Откройте, полиция! 3
Ripoux 3
7.2
5.8
2003, комедия, криминал
Франция, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Филипп Нуаре, Тьерри Лермитт, Лоран Дойч, Хлоя Флипо, Жан-Люк Бидо
и другие
Прошло 10 лет. Пути полицейских Рене и Франсуа разошлись. Остались только воспоминания о минувших днях, которые друзья проводили вместе, «обыскивая» Монмартр. Рене уже давно вышел на пенсию. Внезапно этот саркастично настроенный старикан становится обладателем громадной суммы денег. Правда, вскоре выясняется, что это касса китайской мафии, и теперь у Рене только один шанс избежать расправы (поскольку парижские китайцы никаких последних предупреждений делать не привыкли). Чтобы уцелеть, Рене надо срочно умереть. По крайней мере, фиктивно. И тут их с Франсуа пути еще раз пересекаются.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Откройте, полиция! 3

английское название:

Ripoux 3

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жерар де Баттиста
композитор:
художники: Катя Вышкоп, Флоренс Садане, Сандрин Мовезен-Боск
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $160 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2003 г.
на DVD: 23 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Откройте, полиция! 3», 2003

Видео: Трейлер (Откройте, полиция! 3, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Откройте, полиция! 3», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Откройте, полиция! 3», 2003

Мошенники по жизни

Я так и не пришел к однозначному ответу на вопрос: стоит ли смотреть первые два фильма о полицейских Рене и Франсуа, чтобы понять третий? Разве что для большей ясности бекграунда главных героев…

И так, Франсуа стал комиссаром полиции и ловит преступников. Рене вышел на пенсию, занимается небольшими махинациями на скачках и всем должен. Бывшие друзья-напарники вновь сталкиваются случайно. Франсуа пытается предотвратить ограбление подпольного китайского ростовщика, а Рене случайно становится обладателем вещевой сумки, набитой деньгами китайской мафии. Бывший полицейский в годах бросается в бега, а более молодой и действующий служитель закона отправляется вдогонку, чтобы спасти друга от мести китайской мафии.

В истории появляется третий персонаж — юный напарник Франсуа, который воспринимает работу в полиции как увлекательное приключение. Именно этот наивный и непосредственный персонаж и выводит весь фильм на средний уровень. В итоге получилась легкая криминальная комедия. Подобных картин много, особенно в американском кино, но они всегда способны поднять настроение в пятницу, вечером, после напряженной рабочей недели. Хорошее средство для расслабления мозгов.

7 из 10

24 января 2016

Удачная смерть может спасти жизнь

Ох уж эти французы. Кто же ещё столь лирично способен простебать даже блат и протекторат в полиции. Так непринуждённо ронять своему коллеге: «Мой крестник поступил сюда, ну я ему слегка помог, ты уж объясни ему, что к чему, и ещё он твой новый напарник».

Смеются и над нежными чувствами дочерей — ещё бы, дочурка почти на ушах от счастья стоит, что папаня её наконец-то после двадцати лет откинулся с зоны. Если честно, то может крайне огорчать, что девчонки подчас и в действительности так увлекаются уголовниками, а всего пуще теми, которые являются ещё их родственниками или же парнями. Но находчивее всего — пародирование даже слёзной, проникновенной речи над могилой павшего друга! «Ты мне испоганил десять лет своими глупостями, ты покорёжил мою жизнь… но я тебя любил.» Но вот подстава, дружок-то жив!

«Рене, я давно научился распознавать, когда ты врёшь. Сейчас ты не врёшь.»

Старый, прожжёный, хитроумный, неугомонный полицейский, у которого из рук улизнули деньги китайской мафии, должен принять идентичность взорвавшегося грабителя, имевшего прозвище «Фейерверк» за некие милые хобби со взрывчатыми веществами, преимущественно на территории банков. Робкий юноша пытается слушать клубную музыку, и за указаниями о том, как приглашать девушку на свидание, идёт к своему напарнику. А тому нужно и старикана как-то поддержать, и в то же время позаботиться, чтобы им всем не попасть из-за его ушлых, но опасных афер, скажем там налёта на банк на основе записей почившего уголовника… Да… и приглядывать, как живётся котику, уж всяко тоже стоит!

