Последняя пуля
Ultima pallottola
6.5
6.8
2003, боевик, драма, криминал
Италия, 3 ч 7 мин
16+

В ролях: Джулио Скарпати, Карло Чекки, Лавиния Гульельман, Антонио Катания, Макс Маццотта
и другие
В Генуе убиты несколько девушек-проституток. Расследование, основанное на версии о разборках этнических бандитских группировок, результатов не дает. Комиссар Стефано Риккарди, возглавив оперативную группу, обнаруживает, что во всех случаях прослеживается один почерк, и вскоре выходит на след маньяка. Но тот затевает с Риккарди изощренную и смертельную игру…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя пуля

английское название:

Ultima pallottola

год: 2003
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джованни Маммолотти
композитор:
художники: Гуалтьеро Капрара, Лучана Морозетти, Алессандра Мартелли
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Последняя пуля», 2003

Смертельный поединок

Фильм — поединок, фильм — дуэль. Противостояние комиссара полиции, ведущего расследование и маньяка, убивающего девушек, чаще всего проституток. У убийцы свой стиль — он обматывает тканью лица девушек, а потом убивает их выстрелом в голову из пистолета с нестандартной пулей 38-го калибра. Нестандартен не калибр, а состав свинца пули. Сама версия о маньяке появилась не сразу, вначале взяли то, что на поверхности: война между группировками бандитов, торгующим живым товаром из России, Албании, Украины, Румынии. Но именно состав пули помог сделать вывод — девушек убивает один человек. Уже несколько лет.

А это значит, что в Генуе и её окрестностях появился серийный убийца — маньяк, убивающий проституток. И убивает он их по субботам.

Так начался этот острый, жестокий, кровавый и долгий поединок. Смертельная игра, где на каждое действие следует ответ, каждый промах оплачен чьей — то кровью и жизнью. Победы и поражения, горечь неудач и ускользающая удача, новые смерти и бессонные ночи поисков, находки и потери. Ошибки одних, стоящие жизни другим и конфликты с начальством, не желающим признать версию комиссара. Погони и преследования, расследования, экспертизы, анализ ситуации и выводы, и снова поиски преступника. Попытки понять его логику и его мысли, его цели и причины, по которым он вновь и вновь выходит на кровавую охоту. Вооруженный охотник и вооруженный зверь — за кем будет последняя пуля?

За этим поединком следишь, не отрываясь все три часа, фильм состоит из двух серий. История захватывает с самого начала и уже не отпускает до самой развязки. Полиция охотится за убийцей, а убийца играет с полицией в свою игру, с цинизмом и издевкой он ходит рядом с ними и, всегда опережая их, заставляет играть по своим правилам. Зритель почти с самого начала знает лицо убийцы, знает кто он, видит его в толпе. Но от этого напряжение поединка не становится меньше, зритель становится так близок к тому, что видит на экране, становясь почти участником этого поединка, следя за ходом расследования и действиями убийцы как бы изнутри событий. При таком раскладе очень трудно сохранять интригу и удерживать внимание зрителя, зацепив его сразу и уже не отпуская до финала поединка. Микеле Соави это удалось с блеском. Немалая заслуга в этом и актерского дуэта Джулио Скарпатти (комиссар Риккарди) и Карло Чекки (убийца). Сценарий написан на основе реальных событий, по материалам расследования серии жестоких убийств в Генуе, приведшего к поимке преступника, на счету которого было почти два десятка жертв. Арестовать его стало возможным благодаря огромной физической и аналитической работе полиции во главе с комиссаром, применившим свои особые и очень рискованные методы разоблачения и поимки серийного маньяка. Не посчитайте это спойлером, поскольку сам сюжет выстроен столь увлекательно, что даже будучи уверенным в том, что Зло будет побеждено и наказано, от экрана невозможно оторваться, следя за этим страшным и бескомпромиссным поединком. Советую посмотреть фильм тем, кто его еще не видел, и попытаться вместе с полицией вычислить личность преступника и мотивы, им движущие. Думаю, вы не пожалеете о трех часах жизни, потраченных на просмотр.

8 из 10

5 мая 2012

Боевик Последняя пуля на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Микеле Соави. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джулио Скарпати, Карло Чекки, Лавиния Гульельман, Антонио Катания, Макс Маццотта, Фабриция Сакки, Нино Д’Агата, Фаусто Паравидино, Алессия Джулиани, Алессандро Альбертини, Альберто Бергамини, Антонио Буонанно, Franco Canevesio, Роберто Капитани, Сара Чеккарелли.

Страна производства - Италия. Последняя пуля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.