Теория запоя
6.8
6
2003, комедия
Россия, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Дина Корзун, Галина Петрова, Евгений Булдаков, Станислав Дужников, Виктор Сухоруков
и другие
Фильм «о тяжкой судьбе летчика, списанного вчистую, но не утратившего способность летать, а также о мужской солидарности, скрепленной национальными застольными традициями, о двух правдах - мужской и женской, и о любви, которая всех помирит».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теория запоя

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Кричман
композитор:
художник: Алена Шкермонтова
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $60 278
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Теория запоя», 2003

Видео: Трейлер (Теория запоя, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Теория запоя», 2003

Ты кто такой, не красивый?

ДМБ была отвязанной российской комедии начала 21 века. В ней было так и остроумный юмор, так и запоминающиеся персонажи, так и философия жизни. Без сомнения это была одна из лучших комедий в России. Создатели этой комедий, на мой взгляд, создали не так много комедий после неё. И Теория запоя одна из них.

Начну сразу с того, чего мне не понравилось в фильме, а у меня тут только одна проблема. И эта сюжетная линия жены и тещи нашего главного героя. Проблема восприятия этой линии в том, что она очень скучная и банальная. Да, я понимаю, что она нужна что бы зритель знал, что происходит у них, ибо без неё все не поймут, что в квартире этих персонажей происходило. Однако её эпизоды так скучно и банально сделали, что хотелось что бы они прошли быстро.

Ну, а далее я поговорю о том чем эта картина может понравится. Во-первых это Дедулик, который законченный алкоголик. Честно этот персонаж как будто был списан из жизни (не путать с тем, что было в этих ваших Горько), при чем он запоминается своей харизмой, философии и видом. Он выдает много эпичных фраз, и такая фраза как «Ты кто такой, не красивый?» запоминается больше всего, особенно как это все он произносит. Во-вторых это появления шофера в исполнении Виктора Сухорукова. Этот сцена было самое смешное в фильме, и она одна из лучших сцен в жанре комедия. В-третьих это занавески в виде Японского и Французского флага в квартире Дедулика, ибо всегда хочется узнать как у него так получилось сделать, откуда он взял флаги и почему эти флаги. И эта загадка для нас остается не раскрытой, и в этой её особенность в этой плюсе. В-четвертых это стада бегущих тараканов. Да, сцены с ними не вызывает столь бурный смех, но их появления всегда забавляют. В-пятых это диалог мужа и жены через розетку. И это просто надо видеть.

В общем получилась не плохая комедия, но по-сравнению с ДМБ и Даун Хаусом она выглядит слабо, и больше заслуживает шестерки. Но после тех комедий, что делают и финансируют некоторые армяне, и комедий, которых называют «комедиями из жизни», можно добавить ещё балл. Потому что эта комедия на голову выше всех них.

7 из 10

29 ноября 2014

Гуляй Мужик!

Сюжет прямолинейный, без всякого рода насаждающей философии морали и экспериментов над зрителями со стороны режиссера, всё ясно и понятно, но фильм несет в себе по настоящему русскую идею в рамках алкогольной патетичности. Множество комичных ситуаций, в результате сенсопатических выходок главных героев, заставляют смеяться до слез. Состояние персонажей в полуабсистентном, толи в полупьяном состоянии превращает их существование в бесконечный алкодекаденс. Интересны аллегорические вставки, как например, побег тараканов из квартиры и практическое пособие для тех, кто всегда хочет элегантно выглядеть с помощью двух стаканов портвейна. Следует подробнее рассмотреть некоторых персон в отдельности:

«Дедулик» представленный Сергеем Арцибашевым, действительно неплохим актером, известным современному зрителю по роли прапорщика Казакова из культогового фильма про Российскую армию — «ДМБ». Итак, Дедулик является главным человеком в любой «Многоэтажке», к нему всегда приходят за советом, у него всегда есть «Чё». Он Вас выслушает, накормит, напоит и спать уложит, своего рода добродетель всех собутыльников на районе. Видно, что у дедулика хорошее образование, которое он подтверждает мудрыми поговорками и прибаутками. Только вот одна проблемка приключилась, после длительных возлияний перестал функционировать организм Дедулика, и только постоянная подпитка топливом заводит его «мотор» сознания.