1 июня 2014

Как нарисовать жизнь?

Что сказать? Никакой другой фильм мне не нравился так, как этот, эти.

Мне хочется, чтобы этот фильм не кончался никогда. Чтобы не каждые 10 лет, а каждые 10 месяцев раздавался залп салюта под названием «Откройте, полиция!». Но он, именно этот залп, уже никогда не случится: главный авантюрист, сибарит и добряк фильма, талантливый актер, певец, обладатель многих премий и просто очень хороший человек, Филлип Нуаре скончался в ноябре 2006 года…

«Откройте, полиция! — 3» ничем не уступает предыдущим сериям. Всё такой же легкий и беззаботный, но.. Знаете, как искрится и блестит вода на солнце в глубоком пруду, дно которого никто не видел? Вот и я не знаю, где это дно.. Хотя забавно и изящно, очень по-французски. Опять тот же ироничный юмор, от которого сжимается сердце и хочется плакать навзыд, опять те же проблемы и трагедии, от которых хочется смеяться. Вы скажете «постарели» — как и многое в этом мире. Да и как же иначе, если необходима подлинность. Герои изменились с возрастом, как изменились бы в жизни. Но хуже не стали. Новые времена, новые нравы, но настоящие, честные профессионалы вне времени.

Актерская игра? Она безупречна, потому что безупречна игра Филиппа Нуаре и Тьерри Лермитта. А веря им, невольно веришь всем. Впрочем, работа актеров здесь и правда на высоком уровне. Даже если кто-то недоигрывал или переигрывал (например, как Хлое Флипо) — это не бросалось в глаза, и кажется, что каждый выкладывался на 100%. Сценарий? У создателей фильма (у всех — композитор, режиссер, оператор..) было достаточно мастерства, чтобы позволить себе такой оригинальный и сложный сюжет. Но этот фильм, всё-таки, неправомерно оценивать по отдельным параметрам. Это совершенно особое кино, и подход к нему должен быть особый. Комплексный.

Это самая французская криминальная комедия из всех. Я спокойно отношусь к Франции, но тут невольно проникаешься и начинаешь любить — её атмосферу, очарование, прелесть простой жизни французских закоулков (я не знаю, где в этом кино была «простая жизнь закоулков», но она чувствуется в каждой ноте саундтрека).

На самом деле этот фильм прост, как валенок. Его единственное очевидное достоинство — искренность, подлинность, настоящесть. И всё. Но больше ничего не надо. Превосходная актерская игра и музыка как иллюстрация к потаенным чувствам героев. Что они делают — мы видим, что они думают — мы слышим. И каждая минута — реальна, со своими недоразумениями и редким, невероятным везением, не смотря на безумно закрученный сюжет. Здесь любая деталь — как мазки в картине — в целом просто изображение, но не будь их, не было бы ничего. Да, пожалуй, в основе любого хорошего кино мелкие детали, потому что именно в них заключена действительность. А «Откройте, полиция!», как никакой другой фильм, состоит из мелочей. Будь построен сюжет на событиях, а не на нюансах — мы бы запутались или заснули.

