КьюАй. Весьма интересно
QI
8.9
8.6
2003, комедия, игра
Великобритания, 22 мин
В ролях: Стивен Фрай, Алан Дейвис, Билл Бэйли, Джо Брэнд, Филл Джупитус
и другие
Комедийно-познавательная передача в форме игры, где ценится не столько ум или энциклопедические познания, сколько остроумие и умение импровизировать. Наряду с правильными ответами, засчитываются прежде всего интересные.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

КьюАй. Весьма интересно

английское название:

QI

год: 2003
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Джонатан Пол Грин, Алан Салливан, Сисси Кук, Роберт Левер, Нора Маршалл, Шон Берли, Tenneale Rogers, Robert Kyle, Дин Сидауэй, Тайяба Иртизаали, Карен Джексон, Olivia Nurrish
монтаж: ,
жанры: комедия, игра
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, игра

Видео к сериалу «КьюАй. Весьма интересно», 2003

Видео: Фрагмент (КьюАй. Весьма интересно, 2003) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «КьюАй. Весьма интересно», 2003

Стивен Фрай и хороший способ подучить английский язык

Если вы, как и я решили посмотреть, чем же еще занимается Стивен Фрай или просто искали хороший истинно английский сериал и случайно набрели на страницу о Quite Interesting — поверьте, вас правда ждет много интересного впереди.

Синий кит, потрясающий Алан Дейвис, совершенно непонятный подсчет очков(который не поддается никакой логике), довольно большое количество локальных шуток о разнице между шотландцами/ирландацами/уэльцами/уэльшами/ве- ликобританцами/котами/англичанами/британцами и прочими.

QI — это ток-шоу, которое продолжается с 2003 года до сих пор, каждому сезону соответствует какая-либо буква(от А до J). Стивен Фрай выступает в роли ведущего, он приятно шутит, ставит гостей в тупик, издевается над Аланом(«козлом отпущения» — постоянным гостем программы), смущается на шутках про геев и в целом являет собой, как обычно, образчик английского духа.

QI интересен сочетанием плеяды звездных гостей, невероятных комиков, искреннего юмора и огромным количеством интересных фактов. Создателям шоу хочется выразить исключительно слова благодарности — смотрится очень живо, интересно, к тому же дарит бонус по практике английского языка. В течение месяца после начала просмотра я постоянно сыпала фактами, которые я узнавала в процессе просмотра.

В общем, если вы еще сомневаетесь, смотреть или не смотреть — конечно, смотреть!

17 апреля 2015

«Quite Interesting»: Includes morphine and heroin.

- When did rabbits arrive in Britain?

- Tuesday.

- Do you remember what year it was?

- 3,000 years ago. Tuesday morning.

Программа, ведущий которой по мастерству владения речью может сравниться с Уильямом Шекспиром и Оскаром Уайльдом, а ее создателем выступает Джон Ллойд один из столпов возможно единственной современной качественной телеиндустрии под лейблами BBC и ITV, стартовала 11-го сентября 2003-го и с тех пор викторина, где важна не правильность ответа, а остроумие отвечающего, завоевала многочисленную аудиторию среди англоязычной публики по всему миру.

Задает вопросы трем гостям и постоянному игроку комику Алану Дэвису сам Стивен Фрай, человек, воплощающий в себе интеллект как он есть: «Hello, hello! And welcome to QI, the quiz that rhymes with «Stephen Fry». Спрашивает своих гостей драматург, актер и лучший друг Хью Лори о разных вещах, возможно иногда неуместных на взгляд случайного зрителя, но это тот самый блистательный английский юмор, где важно не «что», а «кто» и «как». Соответственно, перебивать ведущего в порядке вещей, да и сами вопросы дослушивать необязательно: «If you’re watching QI right now, and you believe in astrology, you are banned from watching in future. You are not allowed; you must turn it over now. Thank you».

