Ключ от спальни
5.9
4.9
2003, комедия, мелодрама, история
Россия, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Евгения Крюкова, Сергей Маковецкий, Федор Чеханков, Александр Пашутин, Максим Заусалин
и другие
Действие фривольной комедии происходит в столице Российской империи, Санкт-Петербурге, в начале XX столетия. Прекрасное, предгрозовое время, которое позже назовут «Серебряным веком». Пленительные женщины носят сногсшибательные наряды, мужчины по любому поводу и без оного демонстрируют элегантность и смелость. Новые идеи, новые стили и жанры, новые ритмы. И, кажется, все пишут стихи! А тут еще одно чудо — синематограф…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ключ от спальни

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Николай Немоляев
композитор:
художники: Александр Борисов, Леонид Свинцицкий, Наталья Иванова
жанры: комедия, мелодрама, история
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $61 232
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, история

Отзывы критиков о фильме «Ключ от спальни», 2003

Великолепный водевиль

20 лет тому назад, на московском международном кинофестивале состоялась премьера этой картины Эльдара Рязанова. И по прошествии всех этих 20 лет фильм так и не обрёл заслуженной популярности. Я клянусь, ни над какой другой комедией я не смеялся так сильно. Я помню время, когда я впервые посмотрел «Ключ от спальни» (2003). И тогда я реально боялся, что задохнусь со смеху и умру. Боже правый, какой же невообразимо уморительной оказалась для меня эта лента.

Чувствуется, что данное кино создавалось на необычайном воодушевлении. Оно сексуализировано от и до, кринжово, эпатажно, кэмпово, богемно, вычурно, манерно, жеманно, эффектно, долбануто-сумасшедшее, истероидно, вкусно, напыщенно, безудержно бурлескно, наполнено уникальной и умопомрачительной энергией. Это единственная кинокартина России 21-го века, которая искренне нравится мне.

Лично я углядел здесь значительное влияние недавно вышедших (на момент съёмок сего кинофильма) хитов «Мулен Руж!» (2001) и «Чикаго» (2002). Атмосфера водевиля, роковые женщины и шикарные костюмы явно были навеяны этими ретро-произведениями. Причём действия оных кинолент, включая рязановскую, происходят в плюс-минус одно и то же время. И там и там и там важной особенностью является город, где разворачиваются события кинчиков. В «Мулен Руж!» таковым предстаёт Монмартр, в «Чикаго» это американский город ветров, а в «Ключ от спальни» — роскошнейший Санкт-Петербург. Ах, мне действительно хочется верить, что хоть когда-то в безвозвратном прошлом Питер был таким же, каким его живописует здесь Эльдар: столицей нешуточных страстей *хотя скорее уж шуточных, ведь я несказанно ржала над ними* и фонтанирующей сексуальности. Мне безумно нравится как наигранно-театральны персонажи, как уместно здесь переигрывают актёры и как они ударяются в гротеск.

Естественно, больше всех мне запала в душу Аглая в бесподобнейшем исполнении Евгении Крюковой. Эта томная, знойная, изощрённая красавица с густо подведёнными глазами и чёрными волнами коротко уложенных волос. Евгения Крюкова действительно бесподобна в образе гламурной роковой женщины, она просто потрясно воплотила каждую интонацию своей героини. Ох уж эти незабываемые интонации Аглаи Никитичны. Она утончённая и вульгарная одновременно. Насколько она жива и подлинна в своей нарочитой искусственности. Да, она не боится выглядеть чрезмерно, Аглая неуравновешенна и она прекрасна в этом.

Водевильный вайб поддерживается музыкой Андрея Петрова. Ритмы романсов, вальса, танго и кан-кана бьют ключом в «Ключ от спальни». Эта эстетика своеобразна и безусловно она рассчитана на редкого любителя. Как можно заметить, весьма немногие прониклись фривольным духом Серебренного века, коим пропитана киношка. И вместе с тем я первый среди немногочисленных поклонников данного кинополотна. Если вы тот самый городской сумасшедший, которому по вкусу фарс и легкомыслие, то непременно получите наслаждение от просмотра этого пикантного творения. «Ключ от спальни» действует возбуждающе на истероидов, это комедия сексуальных положений.

9 из 10

(Шик с отлётом)

21 июня 2023

Воспоминания о былом

Вряд ли, такой классик отечественного кинематографа, как Эльдар Рязанов, думал лишь о том, чтобы создать фильм-оммаж в честь 300-летия Великого града Петра и затем его просто продемонстрировать на Кинотавре. Нет. В его помыслых (… хотя, в человеческий мозг так просто и не заглянуть) было воосоздание эпохи ушедшего великого времени — Серебряного века. Века расцвета русской культуры, образованнейших людей. Это первыое десятилетие ХХ века, по окончании которого, в России наступит множество потрясений (включая две мировые войны). И по этому случаю, не могу не вспомнить интертитр из фильма:

В последующие сто лет Российская империя во всем опаздывала на десять и более минут.

