Игра в модерн
5.5
5.6
2003, история
Россия, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Егор Бероев, Оксана Коростышевская, Михаил Козаков, Евгений Миронов, Александр Пороховщиков
и другие
Прима Висновская – дитя своего времени. Она несказанно хороша собой, таинственна и многими желанна. Трем богам поклоняется она: Богу искусства, Богу любви и Богу смерти. И как бабочка к огню, влюбленный пылкой юношеской любовью, к ней стремиться корнет Бартеньев. Он готов ради нее на любое безумство. Однако Мария мечтает о неземной любви. Актриса страдает от одиночества и тяжести того образа, той маски, которую носит перед публикой, поклонниками и всем варшавским светом. Она делает крупные ставки, но играет по правилам. Но выход из этой игры для примы Марии Висновской, увы, не возможен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра в модерн

год: 2003
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Геннадий Карюк, Юрий Клименко
композитор:
жанр: история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Отзыв критика о фильме «Игра в модерн», 2003

Правила жизни

Для игры вам понадобятся:

- знание о том, что такое «модерн»:

«Моде́рн (от фр. moderne — современный) — художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека». (Википедия);

- интуиция;

- любовь к поэзии и условностям театра;

- знание кодекса гусарской чести;

- интерес к женской и мужской психологии;

- патриотизм;

- готовность к эксперименту;

- азарт.

Правила игры:

Красивая женщина, как «черная вдова» в центре огромной паутины, дергает за ниточки и сталкивает своих кавалеров. Кавалеры дерутся на дуэли, делают «непристойные предложения» и сходят с ума от страсти. Дама уверена, что все в ее руках, но сама оказывается марионеткой и пропускает ход… Воздыхатели делают несколько решительных шагов вперед. Игра заканчивается, когда один из участников пересекает допустимые пределы достоинства, совести и чести. Не побеждает никто.

Сюжет удивительно простой, но такой литературно-выдержанный и тонкий! А законы жанра обусловлены уже в названии: это только игра. В рамках направления — модерн. Не путать с «модернизмом» (итал. modernismo — «современное течение», это уже отдельное направление в искусстве и литературе XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью стиля). Цитата опять же из вездесущей «Википедии».

Все отличительные черты эпохи модерна в фильме видны невооруженным глазом. И создан этот мир действительно как будто «играючи», благодаря художнику-постановщику, операторам и, конечно, актерам. Особенно и несомненно замечательны работы Михаила Козакова и Евгения Миронова.

Прима Мария Висновская (Оксана Коростышевская) олицетворяет саму душу театра… Эта-то самая душа и есть ее ставка в игре. В этом плане сюжет сильно напоминает знаменитый «Театр» С. Моэма. Только борьба за место на сцене и в жизни имеет разные цели и результат.

Советую всем поклонникам театра и искусства эпохи модерна (поверьте, мода возвращается, придет и Ваш час). Тем, кто интересуется развитием современного российского кинематографа. Любителям театральной (и не только) игры. Заядлым и азартным, влюбленным и разочаровавшимся. И как предостережение тем, кто никак не наиграется с чужими судьбами…

И вот еще бы щепоточку мелодий…

9 из 10

8 сентября 2010

История Игра в модерн на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Максим Коростышевский, Игорь Ефимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Егор Бероев, Оксана Коростышевская, Михаил Козаков, Евгений Миронов, Александр Пороховщиков, Галина Тюнина, Иван Волков, Анна Бреннер-Вартаньян, Дмитрий Гранкин, Андрей Сидельников, Виктория Мельникова, Георгий Штиль, Сергей Барковский, Татьяна Ткач, Юлия Маркеева.

Страна производства - Россия. Игра в модерн — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.