Шаолиньские разборки
Xiaolin Showdown
5.6
7.4
2003, боевик, комедия, приключения
США, 30 мин
6+

В ролях: Джефф Беннетт, Грэй Гриффин, Том Кенни, Уэйн Найт, Тара Стронг
и другие
Сериал о приключениях четырех молодых монахов - Оми, Кимико, Раймундо, и Клайя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шаолиньские разборки

английское название:

Xiaolin Showdown

год: 2003
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Шаолиньские разборки», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Шаолиньские разборки», 2003

Хотите поругать (за дело) американские мультфильмы — вот вам отличная жертва!

У меня такое ощущение, что сериал задумывался как социальная сатира/пародия на псевдоаниме, предназначенная для вполне взрослого зрителя, но спонсоры потребовали мультик для детей, поэтому «Разборки» превратились в то, что должны были пародировать. В результате мы имеем дырявый, как дуршлаг, сюжет, противоречащий сам себе в каждой серии; смещённую мораль («хорошие парни» ведут себя как форменные гопники: устраивают дедовщину новичкам, тырят вещи своей же подруги, пока та лежит связанная, избивают безобидного недозлодея просто чтоб повыпендриваться и т. п.); шутки, явно непонятные детям (особенно те, что связаны с национальными стереотипами); деградацию характеров персонажей (например главный герой из милого наивного ребёнка превратился в сексиста и шовиниста, поражённого тяжелейшей формой звёздной болезни).

Пара моментов мне, однако, понравилась: местная Россия ужасно забавная и оригинальная (ещё раз уточню, что сериал пытается высмеивать стереотипы и данная конкретная шутка, на мой взгляд, как раз удалась, а вот персонажи просто раздражают), Нью-Йорк, кстати, тоже порадовал — я смеялась от души. Также неожиданно интересным показался первый злодей, названный в честь американского поэта Джека Спайсера (аллюзию я не поняла, к сожалению, но тем не менее..), он, по сравнению с главными героями, кажется каким-то реалистичным, несмотря на свою комичность. Честно, он — единственный, кому хочется сочувствовать (социопатичный подросток, который боится быть ненужным и бесполезным, поэтому хочет захватить мир, чтоб почувствовать себя кем-то важным). Но под конец деградировал и он..

В общем и целом: детям бы я это не показала, но имеющиеся в русском переводе первые полтора сезона в принципе можно посмотреть, если ты не особо привередлив и делать больше нечего.

3 из 10

27 мая 2013

Боевик Шаолиньские разборки на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Джефф Аллен, Стивен Сандовал, Майк Мило, Стив Лайонс, Мэтт Дэннер, Тим Элдред, Дэн Риба, Ки-Ён Пай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Беннетт, Грэй Гриффин, Том Кенни, Уэйн Найт, Тара Стронг, Сьюзен Сило, Морис ЛаМарш, Джейсон Мэрсден, Рене Обержонуа, Дженнифер Хейл, Кевин Майкл Ричардсон, Ли Томпсон Янг, Грег Болдуин, Гленн Шэдикс, Шэрон К. Кэмпбелл.

Страна производства - США. Шаолиньские разборки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.