Возвращение Мухтара
4.8
4.3
2003, криминал, детектив
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Алла Ковнир, Виктор Низовой, Александр Носик, Александр Коршунов, Виктор Зозулин
и другие
Это сорок историй о приключениях сотрудников внутренних органов и их верного соратника, служебного пса по кличке Мухтар. Этой сплоченной команде предстоит выполнять самую разную работу: от разоблачения банды наркоторговцев до поиска пропавших вещей. Герои сериала - выпускники милицейских школ и юридических вузов. Лена Брусникина - следователь, ее работа - сбор улик и дедукция. Ни одно ее расследование не обходится без помощи друзей: старшего лейтенанта милиции Артема Колосова и Толика Щепкина. Артем - благородный, иногда безответственный, безнадежно влюбленный в Лену хозяин Мухтара. Толик - полная его противоположность: немного неуклюжий, добродушный, но принципиальный и упрямый. Вместе напарники составляют идеальный тандем, которому всегда помогает их верный четвероногий коллега, неподкупный служитель закона Мухтар.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Мухтара

год: 2003
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Чепрасов
композитор:
художник: Виталий Рябов
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Возвращение Мухтара», 2003

Как уже много раз говорилось — это отечественная адаптация «Комиссара Рекса», ну а само название сериала является отсылкой к замечательному художественному фильму «Ко мне, Мухтар!» с Юрием Никулиным в главной роли.

Самый первый сезон 2003 года — самый достойный. Не порочит он Советский фильм, не стыдно и перед Австрийцами (но это только на мой взгляд). Многие серии действительно шедевральны.

Второй сезон тоже в целом достаточно неплох, учитывая что в нём остались все актёры из первого сезона (за исключением учёного). Однако, было добавлено комичности и наивности, что на пользу всё-таки не пошло (например, в самой первой серии второго сезона Мухтар каким-то образом реагирует на перекрашенные автомобили). В третьем сезоне меняется хозяин Мухтара — это первый шаг к большому спаду вниз, но по инерции от первых двух сезонов посмотреть можно.

Дальше — всё! Чистейшее отмывание денег за счёт рейтингов. Бесконечная чехарда актёров, особенно на роль Максима — каждый новый актёр не входит в роль, а играет совершенно другую! Для кого снимались 4—10 сезоны — непонятно! Впрочем, учитывая, что под конец НТВ переставило сериал в утреннее время — рейтинги у него нулевые.

1 сезон

10 из 10

2 сезон

9 из 10

3 сезон

7 из 10

4—10 сезоны

1 из 10

15 августа 2015

Четвероногий оперативник

Многие кричат, насколько российский аналог австрийского сериала слабее оригинала, один ненавистник всего современного русского кино вообще заметил, что в «Комиссаре Рексе» снимали молодого пса, а русский Мухтар старый — для меня же оба сериала являются воспоминанием о детстве, и оба они в своё время смотрелись на одном дыхании, и сейчас, вспоминая серии того и другого, нигде не могу заметить никакого бреда или глупости. Хотя в «Возвращении Мухтара» действительно были наивные и глуповатые сценки (правда, не особо мешающие сюжету), и в основном глупости происходили с участием криминалистов, никак не могущих построить свои личные отношения, но это было в n-ном сезоне, уж и не знаю, когда они начали тупить, чем, возможно, и вызвали у многих раздражение — но наш зритель почему-то забраковал и самый первый сезон, этот прекрасный сериал с захватывающими сериями, колоритными главными героями и искромётным юмором. Кто-то вообще захотел увидеть здесь хорошие съёмки в Москве! Люди, вы в своём уме? Откуда в телевизионном сериале красивые профессиональные съёмки в живописных местах? Это же не кинотеатральный фильм! Мелодраматические сериалы критикуют («мыльные оперы»), детективные тоже критикуют («ментовские разборки»), молодёжные тоже попали под раздачу («пошлятина»). Остаётся непонятным, чего же люди требуют от наших сериалов. И главное, что заграничные сериалы на эти же темы имеют огромный успех.