Вы только вдумайтесь! Российская империя, сто лет… Рязанов очень тонко и проникновенно показывает современному зрителю, что в те годы и подумать не могли о крушении Великой империи. Может все было бы и не так, если… Россия вовремя заметила войну! Но это, дамы и господа, уже чисто авторские приколы…

Но, между тем, перед нами представлено поколение, незыблемо верующее в ярчайшие светлые идеалы. Идеалы высокой культуры, воздвигнутые Пушкиным, Ломоносовым и заимствованным Мольером. Идеалы, перешедшие в веяние новой эпохи, жаждующей чего-то нового и воспетого в стихах Блока и его коллег по перу, к примеру, Игоря Северянина (вернее песня из фильма на его стихи):

Это было у моря, где ажурная пена,

Где встречается редко городской экипаж…

Королева играла — в башне замка — Шопена,

И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

Сколько романтики и благоговения в этих строчках. Кажется и люди под стать этому времени.

Аглая. Сколько женственности и воздушности в этом образе и актрисе Евгении Крюковой. Крюкова, конечно же переигрывает, но невозможно оторвать глаз от этой дамы. Как и от…

Сонечки… Чей образ, созданный Натальей Щукиной, просто нельзя не причислять к кокеткам эпохи немого кино.

А вот главный гвоздь программы — это Сергей Маковецкий. На его поэта-модерниста-декодента-пьяницу Иваницкого нельзя смотреть без смеха. То он на голову встанет, ища на полу ключ от чужой спальни. То песню (кстати, своим же голосом!) исполнит совместно с цыганами. А песенка-то, между прочим, на стихи Александра Блока. Все его выходки, дерзновенные ущипы Сонечки, венок на шее… Не человек перед нами, а просто оркестр эмоций. Не зря Маковецкий за свою роль получил Нику.

А для профессора (Сергей Безруков), Филиппа — мужа Аглаи (Владимир Симонов) — позор чести лишь окупается уже запретной в те годы дуэлью. Время — временем, а воспитание — воспитанием. Даже герой Николая Фоменко кажется порядочным подлецом.

Да при таком-то раскладе, наивный четырехугольник кажется настоящим умопомрочительным сумбуром, а смешные до коликов диалоги — комедийной прозой.

Даже костюмы и декорации (художники-постановщики тоже были в списке номинантов российской кинематографической премии «Ника») — и те с ушами переносят тебя в мир эпохи начала двадцатого столетия.

И это дань уважения не только Санкт-Петербургу и России, но классикам эксцентрической комедии. Например, Чарли Чаплину.

Местами фильм наивен. Но все равно, Рязанов и команда постарались на славу.

10 из 10

17 марта 2012

Золотой фильм о серебряном веке.

Удивительный человек этот Рязанов! Это же уму непостижимо — такой внешне простой по сюжету комедией задеть самые тонкие струны души! Вроде бы ничего особо замысловатого — красивые картинки начала ХХ века, стилизованные под старое немое кино комментарии, минимальный набор мест действия — но какой потрясающий эффект производит картина! А секрет, на мой взгляд, прост — сама постановка сцен и игра актёров — вот изюминка фильма! Внутреннее чувство подсказывает, что не обошлось без импровизации во время съёмок. Характер каждого героя фильма передан проникновенно, по-настоящему. Маковецкий, Фоменко, Безруков, Крюкова, да все без исключения актёры полностью сжились со своими персонажами, не забыв, в свою очередь, одарить их чертами, присущим только им одним.

Это один из самых любимых фильмов в нашей семье, который как минимум раз в полгода пересматривается, как те же классические советские комедии. Это фильм, цитаты и сценки из которого, навскидку, я смогу воспроизвести добрых два десятка.

Конечно, всё это привязано к определённым сценам фильма, который я рекомендую посмотреть. А всем, кто подарил ему экранную жизнь — низкий поклон благодарного зрителя.

10 из 10

27 октября 2011

Фильмы Рязанова я люблю смотреть с самого детства, поскольку как мне кажется, они неподвластны времени. Итак, около 2 лет назад в канун Нового Года показывали это чудесный фильм «Ключ от спальни». Смотреть начала где-то с середины, но уже до конца я буквально не могла оторваться. Рязанову удается снимать веселую картину, но под конец сделать так, чтобы зритель не просто смеялся, а еще задумался о будущем героев, но это мое мнение, я его не навязываю.

