Американское преступление
American Crime
4.2
4.4
2004, триллер, криминал
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Аннабелла Шиорра, Рэйчел Ли Кук, Кэри Элвес, Кип Парду, Сийя Баттен
и другие
На берегу озера обнаружен труп молодой женщины. Полиция считает это обычным несчастным случаем. А вскоре в руки амбициозной тележурналистки Джесси попадает видеокассета с записью последних часов из жизни жертвы. Знала ли она, что за ней следили? Что это - шутка, или нечто гораздо более зловещее? И Джесси, и ее продюсер Джейн решают, что это все-таки чья-то злая шутка. Но погибает еще одна женщина, и на этот раз прямо в студию присылают кассету, на которой во всех подробностях запечатлено как за будущей жертвой следят и затем жестоко ее убивают. Джесси и Джейн начинают самостоятельное расследование и к своему ужасу обнаруживают, что неизвестный убийца следит уже за ними!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американское преступление

английское название:

American Crime

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэн Минтц
композитор:
художники: Мара А. Спир, Майкл Проварт, Деррик Хинман, Мэнди Лайн
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2004 г.
на DVD: 13 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «Американское преступление», 2004

Хотели как лучше — сняли хуже, чем как всегда

Основной мыслью, которая просто мучила Casey Cooper’а при просмотре «Американского преступления» (American Crime, 2004), стало известное крылатое выражение: «лучше меньше да лучше». И в случае с данной картиной создателям действительно лучше бы было не-до-стараться и снять как все, чем пытаться соригинальничать и испортить тем самым зрителю весь изначальный положительный настрой.

А ведь этот настрой действительно был! Триллер с интригующим синопсисом, в котором главный злодей снимает своих жертв на камеру, а после начала новостного расследования переключается на красавицу-репортершу — может и не так оригинально (вспомним хотя бы интернет-трансляции в «Не оставляющий следа»), но целиком и полностью достаточно для приманки зрителя к экрану. Та самая репортерша, которую играет несравненная Рэйчел Ли Кук и ради планов с которой опять же стоило включить телевизор. Добавьте сюда рейтинг R и вуаля — проект обещал стать как минимум достойным представителем жанра.

Вот только все эти громкие обещания (ожидания) на деле так и остались в тексте синопсиса, в списке актерского состава и в буковке «R» в графе рейтинга картины…

Начну с конца — кровавый рейтинг вылился в граем глаза замеченную обнаженную жертву на видеозаписи, которую к тому же так коряво сняли, что кроме факта нападения понять ничего невозможно. Убийств как таковых тоже замечено не было — ну упала героиня в воду с трупом, ну показали в кадре пару раз одну и туже картинку с гуляющими и живыми жертвами, ну испугались герои гонящегося за ними пикапа — но на этом «насилие» и закончилось.

Еще хуже обстоят дела с как мне казалось главной героиней, которую вначале показывают как и следует потенциальной центральной роли, но которая в середине фильма просто уезжает, чтобы дать сюжету переключиться в другое русло той же самой сюжетной реки, а зрителя оставить разочарованно вспоминать Рэйчел Ли Кук в первой части картины.

Тем не менее, игра главного злодея в «Сам себе видео-маньяк» остается на прежнем месте и кое-как пытается удержать зрителя у экрана — в конце концов, весь фильм не понятно: Кто же этот любитель поснимать своих жертв перед расправой? — и лишь ради расследования этого факта стоит дожидаться финала (чтобы собственно дождаться, с облегчением выдохнуть мол наконец то закончилось и выключить не дожидаясь начала титров с фотографиями актеров).

Правда, по ходу занудного раскрытия тайны создатели все больше будут подливать дегтя в первоначальную бочку мёда зрительских ожиданий. Как снимают любое стандартное кино? Идет себе сюжетная линия с героями — зритель смотрит на неё, и все довольны. Но не тут то было, здешние авторы вечно переключаются на документальную стилистику и в итоге мы пять минут смотрим фильм как фильм, потом смотрим кусочек с интервью одного из персонажей, а позже вообще появляется и сама программа «Американское преступление» (которая, кстати, передает привет названию фильма) в которой ведущий и по совместительству еще один новоявленный центральный персонаж истории повествует нам о ходе расследования, а позже и непосредственно включается в него. И эти вечные переключения, которые под финал все-таки сходят на нет (но уже поздно) больше расстраивают, чем привносят в фильм какую-то изюминку.

Напоследок остановлюсь на персонажах. Рэйчел Ли Кук в роли репортерши как всегда очаровательна, но ее здесь маловато. Уэйда Уильямса (сериал «Побег») вообще хватило на один сегмент. Два неизвестных имени двух более главных героев (продюсер и внештатный документалист) были не так уж и плохи, но не более. Ну а больше всех отличился Кэри Элвис («Пила: Игра на выживание») — выдал на редкость противный по внешности, манере поведения и даже звукам голоса (вы только вслушайтесь в оригинальный голос героя за русской озвучкой) образ, но именно такой отталкивающий персонаж здесь был и нужен — и именно такого героя он и сыграл.

Итог: за текст синопсиса и идею маньяка с камерой — плюс, но за реализацию в кадре c потерявшейся Рэйчел Ли Кук и особенно с постоянными экранными прыжками от передачи в фильме к самому фильму и обратно — жирный минус.

4 февраля 2011

В принципе особо нечего сказать об этом фильме. Достаточно интересное и обнадёживающее начало сошло в посредственную середину и занудный финал.

4 из 10.

23 июня 2006

Триллер Американское преступление впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дэн Минтц. Актерский состав, кто снимался в кино: Аннабелла Шиорра, Рэйчел Ли Кук, Кэри Элвес, Кип Парду, Сийя Баттен, Уэйд Уильямс, Майкл О’Нил, Кай Леннокс, Билли Рик, Фрэнки Рэй, Дэннис Делсинг, Оливер Адамс, Кевин Куни, Трип Ло, Эми Арсе.

Страна производства - США. Американское преступление — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.