По-моему, русскому зрителю такая русифицированная версия, наоборот, должна быть ближе. Недавно я решил пересмотреть «Рекса», полностью посмотрел первые два сезона. И так и не смог запомнить имена всех героев, помню только, что хозяин пса Рихард Мозер, а его коллега, который боится собак — Штокингер. В нашей же версии все герои запоминаются, и с ними было грустно расставаться, когда кто-то из них уходил из проекта, и было придумано, что одного из них покалечили, и он в коме, а затем его начальница и подруга уезжает в другой город, куда его увезли, чтоб ухаживать за ним. Сериал затянулся на несколько лет, его начали снимать в 2004 году, а недавно сняли ещё один огромный сезон — неудивительно, что многие актёры покинули проект, они же не могут постоянно сниматься в одной и той же роли. В итоге, из первоначального состава остались только начальник отделения и женщина-криминалист. Все три самых главных героя в центре событий поменялись, причём один из них даже не один раз. Кто знает, может, давно стоило закончить с этой историей, да и я очень давно уже не смотрел «Мухтара», но первые сезоны, особенно самый первый с привычными персонажами и душевным музыкальным сопровождением (которое для чего-то изменили в следующем сезоне), оставили приятные воспоминания.

Ни одна серия не стала банальным плагиатом с «Комиссара Рекса», все истории авторы придумали сами — есть и обычные криминальные дела, которые, казалось бы, легко раскрыть — а были и весьма серьёзные, напряжённые и даже жутковатые серии, как, например, про сектантов, которые считали себя братьями тараканов и совершали кровавые ритуалы; или про врача-афериста, принуждающего должников продавать почки (последняя серия первого сезона — «лакомый кусочек» напоследок). Присутствуют непростые личные отношения между героями, натянутые отношения с начальством, и наконец, милое общение героев с главным персонажем сериала, который, хоть и не может разговаривать, но может взять след и поймать любого злодея. Начало истории было идеальным — понятно, откуда взялся пёс, кто его предыдущий хозяин, почему Мухтар предпочтёт остаться у следователя. Все действия логичные, нет бреда, нет ничего неясного, сериал прекрасно остаётся в памяти, как отличная история. Здесь нет такого масштабного размаха происшествий, как в «Гаишниках», но своего адреналина хватает. Когда-то мы этот сериал всей семьёй смотрели и любили.

10 из 10

3 апреля 2015

Большая лопата

Однажды Джим Джармуш сказал:

-Телевизор- это г… вно на большой лопате.

Пардон за резкость. Но, простите, я, может быть, избалован культовым «Комиссаром Рексом»? Всегда задавал себе этот вопрос, слушая в фоне ЧУДОВИЩНЫЕ по своей тупости диалоги в «Мухтаре». Взрослые люди, занимаются разборами кровавых дел сюсюкают как дети, увидевшие лягусоноцька. Я молчу про алкоголь в кадре, это, понятно, бизнес, но… это откровенно фуфлыжное кино вроде рассчитано на семейный просмотр? Тогда зачем сиськи? Зачем губы, с намеком на силикон. И измены(было упомянуто ранее, но я не удержался…)

Зачем этот взрослый, симпатичный мент сюсюкает, как дитё? Пардон, люди, уверяю вас, лучше пересмотрите не самый удачный 9 сезон «Рекса» чем это отвратное «творение»…

За сиськи:

2 из 10

7 февраля 2015

Четыре лапы, влажный нос и очень умный взгляд…

«Возвращение Мухтара» я начала смотреть ещё тогда, когда была маленьким ребёнком. Но даже сейчас, спустя восемь лет, я с радостью пересматриваю все серии и не могу оторваться.

Некоторые считают, что наш Муха — неудачная пародия на австрийского Рекса. Не согласна. Конечно, смысл один, но Россия хорошо справилась, сериал не стал полной копией зарубежного аналога.

В сериале хорошо отражены взаимоотношения между коллегами и подчинёнными, было даже интересно наблюдать за романом Артёма (Александр Носик) и Лены (Алла Ковнир).

Актёры с ролями справились, НО хочу сделать оговорку. Правда, она касается не первого, не второго, и даже не третьего сезона сериала.