В отличие от подавляющего большинства телепрограмм, куда в качестве гостей приглашаются «звезды», у которых зачастую все заслуги состоят из сиюминтуной славы и пары десятков глянцевых обложек, «Quite Interesting» не заинтересована в условных знаменитостях, и не только потому что за одним столом со Стивеном Фраем достойны сидеть лишь те, кто носит звание деятеля культуры. А по той причине, из-за которой количество сезонов «Saturday Night Live» исчисляется уже десятками — интеллект, умение импровизировать и их взаимозависимость: «So let’s just meet the panel who want to commit intellectual suicide tonight». Конечно же, в адрес программы неоднократно предъявлялись претензии в том, что гости «недостаточно популярны». Такие выпады говорят исключительно о культурном уровне недовольной части публики, не отдающей себе отчет в том, что быть популярным не означает быть талантливым и обладать ценностью с точки зрения культуры.

Кроме того, что «Quite Interesting» побывала в эфире всех каналов от BBC Four до BBC One и стала неотъемлемой частью Comic Relief и Red Nose Day, по мотивам программы выпущено множество книг, подкастов, DVD-версий (в которых внимательный поклонник найдет множество различий от тв-трансляции) и фанатской атрибутики. Иными словами, проект Джона Ллойда занял свое место в британской культуре. К слову о британской культуре — однажды сам Повелитель Времени в лице Дэвида Теннанта принимал участие в передаче, и показал себе великолепно, и не только потому, что он блистательный театральный актер (а следовательно — мастер импровизации), но и, как сказал один из принимавших участие в той программе: «With all time travelling he does, he knows something about every era».

Случаются в «Quite Interesting» и некоторые казусы, которые не остаются не замеченными внимательным зрителем. К примеру, в одном из выпусков утверждалось, что в уэльском нет эквивалента «blue», тогда как он существует — «glas». Но это некритичные вещи, так как основная цель программы не в том, чтобы сделать публику более образованной, и не в том, чтобы показать ей очередной аттракцион, вовсе нет. «Quite Interesting» преследует цели куда более изысканные, расположенные там, где образованность и ум это не совсем равнозначные понятия, а умение импровизировать есть высшая ценность. Поэтому, следуя философии, которая отражена в названии программы, правомерным является утверждение о том, что «everything is interesting if looked at in the right way».

Несколько недель в начале лета в The South Bank Studios по вечерам идет запись очередного сезона «Quite Interesting». Происходит это без дублей и какого-либо сценария, на протяжении двух часов Стивен Фрай («jewish, gay and former criminal», по собственному определению) задает своим гостям вопросы, из этих 120-ти минут в эфир выйдут только 30-ть. Остальное появится в виде различных цифровых копий (от версии в 45-ть минут под названием «XL» до книг и твиттера самого Фрая). Умение выразить свое незаурядное чувство юмора и продемонстрировать отточенность формулировок, рожденных столь же незаурядным интеллектом, обретают свою форму в импровизации, тон которой задает Стивен Фрай: «The short answer to that is no. The long answer is f*ck no».

11 февраля 2015

Обо всем на свете с юмором

На протяжении жизни наши головы забиваются массой общеобразовательных фактов об окружающем нас мире, не зависимо от того, какую профессию мы себе избрали. И, что самое забавное, мы свято уверены, что большинство этих фактов является правдой. Ну, по крайней мере, до того момента, пока не включаем одну любопытную передачу…

Однажды продюсеру и сценаристу Джону Ллойду, уже несколько декад принимавшему участие в создании известных комедийных сериалов и тв-шоу, пришла в голову блестящая идея сделать не просто интеллектуальное шоу, рассказывающее интересные факты обо всем на свете, но обладающее превосходным чувством юмора, позволяющим под другим углом взлянуть даже на самые скучные на первый взгляд факты. Хотя насчет скучности при просмотре «QI» вообще не стоит переживать, поскольку команда сценаристов и участников делает все, чтобы напомнить зрителю, как это прекрасно пополнять свою копилку знаний и упражнять свой мозг причем в столь веселый и развлекательный способ.

«- Не существует такого животного как пантера. Это греческое слово, обозначающее любое живое существо.

- То есть, я — пантера? Я вполне доволен этим фактом.»

