Братан Мунна: Продавец счастья
Munna Bhai M.B.B.S.
7.6
8.1
2003, комедия, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 36 мин
16+

В ролях: Сунил Датт, Санджай Датт, Грейси Сингх, Рохини Хаттангди, Куруш Дебу
и другие
Отец и сын Датт - играют отца и сына. Отец - обычный крестьянин Хари Прасад Шарма, как и миллионы отцов, жертвующий всем ради сына. Он мечтает о том, чтобы Мунна (его сын) стал доктором и лечил бы всех людей. Для этого он отправляет Мунну в город и намерен оплатить его учебу. Но судьба приводит Мунну в страшный преступный мир и он становится бомбейским доном, бесчестным королем бандитов. Но Мунна понимает, что сердце отца разобьется, если он узнает о профессии сына. Чтобы избежать этого, он лжет отцу, что его мечта сбылась и он стал доктором. Но ему удается без труда обманывать отца до того дня, когда отец решает навестить сына в городе. Для так называемого «доктора» это неожиданная ситуация, но это вызов его хитрости. Так братан Мунна изображает перед отцом доброго доктора, и чтобы убедить его, открывает бесплатную больницу для всех неимущих. Но отец всегда умнее, чем думает его ребенок. С каждым днем Мунне все труднее обманывать отца...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Братан Мунна: Продавец счастья

английское название:

Munna Bhai M.B.B.S.

год: 2003
страна:
Индия
слоган: «His prescription is ... love»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бинод Прадхан
композитор:
художники: Дипика Лал, Анирудх Сингх, Нитин Чандракант Десай, Тхеиа Текчанданей
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $48 772
Мировые сборы: $48 772
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, криминал

Видео к фильму «Братан Мунна: Продавец счастья», 2003

Видео: Трейлер (Братан Мунна: Продавец счастья, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Братан Мунна: Продавец счастья», 2003

Братан Мунна, братанский медик. Фильм с мощным нравственным посылом! Смешной.

Заканчивая залип на Санджае, решила посмотреть один из его самых больших хитов «Братан Мунна. Продавец счастья» (и вторую его часть тоже, сегодня буду смотреть). Я много об этом фильме слышала, давно он у меня записан на просмотр, но прочитав аннотацию к фильму, думала, что опять история про мафию и братков, про разборки и перестрелки, про кровь и насилие. А я уже устала от таких фильмов и часто смотреть их не хочется, даже ради любимых актёров. Потому и этот фильм долго откладывала. И как оказалось, очень даже зря откладывала. Почитала много отзывов на него, 99% из них положительные и позитивные. И я решила посмотреть обязательно этот фильм, сразу обе части подряд.

Очаровательный фильм, добрый, позитивный. Мунна со своими братками, хоть и считаются бандитами, но они никого не убивают. Они могут похитить ради выкупа, могут избить, могут запугать человека, и заставить его делать всё, что им нужно, и много ещё чего могут. Но никогда никого не убивают. У них даже патроны в пистолетах холостые, и сами пистолеты они носят для запугивания людей.

У Мунны очень доброе, чуткое, отзывчивое сердце, он сочувствует людям попавшим в беду, старается всеми силами им помочь, подарить радость, улыбки, сделать им «волшебную джампи» (обнимашку), как ему в детстве делала мама, в общем дарит людям счастье. И ему самому от этого хорошо, и все вокруг начинают к нему привязываться, дружить с ним, даже любить его, не смотря на то, что в обществе он слывёт бандитом.

Нет, они не бандиты в чистом виде, они мелкие мошенники, которые хоть и вымогают у богачей деньги, но не наживаются на этом, как делают другие группировки, с которыми у братвы Мунны, происходят постоянные разборки. Но, опять же они дерутся, машут кулаками и ножами, могут избить своих противников, но не убивают никого. За что собственно их и уважают в преступном мире Мумбая. Ну если не уважают, то по крайней мере относятся с пониманием и братским чувством.

Вообще, индийские фильмы, начиная с 1990-х по 2005-ый, были потеряны для российских поклонников, потому что новинки нигде не показывали, а интернета не было... И только с появлением киносайтов и интернета, мы снова начали смотреть индийское кино, по которому соскучились. Именно с этим связаны успехи фильмов «Три идиота», «Звёздочки на Земле», «Пикей» и т.д. вышедшие в конце 2000-х... «Братец Мунна» появился на свет чуть раньше, а так бы он был более известен!

