Удар Лотоса 3: Загадка Сфинкса
5.9
2003, боевик, криминал
Россия, 1 ч
12+

В ролях: Джамал Ажигирей, Эжен Кушваха, Ивар Калныньш, Вячеслав Кулаков, Александр Соловьев
и другие
Закрытый клуб «Пять ключей» активно привлекает новых членов из числа богатых любителей у-шу. Клуб возглавляет лучший боец Клуба — Сфинкс. Сфинкс владеет большой властью и распоряжается солидными финансами. Любой член Клуба может в схватках получить четыре ключа стихий и сразиться со Сфинксом за право возглавить Клуб. Но хочет ли действующий глава рисковать своим положением? Ученик Джамала (Лотос), преуспевающий компьютерный бизнесмен Эжен получает приглашение вступить в Клуб «Пять ключей». Незадолго до этого таинственно пропадает ближайший претендент на место Сфинкса банкир Демидов. В ФСБ озабочены деятельностью «Пяти ключей» и просят Джамала внедриться в Клуб в качестве тренера Эжена. Большая Игра начинается! Героям фильма предстоят жестокие схватки, где чтобы выжить, нужно победить. А чтобы победить, нужно разгадать загадку Сфинкса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удар Лотоса 3: Загадка Сфинкса

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Макаров
композитор:
художники: Сергей Тырин, Татьяна Кольцова, Владимир Родимов, Анна Лазарева
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзывы критиков о фильме «Удар Лотоса 3: Загадка Сфинкса», 2003

В России снимают одни мыльные сцены и кино про ВОВ… но бывают и исключения!

Один из немногих стоящих российских боевиков про боевые искусства. Фильм нацелен на любителей именно рукопашного экшена. Атмосфера просто порадовала-всё поставлено, что называется «чётко»,ничего лишнего, никаких соплей, присущих молодежным киношкам, которые смотрят студенты или недалёкие богатенькие детишки.

Игру актёра наблюдал только у Калныньша (ну уж он то знаток своего дела), Джамалу Аджигирею больше к лицу драки и техника бойца, что он собственно говоря, и демонстрирует весь фильм.

Но больше всего мне понравился Александр Соловьев(мл.),сыгравший роль Антонова. Глядя на него, я вспомнил американские боевики 90-х.

10 из 10

3 января 2012

Намедни меня потянуло на просмотр боевика, что случается редко. Выбор пал на третью часть квадрологии «Удар Лотоса». Судя по описанию, меня ждал интересный фильм, с интригующим сюжетом и драками в духе старых добрых боевиков 80-х. Что же получилось в итоге?

Немного о сюжете: молодому бизнесмену поступает предложение вступить в закрытый элитный клуб восточных единоборств «Пять ключей». Каждый год члены клуба собираются, чтобы побороться за ключ. Тот, кто соберет четыре ключа, может бросить вызов хозяину клуба Сфинксу, обладателю всех пяти «артефактов», и, в случае победы, занять его место. Узнав о правилах игры, молодой бизнесмен берет своего учителя Джамала и отправляется в загородную резиденцию Сфинкса…

…Знаете, бывает, что сценарий бездарный, но игра актеров спасает весь фильм. Бывает и наоборот, неплохая задумка проваливается из-за того, что актеры откровенно «лажают» или находятся не на своих местах. В «Загадке сфинкса», увы, есть претензии и к тому, и к другому.

Во-первых, актерский состав. Главный герой Джамал, насколько я поняла из его биографии, не профессиональный актер, а тренер по восточным единоборствам — это очень заметно.

Остальные актеры тоже не показали хорошей игры, более-менее справились со своими образами Владимир Долинский (Гарсон) и Вячеслав Кулаков (Секретарь).

Единственный, к кому не было и не может быть претензий — Ивар Калныньш, сыгравший главного злодея — Сфинкса. Его герой получился действительно опасным, жестоким человеком — настоящий боец, хранитель пяти ключей. А сцена, когда он играет партию в бильярд с Анной: как он на нее смотрит — вылитый хищник!

Во-вторых, сценарий. Непонятно зачем создатели растянули хронометраж фильма на целых 119 минут, фильм изобилует затянутыми диалогами и ненужными сценами; для такой картины 85—90 минут экранного времени самое то.

Роли некоторых героев прописаны очень плохо. Взять, к примеру, героиню Анны Тереховой-Хашимовой — Елену Юрьевну, у которой есть уже три ключа и на подходе четвертый. Она — единственная женщина-боец из всех членов клуба, можно же было немного рассказать о ней, отвести больше времени для ее боя? Зрителю показали секунд десять, и этого мало, очень мало.

Техническая часть. Драки поставлены неплохо, и Джамал исполняет их на высоком уровне, но из-за слишком затянутого действа боевых сцен неоправданно мало. В фильме нет экшена, нет динамичного сюжета, что для такого жанра как боевик сказывается очень пагубно. Лично я ожидала действа в духе «Мортал Комбата», и мои ожидания не оправдались. Единственная удачная сцена, которая держит зрителя в напряжении и которая поставлена действительно «вкусно» — финальная сцена битвы в автобусе.

Итог: 6 из 10-ти. Жаль, что из такого интригующего сюжета так и не получилось хорошего фильма.

27 мая 2011

Джамал снова в деле!

Мастер Ушу Джамал Ажигирей вновь предстанет перед нами в очередном боевике!

Подпольный клуб мастеров боевых единоборств устраивает соревнования за право сразится с самым сильным бойцом-Сфинксом и возглавить сам клуб.

Сцены единоборств поставлены как всегда очень стильно и красиво. Местами может быть скучновато и затянуто. Игра актёров на среднем уровне. Но в целом картина достойна просмотра.

На мой взгляд сильно страдает озвучка — особенно озвучка ударов. Не хватает нормального музыкального оформления на протяжении всего фильма.

6 из 10.

3 июля 2010

Боевик Удар Лотоса 3: Загадка Сфинкса на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Геннадий Байсак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джамал Ажигирей, Эжен Кушваха, Ивар Калныньш, Вячеслав Кулаков, Александр Соловьев, Анна Терехова, Любовь Зайцева, Сергей Шнырев, Александра Флоринская, Иван Шабалтас, Ян Филяровский, Борис Морозов, Владимир Долинский, Андрей Суворов, Валерий Павловский.

Страна производства - Россия. Удар Лотоса 3: Загадка Сфинкса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.