Дежурный аптекарь
Le pharmacien de garde
6.7
5.2
2003, ужасы, триллер, драма
Франция, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Венсан Перес, Лоран Гамелон, Алис Тальони, Эдгар Живри, Матьё Делярев
и другие
Янн Лазаррек - аптекарь, облегчающий своими лекарствами человеческие страдания. Он - идейный борец против загрязнения окружающей среды, но давно известно, что благими намерениями вымощена дорога в ад. В своей лаборатории Лазаррек тайно изготавливает яды, которыми уничтожает «отравителей» природы. Блестящий фармацевт становится серийным убийцей. По иронии судьбы, ведущий следствие по делу об этих изощренных убийствах Франсуа Баррье убежденный активист движения за сохранение природы. Познакомившись на одной из конференций по защите окружающей среды, Франсуа и Лазаррек сразу подружились - ведь они борются за общее дело. Франсуа пока не подозревает о том, что его новый друг - тот самый монстр, за которым он охотится...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дежурный аптекарь

английское название:

Le pharmacien de garde

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лоран Флёто
композитор:
художники: Пьер Кефлен, Хоанг Тхань Ат, Тьерри Делетр
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Сборы в России: $3 500
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2003 г.
на DVD: 29 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Дежурный аптекарь», 2003

Видео: Трейлер (Дежурный аптекарь, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дежурный аптекарь», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дежурный аптекарь», 2003

Во имя экологии

Сегодня пойдет речь о достаточно старом фильме ужасов и криминальной драме французского происхождения. Недавний просмотр позволили черкнуть несколько слов об этой картине.

Сюжет строится вокруг двух молодых людей-Янн Лазаррек и Франсуа Баррье. Их объединяет общий интерес-любовь к живой природе и активная позиция в борьбе за ее сохранность. Так они и знакомятся. Вместе с этим происходят убийства на почве экологических проблем и Франсуа даже не подозревает, кто их совершает.

Персонажи не слишком впечатляющие, но достаточно нормальные для этого фильма. Янн Лазаррек в исполнении достаточно неплох и смотрится в своей роли убедительно. Гийом Депардье также неплохо вписывается в роль полицейского, выступающего за сохранение живой природы.

Также есть несколько персонажей, которые запоминаются только тем, что они друзья одного из главных героев. И парочка жертв убийцы запомнилась.

Атмосфера мрачная и немного скучноватая. Где-то хотелось промотать фильм.

В Эпилоге рецензии хочется подвести итог всему вышесказанному. Это неплохой фильм на пару раз для просмотра.

6 из 10

26 ноября 2018

Нужны ли природе такие жертвы?

В наше время проблема экологии все чаще и чаще отодвигается на второй план. Современного человека больше интересуют новые технологии, развитие промышленности и деньги. С каждым днем на планете исчезают виды растений и животных, и это печально! Данная проблема решилась бы намного быстрее если бы на свете было больше таких персонажей, как главный герой этого фильма. (Простите меня за мой черный юмор)

Фильм «Дежурный аптекарь» понравился своей необычностью. Главный герой (Янн Лазаррек) — фармацевт, борец против загрязнения окружающей среды и защитник прав животных, только вот средства борьбы у него довольно своеобразные. Свою защиту природы он осуществляет через убийства, но весьма необычные. Герой изготовляет разнообразный яд, который убивает его жертв совершенно неожиданно для них (например, через ядовитых модернизированных им же божьих коровок, интересно, не так ли?). Янн уверен, что для достижения великой цели, в его случае, для спасения нашей экологии, можно пренебречь парочкой людских жизней, которые вредят флоре и фауне или же просто стоят на пути главного героя. Но эта тема не является единственной в представленной картине. Нельзя не упомянуть про отношения главных героев, Янна и Франсуа.

Франсуа Пеньон — полицейский, он, как и Янн, является защитником природы. Это и приводит к знакомству героев. Несмотря на столь разные судьбы, герои очень чувствуют друг друга и раз и навсегда становятся друзьями. Даже после разоблачения Янна.

В главных ролях замечательные актеры: Венсан Перес и Гийом Депардье,которого уже, к сожалению, нет в живых. Очень понравилась их игра. Венсан просто невероятно изобразил столь чувствительную личность как Янн.

8 из 10

За интересный сюжет, неплохую игру и поднятие темы защиты окружающей среды…

17 июня 2011

Во имя Матери-Земли

Ну, очень смачный фильм. Помните классический лозунг «Берегите природу — мать вашу»? Так вот, главный герой фильма — скромный аптекарь Ян Лазарек (Венсан Перес) настолько им вдохновился, что стал опасным для окружающих.

