Возвращение к истокам
Kikoku
6.8
2003, боевик, криминал
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Рики Такэути, Хидэки Сонэ, Мики Кертис, Кэнъити Эндо, Рэндзи Исибаси
и другие
История небольшой банды якудза, чей главарь попадает в неприятности после финансового спора с другими боссами. После того, как конкурирующий клан объявляет им войну, его неожиданно сажают в тюрьму.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение к истокам

английское название:

Kikoku

год: 2003
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзывы критиков о фильме «Возвращение к истокам», 2003

Якудзосплотейшен от Такаси Миике.

Якудзосплотейшен от Такаси Миике.

Главный герой - правая рука главаря небольшой банды, которая принадлежит клану ввязавшемуся в войну с более сильным кланом якудза. Главаря сажают в тюрьму, а главный герой участвует в замесе со всеми трагичными последствиями. Всё просто и прямолинейно.

Вот если сравнивать с Такеши Китано, то подход к самой съёмке и монтажу у Миике более авторский и изобретательный. Сама картинка выглядит интереснее. Но вот сюжет слишком простой, а герои недостаточно харизматичные. Сам то актёр Рики Такэтуки вроде колоритный, но вот герой его какой-то слишком фоновый. Из-за этих минусов кино выглядит несколько проходным и каким-то недоделанным. Талант Такаси чувствуется, но якудзосплотейшен того же Китано смотрится интереснее.

1 апреля 2022

Пустота

Очередная драма о якудза с интересным актёром — Рики Такэути, которую можно причислить к ряду «серьёзных» работ в фильмографии Миике. Рики уже играл главные роли в его трилогии «Живым или мёртвым» и «Опасный преступник Рекка», но данный фильм начисто лишён чёрного юмора и специфики манга-стайл в сравнение с вышеупомянутыми. Напротив, он снят в более классическом и реалистичном ключе, хотя и заметно прост в осознании происходящего на экране.

Сюжет совершенно прозрачен и прямолинеен: не желая разбираться с внутренними проблемами семьи, её боссы совершают ряд непоправимых ошибок, после которых все без исключения будут убиты. Здесь нет того крутого парня, который спасёт ситуацию или переиграет её на свой лад и останется в живых (хотя конечно он есть и играет его Рики Такэути, но он скорее призрак, тень, нежели кровавый гангстер), а концовка фильма НАСТОЛЬКО предсказуема, что невольно изумляешься от неожиданности увидеть её именно такой.

На мой взгляд главная задача фильма — показать абсолютную фатальность и бессмысленность существования человека в преступном мире. А ощущение некоторой пустоты, именно пустоты, а не какого-то эмоционального состояния, это именно то, чего и хотел добиться режиссёр.

29 августа 2015

Боевик Возвращение к истокам на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Такаси Миике. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рики Такэути, Хидэки Сонэ, Мики Кертис, Кэнъити Эндо, Рэндзи Исибаси, Коити Иваки, Хироси Кацуно, Рёсукэ Мики, Ясукадзэ Мотомия, Кадзуя Накаяма, Ёко Нацуки, Микио Осава, Коламбия Топ, Синдзо Хотта, Юдаи Исияма.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.