«Тракторист» — в изображении Станислава Дужникова, это вам не добросердечный Лёня из «Ворониных», небольшая, но очень весомая и запоминающаяся роль, более четко можно выразить словами из песни Сектор Газа «Гуляй Мужик» — «Эй, гуляй, мужик, пропивай что есть! Как ты не пахал мужик, обносился весь!». Выпить пол литра водки и предложить в оплату свои коронки, вот она квинтэссенция славянской непоколебимой разнузданности.

«Шофер» — Виктор Сухоруков, как всегда вживается в свою роль и играет изумительно, по степени маргинальности соответстветствует «Трактористу».

Дует «Тёща-Светик» является апофеозом всех комплексов матери и дочери, выраженных в поиске идеального мужа. Нужно ждать, когда раскроются чакры сознания и придет он самый верный МУЖ. Имеет смысл вспомнить Г. Малахова, «сцена с лимонадом», возможно так зародилась великая псевдонаучная теория- уринотерапия, которую впоследствии стал использовать в своих шоу знаменитый культиватор здорового образа жизни.

Фея-гаишник из алкогольного делирия, представленная С. Шнуровым, является прямой отсылкой к жизненной позиции Сергея в образе богемного панк-рокера.

И напоследок герой нашего времени Виталик — Ярослав Бойко, доблестный ситкомовец (почему то первая его роль, которая мне запомнилась, по другим фильмам все слились в одно доктор-бандит-мент-солдат и т. д. можно продолжать до бесконечности). Наш герой совершенно обычный парень, ни чем не выделяющейся из серой массы трудяг, с мечтами пожениться на Светике. Есть у него правда одна привычка, определенная в самом названии фильма. Персонаж не такой харизматичный как все предыдущие, но прилично сморится наравне со всеми. Добрые порции стимуляторов рождают в его замутненном сознании образ прекрасной женщины и начинаются неизменные мытарства души, составляющие основу концепции кинофильма. Логическим финалом истории служит фраза: «То, что приходит, обязательно отходит».

P.S. Фильм поможет немного прикоснуться к процессам в необъятной русской душе, возможно, кому-то удаться их постигнуть?

10 из 10

17 января 2012

Гротеск.

Это слово определяет весь фильм. Стены и герои выполнены будто из пластилина, а элементы фантастики придают этому загадочному фильму эффект мультика. Все персонажи настолько характерны и в то же время просты, что от просмотра получаешь одно удовольствие! Смотрела как футбол — болела, подбадривала, сопереживала и сжимала кулачки на опасном моменте.

5 ноября 2010

Критикам верить нельзя…

Лучше один раз посмотреть и составить своё мнение, чем десять раз читать, как разные умные… и не очень… представители обоих полов упражняются друг перед другом в красноречии. Когда-то я начиталась, поверила и чуть было не пропустила занятный фильм.

Тема наша родная — муж, повздорив с женой из-за тёщи, ушёл к соседу пить горькую. И понеслось… Крылатые волшебники, смешные маньяки, влюблённые вруны, инфантильные бугаи, идеальные девушки, хихикающие русалки и тараканы, бегающие толпами туда и обратно и топающие, как стадо бизонов.

В общем, теория, практика и белая горячка.

Фильм, конечно, не ах какой новизны, и не ух какого ума, однако же, в меру смешной и не в меру милый, с той светлой радостью узнавания, от которой становится тепло и почему-то грустно.

Только вот в одном, наверное, критики правы: «Трезвых по жизни просят не беспокоиться»… Разве что вы имеете вкус к таким дурацки абсурдным… или абсурдно дурацким фильмам, как «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и всяческим «Особенностям…» Я имею, и у меня хорошо пошло. И хочу ещё такого же и побольше, и можно без закуски…

7 из 10

11 августа 2008

Комедия Теория запоя на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Наталья Погоничева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дина Корзун, Галина Петрова, Евгений Булдаков, Станислав Дужников, Виктор Сухоруков, Сергей Шнуров, Татьяна Киселева, Константин Мурзенко, Сергей Рубеко, Анастасия Белова, Ярослав Бойко, Мария Миронова, Сергей Арцибашев.

Страна производства - Россия. Теория запоя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.