Как известно, Максима Жарова, который сменил на боевом посту раненого Артёма, играло несколько актёров. И после первого Александра Волкова остальные кажутся просто глупыми копиями.

Многие недовольны тем, что Мухтара играет несколько собак. А разве важно количество? Важнее то, что они прекрасно справились со своей задачей, создав для сериального четвероногого милиционера репутацию смышлёной, верной и не лишённой чувства юмора собаки.

Неплохо отражены будни милиционеров, даже задета тема «оборотней в погонах».

Но, как известно, идеальные преступления бывают только в кино…

Советую посмотреть. Очень добрый сериал. Хотя и про работу органов правопорядка, но без рек крови и прочих прелестей.

21 января 2012

Агент по кличке «Мухтар»

Впервые посмотрел этот сериал еще в детстве. Тогда я еще не особо разбирался в кинематографе, и именно поэтому строго судить о нем не мог. Теперь-же, спустя почти восемь лет, я решил его пересмотреть, что-бы наконец-то понять — Хороший он, или нет. Ну что могу сказать — Сериал на самом деле очень хорош!

Прочитав несколько рецензий на этот сериал, я заметил, что огромное количество людей сравнивают его со знаменитым Австрийским «Комиссаром Рексом». Лично мне кажется, что они совершенно не похоже. Главным отличие «Мухтара» от «Рекса»,конечно-же является сюжетная линия. В «Рексе» у нас, к сожалению, не было возможности увидеть предысторию каждого члена команда, что очень пагубно повлияло на мое общее мнение о сериале. А вот в «Мухтаре» все совсем наоборот. Тут тебе и предыстория всех ключевых персонажей, в том числе и самого Мухтара, и тут тебе довольно таки неплохо закрученная романтичная линия между двумя главными героями, которая также является одной из главных черт отличия «Рекса» от «Мухтара». Наверное единственным, что русские создатели позаимствовали у австрийцев, являются юмористические сценки. Те кто смотрели «Рекса»,наверняка помнят, как пес любил воровать булочки у своего хозяина, и в тайне их поедать, от чего заставлял зрителя смеяться чуть-ли не до смерти. Такая-же история наблюдается и в данном сериале, вот только в отличие от Рекса, Мухтар ворует не только булки, но и многие другие кушанья.

Также порадовал меня декорационный ряд картины. Все съемки этого сериала проходили на улицах Москвы, которую я даже и не ожидал увидеть такой чистой и красивой. Может так и было когда-то, ведь этому сериалу более восьми лет, а за эти восемь лет многое изменилось.

Отдельную благодарность хочется выразить сценаристам, и режиссерам данной картины:Игорю Шарову, Алексею Овчинникову, Алене Головаш, Александру Полынникову, и Владиславу Николаеву, которые смогли доказать, что Россия тоже умеет снимать по-настоящему интересные сериалы, которые не скучно смотреть. Стоит только захотеть, и тогда все получится!

8 из 10

27 июня 2011

Три опера и собака

Идея фильма явно цельно стянута у австрийцев с их «Комиссаром Рексом». Но надо отдать должное авторам «Мухтара» — они прекрасно адаптировали сериал под русскую действительность. Правда, и австрийцы, и наши снимали непонятно для какого возраста — взрослые, конечно, посмотрят, но для них слишком наивно, а для детей явно не подходит — бесконечные пьянки и измены.

Хотелось бы, конечно, чтобы Москва снята была покрасивее («Рекс»-просто реклама Вены для туристов), а кабинет оперов — попроще. Чтобы в голосах Леночки и затем Василисы меньше звучали менторские нотки. Чтобы полковник Хрулев не выглядел временами полным идиотом. И главное — чтобы упор все-таки делался на собаку, а не на актеров.

14 февраля 2009

Криминал Возвращение Мухтара на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Александр Полынников, Владислав Николаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Ковнир, Виктор Низовой, Александр Носик, Александр Коршунов, Виктор Зозулин, Александр Воеводин, Анна Назарьева, Павел Ильин, Сергей Дорогов, Андрей Лебедев, Сергей Петров, Роман Стабуров, Никита Салопин, Кирилл Бин, Ольга Старченкова.

Страна производства - Россия. Возвращение Мухтара — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.