Юношу потрясли кадры с места розлива нефти в одном из прибрежных районов Франции. Нефтяная пленка, покрывшая воду, песок, растения, стала причиной гибели множества птиц и мелких животных. Более двухсот добровольцев приехали в потерпевший бедствие регион, чтобы очистить территорию от загрязнений и попытаться спасти ее обитателей. Немногим позже крупный судовладелец, глава компании, по вине которой произошла утечка нефти, был найден мертвым, утопленным в нефтепродуктах. На месте убийства преступник оставил таинственный знак друидов.

Дело попало в руки молодого лейтенанта полиции Франсуа Баррье (Гийом Депардье), тоже ярого защитника окружающей среды. Франсуа даже был среди тех самых двухсот волонтеров. Он, конечно, вегетарианец, питается только вареными овощами и регулярно посещает собрания местной группы экологов.

Сюжет фильма сформирован таким образом, что мы с самого начала знаем, кто убийца. Нам дается возможность хорошо рассмотреть этого человека и, может даже, ему посочувствовать. Яном движут исключительно благородные устремления. Наш убийца бесконечно добр и жалостлив. Ему жаль задыхающуюся в нефти птичку, обезьянку, измученную опытами, Франсуа, страдающего от измены любимой. И, во имя спасения самого лучшего, он, последователь древнего учения друидов, иногда орошает Мать-Землю кровью самых недостойных людей. Главная интрига фильма заключается в том, каким образом Франсуа обнаружит, что тот, кого он считает другом, серийный убийца, и чью сторону он примет в итоге.

Эта пара друзей-экологов чрезвычайно забавна, хотя, в целом, фильм сложно назвать комедией. Это скорее детектив наизнанку, он немного пугает, немного смешит и постоянно держит зрителя в напряжении. Характеры главных героев сложны, их поступки абсолютно непредсказуемы, да и прочие персонажи ничуть не проще. Оба друга имеют довольно широкий круг знакомых, ведут активную профессиональную деятельность. У Франсуа имеется колоритный напарник, с которым он вместе ездит на вызовы, очаровательный друг-трансвестит, полицейский много беседует со свидетелями. Фармацевт Ян очень трогательно общается со своим старым учителем и с посетителями аптеки.

Приятно отметить, что фильм не зеленый, не синий, а снят в натуральном цвете. В нем есть немного компьютерной графики, но она так деликатно используется, что совершенно не обращает на себя внимания. Элементы фантастики очень мило вписаны в повседневность. Мне очень понравился саундтрек фильма — если это действительно бретонская музыка, то она заслуживает самого пристального внимания, хотелось узнать бы о ней больше.

И еще, что особенно важно, фильм не длинный. Он так энергично смонтирован, что очень выгодно выделяется на фоне расплодившихся в последнее время трехчасовых эпических полотен. Девяносто минут пролетят незаметно, оставив вас в приятном и радостном недоумении. Только не оставляйте свой мусор в лесу, возьмите с собой и выбросите в контейнер. Вдруг и за вами следят воспаленные голубые глаза маньяка-эколога?

10 из 10

9 января 2011

Цель оправдывает средства? Или когда Франсуа встретил Янна…

Не ожидала многого от фильма, но все-таки Венсан Перес и Гийом Депардьё… Фильм затягивает, есть очень интересные моменты и находки.

Полицейский и убийца — вполне тривиальный сюжет, классика жанра, но с некоторыми оговорками. Что считать нормальным, в каких случаях цель оправдывает средства, как «убить» любовь, кто твой друг? В общем, много в этом фильме вопросов и ответы порой не так просты. Достаточно ярко прописаны и исполнены как главные герои, так и герои второго плана. Венсан Перес безусловно талантлив, но к его «плохим» героям также проникаешься, как и к хорошим… а в данном случае, его «злодей» вышел чувственный, идейный и (что очень важно) понятный. Гийом вообще был крайне незаурядным актером и в этом кино он создал интересный многогранный образ — образ человека правильного, но ошибающегося, запутавшегося, человека сильного и вместе с тем слабого, преданного и разочарованного… тот случай, когда хочешь сделать все правильно и хорошо, а выходит иначе…

Музыка в фильме, как бы на втором плане, но создает определенную атмосферу. Так что с учетом того, что фильм по картинке снят очень неплохо — кино захватывает, создает определенную атмосферу. Я бы не стала ставить жесткие рамки жанра — детектив или триллер. Скорее, история про то, как полицейский Франсуа не в самый лучший момент своей жизни встретил близкого по духу Янна и про то, чем обернулось это знакомство…

Приятного просмотра.

7 из 10

17 ноября 2010

Общая идея зла

Что мы наблюдаем в фильме «Дежурный аптекарь»?

Фармацевт Янн, фанатик, сумасшедший борец за сохранение девственной природы, тонкая, чувственная душа, становится серийным убийцей. Его жертвы — акула сигаретного бизнеса, гений косметологии, испытывающая товары на животных — все они уничтожены хитрыми, изощренными способами. Одно убийство тянет за собой другое — необходимо убрать всех свидетелей, всех, кто начинает о чем-то догадываться.

