Вольфсбург
Wolfsburg
7.2
7.2
2003, драма
Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Бенно Фюрман, Антье Вестерманн, Астрид Мейерфельдт, Маттиас Мачке, Сорайя Сала
и другие
Только на одно мгновение стоило молодому сотруднику автосалона Филиппу Герберу потерять контроль над рулем, как он разрушил не только свою жизнь, но и чужую. Он оставляет сбитого мальчика лежать на дороге и уезжает. Однако, чувствуя свою вину, он, в конце концов, приходит в больницу, куда доставили мальчика, и даже завязывает отношения с его матерью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вольфсбург

английское название:

Wolfsburg

год: 2003
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ганс Фромм
композитор:
художники: Каде Грубер, Лизи Кристль
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2600000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вольфсбург», 2003

Видео: Трейлер (Вольфсбург, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вольфсбург», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вольфсбург», 2003

Неплохая задумка, плохая реализация

Кино замешивает актуальную тему — не болтай за рулем, а следи за дорогой, одно неверное движение — и ты стал убийцей, с мелодрамой. Снято с оглядкой на эстетику скандинавских фильмов в духе псевдо документальное кино — скудный пейзаж, минимум диалогов, а сюжет о простых людях.

Но что не понравилось совсем:

1. Характеры героев плохо прописаны.

Сам главный герой — такой мягкотелый, что просто удивляешься, как он вообще продает машины, если он слова «нет» не знает. У каждого героя в фильме только одна линия поведения, причем полная противоречий (его девушка — эгоистичная пиявка, которая боится, что ее бросят, но его при этом не любит, ей плевать что он думает- чувствует. Спрашивается — зачем он ей?) Реализмом тут не пахнет.

2. Чрезмерная мелодраматичность и сиропность в отношениях. Мама мальчика — героиня какого-то любовного романа. Интеллигентная, но потерпевшая крушение женщина (при этом приворовывающая продавщица). Эта женщина с негодованием отвергает всех мужчин, но они льнут к ней, как мухи. И в конце концов она, гордая и непонятая, едет с прекрасным незнакомцем на пляж и вешается ему на шею.

3. Ляпы.

Потерпев аварию, прыгнув с моста в воду и т. п. герой остается в безупречно наглаженной чистой белой рубашке.

15 мая 2017

Настоящее немецкое кино

Решившись смотреть этот фильм, надо напрочь забыть о штампах, к которым, увы, склонно современное кино, пропитанное голливудской шаблонностью. Казалось бы, завязка фильма — авария, которую очень хочется показать по-голливудски натуралистично, а потому и эффектно.

Однако Петцольд обходит этот стереотип и вместо зрелищности зритель может почувствовать настоящую жуть от самого ощущения столкновения машины с живым человеком, в то время как сама катастрофа остаётся за кадром, как для нас, сидящих по эту сторону экрана, так и для главного героя, который только позже может по-настоящему осознать произошедшее. Нет, он не трус и не настолько плохой человек, которому наезд на мальчика мог бы показаться лишь неприятной случайностью. Он пытается поговорить об аварии с женщиной, с которой живёт, признаться матери ребёнка, который стал жертвой его безответственности. Но его девушке не до этого, она не будет ничего слушать, «ибо не хочет быть мусорным баком для него», а мать слишком занята своим горем, чтобы выслушать главного героя. Так и получается, что живут покалеченные жизнью герои, никому не нужные и окружённые безразличием. И пусть в какой-то миг они смогут встретиться и почувствовать друг к другу нечто большее, чем просто вежливое внимание, но уже слишком поздно, ибо на горе нельзя построить что-то светлое и чистое, какой и должна быть истинная любовь… Увы, зритель не увидит хорошего конца, пусть он и будет всей душой желать счастья этим покалеченным жизнью героям, и верить в чудо, но тогда было бы всё слишком надуманно и неискренне.

Фильм «Вольфсбург» — блестящий образчик натуралистичных кинокартин немецких режиссёров для тех, кто любит «кино не для всех», кто готов погрузиться в атмосферу вакуума, окружающего жизнь героев, про маленькие радости и большие горести, окрашивающие обывательскую повседневность в разные цвета.

16 января 2011

Драма Вольфсбург на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Кристиан Петцольд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бенно Фюрман, Антье Вестерманн, Астрид Мейерфельдт, Маттиас Мачке, Сорайя Сала, Штефан Кампвирт, Martin Aaron Müseler, Anna Priese, Флориан Панцнер, Андре Шиманьски, Петер Курт, Симона фон Цглиники, Маргарита Бройх, Свен Пиппиг, Нина Хосс.

Примерные затраты на создание фильма составили 2600000. Страна производства - Германия. Вольфсбург — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.