Егерь
6.7
5.8
2004, боевик
Россия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Анна Большова, Андрей Федорцов, Игорь Лифанов, Оксана Сташенко, Ирина Иваней
и другие
В охотничьей сторожке на окраине заповедного леса живёт Василий Клинцов молодой отставной капитан, егерь. В небольшой соседний городок вместе с губернатором области приезжает поохотиться солидный немецкий «денежный мешок». Охота на кабана – дело серьёзное и опасное. Как назло, только что из расположенной в этом районе колонии сбежал особо опасный зэк. Но ставка для чиновников слишком высокая: бюргер готов инвестировать свои деньги сразу в несколько крупных проектов. И в надежде на то, что ничего страшного не случится, все отправляются навстречу опасности. Неожиданно след беглеца обнаруживается совсем близко: сначала пропадает зоотехник, а за ним – врач районной больницы. На лесной кабаньей кормушке егерь натыкается на следы кровавой борьбы. Но охоту отменить нельзя, ведь немалые деньги могут уплыть вместе с разочарованным немцем…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Егерь

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Олег Топоев
композитор:
художник: Борис Бланк
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $310 000
Мировые сборы: $273 986
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2004 г.
на DVD: 29 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Егерь», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Егерь», 2004

Сколько… Пройдено верст.

Помню, я впервые посмотрел этот фильм по ТВ под Новый год, с родителями, в 2006 году. Интернет и компьютер тогда все еще были роскошью, но фильм меня настолько впечатлил, что я записал его себе в книжку, дабы потом купить диск. Когда я зашел на Кинопоиск, я был мягко говоря шокирован тем, какой у него здесь небольшой рейтинг. Но обо всем по порядку.

Сюжет. И вроде бы боевик, и вроде бы чему удивляться? Но сама история человека, верного солдата, выкинутого за ненадобностью в 90-е подана весьма и весьма неординарно. Более того, я со своей стороны как зритель не могу назвать данный фильм боевиком, но вернее было бы назвать его социальной драмой. Герои Лифанова и Федорцова — собирательные образы простых людей, оказавшихся за бортом, на обочине жизни после развала Советского Союза. А сколько таких маленьких человеческих трагедий простых русских людей было в конце прошлого столетия? Невольно вспоминаются советские социальные драмы, которые к тому моменту были незаслуженно подзабыты. В широком смысле сюжет этого фильма — квинтэссенция существования честного человека в России. Очень остро и зримо подан социальный подтекст: кто ворует, лжет, имеет блат — будет у власти, купаться в роскоши. А кто принципиально честен будет жить на грошовую зарплату. Очень жестко подан кризис семьи: женщины хотят жить, а не выживать, и жить красиво и богато. На тот момент, то есть 2005 год я не помню, чтобы кто-то из русских режиссеров взялся за такой сюжет. Действительно, был Балабанов с его «Войной» и «Братом», но ведь это капля в море того, что происходило со страной и с людьми в то время. Казалось бы, вот она свобода — снимай что хочешь. Только денег тебе никто не даст, эфирного времени и разрешения. Фильм с таким сюжетом оказался глотком свежего ветра в принципиальном игнорировании режиссерами социальных драм. За героев искренне и с дрожью переживаешь.

Актеры. Все актеры сыграли на высшем уровне. Тот самый момент, когда не к чему придраться, даже если захочешь. Отдельное спасибо Андрею Федорцову — после его ролей Васи Рогова, незадачливого мента, он просто потряс меня этой ролью. Настолько глубоко вжился в образ, сроднился с героем, что все его сериальное прошлое сразу же было забыто. Он смог его преодолеть, причем достаточно легко — спасибо ему за эту роль. Весь фильм очень переживал за его персонажа, концовка фильма потрясла меня до слез. Лифанов всегда играл брутальных суперменов, здесь прыгнул выше головы. Смог сыграть настоящую, не киношную мужскую дружбу, взаимовыручку. Видишь настоящего мужчину — не те пустые образы, что нам навязывает реклама, а тот самый, «на коих вся Россия держится»: честный, спокойный, твердый и уверенный в себе. Тот, кто верит в любовь, ценит преданность и доброту. Изо всего кинематографа конца 80-х, 90-х и 00-х я не могу вспомнить таких «настоящих мужчин». Разве что полковник из «Чистилища», Данила Багров, да Ваня из «Войны» Балабанова. Негусто за 15 лет героев для подражания, не так ли?

Отлично сыграл свою роль Виктор Степанов. Настолько многогранный получился персонаж. Вот он поставил на место зарвавшегося хама, но, с другой стороны, мы с Вами понимаем, что он завязан в этой системе. Хотя каким-то русским задним умом мы понимаем, что он все же положительный персонаж, и если не он, то вместо него могла бы быть какая-нибудь зарвавшаяся мразь вроде его подчиненного.