Злая ирония судьбы, именно она играет главную роль этого кинофильма. Две души, такие разные, такие похожие, находят друг друга.

Фильм этот лично я считаю необыкновенным. Тут имеет место скорее драма, нежели детектив и криминал. Всеми фибрами души мы чувствуем Янна, переживаем за Франсуа.

Можно ли простить и полюбить хладнокровного убийцу?

«Дежурный аптекарь», непростая, такая странная, смущающая душу, оставляющая горький осадок судьба симпатичного фармацевта тронет, я думаю, многих.

10 из 10

9 февраля 2010

И долг, и чувства, и мечта… и многое другое

Драматизм и романтика — без них не было бы «Аптекаря».

Чувства зрительского сострадания. Наверное, прежде всего их нужно иметь, чтобы в полной мере оценить фильм. При первом просмотре я даже разрядилась градом слез. Что ж поделать, мир несовершенен: пацифизм не приносит результатов, а более радикальные меры все же не приемлемы. Ах, эта вечная беспомощность и несостоятельность перед таким родным и любимым, но для многих абстрактным, словом «природа»! Люблю этот фильм за его чистоту. Ведь в нем даже убийство невинно и чисто.

Сюжет довольно прост и условен: в центре событий не столько «гринпис», сколько взаимоотношения представителей правосудия от лица общества и природы. Они связаны одним общим делом, но достигают цели разными методами. На чьей стороне правда? Чья система действий хуже и почему? Что выбрать?

Аптекарь, осуществляющий помощь не только непосредственно в рабочее время — лекарствами, но и в свободное — собственными руками. Он помогает слабым и обездоленным и уничтожает тех, кто приносит вред и смерть. И делает это не просто по некоторой прихоти, а пытаясь очистить и возродить родину предков (для французов — это друиды — племя жрецов и врачевателей, живших в полной гармонии с природой).

В лице главного героя — дежурного аптекаря — глубоко чувствующая и переживающая личность. Его волнует жизнь зверей больше, чем некоторых людей, порой больше подходящих под название «зверя». Он, затерявшийся в хаосе современного мира осколок далекого прошлого, пытающийся «отремонтировать» сломанный механизм, отражающийся в понятии «цивилизация».

Но вот незадача. Не всякий представитель современности с ним согласен. Ведь чем бы ни было мотивировано убийство, оно остается им все равно.

Санитарным поведением главного героя заинтересовались правоохранительные органы в лице депрессивного полицейского.

Что из этого вышло? Судите сами.

…жаль только, что проблематика фильма волнует не многих: мол, других проблем по горло — все это не существенно.

PS: хотя бы раз посмотреть стоит.

11 августа 2009

Чего мы ждем от триллера про поиски маньяка? Интриги, мрачной и тяжелой атмосферы, хорошо прописанных, запоминающихся героев. К сожалению, данный фильм этим требованиям не удовлетворяет.

Сам сюжет про убийцу, одержимого экологией, оригинален и интересен, но вот его реализация подкачала — Жану Веберу (сын знаменитого комедиографа Франсиса Вебера) не хватило то ли опыта (это его первая полнометражка), то ли бюджета, то ли просто таланта.

Интриги в фильме нет никакой — убийцу нам показывают в первые же минуты. Нужная атмосфера тоже отсутствует. Сценарий очень «сырой»: первая половина фильме составлена из коротеньких сценок, финал, наоборот, затянут. Способы убийств выглядят нереалистично. Вебер попробовал создать интересные образы главных персонажей, но и здесь потерпел неудачу, во многом из-за серой невыразительной игры актеров. Перес в нескольких сценах еще попытался продемонстрировать что-то из области актерского мастерства, а Депардье откровенно разочаровал (или это режиссерская задумка такая — ходить весь фильм с одним и тем же угрюмым выражением лица?).

В общем, фильм получился скучный и неправдоподобный. Нельзя сказать, что это полный отстой, но после великолепного фильма «Семь» Дэвида Финчера, который задрал планку жанру на почти недосягаемую высоту, смотреть «Дежурного аптекаря» неинтересно.

15 ноября 2008

Ужасы Дежурный аптекарь на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Жан Вебер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Венсан Перес, Лоран Гамелон, Алис Тальони, Эдгар Живри, Матьё Делярев, Атмен Келиф, Рошелль Редфилд, Габриель Лазюр, Элеа Оберон, Стефан Буше, Филипп Вие, Кристоф Курочкин, Бернар Бланкан, Марк Брунет, Жак Эрлен.

Примерные затраты на создание фильма составили 5500000. Страна производства - Франция. Дежурный аптекарь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.