Ну, а теперь о фильме. Начну с того, что это настоящий ШЕДЕВР, который должен посмотреть каждый. По эмоциональности он не уступает «Зелёной миле» (голливудский фильм с Томом Хэнксом в главной роли)… Сравниваю их, потому что сюжеты чем-то напоминают друг друга, где главный герой лечит не лекарствами, а душой, сердцем и природной добротой...

По стилю, режиссёр не стал изобретать велосипед, оказывается «Три идиота» - это практически тоже самое, что он уже делал несколько лет назад, только в «Три идиота» - дело происходит в университете, а здесь в медицинском учреждении, где одновременно учатся студенты и лечатся больные… Поэтому и говорю, поклонникам фильма «Три идиота», «Братан Мунна» - точно понравится! Уверена на все сто процентов.

О, какие здесь песни! Песня, спетая мальчику, который хотел покончить жить самоубийством - как отдельное кино.

Понравилась озвучка! Студия «Формат АВ» очень шикарно сделали озвучку, этот приблатнённый и уличный слег, «блин» после каждого слова («чо ты сказал, блин»?, или «повтори, блин», «я пропал, блин, втрескался блин, по уши» и т. д.) привносит в эту историю особый колорит. Показаны ведь уличные братки, вымогатели и мошенники, но хоть они во многом и невежественны, и не всегда умеют себя вести в обществе, и со всеми говорят на «Ты», но по сути они все добрые парни, очень уважающие своего «босса» Мунну, и готовы делать для него всё, по первому его звонку и слову. Приятно было так же услышать профессиональные голоса из детства, которые раньше озвучивали индийскую классику для ТВ.

Очень понравился Цепак, верный помощник Мунны, в исполнении Аршада Варси. Шикарнейший персонаж. Полностью разговаривает на сленге, постоянно лезет в разборки, много пьёт, но как только звонит Мунна, он сразу летит ему на помощь, и готов делать всё, что скажет уважаемый «Босс». Он тоже добрый и отзывчивый, просто не показывает этого до поры до времени, и только ночные разговоры с Мунной, открывают для зрителя его истинную сущность - доброе сердце, уважение к «старшим по званию», почитание родителей Мунны, и его избранницы. В общем интересный и яркий персонаж.

Фильм полезно посмотреть врачам, наверное... «Братан Мунна» - абсолютно антинаучный... можно сказать про шарлатана. Смысл комедийной драмы заключается в том, что лечат не только лекарства, но и добродушие, сострадание, понимание... Если к больному относиться, как к человеку, и искать индивидуальный подход, то ему может стать лучше, только от этого…

В фильме очень много трогательных моментов. Столько душевности, столько чистых порывов, что это не сможет оставить равнодушным никого. Я в этом уверена. Уверена и в том, что чувствительные проронят не одну слезу во второй половине фильма. Потому что всё это комедийное выходит совсем на иной уровень. Смотришь на это, слушаешь эти слова и понимаешь какие мы, люди, ранимые существа, но при этом обладающие огромными душевными силами. Вот в такие моменты появляется уверенность, что Человек не зря живёт на Земле. И что всё у нас будет хорошо.

Фильм-психология! Классика Болливуда! Фильм, который входит в лучшие фильмы индийского кино за всю историю… И который теперь запал мне в сердце навсегда, и буду пересматривать его часто. Это абсолютно 100%-ная роль Санджая. Только он мог так проникновенно, трогательно и по-доброму изобразить своего персонажа «братка» на экране. Никакого другого актёра в этой роли не представляю. Только Санджу, это его роль абсолютно. И он в ней неподражаем. Наверное, икнулось там где-то в особняке Санджаю от такого «всплеска» очередной порции славы.

Фильм несёт очень сильный нравственный посыл! Доброта, Любовь, Сочувствие пусть и не продлевают жизнь больным людям, но вливают глоток жизни и вытягивают из бездны депрессий. Я уверена на 200%, что после проката этого хита, в Индии значительно увеличилось количество дружеских, добрых обнимашек!

Любое индийское кино взывает всегда к самому доброму и лучшему в человеке. И уже поэтому оно не может быть плохим. Но коль к кому-то не получится достучаться до сердца, то… Это уже не индийского кино проблемы…

10 из 10

29 февраля 2024

Чисто конкретный доктор Мунна вылечит вас. От хандры.

Вы когда-нибудь представляли себе индийского «братана»? В этом фильме можно увидеть такой экземпляр.