Назначить ведущим Стивена Фрая было очень выгрышным ходом, ведь его харизма, ум, чувство юмора и неповторимое сочетание всего замечательного, за что только можно любить британцев, а также его талант возвращать порядок в студию, когда участников заносит далеко от темы, задают настроение всему шоу. Компанию ему постоянно составляет очаровательный Алан Дейвис. Вы вряд ли слышали о нем раньше, но стоит посмотреть несколько выпусков и он становится неотъемлемой частью и одним из любимейших участников. Без него было бы так скучно! И их игра с Фраем в «непослушного двоечника и учителя» стала отличной базой для этого комедийно-интеллектуального шоу.

«- Что вы сможете сделать с помощью ультразвукового ректального зонда, светоизлучающей трубки, мотоциклетного шлема, защитной одежды, огромной банки вазелина и тачки?

- О, я смогу сделать тебя счастливейшим человеком на свете.»

Билл Бэйли, Шон Лок, Джо Брэнд, Джимми Карр, Роб Брайдон, Дэвид Митчелл, Филл Джупитус, Рич Холл, Джереми Кларксон, Дара О`Бриэн, Сью Перкинс, Росс Ноубл, Джонни Вегас… и это далеко не полный список тех остроумных, смешных и саркастичных гостей, появляющихся на этом шоу. Они могут и не знать всех правильных ответов, но с ними не заскучаешь. Главное ведь быть интересным. Некоторые из них понравились сразу, к некоторым пришлось привыкать подольше, но создатели «QI» всегда стараются приглашать увлекательные личности с прекрасным чувством юмора.

Кстати, юмор здесь бывает всех видов, как и сдержанно британский, так и находящийся на грани, а иногда и переходящий ее (в том числе звучат здесь и неоднозначные фразы, конечно же, воспринимающиеся в пошлом смысле, а чего вы ждали, когда участниками серии оказываются четверо мужчин-юмористов?). Так что стоит быть готовыми ко всему. Тут уж гораздо быстрее, чем за один сезон, становишься специалистом по меткому распознаванию и употреблению эвфемизмов. Но благодаря добродушной атмосфере и умению комиков выкручиваться из любой ситуации их шутки удачно дополняют шоу, став его обязательной и с нетерпением ожидаемой частью. Особенно, если относиться ко всему с иронией.

Сам формат шоу простой и ясный, но именно такие мелочи, как забавные сигналы участников, неожиданный реквизит или эта абсолютно непредсказуемая система начисления очков (тут вам и интрига, и неожиданная развязка), добавляют изюминку каждой серии. Вот только, хотя шоу пользуется большой популярностью в Великобритании на протяжении уже одиннадцати лет (да и некоторые страны запустили свои местные версии «QI»), в русскоязычных странах о нем слышали немногие, и еще меньше из них его смотрят. Главная причина тут в том, что найти с переводом или с субтитрами можно далеко не все сезоны, поэтому лучше смотреть в оригинале. С другой стороны, это отличный повод подучить английский, ведь многие высказывания и шутки участников являются потрясающей игрой слов, часто теряющейся при переводе. Но пусть такой «языковой барьер» не остановит вашу любознательность, ведь эта телепрограмма — настоящее британское сокровище.

«- Если невежество есть блаженство, то почему в мире нет больше счастливых людей?»

Мы и так знаем то, что практически ничего не знаем. А после просмотра «QI» приходит понимание, что еще и много из того, в чем мы так уверенны, вовсе не является правдой, да и значительная часть наших теперешних знаний спустя годы устареет и перестанет быть правдой. Но это отнюдь не значит, что это все бесполезно, даже наоборот, стоит никогда не останавливаться и продолжать учиться чему-то новому, развиваться, расширять свой кругозор, чтобы лучше знать и понимать тот потрясающе разнообразный мир, в котором мы все живем.

29 сентября 2014

Когда-нибудь «Синий кит по имени Дэйв» будет ответом на вопрос, ну а пока…

…Это одна из лучших британских передач.

