Особенности национальной политики
5
4.7
2003, комедия
Россия, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Алексей Булдаков, Семён Стругачев, Виктор Бычков, Сергей Русскин, Сергей Гусинский
и другие
Генерал Иволгин баллотируется на ответственный пост. Высокие рейтинги неизвестно откуда взявшегося наглого соперника приводят в замешательство конкурентов. Разгадать секрет популярности генерала пытаются коммунисты, бандиты, бизнесмены, «агент влияния» Инна Усман и даже главный фээсбэшник страны Виктор Сергеевич, шаг за шагом доказывая в своем расследовании, что «политика - дело грязное»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Особенности национальной политики

год: 2003
страна:
Россия
слоган: «Ну, за выборы!»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Иван Багаев, Сергей Мачильский
композитор:
художники: Наталья Кочергина, Екатерина Михайловская, Александр Загоскин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $319 154
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Особенности национальной политики», 2003

Такие политики только на экране

Со времени выхода фильма и до сих пор «Особенности национальной политики» считается худшей картиной франшизы, которая стартовала ещё в 1995-м году, когда комедия про наших мужиков, что умеют расслабляться и отдыхать, «Особенности национальной охоты» стала лучшей на тот год (субъективное мнение, так как кто-то из тогдашнего руководства кинематографией решил, что нелепость «Ширли-мырли» всё же лучше, но это спор не в данности), да и до нынешнего времени именно «Охота» считается лучшей постсоветской комедией. Успех картины дал повод его развивать (хотя это риторическое выражение в данном отношении), пошли продолжения, но каждая последующая, как это часто бывает, становилась хуже предыдущей. Если бы сейчас я впервые посмотрел бы фильм и на дворе был бы 2003-й год (год премьеры «Особенностей национальной политики»), то я бы без раздумий окрасил бы свою рецензий в красный цвет и нещадно бы обругал всех его создателей. Но я пересмотрел «Политику» не так давно и крепко задумался.

Недавний просмотр вызвал у меня чувство ностальгии. Полюбившимся героям — Михалычу, Лёве, Кузьмичу — так и невидно замены или хотя бы номинантов на их пьедестал самых смешных и таких родных героев, а прошло такой приличный промежуток времени… Да, я абсолютно согласен и не оспариваю тот момент, что «Особенности национальной политики» практически лишены того юмора и шуток, что были доселе во франшизе, но чего не отнять — так это того же добродушия и чувства приятной застольной компании, а также крепкой мужской дружбы.

И даже несмотря на то, что в «Особенности национальной политики» попало большое количество узнаваемых лиц (среди них и Михаил Пореченков с Константином Хабенским) всё же наиболее пристальное внимание привлекали всё те же Алексей Булдаков (даже и в этой не особо качественной по уровню юмора картине понятно, что роль генерала Михалыча — это его), Семён Стругачёв (Лёва Соловейчик) и Виктор Бычков (егерь Кузьмич). Остальные же вызывали строгое чувство недоумения. Признаюсь, что больше всех меня раздражала речь двух наёмников в исполнении Пореченкова и Андрея Зиброва (интересно, что это же актёр сыграл в «Особенностях национальной охоты в зимний период», но роль была совсем иная и совершенно другой персонаж), политические оппоненты Михалыча, кроме Юрия Кузнецова и самое большее раздражали за свои короткие сцены Анна Ковальчук (та самая звезда сериалов «Тайны следствия» и «Мастер и Маргарита»). Если бы не старожилы франшизы, то была бы одна из самых худших картин вообще.

Я конечно же понимаю, что для таких «зубров» российского кинематографа как Александр Рогожкин (выступил сценаристом) и Дмитрий Месхиев (был режиссёром) эта картина одна из самых слабых, но зато у некоторых (точнее у очень многих и многих) такого и близко нет в послужном списке.

Сейчас «Особенности национальной политики» вызывают ностальгические чувства, пусть и по уровню картина очень слабая, всё же зерно добра она содержит.

4 из 10

13 августа 2013

Провальное продолжение.

Фильм «Особенности национальной политики» оказался провальным и последним фильмом знаменитой серии.

Причин провала несколько:

1. Режиссура. Александр Рогожкин отказался от поста режиссера, передав его Конопкину и Месхиеву. Они довольно посредственно сняли фильм.

2. Главные герои. В фильме присутствуют полюбившиеся нам персонажи (Генерал Иволгин, Кузьмич, Лева Соловейчик, Сережа и Семенов), но им уделено мало экранного времени. Большую часть фильма нам придется наблюдать за происками журналистов, фээсбэшников, бандитов, которые пытаются разгадать секрет популярности генерала. Такое количество второстепенных персонажей не пошло на пользу фильму.

3. Качество юмора. Пытаясь соответствовать моде, авторы напихали в фильм кучу сортирных шуточек. Эти шутки не смогут вас рассмешить, скорее, заставят заплакать от своей унылости.

Но в фильме есть и светлые стороны. Задорное начало удержит вас у экрана, а милая концовка заставит забыть все унылые моменты фильма.

7 из 10

2 июня 2012

Обидно за героев…

К сожалению в этом фильм сведена на минимум философская составляющая, присущая предыдущим фильмам. Персонажи Кузьмич, Лева, Олегыч, Семенов слишком мало показаны в кадре. Приоритет отдан таким уважаемым артистам, как Половцев, Пореченков, Хабенский, которые ну не смотрятся в контексте этого фильма.

Уже «Особенности национальной охоты в зимний период» страдают творческим кризисом, но хоть как дань ностальгии — смотрятся. А этот фильм в угоду современному тупому юмору — проигрывает.

Однако есть один несомненный плюс: противопоставление житейской и человеческой философии безжалостной политической машине. Есть о чем задуматься!

Если вы любите серию «Особенностей», то, конечно, посмотрите и этот фильм. Но сразу говорю, нужно его воспринимать абстрагированно от остальных частей. Не более чем ностальгию по душевному кино.

Эх, ностальгия по охоте и рыбалке… Увы, уже не те времена… Наши герои смотрятся слишком депрессивно в условиях современных тенденций…

7 из 10

3 января 2012

Комедия Особенности национальной политики на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Юрий Конопкин, Дмитрий Месхиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Булдаков, Семён Стругачев, Виктор Бычков, Сергей Русскин, Сергей Гусинский, Нина Усатова, Игорь Копылов, Юрий Кузнецов, Андрей Зибров, Александр Тютрюмов, Михаил Трухин, Александр Половцев, Виктор Сергеев, Михаил Вассербаум, Игорь Головин.

В то время как во всем мире собрано 319,154 доллара. Страна производства - Россия. Особенности национальной политики — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.