Линии судьбы
7.4
5.5
2003, мелодрама, детектив
Россия, 44 мин
12+

В ролях: Валентина Талызина, Наталья Суркова, Павел Бадыров, Евгений Дятлов, Андрей Зибров
и другие
В «Линиях судьбы» 6 сюжетных линий, объединенных общей идеей покорения мегаполиса. Линия автора-исполнителя баллад Кости, его подруги Насти и Балерины Алины Огневой под условным названием «Баллада о любви». Линия тележурналиста Руденко и его друга Щурова, Жанны, хозяйки квартиры Вальской и коммерсанта Алика под названием «Последний репортаж». Линия отставного майора, его семьи и гастарбайтеров Паши и Егора под названием «Утро туманное». Волей авторов эти линии объединены в три самостоятельных 8-и серийных фильма, которые, тем не менее, имеют между собой сюжетные пересечения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линии судьбы

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Степан Коваленко
композиторы: ,
художник: Владимир Южаков
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Отзывы критиков о сериале «Линии судьбы», 2003

Это один из лучших российских сериалов, на мой взгляд. Кино-гурманы могут усмехнуться, а для рядового зрителя — это очень достойная работа актеров, режиссера и всей остальной съемочной группы. Нам часто показывают по ТВ откровенную халтуру с надуманными страстями, потерянными детьми и прерванными беременностями. В сериале Дмитрия Месхиева «мыла» нет.

Сколько фильмов (и советских тоже) посвящено такой теме — провинциалы в Москве. Почему-то годами внушалось, что нигде, кроме Москвы, жизни нет. Священный трепет перед пропиской (видимо, в сериале начало девяностых — тогда еще была прописка) и, разумеется, квартирный вопрос. все истории в сериале интересные, но мне хочется отметить, во-первых, замечательную работу Андрея Краско. А во-вторых — то, что, как любое достойное произведение (неважно, кино или литературы), сериал Месхиева не дает однозначных ответов ни на один вопрос.

Вроде бы все ясно — самый отрицательный герой — это наглый рыночный торгаш Алик, пытающийся «оттяпать», «захапать» и т. д. Но — лично у меня в сцене, когда он разговаривает по телефону с женой, когда в перестрелке ранена его маленькая дочка — просто мурашки по спине побежали. Не все так просто…

А еще есть ложно-положительные герои. Зло не всегда приходит с зубами и бульдожьей хваткой. Милая девочка Юля, дочка майора — пример тому. Хлопает глазками, вся такая невинная, правильная. И при этом судит мать так, что той хоть в петлю лезь. И все ей кругом должны просто по факту ее существования. Мерзкая, душная девица, будущая жена-мотательница нервов, истязающая своей правильностью и жертвенностью.

Музыкант Костя — это человек-губа. Почему губа? А представьте, как губу оттопыривают при отвращении. Вот он так и живет, через губу. Презирает все — жадных до денег продюсеров, рыночных торгашей, голубоватого певца, которому повезло раскрутиться. При этом считает себя как минимум вторым Фредди Меркьюри, будучи на самом деле обычным провинциальным обрыганом с гитарой и нежеланием следить за внешним видом. Таких музыкантов в каждой электричке полно в любом городе России. И почти у каждого найдется такая «муза», готовая выслушивать самые мерзкие и обидные слова. Константин Хабенский невероятно, очень убедительно ужасен в этой роли. Его герой не просто «сломался», или «низко пал» — он уже изначально такой был.

Совершенно такая же — балерина Алина. Большой театр — один, и на сцене умещается только одна прима, а остальные — это «тридцатый лебедь у воды». Ей повезло, разными неблаговидными способами она пробилась в «лебеди» на подтанцовках, и что же? Как была она злой провинциальной девочкой, так и осталась — обозленная на всех, считающая, что именно ей — должно было, но не досталось. Так дела не делаются, так вершины не покоряются. Они бы с Костей составили чудесную пару злопыхателей — он бы жаловался на голубых, захвативших эстраду, а она — на «коров», танцующих Жизель по блату.

Очень впечатлили прекрасные актрисы — Наталья Суркова (Жанна-Зоя) и Марина Солопченко (Самарина). Потрясающе красивые дамы в прекрасных ролях. У обеих завораживающие голоса. И роли тоже.

8 из 10.

17 апреля 2011

Непростые судьбы простых людей.

Сказать, что мне фильм понравился, значит просто не сказать ничего. Для меня теперь это идеал сериала, который врядли в скором времени поменяется.

Дмитрий Месхиев в «Линиях судьбы» показывает, на мой взгляд, непростую правду жизни. Да, чтобы добиться славы и всенародного признания, нужно покорить Москву. Но если ты таки поднимаешься на эту вершину — не факт, что ты поднимешься туда человеком. Москва может растоптать самые добрые твои начинания, как была растоптана вначале девушка Настя, которая так любила музыканта Костю, что, бросив всё, уехала с ним за его мифической мечтой. Москва может оценить большой талант балерины Алины на уровень проститутки в борделе.

Самая интересная линия фильма — это линия Сергея Руденко (пока лучшая роль Леонида Громова). Он рискнул своей жизнью, чтобы снять свой фильм о заказных убийствах…

А ещё очень больно было наблюдать как музыкант Костя (Хабенский), забыв свою честь и достоинство, нашёл таки себе продюсера Беллу Ливингтон ценою женитьбы на ней. Белла просто старше его лет на тридцать. И вообще потерял в конец свой человеческий облик…

Ведь все герои фильма в итоге добились счастья в Москве. Но вот какой ценой, это другая сторона медали.

Понравился саундтрек. Со смыслом.

10 из 10

8 июля 2009

Никогда не являлась большим охотником отечественных сериалов, но этот мне понравился очень. И дело даже не в хорошем составе актеров (Валентина Талызина, Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Константин Хабенский, Наталья Суркова, Татьяна Колганова, Леонид Громов, Андрей Краско), а в самих жизненных ситуациях, которые преподносит нам порой жизнь и в тех самых линиях судьбы, которые порой самым невероятным образом переплетаются с линиями судьбы других людей.

Что касается актеров, то здесь понравился еще не так надоевший Хабенский; роль Андрея Краско в этом фильме советую увидеть всем его поклонникам, потому как сыграть такого гнусного персонажа да еще и грузина удалось бы далеко не каждому. В этом фильме я открыла для себя Наталью Суркову (потрясающае талантливая актриса!).

Сериал очень хороший!

10 из 10

9 октября 2008

Мелодрама Линии судьбы на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дмитрий Месхиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Талызина, Наталья Суркова, Павел Бадыров, Евгений Дятлов, Андрей Зибров, Андрей Кузичев, Анастасия Курза, Захар Ронжин, Татьяна Рябоконь, Наталья Терехова, Татьяна Ткач, Хельга Филиппова, Регина Щукина, Николай Чиндяйкин, Виталий Любский.

Страна производства - Россия. Линии судьбы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.