Отдельное спасибо Анне Большовой — такой чудесной молодой учительницы я не помню, пожалуй, со времен «Доживем до понедельника». Милая, забавная, добрая, умная и симпатичная — просто чудо. Ради детей она за шишками готова лазать по деревьям, и хоть куда. Я даже не могу назвать эту роль второстепенной, потому что без нее фильм бы очень много потерял. Никаких стереотипов, но в то же время получилось очень честно и просто.

Музыка. Что тут сказать. «Сломано все…» Песни Сплина, и ранее пользующиеся популярностью теперь стали народными, которые будут петь во все времена. «Сломано все» и «Время назад!» словно были созданы именно для этого фильма. Неожиданный и смелый ход режиссера, который, в конечном итоге, и здесь попал в десятку. Музыка создает атмосферу, она дополняет и усиливает происходящее на экране. Благодаря этой музыке не нужны флэшбэки жизни героев — хватает лишь рассказа и небольшого, но знакового отрывка о дружбе героев и их прошлом. Ты понимаешь, что у всех героев было очень тяжелое и страшное прошлое в 90-х, видишь, как разрушалась страна, рушились семьи, предавали жены, умирали близкие люди. По силе и точности подобное совпадение будет лишь спустя 10 лет — у Быкова в его знаменитом «Дураке».

Очевидно, что этот фильм — выдающееся событие в российском кинематографе, фильм-откровение, и то, что критики по сути обошли его стороной и с прохладцей отнеслись к нему, не делает его тривиальным. Это кино дышит жизнеутверждающей силой, верой в доброту и честность, верность и преданность. Это народное кино, то самое, показывающее дух и силу человека. Несмотря на трагическую концовку, фильм оставляет после себя положительные эмоции и веру в то, что добро все же победит и что «честь надо беречь смолоду». Более того, я назову этот фильм патриотичным. Потому что патриотизм — это не пустые лозунги, это умение говорить правду. Какой бы она горькой и тяжелой ни была. Пусть, вышло немного высокопарно, но этот фильм стоит того.

10 из 10

16 февраля 2018

Однажды в Сибирской тайге…

Это один из редких современных российских фильмов, снятых после 90-х годов, который мне действительно понравился. И не просто понравился, а запал в душу надолго. Впервые посмотрела его в 2008 году и с тех пор пересматриваю его раз в полгода.

Остросюжетный приключенческий боевик режиссёра Александра Цацуева, основанный на одноимённом литературном произведении писателя Владислава Романова. Где-то в глухой сибирской тайге живёт отставной военнослужащий, капитан Василий Клинцов, ныне трудящийся егерем. Однажды в находящийся неподалёку город в сопровождении местного губернатора прибывает немецкий бизнесмен Герхард, планирующий инвестировать большие деньги в экономику обладающего немалыми природными богатствами края. Дабы укрепить намечающееся плодотворное сотрудничество, предприимчивый чиновник планирует организовать заграничному гостю настоящую русскую охоту на кабана. В это же время становится известно, что из расположенной в этом районе колонии строгого режима совершает побег заключённый, ныне скрывающийся в диких таёжных лесах. Несмотря на возможную опасность встречи с беглым преступником, охоту решено не отменять, чтобы не портить отношения с потенциальным инвестором и большим поклонником охотничьего дела. Руководствуясь хорошо известным русским «авось», группа охотников, возглавляемая егерем, отправляется по заранее намеченному маршруту, но вскоре замечает нехарактерные для лесной живности следы, не предвещающие ничего хорошего.

Кино удалось на славу, и сценарий, и игра актёров всё сошлось, чтобы мы запомнили его надолго и под охотку с удовольствием пересматривали. Конечно ещё в фильме красиво смотрятся зимние пейзажи, зима, тайга, романтика да и только, живи в своё удовольствие и получай положительные эмоции от общения с природой.

В фильме сыграли одни из лучших современных актёров России Игорь Лифанов и Андрей Федорцов. Мне нравится как играет Игорь Лифанов, фильмы с его участием всегда получаются мужскими, такими фильмами «с характером» я бы сказала. Егерь в исполнении Игоря, просто воплощение доброты и справедливости и хочется верить, что такие люди ещё есть среди нас и в жизни. Так же очень нравится игра Андрея Федорцова, впервые увидела его в сериале «Убойная сила», который был очень популярен в 90-е годы. Он мне очень понравился в том сериале, но его роль там была скорее комедийной. А здесь Андрей выступает совсем в другой, драматической роли. В этом фильме раскрылся его невероятный талант, в очередной раз показывающий зрителю, что А. Федорцов действительно разноплановый и многогранный актёр. Это очень здорово.