Сам фильм — как один большой нюанс. Полиция ловит преступников, а преступники убивают? Ан нет. Нюанс — именно благодаря этим кривым улыбкам, саркастичным шуткам, внешней насмешливости и внутренним доброте, сочувствию, самоотверженности, даже честности. Нет хорошего и плохого, есть люди, есть события. И не дай бог что-то красить одной краской. Полицейские жульничают, взрывают банк, берут в долг у мафии, обманывают осиротевшую девочку. Но идут на изощренные хитрости, чтобы не навредить ей и не разочаровать. И ради друг друга, не задумаваясь о том, готовы отдать жизнь. Кто знает, что ещё они могут сделать? Романтика? Как посмотреть…

Осталось добавить главное. Кропотливо стараясь изобразить детали, вкладывая в этот филигранный труд душу и ни о чем больше не думая, автор может неожиданно для себя создать невероятный, сложный шедевр. Даже не подозревая об этом. Так из простого рождается сложное. Так перерисовывают рисунки. От автора требуется одно — аккуратно проводить каждый штрих, сосредоточенно, осторожно. Не нужно задумываться, что срисовываешь, вникать, рассуждать. И только в конце ты поймешь, что за чудо получилось. И ты становишься творцом, гением. Так и режиссер — иногда достаточно лишь срисовать действительность, а её образ всё сделает сам — и поднимет мировые проблемы, и задаст философские вопросы, и изобразит все самые неоднозначные ситуации. Но, как мы видим, просто срисовать зачастую сложней, чем нарисовать что угодно.

Режиссер оказался не автором, а творцом, создателем чудесной картины, в которой за красивыми линиями и полутонами скрываются удивительные знания. Остановитесь, подойдите поближе, всмотритесь… И может быть, вы узнаете именно вам знакомый язык, и прочтете что-то новое, неожиданное, важное. Ведь эта картина — жизнь.

Правда, это справедливо при одном условии. Если вы будете улыбаться. В этом вся суть французской комедии. Жизнь без смеха — ничто, какой бы она ни была. Ничего не ждите от этого кино, ни к чему себя не принуждайте. Смотрите его легко и беззаботно, как будто и у вас валяется миллион долларов, а впереди — вся жизнь. Улыбайтесь, господа.. И вы не пожалеете.

P.S. Только с одним я не согласна — что ни говори, это драма, а не комедия и не криминал. Превосходная драма, самая искренняя, настоящая. Это не надо обосновывать. В это надо верить.

5 августа 2012

Слишком много времени…

Прошло с той поры, как вышла вторая часть истории, прежде чем мы смогли увидеть третью. И хотя бытует мнение, что никогда не бывает слишком поздно… Разница в возрасте слишком очевидна. К сожалению.

Но сначала о плюсах. И прежде всего я бы хотел отметить… музыку. Вдруг показалось, что именно она в первую очередь обеспечивает единство всех трех фильмов. Это трудно объяснить, но только-только начались титры, зазвучала мелодия, а ты уже настроен, что называется, на нужную волну. К вопросу о преемственности. Подобным эффектом обладают, пожалуй, лишь старые фотографии героев, периодически фигурирующие в новом фильме. И не нужны в этот момент никакие слова.

Сами герои. Здорово, конечно, что они снова вместе — это даже не обсуждается. Смею надеяться, что иначе не было бы и продолжения как такового. И всё же годы берут свое. Заметно постарел Т. Лермитт, а Ф. Нуаре так и вовсе лишь отдельными эпизодами напоминает себя «времен былой славы». Уместно, полагаю, тут будет вспомнить другой триквел с сопоставимой (тринадцать против четырнадцати) разницей выхода на экраны — «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе». Что и говорить, П. Хогану повезло больше. Изменения во внешности его героя не столь разительны. Рене Буарон в эпоху единой европейской валюты уже совсем не тот, каким был раньше.

Что касается прочих действующих лиц, то на удивление (ибо во все времена ничто так не раздражало, как введение в сюжет новых, никому не нужных, откровенно лишних героев) органично вписался в компанию «стариков» энергичный стажёр Л. Дойча. Забавный парнишка, он, на мой взгляд, пришёлся ко двору. Во всяком случае сцены слежки и «внедрения» одни из самых удачных в картине. Не меньше, к слову, мне понравилась и идея с сумкой — как в плане самой задумки, так и с точки зрения технического решения (ракурс съемки и пр.)

А вот новоявленная дочь главного героя откровенно не впечатлила, равно как и соседка-гадалка. Лишний повод вспомнить «подруг юности» Рене и Франсуа, пожалеть об их отсутствии в проекте.