Коктейль в общем-то прост: три гостя, в большинстве своем комики, один постоянный участник с мало что дающим большинству людей именем Алан Дэйвис, которому постоянно не везет по простоте душевной, и чрезвычайно умный Стивен Фрай в качестве ведущего. Ведущий задает каверзные, и подчас странные, но смешные вопросы, участники дают странные, смешные, но, в большинстве, неверные ответы. Цель не ответить правильно (хотя будет неплохо), а ответить смешно, пусть даже ответы и выходят порой за рамки дозволенного.

Парадоксальные, взрывающие вам мозг, варианты ответов присутствуют в крайне высокой концентрации, шутки, подчас ниже пояса, не вызывают, как ни странно, никакого отвращения. А интересные факты и знания весьма повысят ваш IQ. Именно в этой программе вы узнаете, что у Земли не одна Луна, а самое большое существо на земле вовсе не синий кит.

P.S. Передачу не рекомендуется смотреть людям религиозным, гомофобам, консерваторам, да и вообще всем тем, у кого отсутствует самоирония — у участников как правило нет ничего святого.

10 из 10

23 августа 2014

Торжество британского юмора

Стивен Фрай не нуждается в представлении. Он стал звездой ещё в середине 80-х со своим коллегой и приятелем Хью Лори (получившему впоследствии баснословную популярность благодаря американскому сериалу House MD). Они были соавторами и ведущими собственного шоу «A Bit of Fry & Laurie», до сих пор считающемуся классикой английского юмора. Ещё больший успех был достигнут с экранизацией романов П. Дж. Вудхауза о Дживсе и Вустере, который в начале нулевых даже на просторах нашего отечественного ТВ нашёл своего зрителя.

Сам Фрай называет большой удачей свою встречу с автором идеи QI, ведь именно благодаря ему Стивен не сходит с экранов британского ТВ уже десятый год.

Впрочем, довольно о заслугах. Что же найдет в этом шоу зритель? А зритель должен либо обладать достаточным знанием английского, либо не брезговать читать субтитры, ибо перевода и дубляжа QI на просторах сети почти что не сыскать, не говоря уже о том, что шоу уж точно не увидеть по нашему телевидению. Да и имеющиеся субтитры, к сожалению, доступны для менее чем половины эпизодов. Итого: блестящий юмор в лучших традициях разговорного жанра, потрясающая игра слов и самые любопытные факты мироустройства, природы и общества — всё это, наш зритель теряет. Но я призываю всех — ищите титры, учите язык в конце концов, но не пропустите это торжество юмора. Вы никогда не найдете ничего подобного ни в США, ни в России. Мастерские диалоги, весь «свет» английских комедиантов. Это и смех до припадка, и познавательные факты. Это — QI, одно из лучших комедийных шоу мира.

Отдельного упоминания заслуживает Алан Дейвис, соведущий и «постоянный гость» программы. Будучи действительно одаренным актером и комиком, он отыгрывает каждый ответ на вопрос, каждую реплику — как отдельный моноспектакль. Об этом сложно писать, это надо видеть, друзья!

10 из 10

29 декабря 2011

Поразительно.

Увидел отрывок этого шоу случайно, просматривая один из популярных интернет-порталов. Решил посмотреть первую серию. Чудо! Именно таким словом можно описать происходящее в шоу. Это смешно. Действительно смешно. Все поделки-выкидыши российской «юмор-машины» абсолютное ничто перед этим гениальным творением английских сценаристов.

Пятьдесят процентов удовольствия получаешь от мастера Стивена Фрая, оставшиеся 50 — от приглашенных гостей. Каждая серия дает много любопытных фактов для размышления, а стиль подачи… Ооо, так могут только англичане.

Категорически рекомендовано всем любителям качественного юмора.

10 из 10

16 августа 2010

Комедия КьюАй. Весьма интересно на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Ian Lorimer, Ben Hardy, Diccon Ramsay. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен Фрай, Алан Дейвис, Билл Бэйли, Джо Брэнд, Филл Джупитус, Шон Лок, Рич Холл, Джимми Карр, Дэвид Митчелл, Роб Брайдон, Дара О’Бриэн, Джон Сешнс, Росс Ноубл, Джереми Кларксон, Сью Перкинс.

Страна производства - Великобритания. КьюАй. Весьма интересно — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.