Аннотация к фильму какая-то неинформативная, я бы не «клюнула» на такое описание. Ведь сюжет не вокруг попыток Мунны обмануть своего отца, а наоборот – оправдать все его надежды. Правда, выходит это у Мунны корявенько.

Затравка сюжета такова (и это не спойлер, всё очевидно с первых минут фильма!): Мурли Прасад Шарма с погонялом МуннА (Санджай Датт) типичный бомбейский пахан, местный решала и «коллектор». Его работа – выбивать из людей либо долги, либо дух. Однако братан Мунна не беспредельщик, он живёт «чисто по понятиям» и поступает исключительно по справедливости. И вот однажды ему приходится стать студентом лучшего медицинского университета города, чтобы доказать родителям, что их сын не совсем пропащий. Но проблема в том, что директор университета – будущий тесть Мунны, доктор Астхана (Боман Ирани), который терпеть не может будущего зятя.

Теперь о моих впечатлениях. Давно я не получала 150% удовольствия от просмотра индийского фильма. Не, хороших фильмов встречается много, а вот восторг-восторг – единицы. Это отменная комедия, добрая и в чём-то мудрая. Я от души смеялась бОльшую часть фильма, что случается у меня с индийскими комедиями не часто. Мунна криминальный авторитет, говорящий на жаргоне, но, как мы увидим, не лишён человеческих качеств. В больнице при университете он наводит свои порядки, которые никак не согласуются с каким бы ни было режимом. Из-за этого будет много забавных ситуаций и проблем. И не только у Мунны.

Я не особая поклонница Санджая Датта, но признаю его актёрский талант, в принципе он мне нравится. И его Мунна меня очаровал, прикольный мужик. А Бомана Ирани я трепетно люблю, в каждом фильме его герои как правило яркие, харАктерные и запоминающиеся. И здесь «злодей» Астхана тоже интересный тип: хитрый, вредный, но не вызывающий негативной реакции. Кстати, в роли отца Мунны снялся отец Санджая, Сунил Датт. Было интересно понаблюдать такой тандем.

Однако есть и печальные эпизоды, ближе к финалу. В какой-то момент слёзы сами собой навернулись, я даже подумала: «Ещё чуть-чуть – и я зарыдаю. Тащите платочки!» А может, это я становлюсь сентиментальной?..

Есть продолжение, «Братан Мунна 2» / Lage raho Munna Bhai (2006), и я конечно буду его смотреть. Но есть некоторая опаска, что успех первого фильма уже не повторится. Увидим. А эту комедию я очень рекомендую к просмотру.

19 ноября 2021

«Сказ о том, как «братан» стал студентом и что из этого получилось».

Говорят «Смех продлевает жизнь». Интересно на сколько продлилась моя жизнь после просмотра этого фильма (?!), ведь смеялась я много и от души:)

Прикольная комедия из жизни братков, смотреть которую нужно с качественным переводом, чтобы понять и воспринять всю «прелесть» жаргонного сленга. Сюжет — интересен, нешаблонен и довольно оригинален. Глава местных «братков» в Дели — Муннабхай (или кратко Мунна), которого сыграл Санджай Датт, вот уже пятнадцать лет как сбежал из родной деревни в Дели и вот уже пятнадцать лет он обманывает своих родителей по поводу сферы своей деятельности. То бишь, предки его думают, что сынок стал доктором, уважаемым человеком, а сынок — просто бандит, пусть честный, справедливый, добрый (насколько это возможно), но все таки бандит. Но все когда-нибудь кончается, и вот родители приезжают к нему, чтобы его женить на дочке доктора, а доктор возьми да и выложи предкам всю правду про Мунну. Родители в слезы, истерику и домой отчалили, пригрозив сыночку, чтобы даже ноги домой не показывал, а Мунна решает стать «реальным» доктором, то есть выучиться на врача. То ли карты так смешались, то ли судьба вмешалась, но «студент» Мунна поступил именно в тот институт, где декан — его несостоявшийся тесть, а невеста — одна из врачей-преподавателей. Так началась «студенческая жизнь» братана Мунны…

Санджай Датт — отлично. Не думала, что он настолько раскроется в таком фильме, вроде серьезный актер, но его герой оказался настолько внимательным, человечным и обаятельным, что нельзя не смеяться над его «выкрутасами». Вместе с Цыпаком (Аршад Варси) он переворачивает с ног на голову все в институте, но его жизнерадостность, умение сочувствовать и стремление помочь другим находят поддержку среди персонала больницы, студентов и преподавателей. Но он все же понимает, что для него это только блажь, «игра», месть тестю, ему не стать настоящим доктором и никогда не лечить других людей. Что он может — рассмешить больного, успокоить, обнять, но по-настоящему лечить то не умеет. Отлично сыграно, верю.