Очень понравилась и Анна Большова. Я видела её довольно редко в кино (учитывая то, что современные фильмы отечественного производства смотрю очень редко), и везде она мне очень нравится. Молодец. Приятно было видеть её снова на экране.

Фильм «Егерь», это фильм о человечности, о реалиях современной жизни, о настоящей мужской дружбе и чувствах людей. И конечно же о Любви, которая как ни крути, правит миром, и без которой нет жизни на Земле.

Этот редкий российский шедевр нужно посмотреть хотя бы один раз в жизни каждому жителю России. Достоин самой высокой оценки. И это неоспоримо.

10 из 10

6 ноября 2017

«Я не зэк, Вася, я солдат!» — Ленчик (Андрей Федорцов)

Вообще очень редко смотрю современные отечественные фильмы, поскольку там смотреть уже нечего, всё давным давно себя исчерпало.

На этот фильм наткнулся случайно, щелкая каналы по телевизору. На мое удивление, мне он безумно понравился. В этом фильме замечательно всё: от сюжета до игры актеров.

К Игорю Лифанову я всегда относился крайне положительно, этакий настоящий мужик, а Андрея Федорцова до этого фильма обожал исключительно за его комедийность и харизму в «Убойной силе». Здесь же он для меня открылся с другой стороны.

Главным героям удалось показать всю ценность настоящей, мужской дружбы, которая готова к любым препятствиям. Несомненно, в этом и большая заслуга Александра Цацуева, режиссера данного фильма.

Итог: отличное, душевное кино, с великолепной актерской игрой Андрея Федорцова и Игоря Лифанова.

P.S. Этот фильм стоит смотреть хотя бы ради финала, который меня тронул до слез.

Заслуженные:

10 из 10

27 июля 2011

Друзья познаются в беде

Прекрасный фильм. Очень серьезный, сильный и трагичный.

Раньше я не любил Федорцова, мне он всегда казался посредственным актером, которого берут в фильм только для небольшого разряжения обстановки, но после этого фильма я понял, что это серьезный актер, который, надеюсь, в будущем будет совершенствоваться еще больше.

Фильм является очень ярким примером настоящего российского, вернее, русского кино, которое, не изобилуя массой спецэффектов и сумасшедшего экшна, способно затронуть и изучить извечные темы, такие как любовь и ненависть, жизнь и смерть, а в данном фильме — дружба.

Я сам работаю врачом и в своей жизни повидал много, но в конце фильма, когда герой произносит слова «К жене хочу, домой. Сыночек мой» я разрыдался и слезы полились из глаз. В общем, очень мало фильмов так цепляют.

10 из 10

9 марта 2009

Sehr Gut!

Великолепный фильм! Я считаю, один из лучших в нашем кинематографе за последние годы, причём немалые годы. В нём снимаются глубокоуважаемые и любимые мною актёры (Андрей Федорцов и Игорь Лифанов). Думаю, что Андрей сыграл в нём лучшую свою роль. В фильме показан пример настоящей мужской дружбы. Он, словно бы, говорит нам: «Вот, как нужно уметь дружить, вот, как нужно уметь прощать, несмотря ни на что».

Очень удачно, в соответствии с темой подобрана музыка группы «Сплин». Их песни как нельзя кстати вписываются в сюжет картины и делают понимание её сути ещё более возможным для зрителя. Пока я не посмотрел «Егеря» в кинотеатре, я и не знал, что в России могут делать такое кино, кино, которое может так задеть за живое, так заставить задуматься нас всех о том, что есть главное в нашей жизни, и так научить нас всех по-настоящему искренне любить, беречь, ценить и уважать те истинные идеалы добра и справедливости, терпения и мужества, любви и дружбы, воплотить которые в реальность мы с вами, российские зрители, искренне, преданно и фанатично желаем.

Ведь именно настоящая любовь и настоящая дружба и являются той альфой и омегой всей человеческой жизни, ради которых стоит жить, которые достойны быть отображёнными в лучших российских фильмах и которым мы с вами должны отвести неоспоримое ничем и никем, гордое, первое место в нашей жизни, какой бы она у нас ни сложилась.

12 июня 2007

Боевик Егерь впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Александр Цацуев. Актерский состав, кто снимался в кино: Анна Большова, Андрей Федорцов, Игорь Лифанов, Оксана Сташенко, Ирина Иваней, Вячеслав Хархота, Юлия Бутакова, Сергей Печенкин, Андрей Дымшаков, Сергей Ярмолюк, Александр Кичигин, Сергей Легостаев, Павел Пепелев, Андрей Абросимов, Максим Афанасьев.

В то время как во всем мире собрано 273,986 долларов. Страна производства - Россия. Егерь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.