Мангуст
3.7
2003, криминал, детектив
Россия, 50 мин
В ролях: Анна Банщикова, Валерий Кухарешин, Алла Довлатова, Игорь Копылов, Леонид Алимов
и другие
Вышедший на пенсию следователь Манохин, уволенный из органов за несговорчивость бывший десантник Густов и девушка Зося – чемпионка по кикбоксингу в весе мухи – создают частное детективное агентство «Мангуст». По ходу дела им приходится следить за неверными мужьями и женами, ловить с поличным нечистых на руку бизнесменов, которым вздумалось «кинуть» своих компаньонов, отыскивать пропавшие грузы и документы. Но зачастую рутинные дела перерастают в схватку с особо опасными преступниками, и тогда на помощь «мангустовцам» приходят оперативники из УВД Мазаев и Коротков. Впрочем, кто кому помогает – еще большой вопрос…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мангуст

год: 2003
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Некрасов
композитор:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Мангуст», 2003

Милый, но не более, убиватель времени

Стандартный российский НТВшный сериал, пусть даже ещё тех времён (2003—04), когда НТВ еще не стал синонимом клишированных ментовских сериалов под копирку. Под стандартностью я имею в виду набор среднестатистических криминальных сюжетов и их малобюджетное исполнение.

Несмотря на «вертикальность» сериала, первый сезон кажется лучше, чем второй, потому что в нём отношения героев тянутся через весь сезон сквозным сюжетом, и постоянные герои есть в каждой серии. В отличие от менее удачного второго сезона, где парочка немаловажных героев первого сезона без объяснений отсутствует и появляется пару раз за сезон, из-за чего их линии выглядят скомканно и их сериальные партнёры так же выглядят странно.

Три главных актёра играют по-разному, на мой вкус. Анна Банщикова в амплуа молодой пацанки негатива не вызывает, но и не впечатляет, какая-то каменная, с одним выражением лица; Валерий Кухарешин в роли начальника играет хорошо, но у него в сравнении с другими маловато экранного времени; а вот кто спасает сериал, так это Вадим Карев, харизмы которого, особенно в первом сезоне, хватает на троих. Яркий блондин, выглядит, как брат-близнец солиста группы Sunrise Avenue, шумный острослов, обольститель.

В четырёх сериях из двадцати четырёх за два сезона была прикольная пасхалка — третьестепенный персонаж, который появляется в неожиданных местах на пути движения детективов. Ещё заметил интересную фишку детективов начала нулевых, снимавшихся в Санкт-Петербурге, будь то «Улицы разбитых фонарей», «Убойная Сила» или «Мангуст» — всегда будет несколько серий, где расследование происходит в другом городе или стране.

Особо могу отметить для себя две действительно заинтересовавшие серии, по одной из каждого сезона, по интересному совпадению, обе посвящённые истории России.

Резюмируя, скажу так — сам я его решил посмотреть, потому что помнил харизматичного блондина в актёрах, позитивные эмоции от отрывков сериала в подростковом возрасте. А в целом, это спокойный, не кровавый и не пошлый, но необязательный средний детектив. И если первый сезон ещё спасает юмором, харизмой и отношениями героев, то второй сезон всего этого имеет намного меньше.

17 апреля 2020

Криминал Мангуст на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Кирилл Капица, Игорь Копылов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анна Банщикова, Валерий Кухарешин, Алла Довлатова, Игорь Копылов, Леонид Алимов, Тара Амирханова, Анна Багмет, Александр Баргман, Леонид Ворон, Евгений Ганелин, Юлия Горшенина, Евгений Дятлов, Роман Емельянов, Дмитрий Исаев, Ксения Каталымова.

Страна производства - Россия. Мангуст — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.