Люди Рима
Gente di Roma
6
6.3
2003, комедия
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Джорджо Коланджели, Фабио Феррари, Арнольдо Фоа, Сабрина Импаччаторе, Сальваторе Марино
и другие
Безработные, аристократы, бомжи, социалисты, киношники, дети, пакистанцы, старики, журналисты, влюблённые девушки, владельцы кафе, евреи,арабы, водители, бывшие жены, матери, футбольные болельщики и даже умершие — всё это жители Рима, огромного города, весёлого и хлопотливого. Перед нами один день из жизни большого города, целая вереница смешных, трогательных, нелепых и пронзительных сцен. Люди ссорятся и влюбляются, болтают ни о чём и противоречат сами себе, ворчат и спешат по своим делам, читают эротические стихи прямо в автобусе и борются за свои политические права.Рим снят с таким азартом, юмором и любовью, что хочется бросить все и мчаться туда немедленно. Где ещё увидишь такие колоритные типажи, услышишь такие изящные шутки, вдохнёшь такой пряный воздух? Да где угодно, ведь всё зависит только от умения видеть и слышать. Но все-таки это — Рим!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди Рима

английское название:

Gente di Roma

год: 2003
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Эцио Ди Монте, Лучиано Риччери, Susanna Soro
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Люди Рима», 2003

Видео: Трейлер (Люди Рима, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люди Рима», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люди Рима», 2003

Посвящается Альберто Сорди

Рим 2003 год. Перед нами — череда портретов местных жителей. История начинается рано утром, когда женщина готовит на завтрак кофе. Затем, вместе с пассажирами автобуса мы путешествуем по вечному городу, встречая самых разных людей и разных ситуациях. Бомжи спорят у Колизея. Уборщицы вытирают пыль в мэрии, а их коллега вдруг берет слово, изображая из себя соотечественника Цезаря и Брута. Проблемы иммиграции и расизма. Граффити. Сын за обедом и бутылкой красного вина уговаривает отца на переезд в богадельню. Бывший муж угощает женщину пирожными, пока нынешний говорит по телефону о деньгах. Покойники спорят друг с другом. «Рома» забивает гол «Лацио». Третья лишняя на ночной гей-вечеринке. Благородный сеньор и бродяга сидят вместе на скамейке на площади Навона.

Вот такой он — Рим и его обитатели — разный, но целостный. Особенно интересно смотреть кино будет тем, кто бывал в Вечном городе, и кто его полюбил. «О, я здесь был! Я знаю, где это! В этом кафе не оказалось свободных мест и мы прошли дальше по улице Корсо, повернули направо, и нашли свободный столик. А мы заказали домашнее вино…», — это мои мысли во время просмотра.

У Этторе Сколы уже был опыт в рассказе подобных историй. Он работал над фильмами «Чудивоща» (1963), «Сделано в Италии» (1965) и «Новые чудовища» (1977), которые также пытались ухватить настроение и дух времени. Но ранние работы мне показались более целостными.

Фильм вышел в год, когда скончался великий римский актер Альберто Сорди. Потому не удивительно, что именно ему Скола и посвятил свою работу.

6 из 10

3 апреля 2015

Люди Рима

«Gente di Roma» — это серия мини-рассказов, которые автор, по тем или иным причинам, не захотел объединять в один.

Именно ЛЮДИ являются центром внимания всего фильма, в котором нет как таковой сюжетной линии. Режиссёр старается показать отдельные слои населения города и делает это вполне честно.

Как кинематографический эксперимент фильм очень интересен. Он заверяет, что показывает настоящих римлян и их жизнь. Первая часть фильма лёгкая и весёлая — складыввается довольно юмористическое представление о жителях города. Вторая же часть резко меняет своё настроение и становится медленной и грустной.

Фильм даёт честный отчёт о некоторых проблемах, которые захватили как итальянсоке, таки и европейское общество: о расизме, о смешанных чувствах коренного населения к иммигрантам, о пресловутом экономическом кризисе и безработице, о гомосексуализме и о проблемах людей преклонного возраста.

Думаю, режиссёр не имел особой идеи, а просто хотел передать свои случайные мысли о городе с определённой долей критики, но всё же с любовью.

1 июля 2013

Комедия Люди Рима на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джорджо Коланджели, Фабио Феррари, Арнольдо Фоа, Сабрина Импаччаторе, Сальваторе Марино, Валерио Мастандреа, Роландо Равелло, Стефания Сандрелли, Алессия Барела, Алессия Бусиелло, Филомена Камби, Анастасия Карателли, Моника Червини, Фульвио Чесетти, Симона Чианти.

Страна производства - Италия. Люди Рима — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.