В общем, третий фильм «саги» хоть и уступил двум первым, всё же, стоит признать, определенными достоинствами, безусловно, обладает. Отсюда и

7 из 10

22 июля 2011

Старые друзья, испытанные люди…

Старый друг — лучше новых двух! Клод Зиди — лучший друг всех любителей классических французских комедий, а также — французских, советских, российских зрителей нескольких поколений. И не в последнюю очередь именно благодаря своему лучшему фильму «Откройте, полиция», вышедшему в 1984 году и принесшему Клоду Зиди два давно заслуженных Сезара. Хотя лично я все-таки больше люблю у Зиди «Не упускай из виду» и «Чудовище», но и знаменитый дуэт «продажных» ставлю на самую высокую планку среди любимейших французских комедий.

Но время идет, многие старые друзья начинают превращаться в приятелей, а потом и вовсе делают вид, что едва с тобой знакомы, особенно, если с ними долго не видишься. Некоторые наши любимые «старые кони» начали активно портить свои борозды, вилять в разные стороны: то бросаться галопом за сиюминутной модой, то вдруг со слезами на глазах впадать в конвульсивно-раздражающие воспоминания, то активно лезть в темы, далекие от искусства. Рязанов, Данелия, Михалков, даже Фрэнесис Форд Коппола — да многие, без фильмов которых мы не можем представить современное кино, — барахтаются в затяжном творческом кризисе и каждую свою очередную «творческую беременность» в 21-м веке заканчивают жалкими выкидышами.

Так вот, великий мастер смешного, Клод Зиди, не избежал кризиса, как такового, но он из него умело выкрутился. Замолчав на некоторое время в 90-х, он перед наступлением нового века воистину потряс ценителей французской комедии фильмом «Астерикс и Обеликс против Цезаря», сорвав такой куш, что надолго отбил охоту у других режиссеров дерзко посягать на трон короля комедии. После триумфа «Астерикса», рванулся было за ветром перемен и снял «Клуб», который приняли с уважением, но без энтузиазма и понял, что перемены в его возрасте и тем более в его жанре — вредны! Нужно просто делать то, что у тебя всегда хорошо получалось, а попытки одеться в чужой костюм всегда будут нелепы.

«Откройте, полиция 3» стал для Зиди возвращением в классики. Рано или поздно все мудрые мастера возвращаются к лучшим своим работам. И, как это ни удивительно, у французских классиков это получается прекрасно — сохраняя свой старый, оригинальный стиль, возвращая старых героев и старых актеров на экраны, они всякий раз оказываются в выигрыше!

Он привлекает с первых же кадров, когда слышишь ТУ САМУЮ музыку, которая, как имя Франсуа Перрен, сразу же заставляет навострить ушки и сфокусировать внимание. И на душе становится спокойно. Все те же лиричные осенние нотки, настраивающие на ностальгически-благожелательный лад, все та же виртуозная игра с нестрашным криминалом и такими милыми аферистами, все та же легкость в каждом кадре, все та же теплота и добрая ирония, все те же любимые актеры. Все то же волшебство любимого Клода Зиди. Экспромтов не будет и это… приятно. В компании этого фильма — как в компании старых друзей, о которых давно все знаешь, но от этого любишь их не меньше.

Зиди сработал по старой схеме: старые герои все начинают заново + новые герои вступают в сложившуюся компанию. Прием, неоднократно опробованный, скажем, в нескольких сиквелах «Смертельного оружия». К двум главным героям добавляется еще один напарник, которого старики должны научить уму-разуму, для романтической нотки новичок влюбляется в красотку (это было и в первых двух фильмах), ну, а для пущей трогательности главного героя заставляют проникнуться еще и отеческими чувствами к кому-то.