Аршад Варси — его Цыпак — «правая рука» Мунны и именно он поддерживал его «авторитет», пока Мунна «играл» в студента. На мой взгляд, Аршад как будто рожден для подобных ролей, и внешность у него подходящая, и манеры, и привычки — как будто не играет, а живет этой ролью.

Фильм очень понравился. Несмотря на то, что это фильм про братков, он получился ярким, смешным и в какой-то мере добрым. Смотрела с удовольствием и не заметила, как пролетели два с половиной часа. А так хотелось еще понаблюдать за «приключениями» братана Мунны :) Теперь буду искать вторую часть, чтобы посмотреть, что с ним еще случиться. Заслуженно твердая

Оценка 9 из 10.

P.S. Не поняла только одного, почему фильм назвали «Продавец счастья»? Да Мунна делал людей счастливыми в той или иной мере, но он его (счастье) не продавал, а дарил… И не требовал ничего в замен(!). Ну да ладно, фильм от этого точно хуже не стал.

10 июля 2010

Очень добрый, наивный и, за счет этого, очень трогательный фильм. Все основные сюжетные повороты основаны на специфике индийского мировоззрения, что приятно отличает его от западных комедий. Здесь зритель не найдет столь любимого в народе «сортирного» юмора, не найдет он и четкого разделения героев на плохих и хороших. Да что там говорить! В фильме, который по сути является романтической комедией, зритель не увидит даже завалящего поцелуя! Прям ностальгия по советским временам какая-то.

Аннотация, данная на этой странице, верна лишь отчасти. На самом деле главный герой не открывает никакой больницы. Он, дабы восстановить свое реноме в глазах отца, поступает в мединститут, по совместительству являющийся больницей. Ну и там, будучи человеком простым и не привыкшим долго рассусоливать, при помощи своей «лампы Аладдина» в лице своего друга Цепака наводит свои порядки, не забыв попутно и влюбиться.

Фильм затягивает, но этот факт играет, отчасти, не в его пользу. Маленькой ложкой дегтя для меня стало навязываемое фильмом противопоставление науки медицины как олицетворения дисциплины, подхода к пациенту как к больному объекту и собственного душевного, человечного отношения, которое даже без специальных знаний творит чудеса. Эта идея, будто оправдание низкого качества индийской медицины, где направо и налево практикуется плацебо то из-за отсутствия медикаментов, то из-за низкой квалификации медперсонала. Впрочем, я считаю, что лучше уж никудышный врач будет добр и ласков к пациенту, как в Индии, чем холоден и высокомерен, как в России.

8 из 10

8 февраля 2010

«Ну все, мамму, ложись! Тебе настал писец!»

Вопреки сложившемуся штампу индийское кино может быть качественным. И интересным. И смешным. Ну и, конечно, трогательным.

В этом фильме есть все, что составляет плюсы индийских фильмов практически без его обычных минусов.

Смешно рассказанная и удачно снятая история про мумбайских «братков» смотрится с удовольствием при условии правильного перевода. По РТР как-то видела этот фильм, но оценить его по достоинству не смогла — настолько бездарным и выхолощенным был перевод. А потом как-то попался диск и вот тут-то я наржалась. Санджай Датт чем-то похож на Хазанова в его лучшей роли — Попугая, его правая рука Цыпак со своими блатными слоганами — просто шедевр, равно как и профессор университета, куда Мунна приходит учится на доктора и который по совместительству оказывается его потенциальным свекром.

5 сентября 2009

Комедия Братан Мунна: Продавец счастья на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Раджкумар Хирани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сунил Датт, Санджай Датт, Грейси Сингх, Рохини Хаттангди, Куруш Дебу, Суреш Чатвал, Мумайт Кхан, Прия Бапат, Анурадха Чандан, Chirkut, Рохиташ Гауд, Хуршид Ловер, Сурендра Раджан, Атул Шривастава, Боми Э. Дотивала.

В то время как во всем мире собрано 48,772 доллара. Страна производства - Индия. Братан Мунна: Продавец счастья — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.