Тайна империи
The Emperor's Wife
7.1
5.3
2003, фэнтези, мелодрама, драма
Нидерланды, Люксембург, Бельгия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Джонатан Риз Майерс, Макс Бисли, Росана Пастор, Летисия Долера, Клер Джонстон
и другие
В далекой, далекой стране «Тысячи и одной ночи» есть закон: если Императрица в течение семи лет не подарит Императору наследника трона, он вправе выбрать себе новую жену. В шестую годовщину свадьбы Император вместе со своим верным Гофмейстером начинает готовить секретную операцию по поиску непорочной девушки, которой суждено стать новой Женой Императора. Девушку по имени Саба тайно доставляют в удаленное крыло Императорского дворца. В этой «золотой клетке» она проходит обучение придворному этикету. Но если Императрица сможет забеременеть в течение года, все, кто находится в этом крыле, будут казнены…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна империи

английское название:

The Emperor's Wife

год: 2003
страны:
Нидерланды, Люксембург, Бельгия
слоган: «A fairy tale for grown ups.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тони Маламатениос
композитор:
художники: Уилберт Ван Дорп, Синтия Росберг, Каат Тилли, Дори ван Ноорт
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3761000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2003 г.
на DVD: 16 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Тайна империи», 2003

Видео: Трейлер (Тайна империи, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тайна империи», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна империи», 2003

В твоих глазах ни тени чувства,

Ни тьмы, ни света.

Лишь ювелирное искусство,

Блеск самоцвета.

«Жена императора» — а именно так в оригинале звучит название фильма — произведение во всех смыслах неординарное. На данный момент это последняя работа бельгийского режиссера Жюльена Вребоса, мало чем отличившегося на кино поприще. В нашем прокате название картины звучит как «Тайна империи» (так, по мнению прокатчиков, созвучнее) — и несознательно закрадывается вопрос: «Тайна? Должно быть, интересно…» И это действительно интересно.

С первыми минутами пред зрителем предстает идеальная модель псевдоутопического государства — приставка «псевдо-» отнюдь не ошибочна. Режиссер Вребос задался целью рассмотреть отдельную страну с точки зрения вневременного объекта — так, с его легкой руки, на современной карте мира появилась якобы сильная Империя, состоящая из семи областей, шесть из которых безоговорочно подчинены двору, но седьмая…С последним регионом все не так просто, это обитель мятежников, заговорщиков и революционеров, но революционеры-то ненастоящие — сильные духом, решительно настроенные мужи — эти слова все имеют приставку «псевдо-».

А тем временем прошло шесть лет с момента женитьбы Императора и Императрицы, но августейшая супруга так и не смогла забеременеть, и Император вспомнил о существовании древнего закона — если Императрица не зачнет в течении семи лет, то государь вправе найти себе новую жену. Кандидатура с легкой руки Гофмейстера нашлась быстро — данный союз полезен как Императору лично, так и Империи в целом. Девушку кропотливо готовят к новой роли, но тем временем Императрица узнает непреложную правду про супруга. И снова Гофмейстер помогает хозяевам, ведь он — на стороне Закона, возможно единственный из всего государства.

В довольно непривычном амплуа играет в «Тайне империи» Джонатан Рис-Майерс — играющий всегда императивные и зачастую одиозные роли, в ленте Вребоса он предстает в виде пассива — его Гофмейстер вызывает смешанные чувства. С одной стороны — непоколебимый воплотитель закона Империи, он сам — Закон, ибо никто в государстве не знает всех постулатов, как Гофмейстер. С другой же — этот человек связан по рукам и ногам, он вызывает бесконечную жалость — нет близких, нет друзей — ему нельзя любить. Одна-единственная привязанность — Птичка — была предательски уничтожена, и должно быть, именно в этот момент Гофмейстер стал свободен. Не от закона или обязанностей, но от невидимых пут собственных принципов, связывающих его долгие годы. Рис-Майерс отлично справился с ролью, на его Гофмейстере держится не только псевдоимперия, но и весь фильм.

Конец фильма настолько обыденный, что даже удивительно. Но он того стоит, поверьте.

P.S. По крайней мере, эти герои в конце остались счастливы.

15 ноября 2012

Мне кажется, эта картина мало кого оставит равнодушным. Каждый найдет в ней что-то такое, которое зацепит и понравится. Это может быть Майерс со своей непреклонностью или же милая на лицо императрица, попугайчик, неизвестная страна в неизвестном времени или даже макияж Долеры и претенденток.

Актерский состав, по-моему, смог сделать из фильма ту самую сказку именно для взрослых.

Но меня же приятно удивил стиль, с которым снимали этот фильм. Создающие динамику резкие перестановки кадров, которые из-за своей частоты в нужном эпизоде помогают проходить стоминутному сюжету довольно быстро.

Нет, я бы не сказала, что он скушноват, наоборот, интересны жертвы, законы, тайны, борьба, любовь, которые сплетаются в единое целое. Но все же в нем есть что-то отталкивающее, что-то такое, что будет перечить порывам посмотреть еще раз.

12 января 2009

Фильм великолепен по рисунку. Замечательные сцены и видеоряд с первых же минут картины (тайная съёмка на видео претенденток гофмейстером — дама в алом платье). Несколько портит картину её малобюджетность, что несколько снизило возможность отображения массовых сцен, но актёры подобраны идельно: Джонатан Рис-Майерс, Летиция Долера, Макс Бисли, Розанна Пастор.

Каждый из актёров выполнил свою роль идеально:

Трудно теперь представить себе другого гофмейстера, такого дипломатичного, преданного закону, таинственного;

Император, в исполнении Бисли — твёрд, решителен, алчен;

Императрица (Розанна Пастор) — сильная и нервная женщина, инстинктивно чувствующая опасность;

Саба (Летиция Долера) — Мучительно соблазнительна, способна создать в душе мужчины к себе непреодолимую тоску… любовь к ней так сильна… «Милая… Милая Саба…» (слова гофмейстера), Милая Саба игрушка непреодолимых сил, но она так сильна, никто не смог сломить её…

P.S. Летиция — открытие для меня.

Красивая и страшная сказка для взрослых…

23 августа 2008

Смотрел фильм один раз, но оторваться не мог вообще. Рис-Майерс великолепен как актёр — вот пример настоящего верного слуги (кстати, его персонаж очень напоминает главного евнуха из какого-нибудь восточного гарема), юная императрица с шикарным макияжем подобрана очень хорошо. В целом картина необычна, много готики и вещи, несовместимые на первый взгляд (немного сказочная империя и современный мир). Режиссура великолепна.

Короче говоря, советую всем посмотреть этот необычный фильм. Лично я, если увижу, сразу же куплю его. «Тайна империи» станет классикой.

22 сентября 2007

Фэнтези Тайна империи на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Жюльен Вребос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джонатан Риз Майерс, Макс Бисли, Росана Пастор, Летисия Долера, Клер Джонстон, Джонни Де Мол, Джеймс Оден, Дерек Кютер, Том Лик, Крис Бирн, Лесли Вудхолл, Бэрри Мэдден, Дэвид Роснер, Mustafa Achaara, Magalie Beurion.

Примерные затраты на создание фильма составили 3761000. Производство стран Нидерланды, Люксембург и Бельгия. Тайна империи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.