаны на том же уровне, что и в полнометражных одноимённых фильмах. Видимо, бюджет у данной любительской короткометражки довольно приличный. Актёр, сыгравший Фредди Крюгера, действительно очень старался подражать игре Роберта Инглунда. По-моему, получилось у него здорово. Парни, которые выступили в роли охотников за привидениями, также постарались.

Конечно, юмор в короткометражке не профессиональный, а потому шутки не так веселят, когда охотники за привидениями ведут разговоры между собой, но, тем не менее, само наличие шуток уже радует. Создатели короткометражки очень постарались сделать её максимально похожей на широкоэкранных «Охотников за привидениями», что отразилось даже в традиционной для «Охотников за привидениями» концовке. К слову, создатели короткометражки не просто сняли фанатскую короткометражку, которых в Интернете можно встретить навалом: они, не много ни мало, замахнулись со своим творением на звание полноценного интерквела. Дело в том, что сразу после титров следует короткий эпизод первой встречи Фредди Крюгера с маньяком Джейсоном Вурхизом, которая состоялась на больших экранах в 2003-м году к радости всех поклонников обеих киновселенных. В общем, выходит так, что короткометражка ведает зрителю о том, чем занимался Фредди до эпического поединка с Джейсоном на берегу Хрустального озера.

Вердикт. Для типичной короткометражки «Фредди против охотников за привидениями» сильно дорого выглядят. Любовь фанатов к обеим киновселенным, которые они скрестили в данном творении, чувствуется буквально во всём.

6 из 10

15 сентября 2011

До чего только не доходят продюссеры и режиссеры, дабы угодить фанатам культовых сериалов прошлого века. Вот и до Фредди с охотниками добрались. Итак, «Фредди против охотников за привидениями».

Надо сказать, картина получилась на удивление хорошей. Спецэффекты на уровне полнометражного кино (интересно бы было узнать, каков бюджет этого творения). Фредди выглядит вполне симпатично. Несмотря на то, что фильм идет всего полчаса, все равно он кажется немного скучноватым (слишком длинным сделали начало — многое можно было вырезать без особого ущерба). Юмор скорее можно отнести к пародийному — своих шуток режиссер не внес, все взято из фильмов.

Поистинне для ярых фанатов и поклонников короткометражного кино. Может быть, дождемся творения о противостоянии Фредди и Джейсона.

5 из 10

24 августа 2010

Любительская самодеятельность

В ожидании ремейка «Кошмара на улице Вязов» я решил посмотреть все фильмы серии (для общего развития), потом посмотреть некоторые ремейки ужастиков от студии Platinum Dunes (для того, чтобы представлять что может выйти). Но на этом все не закончилось, я случайно наткнулся на этот фильм, поржал над названием, и сразу же скачал с интернета (пишу без зазрения совести, благо фильм создан в некоммерческих целях и сугубо для радости фанатов). Скачал в довольно плохом качестве (даже непонятно, то ли сам файл такой, то ли видеоряд виноват), и с очень смешным голосом переводчика с явным украинским акцентом (догадался об этом по странному произношению некоторых букв, в частности «г» как «хэ»). И вот у меня нашлось немного свободного времени, я его посмотрел и сразу же решил состряпать отзыв.

Я хорошо отношусь к любительскому или малобюжетному кинематографу, зачастую за три копейки можно снять настоящие шедевры. Даже наши любимые: Питер Джексон, Роберт Родригес, Дэвид Линч, Ричард Линклейтер, и многие другие, в свое время начинали именно с любительских малобюджеток. Но это малобюджетный фан-фильм, каких на самом деле очень много. Но обычно такие ленты выкладывают на You Tube в виде небольших видеороликов, хотя и среди них бывают настоящие шедевры (вспомните хотя бы странный ролик по игре Half-Life или своеобразный приквел в «Властелину колец»).

Последнее время любительский или полу профессиональный кинематограф все больше набирает обороты, благо для того чтобы снять фильм теперь, не обязательно специальное оборудование, достаточно обычной камеры и большого энтузиазма. Как сказал уважаемый и любимый мной музыкант Горан Брегович: «В скором времени все люди будут артистами, музыкантами и прочими представителями искусства», в чем я с ним согласен.

В первую очередь удивляет то, что фильм абсолютно соответствует своему названию, и сюжетно и по уровню тупости. Это фан-ролик двух культовых фильмов восьмидесятых годов, «Кошмара на улице Вязов» и «Охотников за привидениями». Сюжет не представляет ничего особенного, хотя довольно смешон и местами даже чуточку интересен, но пересказывать его бессмысленно. Диалоги весьма неплохи. Но все же юмора очень мало, есть конечно же пара шуток, даже один ржачный момент есть (когда фильм якобы заканчивается), но этого мало даже для своего мизерного хронометража.

От режиссуры ничего требовать не стоит, любитель как никак. Но все же фильм очень скучный и не очень интересный. Но все же то что это короткометражка, дает большой плюс, фильм попросту не успевает надоесть.

Игра актеров тоже ничем не выделяется, любители все же. Хотя Фредди мне вполне понравился.

Видеоряд на удивление неплохой. Даже спецэффекты есть, причем не самые плохие.

Саундтрек хороший, всего две темы из «Кошмара» и «Охотников», но зато какие и как обыгранные!

Вывод: веселенькая, но довольно скучная любительская фанатская самодеятельность, причем далеко не лучшая в своем роде. Пускай уж лучше кино снимают, чем ерундой маются. Посмотреть в целом можно, но только матерым фанатам.

Оценка:

6 из 10

8 мая 2010

Комедия Фредди против охотников за привидениями впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Хэнк Брэкстэн. Актерский состав, кто снимался в кино: Дж. Майкл Уайсс, Тим Джонсон, Джейсон Кук, Брэд Родди, Элизабет Хоган, Брэдли Гриффит, Билл О’Грэйди, Байрон Брэйк, Харли Голдман, Дарси Грабовски, Кен Годшалл, D.R. Thorstad, Скотт Дуглас, Кен Хендрикс, Джейкоб Вуд.

Расходы на создание кино оцениваются в 500. Страна производства - США. Фредди против охотников за привидениями — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.