«Ключ от спальни» это водевиль, фарс, где события разворачиваются в начале 20 века, буквально в канун революции. Главная героиня — Аглая является типичной дамой того веселого времени, она замужем за военным в отставке, имеет богатого любовника и множество поклонников. Крюкова в этой роли великолепна. Вокруг этого любовного треугольника и разворачиваются все события. Все герои живут бурной, счастливой жизнью, как бы предчувствуя, что скоро все изменится. Хочется выделить работу Натальи Щукиной, сыгравшей Софи. Именно такими были тогда женщины высшего круга, кокетливыми, милыми, для которых вся жизнь — сплошной праздник. Отлично сыграли Симонов, Маковецкий выше всяких похвал — настоящий поэт Серебряного века.

За фильм герои пережили многое: измены, страсти, дуэль, но в конце нашли свое счастье. В конце, когда было написано, что началась, война мне сделалось грустно. Ведь Первая мировая война стала началом конца той эпохи я задумалась о будущем героев. Муж Аглаи возможно станет белогвардейцем, потому что он настоящий офицер царской армии, и мне понравились его слова: «Я за того у кого есть честь». Аглая трудно сказать, ведь она такая возвышенная, легкая, беззаботна, возможно, закончит жизнь в эмиграции. Софии и Вахлаков уедут заграницу, возможно, он сделает бизнес там. Есть еще множество героев, над судьбой которых стоит задуматься.

Фильм чуть затянут, но это его не портит. Его стоит смотреть и наслаждаться игрой, интригой, панорамами Питера и стихами.

10 из 10

12 августа 2011

Однозначно могу сказать, что из всех фильмов Рязанова, которые я видела, этот — мой самый любимый. Разумеется, я не критик и мое мнение субъективное, и определяется не какими бы то ни было критерями, а чисто эмоциональным восприятием, но посмотрев его я получила необыкновенный заряд положительных эмоций. Смеялась до потери пульса.

Идеальная «культурная программа» для новогодней ночи — легкий, искрометный водевиль. Хочется смотреть и пересматривать, особенно понравился Сергей Маковецкий (вообще, очень люблю его) в роли поэта-декадента, не герой, а просто любовь с первого взгляда.

Раньше я не была поклонницей поэзии Серебряного века, а благодаря Менелаю Семеновичу Иваницкому всерьез занялась этой областью русской культуры, и очень полюбила ее… Да и закадровые комментарии, тоже, как говорится, ВВП…

5 марта 2008

Я с очень большой теплотой отношусь к этому фильму. Мне в нем нравится практически всё. И удивительная музыка Андрея Петрова, и прекрасная операторская работа, и искрометный теплый добрый юмор, и чудесная атмосфера «Серебряного века»: дивные панорамные пейзажи Санкт-Петербурга, как будто воссозданные мастером по старинным картинам, и красивые люди, как будто сошедшие со старых, пожелтевших от времени фотографий… Всё в фильме живет и дышит тем временем, беззаботным и счастливым…

А какой потрясающий актерский ансамбль!

Николай Фоменко как будто был рожден для того, чтобы кататься в ретро-мобиле, а потом бегать по дому в полосатом трико…

И про Евгению Крюкову можно сказать точно так же — она была рождена для всех этих вычурных шляпок с вуалью, корсетов, перчаток, кружавчиков… Манерная, изысканная и утомленная любовью… От нее просто глаз не оторвать.. И что классно — при всем восхищении ее безупречной красотой, еще и угораешь над этой Аглаей..

А каков красавец Симонов (муж-рогоносец)! Какая выправка и стать… Именно таким мне всегда представлялся образцовый офицер. И именно его героя здесь больше всего жаль…

Сергей Маковецкий в роли поэта-пьяницы-декаданта — это настоящее украшение картины. Его выходки, фразочки, взгляды — незабываемы…

И отдельное браво Безрукову! Хоть и не очень-то люблю его творчество, но здесь в образе профессора-ботаника он был очень хорош! Первое его появление в кадре с цветочным горшком — это настоящий маленький спектакль… Неловкий, нелепый, в чеховских очочках, при этом очень-очень интеллигентный и очень-очень влюбленный… Мои аплодисменты!

И, как мне кажется, Эльдар Рязанов этим фильмом еще раз доказал, что он может собрать идеальный актерский ансамбль и снять Кино с большой буквы! Красивое, элегантное, доброе…

Браво, Маэстро, браво!

17 августа 2007

Комедия Ключ от спальни на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Эльдар Рязанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Крюкова, Сергей Маковецкий, Федор Чеханков, Александр Пашутин, Максим Заусалин, Сергей Фролов, Олег Андреев, Леонид Тимцуник, Эльдар Рязанов, Екатерина Марусяк, Станислав Рогузин, Левон Оганезов, Наталья Щукина, Николай Фоменко, Владимир Симонов.

Страна производства - Россия. Ключ от спальни — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.