Мир вокруг меняется — появляются новые преступники, новые деньги, но герои Зиди не меняются, как не меняются вечные веберовские «невезучие». И герои Зиди все так же симпатичны и дороги. Стареющий жулик, бегущий от всех на свете и вляпывающийся в серьезную историю с ограблением — знаком, и эта серьезная история не будет такой уж серьезной, ведь у Зиди вовсе нет задачи сделать фильм о матерых профессионалах взлома, просто у героев Зиди, будь они «Сумасшедшие на стадионе» или «Короли шутки», всегда есть второй шанс, особая счастливая случайность, которая позволит им в очередной раз заставить зрителя вздохнуть с облегчением.

Безусловно, время сказывается и на таких колоссах, как Зиди. Еще в конце 80-х он все больше тяготел к мелодраме и «серьезнел» с каждым фильмом. «Астерикс» как будто бы вывел мэтра из состояния возрастной депрессии и вернул ему молодость, но запала хватило не на долго, и в этом фильме уже опять сильно ощущается старческая меланхолия. Собственно, единственный недостаток фильма — он недостаточно смешной. Он изобретательный, интересный, душевный, добрый, — такими были и два его предшественника, но при всем при том они были очень смешными, «Откройте, полиция 3» — скорее, мелодрама с элементами комедии.

Сильно постаревшего Филиппа Нуаре можно охарактеризовать в этом фильме фразой его же героя: «А старичок-то еще хоть куда!» Нуаре вообще актер опасный. В смысле — для критиков. Его очень трудно ругать, потому что даже самую надуманную, ложную ситуацию он взрывает изнутри логикой и убежденностью создаваемого им характера. Тогда замысел раскрывается в новом ракурсе, становится более емким. Так вышло здесь — образ Рене приобрел дополнительную значимость и человечность. Нуаре сыграл и одинокого старика, и былого «продажного» и «крестного отца» и просто отца, и наставника и все это сделал совершенно естественно. Поэтому фильм местами поругивали за статичность, непоследовательность, вторичность, но о работе Нуаре я не слышал нареканий даже от критиков.

Тьерри Лермитт раскачался только к середине фильма, когда из унылого и жалкого копа, поймав былую струю, превратился опять в очаровательно-нахального и амбициозного, равноценного партнера мастера.

Молодой Лоран Дойч был местами достаточно забавен, но местами и переигрывал, изображая уж слишком глуповатого парня, в которого по непонятной причине влюбилась довольно симпатичная героиня Хлои Флипо.

Мне фильм понравился. Наверное, он не войдет в список моих любимых комедий, и, скорее всего, окажется последней режиссерской работой великого мастера. Хотя, эта работа — как раз достаточно хороша для того, чтобы достойно, на вершине славы удалиться на заслуженный отдых. У Зиди было много триумфов, и чуть потертая и слишком грустная для комедии самоцитата, вернувшая на экраны обожаемых героев и любимых актеров, ничуть не ослабит блеск его лучших бриллиантов. Фильм заканчивается дорогой. Озеро и дорога, и по дороге в повозке, удаляется куда-то великий Филипп Нуаре и его наследие, а вместе с ним Клод Зиди и удивительная школа классической французской комедии. Куда они едут? Наверное, в вечность. Романтично и красиво. Достойный финал.

9 из 10

P.S. Посвящается самому «опасному» актеру, взрывному, убедительному, неповторимому, любимому, неожиданному Филиппу Нуаре, для которого роль Рене стала последней главной ролью в жизни. Как хорошо, что именно эта!

1 августа 2010

Комедия Откройте, полиция! 3 на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Клод Зиди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Нуаре, Тьерри Лермитт, Лоран Дойч, Хлоя Флипо, Жан-Люк Бидо, Бернадетт Лафон, Жан-Франсуа Бальмер, Лоренс Бокколини, Рейнальдо Вонг, Чэн Синсин, Жан-Луи Фулкье, Жерар Ван Дер Гюхт, Жерар Дюбуш, Марк Самуэль, Жюльен Дрэч.

Страна производства - Франция. Откройте, полиция! 3 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.